1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ristarista wuah sama euy anak q 1bulan lg mw mulai makan :D
pepaya boleh jg tuh

moms,,,,mw nanya yg udah berhasil nyusui full asi mpe 6 bulan bnran kuat kah babynya??nabil ko kayanya udah mw banget makan apa2 di masukin d mulut klu liat ad yg makan ngeliatin terus mpe ngeces :D jd binun pen kasih makan apa nerusin ke 6bln :)

2

momnyanabil,pasti bisa mom..pd dasarnya awal mpasi pun lbh pd pengenalan tekstur makanan,bukan sbg sumber makanan utamanya..utamanya ya masih asi itu sndr..kl soal masukin apa2 ke mulut & ngeces bisa aja krn memang lg teething & memang lg masanya dia explorasi..thalia pernah jelasin di sini HTH yaa :)

mother | wife | baker wanna be

3

mami yo eh ktm disini :D ouh gitu yah berarti teruskan SEMANGAT :p d lingkungan sekitar ga ad yg buat sharing coz rata2 umur d bawah 6bln udah d kasih makan :)

ga baca dr awal matanya sepet panjang bener :))

4

momnyanabil, Danishya juga mulai mamam pertengahan bulan depan (now 5m1w). sekarang udah mulai ikut mengecap kalo liat ada yang makan. eyang2nya dah gemes pengen nyuapin. tapi kalo baca pendapat mamas di sini, it'll better to wait, kan?
karna gak tega, tiap dia ngeliatin orang makan dan mulai mengecap aku susuin, n PDku sukses di gigit.

mamas, untuk makanan pertamanya aku masih bingung antara puree sayur (pengennya zuchini) ato alpukat. sebenarnya aku cenderung ke pengenalan sayur dulu. tapi waktu minta pendapat DSA aku malah disuruh ngasih bubur susu dulu alasannya karna rasanya mirip ASI n takut anak susah pup. sekarang jadi tambah bingung.

apakah zuchini boleh diberikan sbg MPASI pertamanya? kalo buncis, gimana? mau tetep ngotot ngasih sayur dulu..

5

rieda sama aq jg ga tega liat dy ngecap2,ngeces2,kaya udah kepengeeennnn banget makan :) klu kt eyangnya kasian umur segitu blund d kasih makan :D

6

rieda.yg dimaxud bubur susu ama dsa nya apa? Apakah instant food atau biskuit bayi yg dicampur asi? Instant food dan biskuit bayi mengandung gulgar lhoo..kl mamas disini kebanyakan homemade baby food yg non gulgar..CMIIW
kl aku sndr cm ngasi puree alpukat campur asi..dicampur asi spy anaknya ga terlalu kaget sama rasa yg baru..cm kl mau campur air jg gpp..dan jgn lupa 4days rule nya unt tau anak kita alergi thp makanan tertentu atau ga..kyaknya di dpn dibahas lkp kok :) .. bisa jg baca di wholesomebabyfood..HTH yaaaa

momnyanabil,hehehe kdg emang org tua kita yg ga tega ;) tp saya sndr colongan 6bln.krg seminggu..ga sabar mau blw. :D *bisa oot nih*

7

salam kenal smua, ikutan yak!
rieda sama banget pendapat DSAnya, dianjurin bubur susu dulu. dan ketika aku perjelas bubur susu yg kyk gmn, ya itu bubur instan yg ada d pasaran dicampur susu. aku si iyain aja, tp dalam prakteknya ya tetep homemade mpasi nomor satu, ga pernah kasih bubur instan. untung dah berbekal ilmu dr mamas canggih di TUM. dan sepakat bgt tuh mending dikenalin sayur baru buah. aku dah terlanjur nyekokin buah, yg manis2 pulak, jd sekarang sayur jd krg favorit, harus disaruin dulu ama rasa yg laen.

es krim dah pernah dibahas ya? untuk umur 8+ sekali2 boleh kan? iya kan? *nyari pembenaran*

~incredible syddra makes my life terrific!~

8

mamas.. kalo jambu biji merah ato sirsak itu boleh dikasih ke bayi/balita umur brp yah??..
moga2 pertanyaan ini gak salah kamar yahhh.. :D

? ???..happy new mom..??? ?

