1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Nyambung pertanyaan annys berhubung anak kita kayanya seumuran *dadah-dadah*, kl gasol dikasih perasan buah boleh gak ya, mamas? Jeruk misalnya?

Mau sharing juga, kebetulan ada anak tetangga (8m) yg sering makan bareng Denar, menunya udah bubur kasar. Suatu hari si ibu yg ngasuh Denar coba-coba nyuapin sesendok, eh ternyata dia mau dan dikunyah. Pas konsultasi sm DSA nya, dibolehin nyoba bubur halus 1x sehari. DSA ku ini prinsipnya semua tergantung anak, selama anaknya mau, dikasih kesempatan aja.. Kemarin dicobain bubur halus + wortel parut, makannya lahap. Malamnya langsung pup dg sedikit parutan wortel di dalamnya. Hehehe..

Haduh, jujur aku degdegan.. Sebenernya udah boleh apa blm sih baby 6,5m dikasih bubur? Bukannya banyak glukosa/gluten ya? Aku takut kegemukan..

Wiiih, panjaaang.. :D

2

mamas, klo bikin kaldu daging aku baca2 dibuku MPASI ayah bunda kan di kasih wortel, bawang bombay, sledry dan bahkan sedikit jahe, yang aku tanyain kan wortel mengandung nitrat ( klo nggak salah ;)dan bikin anemia baby trus, harusnya gima ya bikin kaldu daging???

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

3

tari quennell wrote:
mamas, klo bikin kaldu daging aku baca2 dibuku MPASI ayah bunda kan di kasih wortel, bawang bombay, sledry dan bahkan sedikit jahe, yang aku tanyain kan wortel mengandung nitrat ( klo nggak salah ;)dan bikin anemia baby trus, harusnya gima ya bikin kaldu daging???

ups... sorry klo udah dibahas...:)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

4

mami Yo bisa setau aku. pakai food processor. Aku sendiri punya nya hand blender. Bisa juga kayaknya. biarpun belum pernah nyoba :D

ryu aku sendiri belum pernah nyoba campur gasol sama buah-buahan. Sampai skr baru nyampurin gasol sama susu. Kalo udah 7mo baru mau nyoba campur pakai kaldu. tapi kata neng sidta boleh kok, pakai buah atau sayur. Buat jadi topping ato disajikan terpisah.
Nanti mau nyobain pakai kentang ah buat baby Sam :D kmarin habis nyobain butternut squash :)

5

Raka sekarang udah..mm...(brapa ya?*ngitung jari*) 7.5 bulan.
MPASI bulan pertama sama gasol BC ama BMW, aman tentram, campurannya kabocha, ama zuchinni, ama alpukat. Nah..pas masuk bulan 7, tragedi diare 10 hari..tapi aman dari obat alias home treatment aja. Awalnya diduga gara2 jeruk baby ama sayur hijau (bakcoy).. tapi karena diarenya lebih dari 3 hari..kayaknya virus deh.

Eh..sebelum ngelantur.. mau nanya..
Jadwal pemberian MPASI/SU ini... ada penelitian khusus ga yang bahas mengenai frekuensi makan, ama jenis makanan dan waktunya yang sebaiknya diberi ke baby?

Contohnya.. sebaiknya setelah umur sekian..diberi sekian kali makan..
Sebaiknya pemberian makan pada jam sekian..sekian dan sekian..karena pada jam tersebut percernaan bayi bla bla bla...
atau... sebaiknya pagi hari diberi buah2an..siang karbo, sore protein.. atau gimana gitu?

Soalnya pernah sekilas baca... kalo pagi sebaiknya buah2an yang ringan2, biar kerja perut/pencernaan tidak berat dan mudah diserap.. Tapi..secara kalo dewasa kan setau gue paling penting tuh sarapan..jadi kudu lengkap kandungannya dll.

Selama ini sih umur 6-7.5 , Raka makan 2 kali.. pagi gasol dan campurannya, sore campurannya tanpa gasol ( alpukat, zucchini, kabocha, labu siam )

Setelah 7.5 mos seminggu ini Raka makan 3 kali.. pagi bubur nasi +sayur+ayam , siang jam 12.30 bubur nasi juga, sore jam 4an abis mandi sayur ato buah2an.

