1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ouww.. gt yah, owkey..owkey bu MOD..
makasih pencerahannya kalo gt..
en sebenernya bolehkah sebut merk? coz aku jg masih new mom, en pengen banget tau merk keju yg aman buat my Kai (7.5bln)..?

? ???..happy new mom..??? ?

2

ilda Boleh kok sebut merk, asalkan tujuannya untuk bagi2 info ya bukan untuk promosi :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Akhirnya anakku mulai MPASI, err..belum genap 6bln sih (kurang 5hr) soalnya pas 6bln pas hari kerja, jadi ngikutin jadwal cuti ortunya *mudah2an bukan mpasi dini yaa?*

Dari puree alpukat, apel, pir, jeruk yang sudah diujicoba, semuanya dia mau, mulutnya mangap terus tiap disendokin, cuman eksekusinya masih belum bener alias lidahnya mendorong keluar lagi makanan, baru pada hari ke-3 ada yang bener2 masuk, tapi itupun masih banyakan yg kebuang drpd yang ditelen...

Ngelatih nelen-nya ini gimana ya, ma?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

sorella lidah yang mendorong keluar makanan itu adalah refleks bayi. biasanya kalo refleks itu udah ilang baru artinya si anak udah siap dikasih makanan padat, dan gak hanya susu. tapi bisa juga dilatih pelan2. yang pasti ya bakal banyak kebuang di awal2 tapi gapapa, lama2 dia tau kok kalo ada makanan mesti di telen. yang pasti jangan dipaksa untuk nelen (gue punya tetangga yang kalo anaknya makan kayak di cekokin gitu supaya nelen, kasian banget.. ) karena nanti anaknya malah trauma dan malah ga belajar makan sendiri.

inget, makanan hanyalah untuk pendamping, jadi untuk belajar cara makan ya, bukan untuk makan beneran. sampai satu tahun, susu tetap jadi makanan utama.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

ILDA wrote:
ouww.. gt yah, owkey..owkey bu MOD..
makasih pencerahannya kalo gt..
en sebenernya bolehkah sebut merk? coz aku jg masih new mom, en pengen banget tau merk keju yg aman buat my Kai (7.5bln)..?

aku pake yang diamond, asinnya msh bs di tolerir drpd kraft.

@lina_moi

6

mamas,soryy klo udah dibahas, yougart, chesee untuk MPASU usia brp bulan ya? zuchini ya (sorry klo salah) klo mau bikin puree di steam dulu ya?? oya udah hampir 4 hari kenzie di coba puree pumpkin butternut, brp lama sih steam pumpkin, selama ini saya steam sampai benar lunak, hampir 30 menit takut klo nutrisinya habis...

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

7

permisi mamas, mau numpang tanya dong..

bradley dah 3 hari ini makan alpukat australi.. suka engga, benci pun engga.. tapiiiiii, hari ini sembelit. poo-nya agak susah keluar, jadi dia pake acara ngeden gitu. kasiannya.. :( kayanya sih krn di hari pertama, pureenya kekentelan. nah, pertanyaanku, aku sebenernya dah siapin kabocha untuk makannya besok. ini malah bikin sembelitnya tambah parah ga yah? atau mending aku ganti pake pepaya untuk besok? di rumah adanya kabocha, sweet potato and sisa alpukat hari ini 1/4 lagi, jadi kalo mau ganti pepaya atau pir terpaksa harus belanja hari ini...

thanks mamas...

8

mrs. lindsay wah anakku dulu sukaa banget nih ama pear australi. tapi emang suka tricky kalo kekentelan bisa bikin pupnya susah. apalagi kalo baru2 dicobain, tapi lama2 gak papa kok. kalo kabocha gak bikin sembelit, dan biasanya anak2 suka karena rasanya manis.

9

mamas, mau tanya dong. kemarin aku ngasih mashed potato ke baby Sam. tapi kayaknya dia gak suka gitu. kalo potato bolehnya di campur apa ya? pengen kasih keju, tapi belum berani. karna baby Sam besok baru mau 7 bulan. Sampe skr belum terlalu banyak makanan yg aku cobain ke baby Sam. pengen nyoba kasih zuchinni & kabocha tapi belum kesampean.

Oh ya, selain potato, kalo tomat buat MPASI, lebih baik di bikin apa? puree biasa atau bisa di campur yg lain?

