1

Topic: Reksa dana

mrs doyi & jessti makasih masukannya ya :)

pingin banget merealisasikan rencana keuangan lewat produk2 reksadana tapi emang harus cermat bgt nih.
aku liat akhir2 ini di infovesta lebih sering angka merahnya daripada hijo , harusnya ini saat yg tepat untuk membeli atau bagaimana nih menurut para mamas yg lebih duluan "nyemplung" di RD?

There is no way to be a perfect mother, and a million ways to be a good one. -Jill Churchill-

2

halo mamas n papas, selamat tahun baru, aku nanya dong disini ada yg pegang RD manulife saham andalan ga? kira2 gimana ya masa depan RD ini? ada yg masi pegang? sharing dong thank u

3

Akhirnya khatam juga baca thread ini..
Info2nya berguna banget buat yang baru mo mulai invest ky aku..
Thx ya mamas.. :D

4

suasti, kebetulan gw jg pny manulife SA..memang growth nya ga berasa2 ya, apalagi kl di banding ama manulife Dana Saham..tp memang RD saham kan tujuan investasinya unt diatas 5taun dan MSA itu baru bbrp taun produknya, jd kl mau bcr performannya sih IMHO ga bs apple to apple dg RD saham lain yg udh lbh lama bhkn dg MDS aja ga bs di compare...ini pendapatku lho yaaa :)
Kl yg MDS memang lumayan bagus performanya..menjawab pertanyaan ttg brp jmlh maksimal unt pny RD di buklet manulife kl ga slh ada kok maksimal pembelian unt nasabah perorangan dan corporate. HTH

mother | wife | baker wanna be

5

Baru belajar invest di reksadana saham. Ambil Schroder Dana Istimewa dan Manulife Syariah Sektoral Amanah lewat bank biru. Auto debit tiap bulan. Aaah semoga kinerja kedua MI ini bagus :)

6

Mamas, jd kalo mo RD mending ambil MI apa ya yang kinerjanya bagus? Suami siy dah punya, tp aq jd pengen punya sendiri lagi untuk jaga-jaga.. Tp aq blank nih...
Makasih ya utk yg bantu jawab..

7

Meli wrote:
Baru belajar invest di reksadana saham. Ambil Schroder Dana Istimewa dan Manulife Syariah Sektoral Amanah lewat bank biru. Auto debit tiap bulan. Aaah semoga kinerja kedua MI ini bagus :)

Bu meli, saya jg ikutan bank biru, tp bingung nih bagaimana cara agar tau jumlah unit untuk tiap RD yg kita punya, dan saya tdk ada dapat laporan smskl dari bank. Waktu itu saya cm daftar trus dpt fotokopi formulir doang, gak ada bukti kepemilikan, dsb. Apakah moms tau sebenarnya jalur pembelian RD yg beli di bank biru bgmana dan apasaja yg harus kita lakukan untuk mantau perkembangan RD kita? Tks sebelumnya #blankbgtsoalRDbelicmikut2andoang#

8

mama_Nara,
bank biru ini maksudnya mandirikah? kalau iya, biasanya sekitar 10 hari - 2 mingguan setelah kita beli RD, bukti pembelian RD-nya baru dikirimkan ke rumah/kantor (tergantung mana yg kita pakai untuk alamat surat menyurat dgn bank). dan nantinya akan ada laporan bulanan (ya meskipun biasanya agak telat sih, untuk posisi akhir bulan baru sampai di rumah sekitar pertengahan bulan berikutnya). tapi kalau ga sabar nunggu laporan bulanan atau mau mantau tiap hari sih tinggal cek ke infovesta[dot]com. soalnya untuk MI tertentu suka lamaaaaa keluar laporan bulanannya, malah saya pernah ada yang tidak dikirim laporan bulanannya.

