1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Biasa di kukus dulu sebentar, utk apel pilih apel fuji jangan apel merah, biar gak berubah warna, di kupas kulitnya, di blender baru di frozen. biasa aku bikin 1 1/2 kg, bisa sampe seminggu. Soal fresh or not, sejauh ini anak gw sehat2 saja, malah seneng kalo makan pure buah dingin2 :p

@lina_moi

2

untuk frozen food, aku juga suka bikin, tapi gak di simpen sampe lama sih. jadi misalnya siang bikin puree buah, kalo ada sisa (biasa untuk 2 kali makan) di frozen buat besok nya :) baby ku juga doyan2 aja :D tapi pas mau di makan, di keluarin dulu dari kulkas skitar 10menit, jadi gak dingin2 banget :)

3

moms,bantu aq dunk 1bulan lg mulai mpasi nih kalu masalah makanan aq baca smw d kukus yah,oia klu masalah minumannya gmn???umur segitu udah bs d kasih apa?? x udah bisa d kasih air dr sari apel,jeruk dll :) ato masih susu/asi doank???

4

moms mau minta sharingnya dong.. aku suka bikin puree terus dimasukin ke freezer dalam cetakan es, nanti klo udah beku dilepasin dan dimasukin ke plastik zip lock gitu.. tapi pas mau dilepasin kok suka susah banget ya.. klo mau dibiarin dulu bentar biar lepas sendiri juga gak sreg karena harusnya makanan yang udah mencair (walaupun cuma dikit) gak boleh masuk freezer lagi ya..
ada yang punya tips?? *hehehe. maap ya pertanyaan nya rada stupid and ribet*

5

imilda wrote:
moms mau minta sharingnya dong.. aku suka bikin puree terus dimasukin ke freezer dalam cetakan es, nanti klo udah beku dilepasin dan dimasukin ke plastik zip lock gitu.. tapi pas mau dilepasin kok suka susah banget ya.. klo mau dibiarin dulu bentar biar lepas sendiri juga gak sreg karena harusnya makanan yang udah mencair (walaupun cuma dikit) gak boleh masuk freezer lagi ya..
ada yang punya tips?? *hehehe. maap ya pertanyaan nya rada stupid and ribet*

ngisinya jangan sampe full, mom. coz biasanya ngembang

@lina_moi

6

momnyanabil, kalo untuk MPASI pertama sebaiknya jangan jeruk ya. tapi kalo udah jalan 2atau 3 minggu gitu sih IMO gpp kok. kata Pak Wied Harry juga gpp. asal jeruknya manis ya. dan jeruk sebaiknya gak dicampur sama susu. kalopun mau ngasih jeruk, kasih jeda dulu sebelum minum susu. trus porsinya dikit aja dulu.

jus pepaya jeruk enak kok :), jus tomat pepaya juga enak n bantu buat pupupnya lancar ..
kalo apel, katanya aman di umur 6 bulan, tapi Asa gak bisa makan apel sampe umurnya setahun lebih. sembelit dan muntah. tapi ada juga yg makan apel gpp, makan jeruk timbul rash ...

less ego, more heart

7

mommynyanabil, buah2an pun gak semuanya dikukus kok, buah yang sudah lunak kaya pepaya, melon atau alpukat kan enggak...cuman buah2an yang agak keras aja kaya apel, labu, pear yang dikukus...lama2 ngerti kok mana yg harus dikukus/enggak.

Kalo air jeruk, kebalikan dari Sidta, anakku sudah dikasih di hari ke-4 MPASI, itupun bukan sebagai minuman tapi sebagai menu MPASI hari itu, jadi hari itu makan sari jeruk saja, gak makan yang lain2 lagi. Jenis jeruknya asal manis banyak pilihan, valencia mesir, baby pacitan, baby sweet atau jaffa madu. Aku pake jeruk baby jaffa madu, maniiiis banget.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

8

Sidta & soRella tq masukannya :) oia masuk ke tim saring pas udah 8 bulan yah ato bs langsung???

9

momnyanabil anakku sih belum 8bln, tapi setahuku tim saring jangan dulu langsung dikasih di umur 6bln deh, kalo beras2an gitu kan karbo kompleks yah..berat juga ke ginjalnya. Cmiiw.

@shalihare ||

10

soRella mmmm gitu y,tp klu bubur tepung beras merah gpp kan y aq baca2 ktnya bagus y, oia aq dpt resep dr kakanya tmen pisang campur santen+terigu dikit d masak d jadiin bubur gitu emang boleh yah baby ksh santen???

11

momnyanabil...sesungguhnya, ilmuku juga belum nyampe situ..hehehe. mungkin mama lain ada yang mau berpendapat? :D

@shalihare ||

12

momnyanabil sebaiknya bayi di bawah 1thn jangan dikasih santen dulu. kalo gue sih dulu semua resep yang pake santen gue ganti pake susu UHT aja. even bikin bubur kacang ijo pake susu UHT.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

sLesTa ouwh pake uht touh okay okay eh aq denger2 uht bolehnya buat umur 1th ke atas yah???sip sip tambah pengetahuan heheu

14

Me_Arthur thanks mom, udah dicobain lagi gak penuh2 ngisinya.. memang lebih gampang sih.. terus aku gak biarin terlalu lama di cetakan es nya.. dalam 5-6 jam begitu udah beku langsung dikeluarin dari cetakan es nya.. jauh lebih mudah lepas..