10

tari quennell ... iya, kmren aku jg sempet nyobain puree zuchini ini nih, iya mom bikinnya kek puree lain koq, tp bedanya ini tuh ujung timunnya digosok2in utk ngeluarin getahnya, ini jg aku dapet info dari milist sih.. :)
dan memang lbh bagus mengkukus sih drpd merebus coz vitaminnya lbh aman terjaga..
Dan setau ku sih produk dairy itu lbh aman diproduksi pas bayi umur 8bln keatas mam..

Me_Arthur ... iya jg yah, keknya bener tuh merk Diamon gak gt asin dibanding kraft yg super asin menurutku.. suka binun coz mereka (produk2 keju itu) ngga ngasih tau besarnya kandungan garam dikeju masing2 yah..

Anis ... kentang kan tergolong karbo, jadi bisa dicampur sama buah or sayur mam, kalo Kai suka banget kentang sama apel or pear.. krn jd lebih wangi.. memang produk2 diary lbh aman dikonsumsi utk bayi diatas 8bln.. :)

? ???..happy new mom..??? ?

11

slesta, iya, gara2 tau naia suka alpukat australi itu kemarin liat langsung beli. tapi di sini mahallll.. satu biji kecil gitu 30ribu aja.. pikir kan mumpung masih dikit makanya, jadi boleh lah. kalo dah rakus maminya bokek.. kabocha ga bikin sembelit yah?! ok, noted, mau cobain itu deh besok. yang penting harus agak encer yah... thank you..

12

annys kalo anak baru2 mulai makan, jangan dicampur2 dulu. biarin dia makan bener2 rasa pure makanan tsb. nanti kalo udah masuk 8-9bln pas semua sayuran, buah, & daging udah dicoba, baru bisa mulai campur2. ini soalnya masa penting buat si anak merasakan rasa asli makanan tsb, believe me nanti ini bakal ngebantu banget buat si anak gede, karena dia terbiasa makan makanan dengan rasa aslinya, jadi ga bakal picky eater.

kalo mau dicampur, cukup dicampur dengan susunya aja. bisa pake asip ato susu yang emang dia biasa minum untuk mengencerkan. menurut kita emang gak enak, tapi buat anak yang belom pernah nyobain rasa lain selain susu, belom tentu loh. namanya juga proses belajar ya.. jadi jangan tergoda untuk langsung campur2 dulu yah mama..

13

sLesTa noted! kalo untuk tomat juga gpp kah campur susu? kemarin kentang nya mau aku campur susu tapi agak ragu. takut diare. hehe

kalo tomat perlu di rebus dulu gak yah? ato bisa langsung di puree aja?

14

annys setau gue, tomat sebaiknya dikasih ke anak setelah si anak udah di atas 8bln. seinget gue dulu malah gue ga pernah ngasih naia tomat dalam bentuk puree di masa2 dia baru mulai makan. setelah dia udah 8bln dan udah nyobain semua sayur, buah, daging baru gue kasih dalam bentuk sauce atau dicampur dengan bahan2 lainnya.

alesannya karena tomat itu acid nya tinggi sekali, jadi gak bagus untuk dikasih ke anak2 yang baru belajar makan, kasian perutnya. selain itu tomat juga salah satu buah yang lumayan penyebab allergi. jadi sebaiknya ditunda dulu. dan kalaupun mau dikasih, sebaiknya dikasih yang dimasak, jangan yang raw dan benar2 fresh tomato. kalo perutnya udah normal dan udah di atas 9bln, mau dikasih raw juga gapapa sih. mungkin bisa dicobain tomatoes yang manis seperti cherry tomatoes yang kecil2 itu tuh. yang biasa dimakan buat salad. itu lebih manis buat dimakan langsung.

15

mamas, sorry tanya pumkin lagi nih kmr udah beli 2 biji ( mama suka penampakan pumpkin organik lucu dan imut :) )kenzie 4 hari ini diberi pure pumpkin 2 hari tidak dicampur apa2 reaksinya seperti kurang suka krn liat pure aja tidak, lain dengan avocado dan melon sangat tidak sabar dan selalu diliatin aja, saya penasaran gimana ya biar pumpkin juga enak dicampur apa pernah kemarin saya campur beras merah or avocado mau sih tapi tiada reaksi.........