9

teta
aduuuhh, baru baca nih... sependek pengalaman, MI yang oke untuk RDsaham dan RDcampuran punya panin. kalau RDpendapatantetap punya sinarmas oke. tapi beli di supermarket RD kaya commw juga banyak produk RD bagus kok... semoga membantu yah... ;)

mama_nara
echoing vany, biasanya akan ada laporan berupa surat ke rumah dalam waktu hingga 2minggu dan berikutnya tiap awal bulan ada laporan perkembangan nilai aset RD kita. istilahnya nanti unrealized gain. keuntungan/kerugian tidak nyata.

untuk memantau perkembangan nilai RD, bisa cek harga harian di infovesta. atau kalau kira2 pengen nentuin kapan mau top up, bisa cek perkembangan berita di kontan atau bloomberg. misalnya ihsg lagi turun, biasanya harga RD hari itu ikut turun.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

Tks infonya vony_82 & mrs doyi, kebetulan saya beli keluaran bank biru, SCHR*D*R, d*nrek*s* dg sistem Autoinvest bulanan di bank biru. Tapi tidak ada satupun yang kasih laporan. Pas maksi saya confi lagi ke bank biru deh. Kadang liat2 bloomberg sih, tapi itu juga cuma iseng, biar kata salah 1 lagi merah juga aku tetap pantengin aza gak diapa-apain, toh masih kecil bgt nilainya & belum setahun. Lagi mikir2 buka bank kuning sih krn ada inetbanknya jd gampang mantau, tapi terganjal kendala jauh dari kantor/rumah & mereka gak punya weekendbanking kl mo face2face ketemu CSnya kl ada masalah sm tabungannya ;)

11

mama_nara, aku selalu dikirim laporan pembelian dan laporan perkembangan aset RD tiap bulan dari bank biru a.k.a mandiri :)

MSSA punyaku perkembangan nilainya masih dibawah SDI *curcol

mrs doyi, pernah coba switching RD? kalo dari RDC ke RDS bisa gak?

12

[Meli/b] iya nih, ternyata mereka salah kirim selama ini ke alamat rumah ortu yg gak kami tinggali lagi (yg tercantum di Bank) pdhl dlm formulir daftar aku sdh minta kirim ke kantor, untung baca forum ini jadi gak kebablasan. Tadi dah minta di ganti sih. Emang kurang bgt pengetahuan mereka ttg RD. Itu jg pk tunggu 1/2jam dg kondisi bank sunyi senyap a.k.a.nasabah di CS lg melompong.

13

iya mama_nara, emang mending belanja RD di CW keknya. pilihannya jauh lebih banyak. tapi aku males buka2 rekening baru lagi.. :p

14

meli
aku ngga pernah switching RD. biasanya masing-masing produk ada ketentuannya. kalau masih satu payung manajer investasi, misalnya sesama schroder atau sesama bnp paribas, mungkin bisa switching dengan fee 1%-2%. tapi kalau belinya di supermarket RD, dan lintas payung MI, biasanya ngga bisa.

my instagram
my blog

15

halo mamas..
aku sdh pny RD di bank kuning.dan sejauh ini puass bgt sm pelayanan dr bank kuning.tiap minggu prtm awal bln sll dikirimin laporan bulanannya krn aku autoinstallment.

sekarang pengen bgt beli RD nya p*nin.mamas ada yg berpengalaman dg produk maupun pmbelian RD p*nin?boleh minta saran?soalnya aku d jgj sih.nggak ada kantor p*nin sekuritasnya :(
trimakasih mamas...happy weekend

16

tetha : aku baru sebulan bukan RD p*nin juga nih, aku ambil yang paling lama dan emang kinerjanya paling oke, aku ambil RDS p*nin dana maksima (kalo ga salah komposisi saham 70, psar uang 30), karena produk lama nabnya udah tinggi nih, oh iy enaknya kita dikasih login sendiri di websitenya untuk mantau kinerja RD kita disitu malah bisa topup online, trus csnya juga tiap hari kirim update nab via email btw kok di jogja ga ada, aku aja di palembang loh, coba tanya ke bank paninnya

