1

Topic: Reksa dana

maminyu
aku punya manulife dana saham, alasan belinya karena fee beli 0% hihihi. sejauh ini sih hasilnya menggembirakan..

mrskurniadi
baru tau kalo ada login untuk investor, selama ini cuma ngandelin dari laporan bulanan dan konfirmasi pembelian aja.
untuk dapet user name login daftar dimana kah? TIA

2

Verhakay,

share aja, 3 bulan yang lalu aku niatin buka rekening di CW

prosesnya cepet bgt, apalgi klo kita udah punya inceran RD nya :)
aku ambil yg sistemnya auto debet. klo misal mau top up tinggal pake IB aja

monthly fee utk rekeningnya sndiri murce vs bank biru

3

verhakay
kalo aku sih prefer buka rek baru ya mom.soalnya aku pk autoinstallment dan emg niatannya biar rek yang baru khusus buat invest.jd ga kecampur2 sm dana yg lain. kalo aku loo hehe
iya banget mom.sblm k bank kuning aku ke bank biru dulu juga.dan cs nya sgt bertolak belakang.kalik gegara udh laris ya trus jd nggak membantu gtu. calon customer kan kecewaaa

4

verhakay
saya pribadi lebih suka buka rekening khusus RD di commw. karena transaksi RD yang saya lakukan, selalu via ibanking. tanggalnya pun random. tergantung keberadaan cash dan kondisi pasar (kalau sempet mantau).

tapi kalau misal mau pake sistem auto debt dan sudah punya rekening di mandiri, ya pake mandiri aja. toh produk RD inceran ada di kedua bank. pilih yang paling memudahkan saja.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

5

Moms,
trims banget 'bimbingannya'.Kemaren niatin pergi ke Comm bank,walopun jauuuh dari rumah. Langsung buka rekening n ngambil 2 produk RD.Semoga lancar pelajaran berinvestasinya nih... :D

6

nyimaaaaak! tertariiik banget sama inves RD ini tapi buta 100% soal RD. selama ini memang inves cuma di logam mulia dan property karena ga tau musti di kemanain lagi. masih ijin2 suami kalo tiap bulan dialokasikan buat RD, dikit aja ga usah banyak2 biar ga terlalu beresiko.
inflasi emang ga main2 yah. baru ngeh setelah gabung TUM. Meskipun cuma SAHM, jangan buta investasi.
ayo2 share lagi buibu..

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

7

Aq nih blank banget soal reksadana. Cuman baca2 thread ini. Trs ada tmn yg ngajakin bikin RD. Kupikir2 karena msh awam bgt ttg rd,rencanaku mau cb ambil produk RD dr bank merah/c*mbn**g*. Karena msh mau cb2 dl,rencana ambil yg autodebet bulanan aja. Trs ambil produk RD yg low risk. Kalo di bank merah ini,produk RDnya yg low risk,ada Schroder Dana Liquid,CIMB-P cash fund,AAAmoney market, Manulife Dana Kas 2, Mandiri Investa Pasar Uang. Rencana cb ambil yg Schroder Dana Liquid.
Itu kalo mo cek kinerja produk,liat di infovesta.com,,cara bacanya bgm yah?
Kalo mo cb 3bulan dl,bgm yah? Maksudnya nanggung sekalian 1th ato gpp 3bln aja?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

tq ya moms atas masukannya.. sepertinya buka rekening di CW lebih OK ya..
tinggal nunggu e-KTP selese ni.. lama bgt..

9

verhakay wrote:
tq ya moms atas masukannya.. sepertinya buka rekening di CW lebih OK ya..
tinggal nunggu e-KTP selese ni.. lama bgt..

