1

Topic: Reksa dana

ditta,
aku malah top up RDS pas ihsgnya turun. abis itu merem deh. kan butuhnya untuk jangka panjang :D

2

Selly

Maapkeun diriku :D, yield itu imbal hasilnya, harga itu harga dr produk investasi, obligasi paling murah ntu klo ga salah kita bisa invest 5jutaan, n dpet bunga skitar 6%/taun, jd jatuhna msalna 40rbu/bulan, itu imbal hasilna, jangka waktuna 1 taun msalna jd dpet 40r/bln x 12 bulan, klo ga salah bisa dijual lg itu obligasi, diharga yg sama, ato jd lbh murah lg dikit, cmiiw ,aku blm ngerti bgt obligasi :) hth ya

3

btw tnyt IHSG msh d seputaran 4500an loh.. bg yg mau top up silakan..

4

ditta
coba bantu yah. kenapa saat sekarang, tidak disarankan beli RDPT.
begini, RDPT itu isinya dominan obligasi. obligasi adalah surat hutang yang dikeluarkan badan atau perusahaan tertentu dengan jaminan bunga di nilai tertentu dan jangka waktu tertentu.

contoh, RDPT A beli obligasi senilai 100juta dengan tenor (masa pinjaman) 10tahun. kupon bunganya 10%. nah, nanti setelah 10tahun, RDPT A akan dapet uang senilai 100juta + 10%nya. tapi dalam range 0-10th, nilai obligasi ini akan naik turun, sesuai pasar.

kondisi sekarang, pasar lagi turun. maka, nilai obligasinya ikut turun. padahal, profil risiko RDPT kan dibilang lebih rendah dari RDS. tentu dengan return lebih kecil pula. sehingga disarankan invest RDPT untuk jangka pendek. nah, kalau invest jangka pendek tapi malah rugi kan ngapain. iya kan.

solusinya, ada RDPU. reksadana pasar uang. mainnya bukan di pasar modal macam RDS atau di obligasi macam RDPT. melainkan di pasar uang. jadi, dana kita pasti stabil. (relatif) ngga turun, tapi naik pun dikit. plus, free fee in/out. plus ngga ada jangka waktu yang mengikat dan pajak bunga kaya deposito. cocok untuk jangka pendek.

HTH yah, say...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

5

thx thx mrs. doyi.. dari kemaren maju mundur nih mau beli RDPU ,,, buat jangka pendek,,,
boleh nih dicoba,, aq ada agenda jangka pendek yg mau aq alokasiin, klo RDPU yg ok apa ya?

6

ditta
saya ngga punya pengalaman beli RDPU. tapi ngintip di infovesta & commonwealth, menurut NAB sekarang dan jumlah dana kelolaan, kayanya produk yang lumayan ada:

batavia dana kas maxima
mandiri investa pasar uang

nilainya & performance-nya lumayan. rata-rata atas. dana kelolaan 2produk itu juga cukup besar :D

my instagram
my blog

7

ooh gt.... wah boleh dicoba tuh,,, eh tp ya kmrn tmnku komen, ktnya RDPu itu risknya lebih besar dari pada returnnya, walau rendah. bener ga?

8

ditta
maaf, saya agak kurang paham.
maksudnya risk lebih besar dari return..?? lebih banyak ruginya alias uangnya berkurang atau bagaimana..??

my instagram
my blog

9

buibu.. galau ni, baikny invest RDS apa saham ya??

10

salam kenal momm... saya newbie disini .. nama gue intan beranak dua (umur 9 ama 7taun, cewe semua)..

mau numpang ngelap keringet aja nih... RD gue untuk 4 bulan terakhir lagi turun teru.. diatas kertas rugi banyak deh ehehhe

udah 10taunan maen RD dan kayaknya akhir2 ini makin bahaya kalau ngandalin RD... kayaknay skg mau dibuat bisnis aja deh duitnyaaa...

11

selly_03 wrote:
buibu.. galau ni, baikny invest RDS apa saham ya??

Mbak, saran saya sih sebaiknya melihat dana yg akan dialokasikan ke RD apakah sudah pasti tidak akan digunakan selama 4-5tahun?

jika ya, maka tidak ada salahnya coba RD saham... karena memang statistik RD saham akan tetap lebih menguntungkan untuk jangka panjang..

Tapi kalau mbak ragu2 (takut dana akan mendadak digunakan dalam jangka waktu kurang dari 4tahun), maka sebaiknya cari RD yg profilnya rendah resiko.. yaitu bisa RDPu atau RD campuran...

Salam,

Intan

12

ditta wrote:
ooh gt.... wah boleh dicoba tuh,,, eh tp ya kmrn tmnku komen, ktnya RDPu itu risknya lebih besar dari pada returnnya, walau rendah. bener ga?

Gak kok mbak... RDPu ini justru resikonya paling rendah... sejalan dengan return yg paling rendah juga namun stabil.. karena 80% dana dimainkan di tabungan, deposito sama SBI...

dan RDPu ini cocok dan ada kemungkinan dana akan dibutuhkan dalam waktu kurang dari 1 tahun...