Lagi mikir..apa buah2an ama sayur2annya di pagi hari ya?

TFS

:)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

6

ryu,
aku juga suka nyampur gasol sama puree buah, biar ada rasa2nya. terus baca2, vit C katanya kan membantu penyerapan zat besi. jadi asumsinya kalo bubur gasolnya dicampur air jeruk, zat besinya bisa lebih maksimal terserap (baca di milis MPASI rumahan sama milis sehat grup).
ohya, kalo-kalo mau liat menu MPASU-nya si Nay waktu 6 bulan, bisa liat di SINI ya jeng :)

terus, soal bubur. maxutnya dikasih bubur apa ya? kalo bubur beras biasa sih IMO gapapa. kan sama aja sama gasol yg dari beras merah dan beras coklat.

tari quennell,
kalo khawatir, bikin kaldu ngga harus pake wortel koq. di thread Resep ada beberapa resep bikin kaldu. mungkin bisa dicoba salah satunya.

7

tari quennell, buku resep itu kan cuma panduan..disesuaikan aja sama umur bayinya, kalo -8bln, berarti gak usah pake wortel. Rebusan air+daging saja sudah jadi air kaldu, tambahan bawang dan seledri untuk penyedap rasa alami, cmiiw.

Mamaaa..aku mo tanya, untuk porsi makan 6m kan katanya 4-5sdm saja sudah cukup. Nah, pada beberapa kasus yang ngasih makan pengasuh/nenek/orang lain selain mamanya, pada saat ngeliat anaknya makan lahap, dikasih makan terus sampe satu mangkok penuh habis. Ketika mamanya tahu, si pengasuh bilang 'anaknya yang mau kok bu, ini habis..'.

Kalo anak makan kebanyakan spt itu, sebenarnya ada efeknya buruknya nggak sih? jadi kekenyangan dan malas nyusu sih mungkin, selain itu apalagi 'justifikasi' untuk gak ngasih anak makan terlalu banyak ya?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

8

sorella baby aku juga gitu pertam aku kasih puree apukat metega lahap banget aku udah ngasih 5 sendok aku hentikan tambah nangis, hari kedua aku tambah porsinya sepertinya juga kurang tapi aku hentikan aja, dan sekarang minum susunya agak berkurang biasanya 7-8x 120ml skr cuma 5 x 120 ml, normalkah ato ad trik lain ya???

9

Kayanya wajar deh mom, kalo udah MPASI trus minumnya berkurang, anak temanku juga seperti itu, tapi baby Kanaya minum susunya masih sepertii sebelumnya .. belum berubah.

Mungkin masing-masing anak berbeda beda kali yah...

http://www.episodekanaya.blogspot.com
http://www.birumuda.multiply.com

10

annys, kentang justru blw pertamanya Denar. Bikin 5 potong, yg dikerikitin 2 saja. Sisanya? Udah pasti masuk perut bundanya dong :D

Riri, makasih contekannya.. Ditunggu menu 7 bln nya yaa. Hehehe :D
Soal bubur, concernku lbh ke teksturnya.. Soalnya bentuknya kaya nasi berkuah tapi kalo dipencet masih lembut, jd msh bisa dikunyah2. Kl bubur kan langsung lhep yah.. Denar masih mau ngunyah sih, tapi dia ada bakat gak sabaran. Takutnya main telan aja, kasian lambung sm ususnya hrs kerja keras buat ngalusin. Trus kandungan gula di beras putih bukannya lbh tinggi dr beras merah/coklat ya? Tp ya sudahlah, paling beda tipis :p

soRella, samaa.. Ibu yg ngasuh Denar jg ngasih makannya banyak. Alasannya "Anaknya doyan kok.." :(
Asipnya Denar jg mulai berkurang sejak 2 minggu setelah makan. Biasanya 600-700ml, jadi 400-500ml per hari. Padahal kl baca2 pengalaman mamas yg lain, cenderung sama antara sebelum & sesudah makan. Kl ada penurunan pun gak secepat itu.