Mom, kalo mau buka RD harus pake e-KTP ya? Waduh, ktpQ aja masih alamat lama. Oke deh,mulai nyicil persyaratan

10

natallia

Beli reksadana itu tergantung tujuan nya mak....kan jenis RD juga ada macem2, ada yang RD pendapatan tetap, ada yang RD saham dll. RD itu kasarnya ya duit kita dikelola org gitu mak. Ada macem2 RD itu bedanya duitnya ditaro dimana gitu. Ada yang ditaro di obligasi, ada yang dibeliin saham dll. Jadi spt kata2 financial planner tujuan beli reksadananya itu apa, baru d dicari yang cucok. Misalnya untuk planning buat anak masuk sekolah 10 taon lagi, ya jangan beli RD pendapatan tetap, investasinya cenderung aman return nya ya segitu2 aja. Prinsip investasi itu ya low return low risk, mau high return ya high risk juga. Kalo mau liat hasil investasinya itu kira2 kayak gini mak, pas kita beli di harga X, harga X itu fluktuatif tiap hari tergantung keadaan market. Nah misalnya kita mau jual reksadananya, X itu udah jadi 2x, ya selisihnya itu keuntungan kita d

11

verhakay

aku setuju sama yg lain, aku prefer beli di common dari pada di bank m. karena dlu udah survey ke dua tempat, di cw ga ribet, bisa beli online n dapet potongan 50% fee in klo beli online via cw, klo di bank m mesti antre ke teller gitu deh.

indri

syarat untuk membuka RD adalah ktp yg masih aktif dan npwp, kalo ktp karena nanti kan dapet statement tiap bulan dikirimin ke alamat itu, ga mesti ektp kok, ektp ku belum jadi2 nih ampe skrg,masi pake yg lamaa
ada banyak banget lo rd yg bisa mulai dari 100rb, yg klo ke mal bsa habis skali dateng, kaya dr mi danareksa n manulife , di web cw jg ada yg autoinvest mulai 100rb aja silakan dicek webnya, btw disini bole share link kah? google aja ya mak contohnya rd star pny bnp paribas, autoinvest min nya 100rb aja, hth

natalia

kita beli rd tergantung profil resiko dan jangka waktunya, misalnya rdpu, ini bisa untuk satu taunan ato kurang, dua sampe 3 taun bsa pake rdpu n rdpt klo rdc untuk 5 taunan, klo rds untuk jangka diatas 5 taun, makanya bisa untuk pensiun, dan saham sangat fluktuatif jadi tidak disarankan untuk beli jangka pendek, dan tidak disrankan untuk trading, jangan lupa ada fee in dan fee outnya untuk rd tertentu, untuk rds tertentu klo mengendap kurang dari setaun ada kebijakan fee out, makanya sangat disarankan untuk tidak menabung kurang dari setaun ,selain karena alasan fluktuatifnya. imho, tentukan dulu tujuannya apa, RD beda ama deposito, masing2 rd punya karakter sendiri, kita jg harus tau profil resiko kita gimana, baru akhirnya menentukan jenis rd yg akan kita beli hth

kita baca infovesta untuk melihat pertumbuhan return, sebulan berapa, setaun nya berapa dan klo lebih dari staun gmana. ada kok tabelnya.
dari situ jg bsa dijadikan patokan utk milih rd.

oya keunggulan rd ini adalah, bisa mulai invest dr nominal 1oo rb loh, jadi ya, ga ada salahna dicoba, lebih dari 3 bln aku rasa berani aja, daripada abis ke mal hehe...
Tips Berinvestasi
1.tTentukan Tujuan Investasi Anda ; jangka waktu
investnya untuk apa? misal uang sekolah sma jangka waktu 10 taun lg
2.tKenali Profil Risiko Anda
apakah konservatif, moderat, ato agresif *bisa digoogle ya , ada yg sediain di internet, klo ga salah diweb mandir* sekuritas ada
3.tPemilihan Pengelola Investasi yang tepat.
klo ada MI manajer investasi yg diminati, bisa cek di web bapepam, klo terdaftar, aman ga bodong
4.tDiversifikasi Investasi ; untuk mengelola return & risiko.
contoh diversifikasi beli rd yg sifatnya bertolak belakang kaya rdpt dgn rds sma invest di emas,
5.tInvestasi secara bertahap
di RD istilahnya DCA ato autoinvest ato autoinstalment, pilih tgl tertentu utk debet rekening tiap bulannya dlm jumlah yg sama
6.tJangan terpengaruh pada pergerakan return harian.
awal2 beli rds pasti pengen mantengin terus via bloomberg hehe, suka galau liat naik turunnya, tp klo udah lama ikut, lbh tenang
7.tReview portfolio investasi secara berkala; 3 bulanan
ini penting untuk langkah selanjutna, apa mau di rendeem, switch ato top up aja

perlu diinget ga ada rd yg selalu kinclong all the time, ada yg namanya economic circle, dulu yg punya rd infrastruktur ngeluh soal kinerja rdnya , tp sekarang mereka bisa tersenyum puas. :D

12

ga mesti e-KTP moms, tapi KTPku udh mati ni.. jd nungguin e-KTPnya jadi..
kmrn pas datang ke CW udh PD aja bs pake SIM sbg ID cardnya, eh,, ternyata ga bs.. hiks..