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

16

moms...
ada yg tau ga bli kecap yg non msg dimana ya, klo bs di bdg dimana, merk ny apa..

tq

17

Aku jg br ajarin arlan 5bln 1mingu mkn gasol diencerin ma asi.hr 1-4 mau duduk diem di bouncher.hr selanjutnya ga bisa diem,teriak,ngeden2 trus ga mau di dudukin.aku jd bingung.knapa ya,apa ga mau mkn? Trus aku blom brani kasi buah krn kalo kasi mkn pisang/jeruk baby pupnya bisa 5x sehari.anakku ms asi.sehari cuma dijatahin sufor 1x pake botol.maksud suami n mertua supaya kalo aku tiba2 sakit/ asi stop anaknya uda mau sufor.aku agak kesulitan kasi makan kalo dia ga duduk diem.soalnya gak pake mbak

18

Moms mau nanya puree buah melon,alpukat,apel itu buatnya gemana ya? Dikukus trus di parut? Di saring lagi ga? Bole di simpen di freezer brp lama.aku beli baby cubes utk simpen puree buah tp mikir jd ga fresh gpp ya?tq mohon pencerahannya :)

19

Mamas..arza (13 bulan) belum pernah makan hati baik ayam maupun sapi.Enaknya diapai ya masaknya?
Sebenarnya haruskah makan hati ini?suami kurang setuju soalnya...
please sharenya ya mams...
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

piyut,
walopun hati banyak kandungan zat besinya, aku juga termasuk yg ngga ngasih makan hati krn fungsinya sbg pengurai zat beracun dlm tubuh. IMHO, kalo masih ada sumber zat besi yg lain ya ngga perlu maksain kasih hati..
tapi sering juga sih liat2 resep MPASI pake hati, biasanya dicampur sama nasi tim, atau dimasukin ke sup.

21

Riri
Wah..ada temennya..toss!!!. Aku juga mikinya gitu tapi para tetangga pada kasih saran buat makan hati..
Tapi cari sumber zat besi yang lain aja kali ya..
thanks

Btw, mamas..klo yogurt yang merk bio kull itu boleh buat anak 13bulan kah?
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

baca topik ini.. banyak bgt masukan.. semenjak 6 bulan bayiqu cuma kasih pure alpuket, pepaya, pisang ma bubur instant (ibu pemales..) okeh anakquw.. besok mama tak kasih homade food bubur sayur daging saring.. semoga aq berhasil buatnya

23

Ia bener banget.aku dan suami jg memutuskan ga akan kasih arlan hati dr hewan apapun krn itu bgn menyaring racun jd dikawatirkan bny kuman / bakteri/virus yg tertingal dan ga mati dgn proses memasak.ambil zat besinya dr mkanan lainnya saja

24

Arlansmom wrote:
Moms mau nanya puree buah melon,alpukat,apel itu buatnya gemana ya? Dikukus trus di parut? Di saring lagi ga? Bole di simpen di freezer brp lama.aku beli baby cubes utk simpen puree buah tp mikir jd ga fresh gpp ya?tq mohon pencerahannya :)

Arlansmom, kalo aku bikin puree apel dikukus dulu, karena apel lama lunaknya, parut dulu lalu dibejek2 di atas saringan. Kalau melon gak perlu dikukus dulu, alpukat juga sama..

Buat freezing gak bisa bantu, gak pernah freezing soalnya..kalo weekday, aku pilih bahan2 yang bisa dimasukin kulkas, jadi paginya bikin dulu buat 1x porsi makan, masukin tupperware, simpan di kulkas. Bahan2 kaya pisang, alpukat, pepaya aku kasih fresh kalo weekend.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

25

arlansmom, klo saya sjauh ini mengkukus apel dan zucchini cuma 3 menit dan pumpkin cuma 10-15 (semua dikukus diwadah tahan panas yang bisa menampung air dari buah yg dikukus) dan kemudian blender ama air hasil kukusan , sama dengan sorella alpukat dan melon tidak dikukus. klo di pure di freezering belum pernah karena saya masih bisa handle untuk bikin pure langsung dimakan baby, klo sisa buah yang dipotong kebetulan saya ada tupperware untuk simpan buah or sayur supaya tahan maximal 1 minggu deh