Susah kayanya jelasin prinsip makan sebagai pendamping asi/susu utk bayi 6bln-1th ya.. Rata2 masih mikir anak makan banyak = gendut = sehat. Fiuhh..

11

ryu, anakku baru mau mulai MPASI minggu depan sih, tapi naga2nya ada indikasi mau 'dijejelin' makan banyak sama org rumah :p makanya aku pingin cari alasan yg tepat kenapa anak gak usah dikasih makan banyak2.

Dan kalo ternyata anaknya sendiri yang nangis, rule of thumb-nya gimana ya? diterusin makan sampe dia sendiri yg minta stop (walaupun jadinya semangkok penuh) atau dicukupkan sendiri sama kita brp banyak yg dia makan?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

12

soRella, kl aku mainnya di penambahan frekuensi makan & pemberian asi/p.

D1-D3
12.00: gasol beras merah
D4-D5
15.30: blw
D6-D14
17.00: puree buah
D11-today
07.30: bubur tim
17.00: puree buah

Asi masih on demand. Tp kl abis makan masih keliatan laper, ditawarin asi. Selain itu, 1 jam sebelum makan (biasanya pagi & sore) juga suka ditawarin minum dulu, meski gak lama-lama. Ini biar si anak gak dlm kondisi laper banget waktu makan, biar gak cranky.

Sebenernya akupun msh belum terlalu yakin sm jadwal makan ini, khawatir over-feeding. Jadi.. Ikut duduk di sebelah soRella saja, nyimak jawaban mamas yg lain.. :)

13

baby Sam dari awal MPASI, aku batasi jumlah makanannya. Biar pun aku tau dia kuat makan. Jadi kalo di kasih semangkok penuh juga pasti abis.

Kaya waktu MPASI hari ke 2 baby Sam. Si suster yg ngasuh, bikinin gasol nya hampir semangkok!! bayangin, padahal baru juga mulai makan. Ketauan sama aku, aku kurangin porsi nya.

awal MPASI (karna masih kurang info) aku kasih baby Sam gasol 2x sehari. Pagi sama siang. Tapi sampe sekarang, gasol aku kasih cukup 1kali, lalu snack buah siang + sore buah / sayur.

Yg pasti kalo menurut aku, untuk awal2 jangan terlalu banyak ngasih makanan ke baby. jadi sedikit2 dulu :) sesuaikan sama perut nya baby. Bikin makanan secukupnya aja :) Kalo kebanyakan kasian baby, nanti nyusu nya berkurang. Padahal baby awal2 MPASI masih butuh susu juga loh :)

14

tari quinnell
tambahan ya.. sebenernya fungsi wortel di kaldu itu biar kaldunya bening :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

15

nov afni wrote:
deffitha
kita sama berarti ya..deffi working mom atau ga?
tp kok affa dikasi makan sm ibu2 (which is stranger berarti ya) tp mau ya..
jadi kenapa ya..sama aku juga bingung ni...he2

aq FTM. bingung juga kenapa mau ya dikasih sama ibu2 yg ga dikenal. jadinya.. qt duo ibu yg bingung kalo gt.. *toss sedih*
udah coba buburnya dikasih salam. tp blm da perubahan. td nyoba dikasih bubur kentang+kacang polong+zuchini+tempe, pas sarapan pagi mau dua kali buka mulut. siangnya sama sekali ga mau :( sampai skrang blm tau apa yg affa suka. pdhl selama ini udah coba berbagai bahan makanan.

mom, mau tanya dunk, baca2 di buku resep untuk 8-12 bln. da bberapa resep yg nyertain kecap manis ke resep tim. emang udah boleh ya baby dibawah umur satu tahun dikasih kecap manis?

16

tengkyu mommy2...jadi ada bayangan utk persiapan mpasi bebiku...sekarang sih masih 4,5 bulan....

17

Moms, baby frey sekarang 6m3w, sejauh ini makannya kadang gampang, kadang susah (liat2 moodnya). Cuma yang jadi concern ku itu dia koq kayaknya gak suka air putih ya? saya pake doidy cup dia seperti gak bisa gitu, keselek2 dan tumpah2 (dan sekarang setiap disodorin minum pake doidy langsung buang muka)

Trus saya coba sendokin air putihnya juga gak mau. Ada saran kah supaya dia bisa minum air putih??

