1

Topic: Reksa dana

aishaa

minal aidin juga ya, no dear i am not yet an expert, i am just an enthusiast :D, belum sanggup hire fp, jadi belajar ajah sendiri, :D

btw klo buat tk ato pg rata2 saran finplan emang rdpu ya, karna ada resiko anak2 ga bisa masuk sekolah yg diminati ketika due date tiba, klo investasinya ga sampai, padahal, biasanya untuk 3-4taunan rdpt bisa dijadikan media investasi, klo sd masih bisa masuk rdpt, tp balik lagi ke profil resiko ortunya.

untuk jalan2 aku pernah baca saran finplan masukin aja ke rds yg agresif, ada si resikonya, resiko ga jadi jalan2 klo misalnya pasar lg anjlok, tp kan bisa diatur lg, misalnya dimundurin jadwal jalan2nya, tp biar aman diversifikasi aja, mungkin bisa masuk rdpt ato rdc? mungkin ibu2 lain ada masukan, :) hth, cmiiw

2

kebetulan lagi ngobrolin soal reksadana. yang sering bikin aku pusing adalah gimana cara memilih reksadana terbaik. pilihan reksadana buaannyakk bgt soalnya sekarang.

aku sempat baca sharing yang bagus soal gimana memilih reksadana terbaik. Ini artikelnya http://www.duwitmu.com/kriteria-memilih-investasi-reksadana/

mudah2han berguna dan bisa bantu kita semua dapat reksadana yang terbaik.

3

hihihi, rame lagi, ayo nabung buat jalan2..

suasti klo dr portal reksadana aq liatny bnp paribas rupiah plus, cm msh maju mundur mau mskin.. hehhehe...

RDS bs d mainin kayak saham gitu ya, beli jual? bukanny hrg average jd g terlalu kerasa "untungny"

4

Klo mo liat tingkat resiko tiap reksa dana dmn ya? Kebykn cuman ngeliatin return nya aja.

5

Selly

Sebaiknya si ga dipake swing, jangan lupa ad fee in n fee out, rd itu didesain utk invest jangka panjang, baru keliatan hasilnya, klo mau swing, beli saham aja ato forex , tp pahami dulu

?

UmanyaAtha

Bisa baca prospektus ato ffs, ad yg jelasin d ffs ato yg harus baca prospektus, lumayan tebeL, harus sabar :D, klo invest rd dicommbank, keliatan di web na daftar kinerja rd itu. Ad ditabelnya, apa dia konservatif, agresif ato moderat :), cmiiw

6

aku baru kmaren buka RD Saham, disaranin sm office bankernya bank kuning untuk beli Danareksa mawar konsumer 10, jadi itu yang aku beli.. :D aku jg beli BNPP pesona syariah.. tp yang di autoinvest cm yg danareksa krn subs fee nya free, sementara BNPP kan kena 1,65%..(skali lagi krn saran office banker) katanya untuk BNPP belinya liat market aja..tunggu hrg turun..
berhubung aku newbie dan msh meraba2 alias blm tau banyak soal RD, baca thread ini jd lumayan tau tp agak bingung2 juga..hehe
ada yg bersedia sy tanya2 via PM ga?

mommyRindang

7

suasti wrote:

UmanyaAtha

Bisa baca prospektus ato ffs, ad yg jelasin d ffs ato yg harus baca prospektus, lumayan tebeL, harus sabar :D, klo invest rd dicommbank, keliatan di web na daftar kinerja rd itu. Ad ditabelnya, apa dia konservatif, agresif ato moderat :), cmiiw

bs minta link web utk daftar kinerjanya ga? TFS

8

UmanyaAtha

Buka aja webnya say via google commonwealthbank.com, nanti cari kanal individu, ceki" disana, aku ga bisa buka lewat hp, ayolah, cari sendiri lebih abdol, mau yg lebih nampol ceki" fund fact sheet baca dan resapi, google aja , your money your responsibility, ayo ceki" dengan semangat, gampang kok nyarinya asal udah ketemu web cw

9

suasti hihihi, maklum lagi males. Akhirnya di print fund and fact sheet nya. Tengkyuu yaa.

