1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

slesta thanks infonya :D

deffitha sama sebenernya, cuma beda merk aja. dan sekarang ada beda antara instan dengan yang musti dimasak. biasanya yang instan kemasannya yang plastik ada merah dan biru itu. kalo yang musti dimasak lama yang kemasannya pake kotak ada gambar kakek2 rambut putih :)

2

mamas..
tolongin aku..kenapa setiap aku bikinin bubur buat anakku dia ga doyan...
hiks..hari ini aku bikin bubur pake beras putih+daging giling+tahu+wortel...ditambah keju dikit...
dia ga suka sm sekali...
padahal kalau ibuku yang bikin atau beli di tetangga yang kebetulan jualan bubur bayi, dia lahap banget..
what's wrong with me??....ini sudah kesekian kalinya aku bikinin bubur dan dia tetep ogah2an makannya...

3

Mamas..
Aurora 8mos boleh tdk aku kasih makanan yg berbumbu?
Aku bikin kaldu ayam/hati/daging dan puree kukus tahu-tempe-ayam-daging yg aku kasih bw bombay+bw putih dikit+daun salam+daun jeruk+jahe+serai.
So far tdk ada penolakan dan tanda alergi.
Thank youu

.Aurora Sekarlangit Siregar.

4

nov afni, cb dicek apakah
1. cara/metode memasak bubur nya = ibu dan tetangga
2. lokasi pemberian makan = ibu

cb utk pemberian makanannya dipisah antara bubur dan lauk, maksudnya sendok bubur dulu, celupin dalam campuran lauk, baru disuapkan ke baby

5

Moms, Bhumi (7m1w) udah mulai aku kasih sayuran yg aku rebus jadi satu terus diblender. Misal nih : kentang + buncis + wortel + kacang polong direbus jd satu trus di blender.

Ini boleh ga si? Mengingat ktnya baiknya kan dipisah2.
Jd bingung nih moms... :'(
Mohon pencerahannya ya...

6

vanilovesburgundy
kalo metode masak dengan ibu si sama...beras direbus..setelah agak pecah dicampur sayur dan proteinnya, diaduk terus smp jadi bubur...kalo dengan tetangga aku kurang tau si, belum pernah tanya..
selama ini belum pernah makan bubur dipisah sm lauknya..lauknya bikin kaya sup atau puree gt ya mam?
kalo lokasi pemberian makan si ibu suka ngajak ke luar ke rumah tetangga depan sambil digendong..kalo aku biasanya di dalam rumah atau di teras..dan biasanya ga digendong, smbil main2 gitu...
tp pernah aku kasi makan dengan cara biasa, tp buburnya beli..eh habis..
makanya sekarang aku bertanya2 apa aku bikin buburnya ga enak atau gmn ya mam?

7

nov afni, lauk bs dibuat spt sup dgn kaldu atau puree. atau mungkin perlu divariasi menu nya spy ga bosen

jeng-puspo, stauku wortel br boleh 8mos ya krn kandungan nitratnya tinggi, idem dgn brokoli dan bayam. kl reaksi Bhumi ok brarti tdk ada masalah mau dicampur atau dipisah antara karbo (bubur beras/kentang) dgn lauknya. kl aku kadang divariasi, terutama kl karbonya berupa bubur beras biasanya aku pisah, tp kl kentang lbh yummy dicampur.

8

Ibu-ibu,
maaf, mo nanya, ada yang bisa share contoh menu harian bayi 8-9 bulan? berapa kali di kasih buah dalam sehari? dan lain-lain yang berkaitan dengan aktifitas makannya...

9

vanilovesburgundy
arza (12bulan) juga mulai aku kasih makanan berbumbu umur 8bulan-an..cuma buat tambah aroma aja biar anaknya jadi lahap makan dan so far gapapa...apalagi klo lagi makan ikan..kasih jahe dan salam biar g amis..
CMIIW..

