1

Topic: Reksa dana

Howdie ndaaah....bbku matot uy g bs ngegosip :)
Iya gitu kali ya...eh klo yg mawar itu liatnya dimana ya, di infovesta ko cuma ada anggrek ya?

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

2

pantesss ngilang ga jelas... kan jadi curiga... wkwkwkwk...
mawar liatnya di kebon... lol...

jadi yah, kl danareksa ituh...
RDpendapatan tetap namanya melati
RDcampuran namanya anggrek
RDsaham namanya mawar
RDpasar-uang namanya seruni

cuss ceki lagi di inpopesta...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

3

Aduh..baru balik kesini lagi.
Thanks utk penjelasannya lide dan suasti. Sekarang emg msh mau coba2 dulu,makanya mo coba 3bulan dl aja. Nanti kalo uda buka dan bingung2,tanya kesini lg deh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

neng suasti dan mrs doyi makasih yaaa sabar banget membantu jawabin pertanyaanQ yg newbie bangett. akhirnya katam deh baca postingan dari awal sampe sini, tinggal subscribenya aja. hehehe. eh, aku lihat postingan kalian baru buka RD sekitar 1-2tahunan ya? langsung cas cis cus lancar en profess banget tentang RD. jadi semangat!
hari ini nih sebenernya udah semangat empatlima mau ke CW. dari kemarin bolak balik kelurahan, cari pak dusun ternyata salah dusun, ketemu rumah pak dusun yg sebenernya 2x ga ada orangnya, terus ke pak RT ditolak permintaan bikin surat pengantar domisili. Dan akhirnya aku bikin sendiri dgn embel2 mengetahui pak RT terus kelurahan baru deh mau bikinin surat keterangan domisili *curhatnya kepanjangan mak*
Maksudnya biar kalau ada laporan bisa dikirim ke rumahku aja, dan ini cara terpraktis selain ganti KTP - karena setelah itu harus mutasi KITAS misua, lapor sana sini prosesnya bisa 3bulanan x_x
Nah, rencana mau ke CW ga sama suami (ini baru inti cerita) malah anakku tidurrrr setelah ngekor emaknya minta surat kelurahan yg diurus dari pagi sampe akhir jumatan. pas dia bangun udah jam 1:30, rumahku di rural area meeen...jauh dari kota ga bakal terkejar... padahal aku lihat di infovesta harganya lagi merah2. hiks.
yah, kalo takdir sudah bicara minggu depan, kita mau apa... semoga yah minggu depan sudah bisa punya RD.
Suami juga setelah aku jelasin dia mulai cari2 inpoh perkembangan ekonomi di Indonesia dan katanya diramalkan bakal melonjak jadinya dia sekarang rada antusias. heheheheheee. aku sendiri juga sebenernya belum terlalu paham sih, karena niat ambil RD karena keracunan TUM (ga cuma clodi, breastpump dan carrier aja yg ngracun). Semoga besok senin harganya malah menurun... dan semoga langkahku benar... *Berdoa siang malam*

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

5

buwie

sharing ya, aku masuk ke jd nasabah cw itu mulai november 2012, sebelum masuk aku udah survey apa yg mau aku beli di cw, n fyi mereka punya tim khusus yang membaca perkembangan pasar dan rajin ngeranking kinerja RD yang ada di mereka, bisa diceki2 di webnya ada market outlooknya, ini contoh dari fbnya : https://www.facebook.com/photo.php?fbid=533401693373442&set=pb.163824000331215.-2207520000.1369450115.&type=3&theater

bisa dilihat untuk bulan mei tidak hanya manulife saja yg disarankan tp juga schroder dana istimewa , bnp paribas pesona, mandiri investa ekuitas dinamis dll. jadi itu tergantung dari analisis mereka yg tertuang pada market outlook mereka yg terbit bulanan (bisa dicek diweb) RD mana yg sedang perform menurut hasil riset mereka, itulah yg disarankan kepada customer, dulu waktu aku baru masuk, saat itu yg disarankan kebetulan memang danareksa, tp yg satunya lg bnp paribas star,
ini hasil riset mereka:
"Untuk mempertahankan konsistensi dalam meraih alpha pada portofolio reksa dana saham investor, kami menyarankan investor tetap berinvestasi pada reksa dana saham dengan strategi investasi pada saham-saham berkapitalisasi kecil dan menengah, serta sektor-sektor yang memiliki karakter defensif seperti konsumer dan infrastruktur"
oiya kemaren kenapa mereka ga saranin schroder terutama SDI, adalah karena SDI kemaren itu megang saham BUMI. kalo pernah denger infonya BUMI ini sempet anjlok banget, dan mempengaruhi kinerja SDI , tp sekarang SDI udah perform lg, disaranin lg deh mak , gitu