13

Moms mo tanya, syarat buka reksadana kn pke NPWP yah..
Klo udah g kerja n lapor pajaknya ngikut suami bikin RDnya tetep pke NPWP sendiri ato jadi pke NPWP suami?
Maaf klo pertanyaannya mungkin agak oon, gak paham gunanya NPWP apa pas buka reksadana.. :p

14

@Inke
kalo NPWP istri, bikin aj dikantor pajak untuk NPWP istrinya... syaratnya bawa aja fotokopi ktp istri, sama KK, siapin juga copy NPWP suami.
mudah n cepet... :)

15

suasti and mommas lainnya: makasih ya ciin, infonya lengkap n helpful bgt deh..
Curhat dan mintol info yah. Kemarin aku nekad ke bank CW jalan2 ga bilang suami. Karena suami kalo aku critain soal RD selalu ga bereaksi positif takut kalo yg manage pada bodong, nipu, bangkrut ntar duitnya ilang. Tapi karena aku ngerasa mencoba metode investasi yg baru itu mungkin ada gunanya. Coz selama ini kita hidup dari tabungan yg puji Tuhan kalo ga ada halangan cukuplah sampai beberapa tahun ke depan dgn 1 anak dan gaya hidup wajar. Tapi kalau ntar Tuhan kasih anak lagi, biaya otomatis kan harus dobel. Dan kalo tabungan diambilin terus ya bisa abis. Trus biar ga kerasa banget tiap bulan aku porotin duitnya (untuk tujuan mulia yah heheh) makanya cuma berani max 500rb/bulan.
Eh, sampe rumah ketauan dia nemuin berkas2 bank CW di tas anakku. *tepok jidat* terus aku jelasin deh cuma buat simpenan sekolah anak aja krn bank ini cuma ada 1 atm di jogja biar ga gatel tangannya nariiik trs. Belum sempet beli produk RD krn bag marketingnya tadi lagi visit keluar bank. Terus dia nanya2 rencanamu apa?
Aku berdalih krn juga belum terlalu ngerti tentang RD. Aku bilang dicoba dulu lah, administrasinya cuma 5rb/bln koq.
Nah, tolong dibantuin jawab yah mommas:
- misal saya beli produk schroder istimewa. Kan itu biaya penjualan 0.5% bila kurang dari 6bln. Itu dipotong dari mana ya? Dari retur saja, jmlh yg dijual saja, atau dua2nya? (Pertanyaan suami)
- kalo misal aku mau jual, itu uangnya akan ditransfer dari mana ke mana? Dari bank CW ke rekeningku di CWkah? Aku soalnya ga begitu ngerti tentang istilah bank kustodian :(
- misal tujuannya 3 tahun (contoh jangka terpendek) lagi mau masukin anakku (8m) ke kursus bhs inggris yg harganya mihil imir itu x_x, akan lebih cocok dimasukkin ke RD mana? Pendapatan tetapkah atau apa ya?

Dimohon masukannya ya buibu... Newbie banget nih... Makasih..

16

@jengkaryo: aku punya npwp sih dr pas kerja dulu tapi sejak nikah gak lapor pajak lg krn kn ud msk lapor pajak suami, hehe..
Tapi berarti tetep kudu pke npwp ya pas buka rek RD..

17

dear IndriBracov,
bantu jawab yah...

