1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

vanilovesburgundy wrote:
mamas, aurora 7m aku ksh puree pepaya kok kurang suka ya? ada yg pnya pengalaman? dan biasanya kl terjadi alergi krn makan pepaya spt apa? thankssssssss

kalo berdasarkan buku BLWnya Gill Rapley, bayi 'menolak' makanan tu bisa jadi bukan karena apa yang dia makan, tapi cara dia dikasih makan, yaitu disuapi.
siapa tau kalo dikasi kesempatan belajar makan sendiri dia malah doyan :) dan belum tentu hari ini ga suka besok dia masih ngga suka. kapan2 dicoba lagi aja mom. kalo da bener2 ngga mau, mungkin instingnya bilang makanan itu kurang baik buat dia

2

Moms, bayi bisa diberi makanan yang berkuah mulai umur berapa yah?
semisal sayur bening atau sop gitu atau bobor.
Klo biasanya Faiz makan berkuah cm sayur bening itupun diambil ampasnya aja trus dimakan pake nasi.Ntar kuahnya diminum belakangan kaya minum air putih gitu.Kenapa gitu soalnya nyuapin Faiz pake tangan,dia nggak begitu suka disuapin pake sendok.
Nah emaknya ini pengen nyuapin dengan sendok yang berisi makanan berkuah gitu..

Trus satu lagi,enaknya mulai umur berapa bayi dikasih pegang sendok sendiri buat makan? Jadi beneran dia yang usaha ambil makanannya.Apa kita liatin dan bantu dikit2 atau kita juga sambil nyuapin? Faiz 2 minggu lagi 1 th.

TIA :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

3

mummyhilya, sori OOT...udah nongkrong aja nih di thread ini? hihihi, sama aku juga ngintip2...padahal anak kita baru menjelang 4bln ya *gak sabar* :p

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

diyahparamita
Klo mknannya ga dicampur asip,bgm?jd teksturnya justru dbwt kental.dl pas zhiezhie 6bln,dksh gasol beras wangi smp 3cara,tetep ga mau.stlh itu cb alpukat tnp air,asip eh mlh mau.dikasih pepaya jg ok.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

5

bun2.mila encer bgt mom aku kasih nya. blm coba blw sih, tp ada rencana mau dicoba :) mgkn minggu2 pertama masi kaget x ya. mdh2an minggu ke 2 uda lancar.hehe :) makasih mom

natallia kalo gasol ga dicampur asip kayanya rasanya ga ada rasa apa2 mom, klo buah kmrn pernah coba ga dikasi apa2 tetep ga mau.. mdh2an ini adaptasi dia aja ya, bukan ga mau makan soalnya uda disalahin sm org krna katanya aku kelamaan kasi rayyan mamam :(

6

CNAP, kasih main sendok aja gpp kok. tetep sambil disuapin klo takut g ada yg masuk.
udah mw setahun kn, boleh kok nebeng sop bundanya klo mw nyolong start ;) . menu kesukaan asa tuh, tadi sore abis 1 centong nasi pake sop+bawal goreng .... duh jadi laper lg :D

dyahpramita, semangat ... belum tentu kok klo dikasih makan dr 4 bulan jg baby-nya akan lahap terus. GTM kn g pandang bulu :P.
iya mungkin Rayyan lg adaptasi ... belum nemu enaknya makan n lg baca situasi ... :)

less ego, more heart

7

Sidta thank u supportnya mom.. skrg malah klo rayyan ga mau makan aku pura2 aja blg dia uda makan drpd disindir2 akunya jd down.hehee.. :)

8

diyahpramita Rayyan hampir bersamaan ya mulai MPASI-nya sama anakku Jehan, pas awalnya memang aku nyobain gasol beras merah, mukanya menunjukkan muka 'aneh' tp kalo dia tolak aku ga terusin..setengah jam kemudian kalo dia mulai masuk2in tangannya ke mulut dcoba lagi dan klo dia menolak ya ga diterusin, setelah beberapa kali dicoba dia mulai biasa dan lahap..Alhamdulillah..atau bs coba asip-nya disendokin supaya biasa dengan sendok ya..HTH, semangat ya moms

live in a colourful life with 3 lil angels, Jehan Athar Audry..

9

Sidta,okee thanks ya!
Kbetulan si ayah hari ini masak sop daging.yumm coba ah!

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

10

wah, okey moms rupanya salah kamar.... hehe... ada topik GTM juga ya.

maapkeun moms semua...

11

arika Jehan umurnya brp mom? berarti ultahnya tar samaan ya.hehee oot :p
aku jg gt tp ya ditolak terus sama rayyan, dr yg bikinnya enceer bgt smpe agak kental trus klo buah alpukat pernah ga dikasi apa2 juga ya gt lidahnya dikeluar2in pertanda ga mau :(
jehan uda makan apa aja mom?