semoga membantu ya

natallia

imho mak, jangan 3 bulan deh, kecepatan n too risky, tp klo emang maunya 3 bulan aja , ambil yg resikonya paling rendah, RDPU , tp hasilnya jg paling sedikit ya, kl dibandingin sama yg lain, soalnya klo RD lain itu, jangka waktunya taunan mak, baru deh perform n menghasilkan,

indri

waktu terbaik untuk berinvestasi adalah kemaren dan sekarang, hehe, klo emang jangka panjang, mulai dari sekarang jg gapapa, klo belum ngerti market timing ato baca pasar kapan naik kapan turun, tetep aja DCA debet autoinvest tiap bulan, ga perlu pusing mantengin ihsg, karena itulah RD diciptakan, biar bisa mulai dari modal kecil, biar ga ribet membaca pasar, karena udah ada MI yg mengerjakan, makanya ad fee in dan fee out di RD

cmiiw ya smuahhh

soal danareksa ada semua diinfovesta, pake nama awalan danareksa semua, danareksa mawar, danareksa konsumer 10 dll

6

ooo gitu ya neng suasti? koq canggih banget bisa tau kapan waktunya lihat di mana ciin? di infovestakah? aku juga buka bloomberg.com malah bingung yg dilihat sebelah mana..
kira-kira hari senin prediksinya harganya udah ijo dgn angka gede2 ga yaaa?
si CW itu sabtu buka ga sih biasanya? kalau memang untuk jangka panjang jadi mending autoi debet yah? hmmm... oke deh... besok coba2 lagi. eh bisa ga sih kalo kita beli yg RD saham autoinstall, lalu kapan hari kita beli yg pendapatan tetap dgn cara manual? TIA... :)

7

Indri, klrifikasi nih, maksudnya waktu yg tepat itu beli di the lowest point...??
Mungkin bisa baca2 tips dari mama marina di page 4 thread ini, yg intinya baca dan simpulkan setiap sinyal pasar.

Mungkin maksud suasti sebenernya, kl kita mau berinvestasi jangka panjang, waktu paling tepat adalah secepatnya. Secepatnya itu kapan, ya sekarang. Kl misal pasar ngga berpihak sama waktu yg kita pilih, contohnya sekarang beli eh besok harga turun, ga masalah. Toh kita ga nyairin dana kita saat itu juga. Toh ruginya cuma di atas kertas alias unrealized loss. Rugi yg ga terealisasi. Toh reksadana memang diciptakan untuk investasi jangka panjang.

So, if anyone can predict what will happened with the market tomorrow and know exactly when the lowest price in the month,, pasti itu orang uda tajir melintir....

Got the poin ya, neng... Gapapa... Aku juga dulu awal2 sempet galau, lantaran beli hari ini, 2minggu kemudian nab mayoritas rd terjun payung... Sedih...?? Iya sih dulu... Tapi sekarang, kipas2... Salah satu rd uda ngantongin return 30% lebih dalam waktu belasan bulan dan belum akan dicairkan jg... So why worry... ;)

my instagram
my blog

8

mrs doyi

trims sudah menjelaskan maksudnya. hehehe

indri
maksudku gitu, jadi klo investasinya memang untuk jangka panjang, masuknya bisa kapan saja, jadi mau market turun ato naik ya masuk aja, aku dulu waktu pertama kali beli, ga pake liat market, kenapa, karena aku belum tau caranya, dan aku investasi memang untuk jangka panjang. bisa follow peramal index dan saham on andi camaro di twit, biasanya rajin ngasi kabar, kalo market mau merah, tapi disclaimer on ya, karena peramal pasar pun jg manusia dan bisa salah.

cw sabtu libur. teknik beli rd itu ada yg autoinstalment, ato autoinvest,dgn sistem ini kita akan dapet harga rata2 dan ini cocok, klo kita ga terlalu bisa baca market, biar ga ditunda2 eh taunya malah ga masuk2, trus timing the market, yg ini rada ribet, aku belum jago sampe sekarang, mungkin yg lain bisa sharing tentang yg ini, klo temenku, sebelum top up suka cek ihsg via bloomberg dulu, jakarta composite index. sekitar jam9 ato jam 10 gitu,sebelum dia top up. ada yg banyak diawal, ato lumsum, ini bagus, klo timing kita masuk tepat, masalahnya adalah, kita kadang ga tau, timing yg tepat itu kapan, klo yg satu mau autoinvest, yg satunya ga, ya bisa banget. tinggal bilang aja di bank, hth.