Q: misal saya beli produk schroder istimewa. Kan itu biaya penjualan 0.5% bila kurang dari 6bln. Itu dipotong dari mana ya? Dari retur saja, jmlh yg dijual saja, atau dua2nya? (Pertanyaan suami)

A: fee penjualan akan dipotong dari jumlah unit yang dijual. misalnya nanti mau jual unit seharga satu juta rupiah, maka akan dipotong 5rb rupiah. cincai lah yaaa... ;)

Q: kalo misal aku mau jual, itu uangnya akan ditransfer dari mana ke mana? Dari bank CW ke rekeningku di CWkah? Aku soalnya ga begitu ngerti tentang istilah bank kustodian

A: nanti waktu jual, indri dateng ke bank-nya. karena mereka butuh tandatangan basah. terus unitnya baru akan cair (biasanya) setelah T+3. artinya hari transaksi ditambah 3hari kerja ke rekening commonwealth. kenapa ke rekening commonwealth, karena Indri belinya melalui bank CW yang berperan sebagai supermarketnya.

fyi, bank kustodian itu bank pengawas. jadi transaksi yang langsung ke manager investasi terkait, biasanya akan melakukan pembelian dan penjualan unit melalui bank kustodian. tapi kalau belinya di supermarket, pembelian dan penjualan hanya akan lewat bank supermarket itu aja.

Q: misal tujuannya 3 tahun (contoh jangka terpendek) lagi mau masukin anakku (8m) ke kursus bhs inggris yg harganya mihil imir itu x_x, akan lebih cocok dimasukkin ke RD mana? Pendapatan tetapkah atau apa ya?

A: sebenernya, mau dimasukkan ke RD mana, tergantung faktor risiko yang berani diambil sama investor.

kalau buat saya pribadi, (yang tipenya agak agresif, tapi ogah berisiko) 3 tahun itu lumayan lama lho. paling dananya saya pecah. setengah di RDpendapatan tetap, setengah di RDcampuran atau RDsaham. nanti setelah 2th jalan, yang di RDcampuran atau RD saham, saya switch ke RDpendapatan tetap. tujuannya, mengoptimalkan return, dan mengamankan jumlah unit di detik terakhir :D

semoga cukup jelas ya...

my instagram
my blog

18

dear Inke R. Amanda A.

sebenernya suami istri bisa pake satu npwp. dalam kasus inke, bisa pake npwp suami. tapi untuk bukti bahwa kalian adalah suami istri yang sah, dilampirkan copy akte keluarga. karena Inke ibu rumah tangga, kalau misalnya masih ditanya status pekerjaan, bisa sekalian minta form atau bikin surat keterangan bahwa inke, sebagai pemilik rekening, tidak bekerja. dan dana investasi bersumber dari pendapatan suami.

oia, gunanya npwp, sebenernya saat laporan pajak biasanya disertai juga laporan kepemilikan aset. nah, tabungan, RD, saham, properti dll dsb kan aset juga tuh judulnya, makanya tiap pembukaan kepemilikan aset baru, dilampirkan npwp pemiliknya. tujuannya utamanya supaya aset pemilik mudah dilacak. apalagi, kasus money laundry mayan banyak. itu aja sih. kalau kita jujur-jujur aja, nothing to worry lah ya... :D

semoga membantu yah... :)

my instagram
my blog

19

indriBracov

1.afaik cara kerja fee in n fee out atau fee jual n fee beli itu hampir sama, klo di fee in,semisal 2% maka 2% ini akan dikalikan dengan jumlah yg dibeli begitu jg dengan fee jual 2% dikalikan dengan jumlah yang dijual, sama kaya penjelasan mrs doyi diatas.

2. trus kalo mau jual nanti tinggal dateng ke bank cw langsung karena cw adalah agen penjual, btw katanya cw udah bisa rendeem ato jual rd kembali via online banking loh, ketika beli RD dana kita di debet dari cw lalu dimasukkan ke rekening MI yang letaknya di bank kustodian, amit2 misalnya bank agen penjual RDnya kolaps, dana kita masi aman karena disimpen di bank kustodian, jadi MI ga bisa main2in uang kita, klo bank kustodian amit2 kolaps, aset rd ini bukan milik bank kustodian dan pencatatannya terpisah dari aset bank kustodiuan itu sendiri. klo asset management yg kolaps nanti rd kita bisa ditransfer ke aset management yg lain, cmiiw ya yg lain.