12

maaf niy OOT dikit,soalnya butuh bgt infonya...
klo anak 1yr dksih KEJU tiap hari (cemil lgsg atw campur k makanannya) bahaya g y???
TQ ^^

13

@ vanilovesburgundy, mom bisa jadi anaknya ga suka sama pepaya atau lg ga mood ajah. Anakku soalnya ga suka pisang, jadi aku mix jeruk. Tapii walo di mix dia kadang mau, kadang ngga. Anakku kynya bosenan, jadi aku tiap hari ganti menu hehe :). Setelah potong pepaya dicuci lagi ya, suka ada getahnya tuh yg bikin bau dan kadang ga cocok sama bayi. Btw pepaya+melon atau pepaya+jeruk enak lho ;)

14

he boleh dishare dunk u merk yoghurt,keju,butter yg aman u baby trus klu ada alergi boleh g maem itu?thq

15

shannon kimiko wrote:
he boleh dishare dunk u merk yoghurt,keju,butter yg aman u baby trus klu ada alergi boleh g maem itu?thq

klo utk keju,cr yg kadar garam/sodium plg sdkt.aq pnh cek utk jenis cream cheese,kadar garam lbh sdkt drpd cheddar cheese.utk cheddar,merk diamond lbh sdkt garam drpd kraft.
Butter cr yg unsalted.ada orchid butter,anchor,ellevire.
Yogurt cr yg plain,ada biokul,yummy.klo cimory,aq sll ktm kemasan bsr.merk khusus bayi di atas 1th,ada petit miam.tp ga ada yg plain.
Klo emg alergi susu sapi,dairy product,sebaiknya jgn dl ato klo mo dicobain ya sdkt aja.kt dokter,anakku alergi susu sapi,sufornya pk yg HA.tp aq cuek ksh keju,aplg klo uda mulai susah mkn.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

mama's mo tya nih gula apa yg baik buat bayi di atas 1 thn. maaf kl dh pernah d bhs sblmnya :)

17

yak mamas, ternyata baby rayyan suka BLW-an.. ga mau makan disendokin, tp klo dia pegang sendiri semangat bgt. aku pindah thread kalo begitu.hihii.. :)

18

aufa,
ehm, deja-vu nih, perasaan aufa udah pernah nanya :P
kalo udah 1 thn ke atas sih udah boleh dikasih gula, secukupnya. kalo jenis gulanya, gula aren/jawa masih lebih baik dr gula tebu/pasir krn gula aren masih ada kandungan mineral & nutrisi lain (gula tebu isinya kalori saja). gula aren juga ada khasiat terapi kesehatannya.

bisa baca di sini dan di sini yaa..

diyahpramita,
yay! udah ngga nolak makan ya.. sukses ya BLW-annya Rayyan :)

19

mummyhilya, bun2.mila, adhya, pinken, thanks bgt atas masukannya. aku kombinasi ama jeruk dan gasol coklat dia doyan. triknya ga dicampur langsung jd satu mangkok *gw akhirnya pk tomtip yg twin taste*, colek pepaya, colek gasol, celupin air jeruk, hlep..

.Aurora Sekarlangit Siregar.

20

Riri iya baru mau dikasi uda semangat bgt mau megang2.. seneng deh walopun yg masuk ke mulutnya cm sedikiiit aja yg penting dia mau. hihii :)

21

mamas, aku baca2 kok ga ada yg bermasalah sama gasol ya.. anakku tiap dikasih gasol langsung sembelit parah.. huhu.. padahal udah encer bgt loo..

22

dewi_joshin, hmm ... rasanya ada kok yg bermasalah sm gasol, cb search lagi ...
Asa jg sembelit parah kok makan gasol, jadinya lgsg bikin bubur saring encer pas mendekati 7 bulan ... malah g sembelit

less ego, more heart

23

Sidta, iya aku udah baca2 dari awal, ada yg sisa gasolnya dijadiin cookies, soalnya anaknya sembelit kalo makan bubur gasol. Cuma yg bingung, emg ga semua anak cocok ya pake gasol?

24

MoMMee DaRReL wrote:
maaf niy OOT dikit,soalnya butuh bgt infonya...
klo anak 1yr dksih KEJU tiap hari (cemil lgsg atw campur k makanannya) bahaya g y???
TQ ^^

maaf mommy2,aku cmn pengen tanya aja,bahaya atw ngga,kalo udh pernah dibahas,d thread yg mana y? mohon bgt infonya,makasih...

25

MoMMee DaRReL, kalau sudah 1 tahun dan anaknya g alergi susu mestinya gpp kok, di thread slow growth beberapa mama ada yg setiap hari kasih keju n butter ke baby-nya ...

less ego, more heart