10

suasti
iya akhirnya kmrn pas aku ke bank, akhirnya aku nambahin RDC dan RDS.. jadi sementara punya 3 nih say sama RDPU..
sangking ga ngerti nya ahahhaha.. embat tiga2nya.. nanti pas anak mau skolah, tinggal liat mana yg lebih berkembang.. kalo ternyata RDC nya, ya yg RDPU buat jalan2 say.. heheh karna jalan2 urusan kesekian lah.. yg penting anak skolah dulu..
lagi semangat2nya nih aku nabung.. jgn ampe patah.. makanya akhirnya aku pake autoinvest yg kecil sih, biar kalo lagi ga ada duit tetep ada nabungnya per bulan.. kalo ada duitnya harus dan wajib beli langsung ^^ hihihi.. doain berjalan terus minatnya ya say.. ga semangat didepan doang wakawkwkakaw

11

suasti
oh iya btw.. kenapa aku ga ambil RDPT.. karna kalo kata finplanku.. RDPT agak nanggung.. jadi kalo berani nerima resiko diatas RDPU (yg resikonya kecil), mendingan langsung ke RDC skalian sayy.. begituu kira2.. :) CMIIW

12

umanyaAtha
aku baru baca bukunya desmond wira. ini ada tips memilih reksadana.

perhatikan Nilai Aktiva Bersih (NAB) selama beberapa tahun. terutama saat bursa dalam masa-masa suram. misal di tahun 2005 atau 2008 yang lalu. Reksadana mana yg bisa bertahan atau bahkan untung di masa itu. meskipun NAB ngga bisa jadi titik acuan, tapi setidaknya bisa jadi gambaran dan alat kontrol. hopefully, tim-nya ngga pindah perusahaan yah... :p

oia, bener kata aishaa. lebih baik beli RDC daripada RDPT. instrumen yg dimainkan lebih beragam. RDC juga bisa jadi jalan tengah untuk meminimalkan risiko instead of beli RDS .

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

13

Mamas, klo yg mau top up reksa dana, hr ini saat yg tepat, krn saham lg jatoh bgt tuu..

14

semalem top up dikit bnp paribas pesona amanah via cw. pengen nambah lagi harus nunggu tanggal 1 dulu.. ampun lama nian ngitung tanggal gajian hehehe..

15

moms,

kalo lagi pada turun gini mending top up aja ya?
aku ragu mau top up karena loss RD ku lumayan banyak x_x
mending switch ke produk lain, top up, atau biarin aja dulu ya?
mohon pencerahannya yaaa

16

aurelia_aurita,

Kembali ke tujuan awal..RD saham kan utk loooong term. Aku punya RDS utk sekolah anak 15-17th dan dana pensiun...saat seperti ini top-up dikit2 utk average dan disiplin averaging.
Kalo RDS-nya sudah mendekati tujuan...dah dipindahin ke RDPT/RDPU 1thn sebelumnya...cmiiw

17

aurelia_aurita

i second nenni, balik lg ke tujuanmu apa say? jangka waktu? RD saham adalah bentuk investasi yg didesain untuk jangka panjang, dan memang kalau belum lama kecenderunganny fluktuatif, ketika sudah diatas 5 taun , rd ini akan menunjukkan keuntungannya yg cukup stabil, bisa ceki2 rd batavia, ato panin maksima yg umurnya diatas 5 taun, anw, it is good for u, to add more knowledge about RD, by knowing what u buy, u wont be worried much :) hth

kalo aku, ada dana aku top up, klo ga ada dana, aku dca ajah :D

18

Meli, toss, knp ga turunnya pas gajian turun, hihihi..

suasti, makin terjun bebas aja nih. Klo spt ini, mendingan jgn top up semua dana yah? sebagian2 dl? kali aja bsk2 makin turun :D

aurelia_aurita, ambil RD yg mana? ak malah ga gtu worry, krn buat bbrp thn lg, malah semangat top up. Jd bln2 dpn, ak libur top up dl :D