3. untuk investasi jangka pendek bisa dimasukkan ke RDPU ato RDPT, balik lg ke profil resiko masing2 orang, makanya mengetahui profil resiko kita sangatlah penting sebelum berinvestasi.

hth

Inke R. Amanda A.

Tujuan dari kewajiban nasabah reksadana untuk menyertakan NPWP didasarkan pada:

1. sebagai upaya pencegahan dan pemberantasan tindak pidana pencucian uang dan pendanaan terorisme oleh penyedia jasa Keuangan pasar modal
2. sebagai langkah awal dalam rangka pembentukan Single Identification Investor Number (SID Investor) untuk nasabah reksa dana yang akan diintegrasikan dengan sistem AKSes (acuan kepemilikan sekuritas) yang dikembangkan oleh PT Kustodian Sentral Efek Indonesia(KSEI).
3. di sektor perpajakan, akan menambah kepastian hukum atas Hak serta Kewajiban Perpajakan bagi para nasabah reksadana sebagai wajib pajak
4. untuk dipahami pula bahwa objek pengenaan pajak yaitu pajak penghasilan (PPh) atas reksadana adalah dari hasil keuntungan/gain yang diperoleh dari penyertaan reksadana yang dapat memberikan tambahan kemampuan ekonomis atau dapat menambah kekayaan Wajib Pajak (dalam hal ini nasabah reksadana) dan bukan pengenaan PPh atas penyertaan reksadananya itu sendiri.

20

@mrs doyi & suasti:
ooohh gitu, okok tercerahkan deh sekarang..
makasih banyak infonya yaa.. :)

21

mrs doyi and suasti
makasih banget ya udah dijawabin.. sudah jelas banget dan udah aku kasi tau suami jawaban kalian :)
oiya maaf, mau tanya lagi nih. kalo misal kita beli dari 1 MI dari bank CW. terus waktu kita mau nambah unit atau jual bisa ngga dijual dari bank M kalo punya rekening di dua2nya? atau dimana beli disitu jual?

maaf yah tanya2 terus...

22

IndriBracov

aku si belum pernah redeem ya mak, tapi menurut yang pernah aku baca di forum sebelah , klo punya rd yang sama tp agen penjual (bank tempat belinya beda) walaupun rd nya sama ga bisa kaya gitu, beli di bank A jual via bank B, tp mungkin balik lg ke kebijakan bank masing2, tp ga tau jg klo nanti aturannya diperbaharui ya, sejauh ini sih, dimana kita beli, disanalah kita harus jual, hth , cmiiw yang lain :)

23

indri
untuk top up & jual produk RD harus dilakukan di agen penjualan yang sama. artinya, kl awalnya indri beli satu produk RD di bank CW, maka top up dan jual juga di bank CW. karena indri punya rekening produk RD indri hanya terdaftar di satu agen penjualan.

oia, tambahan informasi. berlaku juga kalau nanti misalnya indri beli RD melalui MI. indri hanya boleh melakukan top up dan penjualan melalui agen di kantor cabang MI yang sama. tidak boleh di kantor cabang MI yang lain. misalnya, Indri beli produk panin di cabang pondok indah, nanti jual harus melalui agen di cabang pondok indah, bukan di cabang puri.

semoga cukup jelas ya. nanti kalau misal ada tambahan atau perubahan inpoh, diciprat-ciprat dimari lagi... :D

my instagram
my blog

24

Eh mak, klo di bank kuning itu knapa ga pernah direkomen ke schroeder ya? Pasti yg disaranin danareksa or manulife duluan, pdhal si schroeder klo liat di infovesta bagus ya perkembangannya....jauh ama yg dua itu

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

25

buwiiieee.... howdie kakaaakkk...

mungkin ada beberapa pertimbangan internal kali buwie, kenapa mereka kasih suggest ke danareksa atau manulife. let's not only see the history. jangan cuma liat hasil kinerja 1-3tahun belakang, tapi bisa dipertimbangkan saham apa aja yang diambil masing-masing produk. toh, CW ngga suggest ke semua produk danareksa atau manulife.

atau mungkin nih, produk danareksa atau manulife yang mereka rekomendasikan umurnya relatif baru, sehingga mungkiiiinnn dianggap lebih agresif dibanding produk2 schroder yang uda bertahun2 umurnya.

my instagram
my blog