9

momnyanabil, hehehe sama nih eyang dan uyutnya udah nyuruh kasih makan tapi aku ga mau ah, nanti aja 6 bulan kurang seminggu hihihi...

Masih bimbang nih tentang MPASI pertama, antara puree alpukat atau gasol..kayaknya alpukat sih lebih ringan ya, kasian juga kalo awal2 makan langsung dikasih yang agak berat..bener ga sih moms?

Ada contoh menu MPASI untuk 6 bulan kah?

she's my world, she's my heart, she's my mini diva!

10

almostabum, coba bantu ya.mom..kl eskrim saya ga pernah baca literaturnya..tp logikanya asip aja kan diangetin dl sblm diminumkan ke bayi,spy pencernaannya yg msh sensitif ga kaget..apalagi es krim..kl cm seuprit doang mungkin gpp kali yaa CMIIW,mamas yg lain :)

ristarista, IMHO unt mpasi pertama mending puree alpukat instead of gasol..lbh gampang nyiapinnya,tinggal diencerin pake asip aja..lgan krn saya emak2 pemalas, males kl masak pdhal yg dimakan masih dikit bgt hehehe..unt resep2 mpasi bisa di liat di sini..sdgkan pedoman unt buah atau sayur,saya sndr bny baca di. Wholesomebabyfood..ga ngikutin sakklek sih,lbh sbg panduan aja :)

11

mami Yo, aku juga penganut MPASI homemade tanpa gulgar. oow.. bubur susu itu bukannya tepung beras diencerin pake air trus ditambah ASIP ya? *garuk2pala*

almostabum, kayaknya DSA kita harus disuruh ngintip forum TUM buat upgrade ilmu nih.. oya, es krim yang dimaksud tuh ala W*lls gitu? setahuku gak bolehnya karna mengandung gula/pemanis buatan

tentang suhu makanan, berarti kalo kaya puree kan udah dikukus, dihidangkan tunggu hingga sesuai suhu ruang ato hangat?
kalo yoghurt? di supermarket kan biasanya diletakkan di rak pendingin.. bisa langsung dikasih ga?

all, thanks ya.. jadi makin mantap utk mulai dengan puree sayur diencerin tambah ASIP biar rasanya tetap mirip ASI. bener kan?

12

mamiYo klo soal suhunya, mungkin buat syddra 8+ mos kykny uda ga terlalu kaget, srg dsuapin puree ato buah yg baru kluar dr kulkas, heheh *ga bener kok pamer*
mungkin lbh ke gula tambahan seperti rieda bilang. klo untuk penyajian puree, baiknya ditunggu smpe suhu ruang. tp ada juga bbrp menu yg enaknya anget2. imo ya, yoghurt dibiarin dulu d suhu ruang, jadi ga terlalu dingin dan ga terlalu anget (suhu ruang @jakarta = panas :D)

oia moms, soal yoghurt, klo kondisi baby yg rentan mencri, youghurt YAY or NAY? kan ktnya mengandung bakteri baik (latobacillus) untuk pencernaan, pdhl klo buat dewasa (red: emaknya) yoghurt mala bikin pup (terlalu) lancar. yg bener yg mana? TIA

~incredible syddra makes my life terrific!~

13

almostabum
Klo baca dari bukunya pak wied harry Yogurt itu baik untuk bayi dan anak2 karena yogurt kan susu yang udah difermentasikan. Nah akibat proses fermentasi tersebut kandungan karbohidrat, protein dan lemak yang bebentuk kompleks terpecah menjadi ikatan lebih sederhana sehingga lebih mudah diserap dan dicerna oleh tubuh. CMIIW
Makanya ada beberapa pengalaman para mama yang berhasil naikin BB anaknya dengan pemberian yogurt.