Jeng-puspo
Setahuku, makanan baby boleh dicampu2 gitu klo masing2 makanan udah lulus aturan 4 hari alias baby-nya g alergi dg makanan tersebut. Jadi IMO klo baby-nya g alergi dg buncis, kacang polong dll..boleh digabung pas kasih ke baby.,
CMIIW

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

10

siwuwuy sebenernya info tsb bisa dibaca di thread ini. emang sih thread ini udah panjang banget, tapi kalo mau cari info semuanya udah di bahas bolak balik.. mungkin bisa pelan2 nyicil baca dulu dari halaman pertama yaa.. thanks!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

jeng-puspo, stauku wortel br boleh 8mos ya krn kandungan nitratnya tinggi, idem dgn brokoli dan bayam. kl reaksi Bhumi ok brarti tdk ada masalah mau dicampur atau dipisah antara karbo (bubur beras/kentang) dgn lauknya. kl aku kadang divariasi, terutama kl karbonya berupa bubur beras biasanya aku pisah, tp kl kentang lbh yummy dicampur.
wrote:

Waaahhh ternyata wortel blm boleh yaa? Padahal mah cukup sering aku kasih lhoo.. :'(
Selama ini si dicampur dianya malah douan bgt dan emang anaknya gda bakat alergi.
Makasih bgt atas pencerahannya mom.. ^-^

12

mom mau sedikit curhat nih..
selama ini baby rayyan mpasi nya homemade trus, uda banyak menu makanan yg dia makan.. dan aku jaga bgt supaya dia ga kesentuh gulgar sampe umurnya 1thn tp yg bantu2 dirumah suka kasi makanan apa aja kaya kmrn bikin kolak dia kasi ubi jalarnya tp santennya pasti kemakan, bikin sop tulang yg lemaknya naujubileh disuapin kentangnya, ada kue bingke (kue khas pontianak yg bahannya dr mentega, susu, gula rasanya super manisss) disuapin sampe abis 2 potong, aku uda peringatin berkali2 tp ga pernah digubris. sedihhh bgt deh, makanan baby rayyan buanyak bgt yg bisa dikasi tp dia suka pilih kasi yg ga boleh, pernah juga dikasi snack momogi. aku mau negur ga enak orang tua, dia yg dl ngasuh suamiku jg waktu kecil.. gimana ya mamas? aku bingung :(

13

vanilovesburgundy
yup..kayanya emng perlu variasi menu..selama ini cuma bubur nasi dan buahnya juga baru pepaya,alpukat sm apel

14

mamas tny dong..sorry kalo dah dibahas juga ya.. hbsnya td search "udang" ga keluar tuh..hmm umur berapa seh anak boleh cobain udang atau seafood laen selain ikan? ceritanya td pg aku makan capcay n nasi..eh ndelalah Fadhil (1 thn) ikut mkn juga, dia ambil tuh udang yg masih ada kulitnya..eh dia bisa dong gigitin smp ketemu daging udangnya..tp aku jd khawatir tkt alergi..so far mpe mau tidur mlm ini blm ada merah2 seh..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

15

dinimaya..pernah baca kalau anak umur 1 tahun sudah bisa makan segala jenis seafood, tp juga dilihat dulu riwayat alergi di keluarganya. kalau ada riwayat alergi seafood di keluarga, ada baiknya ditunda dulu sampai anak umur 2 thn.

kalau aku sama suami kebetulan ga ada alergi udang, cuma bapakku alergi udang. Tiap bapakku habis makan udang, beberapa jam kemudian pasti jadi timbul bintik2 merah di seluruh badan yang gatal. Jadi aku juga baru nyoba kasih udang ke ilyasa di umurnya yg ke 18 bulan. Habis ilyasa makan udang, kutunggu reaksinya sd sehari, Alhamdulillah baik2 saja. Kesimpulanku ternyata dia ga alergi sama udang, jd ya habis itu lanjut deh makan udangnya.

Mudah2an Fadhil ga ada alergi udang ya :).

16

Nov afni,

Coba aja kasih pelan2 lagi, n dikurangin capurannya, misal sayurnya 1macem ama daging 1 macem, kalo uda gedean kan uda boleh bumbu2 kaya bawang2an..

Kalo bisa ga usa beli dulu, coz mgkn si anak uda bs ngebedain rasa, kan kalo diwarung2 pasti uda campur penyedap rasa, sedang yg homemade masih agak2 plain,

Jo dulu juga sempet ogah makan bubur, trus aq coba dg tumis bawang putih ampe harum (ampe coklat tua) sama minyak wijen, jadinya wangi... (Ohya ternyata Jo ga suka kalo ada jahe, mgkn agak2 pedes kali ya, aq trial masak beda2 dg jahe or tanpa jahe, baru ketahuan)

17

Jeng-puspo, wortel aman kok utk bayi 6 mos asal cara masaknya benar yaitu dikukus, kandungan nitrat yang tinggi akan tertinggal di dalam air bekas kukusan. Makanya air bekas kukusan wortel nggak boleh untuk mengencerkan puree.