17

dear theta...
mungkin bisa dicoba telpon/kirim e-mail ke customer service pan*n. bilang aja tertarik berinvestasi dengan produk mereka. lalu tanya prosedur dan syarat, lalu keberadaan dan keadaan theta bagaimana.

harusnya mereka bisa bantu. antara lain caranya dengan pick up document, atau ditunjukkan kantor cabang sekuritas yang mungkin theta belum tau lokasinya, atau dikirim dokumen via email, theta isi dan kirim lewat pos atau titipan kilat.

semoga berhasil yah... :)

my instagram
my blog

18

mami yo

iya, baru tau kalo RD MSA keluaran manulife ini jenisnya adalah moderat, jadi klo dibandingin sama RD yang lain memang agak lambat, mau dikekepin aja, buat jangka panjang, thank u :)

meli

aku belum pernah switch RD, tapi biasanya ketentuan switch ada di fund fact sheet atau propektus masing2 RD apakah bisa di switch ato tidak, dan ke produk mana RD itu bisa di switch. contohnya bnp paribas, di web nya ada product card , disana ada daftar tujuan pengalihan, misalnya dari RDS star ke RD bnp paribas prima 2, jadi coba aja liat prospektus, fund fact sheet yg disediakan dimasing2 web RD hth

19

tengkyu penjelasan mrs doyi dan suasti.

*mau tanya2 sm cs bank mandiri udah underestimate ginih.. hihihi..*

20

mrs doyi & mrs kurniadi

kmrn akhirnya ngimel sales nyaa hehehe.makasih ya mamas.. msh bingung mau yg autoinstallment apa nggak.. trus jg bingung soalnya pdm skrg udh mehong bgt navnya.jadinya galau nih ambil yg mana.hehe.bingung terus ya aku..hehe

21

mamas,
mau tanya...kalo reksadana di Manulife, apakah ada produk yang bagus? untuk jangka waktu macem2(pendek,menengah,panjang). tengkyu :D

22

maminyu
kasih review aja yah, bukan rekomendasi. soalnya bukan big fans of RD manulife :D

aku ada RDPT manulife obli**si negara indonesia. sejauhnya ini, returnnya pas-pas-an. artinya ya ngga gedhe2 amat, tapi yang pasti di atas deposito sekarang. kenapa dulu piilih itu, pertama karena direkomendasikan sama officer bank comw, kedua karena ngga ada fee pembelian. jadi dapetnya utuh. cocok lah buat simpenan jangka pendek.

kl produk manulife yang lain,ngga terlalu paham. tapi dulu akhir tahun baca di majalah investor, ngga ada yang nyebutin rekomendasi ke produk2 manulife. jadi aku ngga ambil :D

sekian sharing pertimbangan cetek sayah... :p

my instagram
my blog

23

maminyu

saya ada pegang 1 RD manulife yaitu MSA manulife saham andalan, dan ini belinya pake feeling, awal2 cukup kecewa, tapi setelah saya pelajari ternyata RD ini sifatnya moderat. jadi ya wajar klo agak pelan, hihi,tapi tetep saya kekepin aja

trus sekrang yg lg jd perbincangan RD barunya manu klo ga salah smc plus. katanya yg udah megang si lumayan stabil. coba diceki2, klo yg lain2 saya kurang tau,hth

24

Mrs.Doyi n Suasti,
Tengkyu reviewnya :D

25

moms.. klo mau mulai invest dengan RD mendingan buka rekening baru di CW atau lewat Mandiri aja?

kmrn udh datang ke CW, udh niaaaat bgt buka rekening.. eh, ternyata KTP udh exp, ga jdi deh..

emang beda banget siy CS nya, di CW neranginnya jelaaaas bgt, di MAndiri malah ditawari beli Asuransi AXA..:-(

NB: RD inceran ada di kedua bank ini..