Btw, sepertinya bukan cuma air putih sih, tapi segala cairan kecuali asi (dulu coba jeruk baby juga dilepeh2)

18

MaminyaFrey, setauku buat baby yg masih asi. ga minum air putih jg gpp koq. mlh ada batasan khususnya brp yg boleh dikonsumsi per hari. kyknya di page2 sblmnya ada deh. so.. jgn khawatir dulu klo frey ga suka air putih. coba beberapa hari lg. perbanyak asi aja. asip juga bs ditaruh di doidy biar frey bs bljr minum d gelas. moga membantu:)

19

mamas, ada yg punya pengalaman nggak pake minyak zaitun or olive oil dalam MPASI dan pada usia brp bulan ? :)

20

Ryu ....
kalo aku pertama2 kasih gasol malah langsung aku campur2in, hihihi.. :D
kesian sama beibi ku coz rasanya hambarrrr bgt kan tuh..makanya pertama2 aku kasih puree apel, pear, melon, pisang, dll...

mamas...
mo nanya donggg... ada yg pernah nyoba canned puree merk HEINZ itu ngga?
aku dah bbrp kali tergoda pengen nyoba itu dehhh..hehehe..
kmren liat di All Fresh, koq ternyata fariatif banget yah variant nya..
slama ini sih aku berusahaaa bgt utk home-made mpasi.. tp kadang klo lg capek ngantor en clueless ngebuat lauk apa, aku jd tergoda kasih makan yg instant.. *NgerasaBerdosa*

btw, klo utk menu mpasi di tret ini jg bukan sih? takut salah kamar disentil ibu MOD nihh..

? ???..happy new mom..??? ?

21

ILDA,
iya, akhirnya kemarin dikasih gasol campur perasan jeruk. Mau2 aja tuh anaknya. Hehehe.. :)

Ikutan nyimak soal HEINZ ini juga ya ILDA (ini apa sih, ikutan muluu..) Penasaran juga, abis baca2 thread travelling with infants, kemungkinan pas mudik besok di pesawat bakal dapet puree HEINZ ini

Trus utk menu mpasi/mpasu ada di sini.

Btw mamas, kebalikan sm Frey nya MaminyaFrey, Denar justru suka banget sm air putih. Konsumsi asipnya ternyata berkurang krn dia lbh suka air putih. Apalagi waktu udara lg panas atau lg agak sumeng, Denar lbh milih mimik air putih daripada asip. Sebenernya kenapa ya air putih utk >6bln masih dibatasin konsumsinya?

22

ILDA, Ryu, heinz dan temen-temennya masuknya di thread baby instant food ya :)

less ego, more heart

23

tari quennell,
Kebetulan diriku baru ngasih EVOO or Extra Virgin Olive Oil ke Sydney beberapa hari yg lalu. Umurnya 7 days to 8 mos. Pas baru ngasih, mimiknya rada aneh gitu,hehehe,tapi tetap aja buka mulut terus.... Klo gak salah 7 bulan dah bisa ngasih evoo ke makanannya si ade...

.:Be a Mom is a Bless:.

24

siap bu MOD...
ehmmm... *mikir* lha, klo ada tret sendiri utk menu mpasi, trus tret ini ngebahas ttg apaan dong, coz saya baca postingan pertama koq minta share resep.. *garuk2kepala*
maap ya, diriku termasuk newbie sih di TUM ini, hehehe... en termasuk passive member.. :D

? ???..happy new mom..??? ?

25

ILDA, soalnya setelah diskusi berjalan panjangg, threadnya akan umpel-umpelan kalau resep, peralatan, BLW dibahas disini juga. disini kalau mau bahas yg semacam 'berapa banyak keju/hari ?', 'olive oil mulai umur berapa', dsb ..
jadi yg cuma cari2 ide mau masak apa gak musti baca 87 halaman thread ini :)

less ego, more heart