9

Dear moms,

ga sengaja browsing-browsing nemu forum ini... disini saya mau sharing sedikit2 ttg reksa dana.. boleh yaa..

kalo secara teori reksa dana itu artinya adalah “Wadah yang dipergunakan untuk menghimpun dana dari masyarakat pemodal untuk selanjutnya
diinvestasikan dalam portofolio Efek oleh Manajer Investasi”.

Jadi sebenernya reksa dana itu diperuntukan untuk Pemodal dengan dana dan waktu terbatas dapat berinvestasi pada berbagai instrumen keuangan dengan keuntungan yang optimal dan resiko minimal seperti layaknya Pemodal besar.

Selanjutnya mengapa kita harus berinvestasi di reksa dana?
-Dikelola oleh tenaga profesional.
-Investasi awal yang relatif rendah.
-Diversifikasi risiko.
-Biaya investasi yang relatif rendah.
-Likuid.
-Terdapat berbagai alternatif jenis reksa dana.

Jenis Reksa Dana:
- Money MArket (Pasar Uang)
- Fix Income (Obligasi)
- Balance (Campuran)
- Equity (Saham)

Tips berinvestasi di reksa dana:
- Pilih produk reksadana sesuai dengan profil resiko, -- tujuan dan horison investasi.
- Pilih Fund Manager yang terpercaya.
- Hindari One Basket
- Tentukan strategi investasi yang paling cocok.

Disini saya akan berikan sedikit ilustrasi tentang berinvestasi di reksa dana, khususnya reksa dana saham...
Seperti kita tau klo rd saham benchmark / patokannya adalah IHSG.
Kalo kita lihat pertumbuhannya sendiri IHSG dalam 10 tahun terakhir (data bloomberg 30/5/2003 - 30/4/2013) adalah 1233.22% artinya kalo kita invest di reksadana yg returnnya= IHSG dari 10 tahun yll dana kita sudah naik sebanyak 12 kali lipat lebih (reta2 rd saham bit index artinya pertumbuhannya lebih dari IHSG).. tetapi jangan lupa apabila kita lihat grafik ihsg di 10 th itu sangat lah berfluktuaisi.. dan pernah turun cukup dalam di th 2008 tetapi hingga sekarang ihsg terus membukukan rekor2 baru... Untuk itu RD Saham sangat baik sekali untuk waktu jangka panjang... Sangat jauh sekali bukan bila kita bandingkan dengan deposito apalagi tabungan :)

Sharingnya segitu dulu ya...

10

@suasti tau klo msa moderat bc dmna ya? dl prnh buka2 web n keliatan tlsn moderat, ,mgkn bs d bantu nemuinny dmna, hehehe..

11

baiklah, akhirnya ikut gabung juga di marih.
hai mrs.doyi, hai buwie, hai teman2 semuaaa..
*lambai2 tangan*
aku baru gabung di CW dan baru invest juga.
kemarin ambil 4 rd yg syariah.
mari berbagih :D

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

12

selly

hai sori baru mampir lagi, aku liatnya diwebsite nya commonbank, ini linknya http://commbank.co.id/upublic/mod_home/default_content.aspx?code=fund_performance

hth ya

13

suasti wrote:
selly

hai sori baru mampir lagi, aku liatnya diwebsite nya commonbank, ini linknya http://commbank.co.id/upublic/mod_home/default_content.aspx?code=fund_performance

hth ya

thank you.. meluncur ke lokasi, btw skrg lg turun ya indeksny? saat ny bl?

14

btw mo tanya buat yg d sby apa ada perwakilan schroder ato bnp paribas.. sy bc d forum ni ato forum mana ya klo blnja mending lsg ke pabrikny, jgn lewat supermarket krn dana ny lebih murah..
yg pny info ktr schroder n bnp paribas d sby tlg info2 ya..

oh ya, barusan ambil schroder dana prestasi plus sama bnp paribas star, 2 itu ok ga ya mom?

mnta inputan donk yg bgs d saham apa? yg d campuran apa? hehehe.. tq..