Sementara rasa asam pada yogurt malah mempermudah penyerapan kalsium dibandingkan saat masih berbentuk susu.
Klo ada yang salah, mohon dikoreksi ya mamas.

saya juga lagi program mengenalkan yogurt dengan intens pada Arza (13bulan), karena kenalannya telat. 11bulan baru kenal yogurt (dari umur 6-10bulan di Desa, g ada yang jualan yogurt...heheh), jadinya agak susah..kadang mau..kadang ga.. Favoritnya Arza si biokul..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

14

rieda, bubur susu bisa aja bubur instant yg di pasaran itu *sptnya..hehehe malah bikin bingung* soalnya.aku pernah ktm dsa yg nyebut bubur instant itu bubur susu..kl tepung gasol lain,kan masaknya aja *kl ga salah* ga bisa cm diseduh air panas doang CMIIW :D
soal puree, spt kt almostabum,nunggu suhu ruang..

almostabum aaaaaaah iya..yg utama si eskrim itu mengandung gula..kl aku pribadi krn parno takut kl kena dingin bisa batuk *emak2 kuno :p*

15

Piyut, biokul itu ada yg plain ga ya? koq pas liat2 d supermarket adany yg rasa buah ya?

Oia, mo mnta share mamas dsn nh. pernah ga sh campur bu2r sayurny sm buah? Mksdnya sh biar ada rasa manis dr buah. Berusaha no gulgar, tp koq y affa mingkem mulu klo dksh bubur, lahapny sm buah *berniat mantengin thread GTM stlh ini* :(

16

deffitha, pernah banget :D . pernah nyampur buncis sama jeruk, kentang sama pisang, apel+wortel, dsb. bubur nasi+kaldu+tahu+pir itu ternyata Asa doyan lho ..
paling andalan sih dulu labu kuning soalnya masuk dimasak pake apa aja ..

less ego, more heart

17

deffitha, mau nyamber pertanyaan u/ piyut. biokul ada yang plain. kmrn liat di Gi*nt. tapi... pls check, kemasan cup kecil tyt di komposisinya tertulis ditambah gula sementara yg kemasan gede biokul set natural plain tidak tertulis mengandung gula (cmiiw other mamas)

mom, knapa menumis ato menggorengnya pake olive oil/unsalted butter? kmrn sempat liat ada minyak kulit ari beras. kepikiran apa lbh baik? berhubung pernah dgr kl jaman dulu bayi diberi air tajin (rendaman beras, kan?) olive oil yang dipakai menumis extra light (tasting) olive oil kan bkn EVOO? kl sdh pernah ditanyakan, tlg diberi linknya. TIA

18

Moms... mau pengakuan dosa nihhh...

baby ku arza baru 4bln 13 hari, minum ASI..
tapi blakangan ak ga tahan kalo dia udah ngecap2 kalo aku ikut makan, terus arza terlihat penasaran buat ngambil makanan, ditambah kalo nen suka rewel.... jadi kemarin dan hari ini aku suapin kerokan pisang kepok 3-4 sendok kecil dan dia telan (sehari cuma sekali)

aku mo tanya apakah program ASIX ku sudah rusak? gagal? baiknya setelah ini aku tetep kasih pisang (end up the program) atau balik ke program ASIX only?

19

meizadhania, hiyaaa...it's just too early mom, masih 4bulan pula :)
Sebenernya sih, rekomendasi WHO sendiri mengatakan pencernaan bayi umur 4bulan sudah siap diberi solid foods. Namun khusus untuk negara berkembang, diperpanjang jadi 6 bulan karena kondisi lingkungan yang kurang higienis sehingga kalau diberikan <6bln, khawatir pencernaan si bayi belum kuat u/ menghantam kuman2 yg ada pada makanan atau air akibat pencemaran dalam pertanian, irigasi, dsb...