19

nenni, suasti
kalo utk RDS aku tutup mata sih, biar dia naik turun juga gak masalah toh masih lama banget tujuannya

kebetulan yang lossnya banyak ni RDPT untuk tujuan 2 taun lagi sih..bingung gimana strateginya. masih belum rela kalo makin banyak loss nya x_x

20

yakkss pemirsa, share aj brsan sdh top up danareksa mawar konsumer 10..
klo d tnya knp karena fee in n out 0%, smga keputusanku benar..

bln ini awal bulan g smpt mskin dana ksna akhirnya g cda, skrg saatny hahahhaa, klo ada daana, d mskin bln ini aj, bln depan liburrr...

21

Selly_03 toss mak.. saya juga pilih mawar konsumer 10 salah satunya krn itu, hehehe.. lagi pula saham2 di bidang konsumer nampaknya lebih tahan banting, krisis pun yg namanya barang kebutuhan pasti tetep dibeli.. mari top up :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

22

UmanyaAtha

eerrrr.... balik lagi disesuaikan dengan kemampuan say, ga ada yg prediksi market, daku pun tak bisa, aku dapet diharga rendah tgl 20 semata2 karena telat top up tgl 19, jd diproses per tgl 20, aku top up 20 malem berharap masi turun tgl 21, eh tgl 21 naik lagi, buahahaha, tp gapapa, masih harga bawah, aku masuk ihsg waktu itu 4200an, jadi, market timing itu tricky, kecuali kita punya ilmunya, bahkan analis bisa salah, klo mau masuk dikit2 bole, klo yakin lumsum aja , tapi JANGAN NYESEL, dgn keputusan yg sudah dibuat.

aurelia_aurita

biasa nya rdpt mulai stabil skitar 2-3 taun, dirimu sudah masuk berapa lama? aku si ga pnya rdpt, tp ada yg saranin , tunggu ada untung ato setidaknya modal balik seperti semula baru keluar, pasar obligasi memang lagi redup akhir2ni, coba aja googling

23

yg mau top up, IHSG index di 41XX.. seandainya uda gajian...hmmm.. tp bnr ya skrg saatny top up??
apa mgkn trs turun sampai 0??
hahahaha, dl si sblm ambl RD uda tny2 apa mgkn merugi seperti saham yg sampai 0, tp katany g mungkin , bener ya?
katany klo sampai 0 berarti indonesia kolaps..

24

selly

well , jangankan yang belum lama malang melintang di dunia ihsg, yg uda lama ja bisa salah prediksi, market timing is tricky mom, contohnya ceritaku di atas, klo dirasa udah turun, jika dibandingkan index sebelumnya, yaitu 4500, aku rasa tepat sekali untuk top jika ada dana, cicil aja masuk dikit2 ,klo dana minim kaya aku :D.

Reksadana nyaris tidak bisa bangkrut, karena reksadana adalah terdiri dari kumpulan saham-saham unggulan penopang perekonomian negara Indonesia, seperti saham Unilever, Indofood, BRI, BCA, Mandiri, Astra, Telkom dan kawan-kawannya, yang dimana jika mereka bangkrut maka negara Indonesia juga pasti akan hancur. Jadi investasi di reksadana saham bisa dikatakan sangat aman untuk jangka panjang (asalkan memilih di produk reksadana yang benar seperti petunjuk kami tersebut)

Jangka waktu investasi di reksadana saham jika semakin lama dan semakin panjang maka akan semakin baik dan berkembang, ATAU anda bisa melakukan rutin menabung setiap bulannya di reksadana saham tersebut untuk hasil yang optimal pula dan tidak peduli gejolak market.
- See more at: http://brokerforex.com/investasi-profit-besar/cara-investasi-yang-benar-dan-aman/#sthash.wcQJKu0F.dpuf
wrote:

hth

25

Thanks suastibuat linknya, mencerahkan sekali..

* Meine Liebe Espanya, my Sunshine*