15

selly_03 wrote:

sama nih pertanyaannya. ayo para suhu RD... bantu jawab yukkk...

sundul gan...sunduuul!!

16

IndriBracov wrote:
[quote=selly_03]

sama nih pertanyaannya. ayo para suhu RD... bantu jawab yukkk...

sundul gan...sunduuul!![/quote]

nubie coba mbantu njawab ;
bagus campuran / saham?? balik lagi ke tujuan infestasi na utk apa? jangka pendek/menenngah atau panjang.

Mengutip tweet salah satu FP @mrshananto "Jangka pdk<3th: Tab/Depo target 0%/thn. Jk pdk <5th: RDPU/ campuran target 5%/thn.
Klo utk saham biasanya yg make utk jangka panjang,kya klo aq utk simpan dana pendidikan kuliah anak salah satu na make RD Saham.

17

bisa lebih spesifik mom, merk MInya? (boleh kan bumod?) TFS yak viendys

18

selly

as far as i know, schroder n bnp paribas ga melayani nasabah ritel.

peringkat return YTD RDC dari infovesta per tgl 31-5-2013 :
1.Pratama berimbang
2.Kresna Flexima
3.MNC dana kombinasi icon
4.Panin Dana Bersama
5.Panin Dana Bersama Plus
6.Sucorinvest Flexi Funds
7.Bahana Quant Strategy
8.Sam Syariah Berimbang
9.Schroder dana prestasi
10.Batavia Prima Expektasi

Kalau top return YTD RDS per 31/5 :
1. Pratama Equity
2. Pratama Saham
3. Millenium Equity
4. Dana Pratama Ekuitas
5. Sam indonesian equity fund
6. Simas Danamas Saham
7. Archipelago Equity Growth
8. Panin dana prima
9. Mandiri Saham Dinamis
10. Panin Dana Maksima

silakan di google MInya ya, :)

19

selly

as far as i know, schroder n bnp paribas ga melayani nasabah ritel.

peringkat return YTD RDC dari infovesta per tgl 31-5-2013 :
1.Pratama berimbang
2.Kresna Flexima
3.MNC dana kombinasi icon
4.Panin Dana Bersama
5.Panin Dana Bersama Plus
6.Sucorinvest Flexi Funds
7.Bahana Quant Strategy
8.Sam Syariah Berimbang
9.Schroder dana prestasi
10.Batavia Prima Expektasi

Kalau top return YTD RDS per 31/5 :
1. Pratama Equity
2. Pratama Saham
3. Millenium Equity
4. Dana Pratama Ekuitas
5. Sam indonesian equity fund
6. Simas Danamas Saham
7. Archipelago Equity Growth
8. Panin dana prima
9. Mandiri Saham Dinamis
10. Panin Dana Maksima

silakan di google MInya ya, :)

buat yg invest di commonbank, bisa ceki2 fbnya, biasanya rajin update rd terbaik yg tersedia disana, silakan liat di link ini:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=533401693373442&set=pb.163824000331215.-2207520000.1370333040.&type=3&theater

jangan lupa kinerja masa lalu tidak menjamin kinerja masa depan, ada yg namanya economic circle, jadi ga ada RD yg kinclong all the time, makanya perlu rajin di review, 6bln skali, tp jangan terlalu cepat menjudge rd itu ga perform. pantau dan bandingkan dengan benchmark, mis: ihsg. hth

20

harga reksadana terjun bebaaasss

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

21

suasti yg d link cw d fb portfolio allocation maksudny apa y? yg dlm %

22

hihihi.... petta...
iyah... 2hari ini indeks lagi kebakaran... harga RD rata2 turun...

selly, coba jawab antara sdpp sama bnpp star yah...

kl SDPP, mereka lahir duluan. jadi kalau dilihat harga NAB-nya sekarang, bisa sampe 25ribuan. mayan mahal. tapi sejauh ini, kinerjanya bagus. suka masuk ranking di beberapa riview majalah atau situs investasi. SDPP banyak pegang saham finance.