6 bulan kurang 5 hari atau lebih 5 hari sebenarnya sama saja pencernaannya, cuman kan dari kalangan ibu2 ekstrimis bahwa asix itu harus 6 bulan tok! tidak boleh kurang satu haripun.

Makan pisang 3-4 sendok itu sama kaya makan bun, anakku (6m3w) saja makannya ya segitu, jadi walaupun sedikiiit, buat bayi ya itu porsi makan :)

Saran gw sih..mumpung baru sebentar ya, berhentiin makannya, lanjutin minum asi aja deh..whatever soal label asix, S1, dsb dsb...kembali lagi makan setelah usianya 6 bulan ya.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

20

deffitha wrote:
Oia, mo mnta share mamas dsn nh. pernah ga sh campur bu2r sayurny sm buah? Mksdnya sh biar ada rasa manis dr buah. Berusaha no gulgar, tp koq y affa mingkem mulu klo dksh bubur, lahapny sm buah *berniat mantengin thread GTM stlh ini* :(

aku barusan nyobain kentang+zuccini, berhubung kentang kukus-saring itu jadinya kering, aku campur susu. gak tau rasanya gimana, tapi dilepeh :(

@shalihare ||

21

meizadhania.. hayooo, kegep udah nyuapin ! hehehehehe. mamanya napsu banget sih? saya dulu baby yg 4bln udah maem.. rekomendasi dokter kan dulu, gitu, ya..?? dan ternyata saya tms yg pencernaannya blm siap. akhirnya smp 14bln masih baru bisa maem bubur saring dan kl ada yg krg halus, pasti gagging 9walaupun sdh>9bln). that's why buat anakku walaupun 4 bulan sudah ngeliatin bgt kl ada org makan, blm kukasih makan. walaupun sbnrnya sdh boleh (kata dsa) tapi kita kan gak mau nyoba2 apakah anak kita yg pencernaannya udah siap di usia 4 bln atau bukan (like i used to be). so better ditunda dulu, at least sampai dia 5bln lebih dikit. cmiiw:)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

22

soRella dilanjutin yah... hehehhe.. ibarat kalo kita puasa, terus siang bolong makan ga sengaja yah, jadi dilanjutin.. hihihihihihi... thanks y mom

okelaaah, mantappp untuk stop give him food (padahal dia tidurnya biisa pulesss bgt kalo kenyang TT__TT hikss)

23

eh soRella anak saya dulu makannya 6m3d makan perdana nunggu maknya libur :D bukan emak emak extrimis, jadi pas umur 5m2w udah ngajak anak nyicip makanan (sukini). eh akalau mau ngasih makan anak dicicipin dulu gak seh? kl kita doyan anak doyan, kl kita gak doyan apalagi anaknya.. hehehe.:)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

hahaha mummyhilya, anak gw mpasinya 6 bulan kurang 5 hari (ngikutin jadwal cuti mak-bapaknya).

gw sih gak pernah dicicipin dulu ya, yang enak2 menurut gw kan yang manis-pedes, makanan bayi pasti hoek banget buat gw :p

IMO, buat bayi gak penting enak-enggaknya, yang penting gizinya aja. Lagian standar enak kan dibentuk, jadi biar dia sendirilah yang nyiptain standar enaknya sendiri, hehe.

@shalihare ||

25

mamaass...

anakku (9 mo) mau aku perkenalin makan yang dipisah2 gt antara lauk sm nasinya...selama ini aku masak pake SC jadi semua karbo, protein, sayur dll dicampur jadi satu..
aku si maunya bubur bikin polos tetep pake SC..
tp lauk pauknya bikin..
cuma kan aku WM dan kalo berangkat pagi2 banget jam 5 (rumah = bekasi timur), kantor = thamrin, kebayang kan macetnya? )
menu yang praktis buat temen makan bubur anakku apa ya ?
yang gampang dibuat?..atau mamas disini punya trik/siasat/resep jitu buat bikin menu mpasi sebelum ngantor?
thanks ya mam