Returnnya kurleb sama dengan deposito kok.. cuma kelebihan RDPu dibanding deposito, Deposito kudu gede nominalnya.. kalau RDPu lebih enak.. kita punya 200rb dah bisa beli :)

13

selly_03

kalo tidak ada pengetahuan yang cukup soal saham sich mendingan ambil RD yah. Teori saham sich gampang, beli di harga murah jual di harga mahal, tapi pada prakteknya gak semudah itu,kalo RD kan ada fund manager yg ngerti market kayak apa. HTH

14

hadeuh krn galau, td salah ketik, maksudny RDS ato emas?? bingung dsna.. wkwkwkkkk

15

makasih ya say

suasti wrote:
Mimire2i

Saranku coba buka infovesta.com, disana ad tabel macem2 RD bisa dicek kinerja masing2 rd disana, lebih bagus si klo bisa menentukan berdasarkan hasil riset sendiri, oiya, bisa buka portalreksadana.com, buat akun disana, biar bisa cek rekSadana matrixna, diranking dlm bentuk kuadran sesuai kinerjanya. Klo di trit sebelah, rdpu yg lmayan bagus punyana mandiri, rdpt punyana trimegah, monggo diceki2 ya mak, hth

~.~.~. MyHouse, MyBaby, MyRules, MyKingdom ~.~.~.

http://mi2re2ipi2.blogspot.com/

16

selly

emas kan ada tritnya sendri mak, hehe, aku pernah baca twitnya @hotradero
menurut ahli financial, Campbell R. Harvey, emas itu bisa jadi pelindung nilai, tp dngn jangka waktu yang sangat panjang. di twitnya jg ditulis "Nah, bagaimana dengan sekarang? Dalam 3 bulan terakhir harga emas sudah turun hampir 25%. Harga sekarang setara posisi Agustus 2010."

menurut aku pribadi, imho, cmiiw, semua tergantung jangka waktunya, klo memang jangka pendek, apalagi dalam kondisi yg sekarang, mungkin belum bisa cuma ngandelin emas aja, tp bisa di diversifikasi, bursa saham jg lagi belum stabil sih,

tapi yg namanya investasi kan berhubungan dengan believe n trust, ada banyak orang yg berangapan klo emas save heaven, ada jg yg lebih milih invest di RD ato saham, karna emas nyimpennya ribet, sekarang balik ke dirimu, tujuannya apa? kapan dana itu dibutuhkan, hth

17

Mamas, ak udh invest rd di bank kuning, ambil schroder dana prestasi. Untung kmrn bc2 dl di thread ini dan ambilnya d bank kuning, emang te o pe de pelayanannya, cuman berhubung wkt itu udh 2jm utk prosesnya, dan si kecil udh heboh minta nenen, jd lp nanya. Gmn cara cek di ibankingnya utk jumlah unit yg dimiliki, mohon infonya dong.

18

UmanyaAtha
caranya Log in dulu ke commbank. co.id, terus di sebelah kiri ada Account Summary, di bawahnya ada Transaction account, dan CommInvest account. Yg di klik yg CommInvest Account, nah ntar keluar 'history of the orders'. Di situ kita tahu berapa Unit Holding kita. HTH

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

19

walah mak, udah ngumpulin amunisi buat nembak di angka yg bagus malah baru inget ternyata ini hari sabtu. mau Top Up ga bisa. capek deh... untungnya tgl 5 kemarin udah masuk autoinvest... kecil pun tak mengapa, asal terinvestasi dan (semoga) berguna

Mamas, mau tanya, kalo ramadhan, idul fitri itu bakal ngaruh ke hari kerja MI ga ya? ngaruh ke kinerja MI/sahamkah biasanya? TIA moms...

20

IndriBracov

Kalo hari kerja aku kurang tau, mulainya akhir taun kmaren si, klo kinerja kayana tergantung sektor deh ya, mungkin konsumer kinclong pas hari raya ini, kan kebutuhan barang konsumsi jd meningkat, aku sempet baca dimana ya, klo hari raya, trader2 besar lbh milih main aman biasanya, mungkin ihsg lurus2 aja :D ,mungkin jg sebaliknya :)

21

moms, klo beli RD via e-bankingnya CW, bukti kepemilikan RD kita apa ya?

22

verhakay
Selama ini kalo top up i-banking d CW aku ga bgitu ngeh sih soal bukti kepemilikan. Mungkin aku yg semrawut yah soal catatan keuangan, heheh. Krn biasanya kl i-banking di mandiri setiap transaksi ada tombol save ato print. Di cw aku ga nemuin,ato ga ngeh. Cuma dibaca saja. Atau kopas halaman setelah pembelian. Atau aku ngandelin catet sendiri hari ini top up brp,nanti bulan depan kan dikirimin surat (inikah yg namanya portofolio? #ngok) dari MI. Tinggal aku cocokin,kalo ga cocok baru deh ajak ribut ke cw. Wkwkwkwk. Maaf yah kalo ga bantu. Mungkin yg laiiiin?

23

Verhakay

Klo beli online atopun aoutinvest, bakalan dikirimin surat ama MI, sekitar 2-3 minggu setelah pembelian, dr CW juga dpt laporan kok, trus besoknya dana d cominvest kita jg udah nambah, klik aja nama RDnya via ebanking, biasanya ad info soal jumah kepemilikan RD yg dibeli, hth ya :)

24

IndriBracov and suasti, tq ya..
klo gitu tinggal tunggu laporan dari CW.

25

suasti iya ni td dah mampir k thread invest emas.. mkny jd tambah bingung. d tambah suasti blg hrg emas skrg sm dgn 3 thn lalu.. hehhe.. uda d diversifikasi si, cm pas ada dana tambahan ni, bingung mskin d RDS ato emas, mumpung 2 2 ny lg ancur minang..