kl BNPP star, relatif baru. harganya relatif murah. tapi kinerjanya selama ini lumayan. belum 3tahun sudah bisa kasih return lebih dari 40persen. tapi, menurut saya, BNPP star masih cari aman. mereka pegang saham raksasa dari sektor konsumer dan infrastruktur.

kl soal pilih RDcampuran atau RDsaham yg oke, saya pribadi punya kriteria personal.
1. dipayungi MI yang cukup beken atau at least familiar di telinga saya.
2. cari referensi dari beberapa media informasi investasi. biasanya mereka lebih objektif dan meluas kl kasih ranking.
3. liat return. yah, mau ngga mau, meskipun history bukan cerminan, tapi semakin stabil return yang mereka berikan, semakin meyakinkan produknya. stabil lho ya, bukan besar. kl tahun lalu besar, tahun ini kecil jg ngapain. kan mending beli yang terus2an besar :D

RDcampuran saya pilih produknya panin. returnnya so far so good.
RDsaham saya suka produk panin, schroder, bnpp, danareksa. returnnya good sekaleee... :p
RDpt saya pernah ambil schroder, manu, first state. paling yoi returnnya first state. tapi ya namanya RDpt, paling banyak berapa sih returnnya.

HTH yah kaka kaka...

oia, ini salah satu referensi saya :

DAFTAR REKSADANA JAWARA SELAMA 2012
SUMBER: TABLOID KONTAN EDISI KHUSUS FEBRUARI 2013

1. REKSADANA SAHAM KINERJA 1 TAHUN

Sam Indonesian Equity Fund
Syailendra Equity Opportunity Fund
MNC Dana Ekuitas
BNP Paribas Pesona Amanah
BNP Paribas Solaris
Danareksa Mawar Konsumer 10
Cipta Syariah Equity
Manulife Syariah Sektoral Amanah
Mandiri Investa Ekuitas Dinamis
BNP Paribas STAR

2. REKSADANA SAHAM KINERJA 3 TAHUN

Panin Dana Maksima
MNC Dana Ekuitas
BNP Paribas Solaris
Syailendra Equity Opportunity Fund
Schroder Dana Istimewa
Panin Dana Prima
TRIM Kapital Plus
BNP Paribas Pesona Amanah
Emco Mantap
Cipta Syariah Equity

3. REKSADANA CAMPURAN KINERJA 1 TAHUN

MNC Dana Kombinasi
TRIM Kombinasi
Simas Satu
Nikko BUMN Plus
Sam Syariah Berimbang
Syailendra Balance Opportunity Fund
Schroder Syariah Balanced Fund
Danamas Fleks
GMT Dana Fleksi
Manulife Dana Campuran

4. REKSADANA CAMPURAN KINERJA 3 TAHUN
Panin Dana Bersama
Panin Dana Unggulan
MNC Dana Kombinasi
Sucorinvest Flexi Fund
Syailendra Balance Opportunity Fund
GMT Dana Fleksi
Danamas Fleksi
Manulife Dana Stabil Berimbang
Manulife Dana Campuran II
Semesta Dana Maxima

my instagram
my blog

23

selly

jumlah dana yg disarankan untuk dimasukan kesana, misalnya, mau invest reksadana budget 500rb?bulan
trus beli bebrapa rd,yg disebutkan disana, misalnya pada RD A disarankan untuk invest 20%, berarti 20/100*500ribu, sekitar 100ribu klo ga salah hasilnya, berarti yg dialokasikan ke rd A, adalah 100rb, cmiiw ya :)

24

merah merah.. untung tadi sempet top up :) Mamas mau tanya donk, klo ppn 10% di redemption fee itu maksudnya klo saya punya rd mawar konsumer 10 redemption fee nya dibawah setahun 1,25 jadi 10% dari 1,25 itu kan ya? jadi redemption fee nya 1,375 dari total uang yang kita redeem.. bukan 10% dari uang yang kita redeem kan ya? *klo 10% dari total uang yang kita redeem gede bgt donk.. thanks mamas

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

25

Mynimo

Kalo ga salah ya, fee out atau fee redeem mirip sama fee in, yg 10% ppn itu dikalikan nilai feenya, misalnya fee in 2% setorannya 100rb, maka feenya adalah 2000, ppn 10%*2000=200 jd total feenya 2200. Ini klo ga salah berlaku pada fee out, misal nilainya 200000 berarti ppnnya 20000, total 220000. Cmiiw ya