15

moms, sorry klo udah dibahas ya, usia brp sih carrot ,brokoli, dan bayam boleh di berikan pada bayi karena beberapa artikel yang aku baca ada yang usia 6 bulan udah boleh ada juga baru boleh usia diatas 8 bulan krn kandungan nitrat yg bisa bikin baby anemia, baby ku sekarang 6mo 3w, minta saran dunk, :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

16

momnyanabil, iya UHT buat >1th, berarti kalo <1th jangan dulu kasih susu lain selain asip/sufornya..dan lupain jauh2 deh resep pake santen itu, hehe.

tari quenell, kalo baca di http://wholesomebabyfood.momtastic.com/nitratearticle.htm :

Who is Most at Risk of Nitrate Poisoning?
People who have private wells have the highest risk for nitrate exposure. Babies under the age of 6 months old are most at risk and babies under the age of 3 months old even more so.
Babies who are over the age of 6 months old have developed the stomach acids necessary to fight the bacteria that helps nitrate conversion and subsequent nitrate poisoning. Infants who are formula fed and live on farms or in highly agricultural areas may also be at greater risk. Nitrates used in farming, and the excess not taken in by the crop itself, easily run-off and may seep into water tables, contaminating water supplies.
wrote:

The AAP recommends NOT preparing these foods <carrots et al> for a baby who is younger than 3 (three) months old.
It is important to note that the odds of your baby getting "Blue Baby Syndrome" nitrate poisoning from Carrots or other veggies is about 0%. Yes it's true, the odds of your baby getting nitrate poisoning from homemade baby food are 0% - zero percent.
By the time you introduce solid foods to your baby, his tummy should be developed enough to handle "normal" nitrate exposure.
wrote:

Kalo saya boleh narik kesimpulan, boleh saja nitrat diberikan mulai usia 6bln, karena bayi 6m+ sudah punya asam lambung yang bisa melawan racun nitrat. Racun nitrat lebih disebabkan oleh kondisi air untuk memasak/minum, dan lingkungan pertanian tsb. Kenapa banyak rekomendasi di atas 8m? balik lagi karena kondisi negara berkembang yang lingkungannya rentan, kontaminasi air, dsb.

@shalihare ||

17

sorella Untuk diminum langsung memang UHT baru boleh setelah 1 tahun, tapi untuk dicampur ke dalam makanan udah bisa sejak 9-10 bulan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

otty wrote:
sorella Untuk diminum langsung memang UHT baru boleh setelah 1 tahun, tapi untuk dicampur ke dalam makanan udah bisa sejak 9-10 bulan.

baru tauuu, thanks infonya ty :)

@shalihare ||

19

sorella, aku jg udah baca itu he, .... TFS ;)
otty, satu lagi dapat ilmu baru deh about UHT, TFS :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

20

Mba Otty ... untuk manajeman MPASI boleh ngomong disinikah?
takut salah kamar :D
aku pengen nanyain cara nyimpan frozen food bebi..

momnyanabil ... klo santen itu kan tujuannya spy utk membuat gurih makanan, makanya bisa diganti sama susu UHT plain coz sama2 bikin gurih, setauku sih.. :D

tari quennell ... setauku air rebusan bayam, wortel (dan mknan yg mengandung asam nitrat tinggi) jg ngga boleh dibuat utk kaldu sayuran..
klo aku sih awal mpasi ngga ngasih kaldu sayuran coz takut salah, secara saya ini kan awam banget, jd pas 7blnan baru bikin kaldu ayam..
trus 8bln bikin kaldu daging dehh.. :)

? ???..happy new mom..??? ?

21

ilda Coba di general kitchen talk aja ya, kan ada tuh tentang penyimpanan makanan/bahan makanan :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

sepp... okey mba.. tq ya.. :)

? ???..happy new mom..??? ?

23

sLesTa wrote:
momnyanabil sebaiknya bayi di bawah 1thn jangan dikasih santen dulu. kalo gue sih dulu semua resep yang pake santen gue ganti pake susu UHT aja. even bikin bubur kacang ijo pake susu UHT.

pake ukuran gak kalo pake UHT? kalo telur kan, buat pengenalan cm 1 butir/minggu

@lina_moi

24

me_arthur hmm.. harusnya ada ya, tapi gue ga pernah ngeh juga soalnya toh akhirnya yang dipake juga ga banyak kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

moms... lagi super excited banget nih tentang MPASI, sebulan lagi Nira mulai MPASI...dari yang aku baca untuk makanan pertamanya kan bisa buah alpukat, nah masalahnya diriku ini ga bisa milih alpukat, suka dapet yang dalemnya udah kematengan terus..selain alpukat bisa buah apalagi ya? pir boleh? atau labu?

she's my world, she's my heart, she's my mini diva!