18

ikut sharing ya , kenzie minggu kemarin mulai MPASU, makanan pertama yang di coba adalah puree alpukat metega (tanpa campuran apapun), dan wow kenzie lahap sekali dan sangat tidak sabar untuk suapan berikutnya he.. he.. mamanya senang sekigus worry ini anak doyan banget... tadi pagi giliran beras merah ( mama bikin tepung beras merah sendiri ) tanpa dicampur apapun termasuk susu jadi hanya air hangat trus dimasak diatas kompor dengan api yang kecil, bunda udah boleh nggak klo puree beras merah dicampur ama kaldu daging sapi karena baru pertama makan?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

19

tari quennell...sepertinya di post sebelumnya ada mama yg sharing pengalaman kalau puree beras merah bisa bikin sembelit. Tapi itu juga tergantung baby masing2 sih ya.

Kalau dl waktu nyobain puree beras merah untuk pertama kalinya (usia 6 bln 2 minggu, masaknya pakai air saja, trus kucampur ASIP buat ngencerin), ilyasaku malah muntah-muntah. Ga tau kenapa, mungkin dia ga suka rasanya. habis itu konsultasi ke dokter malah disuruh nyoba langsung bikin bubur tim yg diblender halus. jd nyobain bubur tim mulai usia 6 bln 3 minggu. Awal2 minggu pertama bikin yang pakai air saja, karena sukses minggu berikutnya meningkat pakai kaldu ayam/sapi. Setelah sukses minggu berikutnya naik lagi pakai daging ayam/sapi. Eh, tp tiap2 anak beda2 ya. Kalau ga ada masalah seperti muntah1/sembelit sih sepertinya its OK untuk diteruskan.

20

tari quennell seperti kata indriani, biar gak sembelit, ibuku kalau bikinin tepung beras merah untuk anaknya dan cucunya jugak, ditambahi beras putih dan kacang hijau sesendok pas diblendernya, yahh, selain mencegah konstipasi, rasanya lebih enyak! kl mamanya aja gak suka, masa dikasih ke baby-itu prinsip ibuku, kalau aku .. blm berprinsip, soalnya anakku belum MPASI.. hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

Indriani Budi Utami oh gitu ya tadi kenzie makan puree beras merah lahap juga, jadi belum tau deh efeknya krn tadi pagi masih buru pertama X makan beras merah, ntar mama mau kasih melon merah katanya bagus untuk pencernaan indriani udah pernah mencoba?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

22

tari quennell..iya, melon bisa buat mengatasi sembelit. selain melon bisa juga pepaya atau jeruk. Mudah2an nyoba beras merahnya sukses ya :).

mummyhilya..wah, trims ya. Nanti tipsnya bisa dicoba untuk anak ke-2.

23

oya bagaimana buah dan sayur organik (makanan organik) untuk bayi, harus atau tidak harus? terutama untuk bayi alergi (DSA bilang alergi bayi tidak seumur hidup)

24

tari quennell nggak harus sih menurutku,tapi kalo emang ada dan prefer untuk pakai makanan organik nggak ada salahnya juga.
Faiz terkadang aku kasih buah/sayur yang non organik juga.Kalo pas di rumah mertua lumayan sering makan buah/sayur organik,karena mertua ada kebun organik. Kalo pas nggak ada yang organik ya biasa saja sayur/buahnya.
Intiya nggak saklek lah harus organik gitu..hehe
Tapi yaa kembali ke pilihan masing2,kalau emang mau yang organik semua ya monggo...kalau mix ya monggo...

Dicoba aja buah/sayur (organik/non organik) satu persatu dulu,coba 2 hari an ada reaksi alergi ato nggak.Kalo nggak ada lanjut,kalo ada ya skip dulu sementara makanan pemicu alerginya..dari situ kita akan tau mana yang bisa kita kasih ke baby mana yang nggak :)
hth yaa...

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

25

nov afni wrote:
mamas..
tolongin aku..kenapa setiap aku bikinin bubur buat anakku dia ga doyan...

sama, affa (7,5 bln) jg ga doyan setiap aq buat bubur, dari beras putih maupun oat. cm mau buka mulut di suapan pertama atau kedua. harus buat dia ga sengaja buka mulut baru deh bs masuk buburnya. tp kalo dikasih buah, ex: pir, kiwi, atau semangka, baru deh lancar jaya maemnya. pernah pas jalan2, dikasih roti breadtalk sama ibu2 yg gemes liat affa, nyicip dikit sih, eh.. anaknya mau. aq buatin roti gandum beli di Ca**ef**r, yg lngsung dikasih atw dioles unslted butter trus dipanggang dulu dy g mau. bingung.. :(