1

Topic: Imunisasi

riyantibl sepakat ama yang lain, nggak bener tuh MMR menyebabkan autisme. issuenya karena ada penelitian yang dilakukan dokter bedah yang hasilnya menunjukkan ada hubungan, tapi penelitian itu ternyata nggak sahih dan bahkan si dokter bedahnya itu udah kehilangan lisensi prakteknya. setelah penelitian dia itu, dilakukan penelitian2 lain yang nggak satupun menunjukkan adanya hubungan antara vaksin MMR dengan autisme.

sama kayak teh ipeh dua2nya anakku divaksinasi MMR dan alhamdulillah sehat-sehat semua sampai hari ini. bahkan yang kecil umur 19 bulan sekarang kosa katanya udah buanyaaaaak....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

2

Halo moms.. Imunisasi influenza benernya perlu ga ya? Sy baca katanya ga perlu krn strain virusnya beda dng virus yg beredar di indo.. Tp dsa sy keukeuh bilang perlu krn anak sy ada alergi, yg bikin dia tiap bulan langganan bapil.. Baby sy skrg 11 bulan, full asi.. Mohon infonya ya moms.. Thx

3

mom vann, sharing dari kata dsa ku aja nih, waktu aku minta imunisasi influenza buat anak pertama, beliau bilang sebaiknya gak usah, karena sudah sewajarnya bayi itu sakit batuk/flu at least 2 kali setahun, and its good for their immune system, jadi membantu tubuh mereka membentuk kekebalan alami..gitu siiihhh, katanya yaaa :D

4

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0264410X14006367
Publikasi tentang vaksin dan autisme. Tidak ada hubungannya.

5

hi mom, anakku sekarang sudah 16mo mau tanya kalau imunisasi MMR adakah efek samping setelah divaksin? misalnya demam atau rewel? terima kasih sharingnya

First time mom of beautiful twins

6

vann
Kalo aku ya soal vaksin flu, karena anak ku ada bakat asma turunan dari papanya, jadi dokter recommend utk di vaksin flu... karena menurut DR nya saluran pernafasannya lebih sensitif karena ada bakat asma... kalo ada alergi setau aku sih mirip2 ya... nah skrg tergantung parentsnya mau apa ga vaksin flu...

7

Adakah mom yg domisili bogor? Disini katanya polio msh tetes ya? D jogja anakku dah dikasih vaksin polio lwt suntikan soalnya. Sama sajakah?

Apa ada info klinik ati RS yg polionya pke suntikan?

Working mom with 2 little boys and 1 pretty girl ^_^

8

lusti.istiqomah
Mom, kalo polio yg nyatu disuntikan pake yg patent aj, sekalian DPT sama hep B + polio, available kok biasanta di praktik spesialis atau RS. Harga kurleb 600k
sebenernya sama aja sama yg tetes, cm lebi murah krn sdh disubsidi pemerintah.

9

Lusty Istiqomah, im in. Saya di Bogor. Setahu aku vaksin polio ditetes, kecuali kalau ambil yang combo seperti info mama deenasantoso yang satu paket dengan DPT, Hib dan Polio pakai suntikan,

10

Oh gitu, coba aq k hermina bogor tanya langsung ya. Thanks mom ipeh n deenasantoso

Working mom with 2 little boys and 1 pretty girl ^_^

11

hi mom...
salam kenal... nyimak tentang MMR.. jadi ga ada masalah ya kalo untuk imunisasi itu?? karena banyak bgt yang bilang kalau itu bikin autisme,, :(

kalau untuk suntik paru paru dan anti diare itu perlu ga sih sebenernya mom? karena dokterku kmrn saranin untuk suntik itu...

thank you mom ^.^

12

Maksudnya imunisasi pcv dan rotavirus ya mom shartasha? Kalau masih on budged kenapa engga? Dua vaksin ini relatif ckp mahal. Diare dan pneumonia masih menjadi penyebab morbiditas dan mortalitas bayi yang tinggi. Vaksin pcv membantu mencegah penyakit pneumonia yang disebabkan oleh kuman tertentu dan vaksin rota mencegah diare oleh rotavirus

13

@mom ika saptarini...
baby abhe 5m5d dan udah vaksin semua yg wajib udahan hep B polio BCG DTP HiB
yg PCV & Rota seharusnya kan dimulai 2mo, trus ulang di 4mo, trus sekali lagi di 6mo...yg 2mo dan 4mo udah skip krn mikirnya ngga diwajibkan...ttpi stelah dipertimbangkan ulang, nanti mungkin ambil di 6mo
"relatif mahal" ituuu...kurleb berapa ya mom ? bisakah info ?
tx sbelumnyaaa...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

14

Mom tika. Kalau umur 5 bulan sudah telat untuk rotavirus. Rotavirus pertama maksimal umur 14 minggu. Kalau pcv masih bisa. Saya biasa imunisasi di rumah vaksin. Vaksin rota kurleb 350k, pcv tahun 2012 sekitar 750k apa ya?

15

ooowwhhh... telat deh yaaa... wah, udah 3 tahun inflasi, mgk skitran 1jt u pcv 'kali yaaa... mihiiilll...
tp gpp deeeh...rejekinya abhe pasti ada sendiri...amiiinnn...
tfs yaaa....mom ika saptarini

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

16

Mbak tika, beberapa bulan lalu aku ambil PCV kena 1.1juta termasuk biaya konsul dokternya.. :)
HTH...

17

tika ibuabhe, aku biasanya vaksin di rumah vaksinasi..
baru bln des kmrn imunisasi pcv adya, utk pcv 10 550rb dan pcv 13 750rb itu udh termasuk biaya dr dan adm loh ^^
klo rota iya, udah telat.. anak pertamaku aji jg ga jd ngambil rota krn telat ;p

ika saptarini, tenyata hrgny stabil jg ya di rv dari 2012, rota jg masih 325-350rb :)

18

mamas
bedanya pcv10 & pcv13 apa yaa? terus mama mama disini yg udh ambil vaksin pcv buat babynya ambil yg mana?
makasih hehe

19

Ariendra, pcv 10 atau pcv 13 itu sepertinya sebutan untuk strainnya. Yg lebih kecil tentu lebih murah dg daya kekuatan di bawah strain 13 *HTH*

Aku ambil yg murah, baru aja imunisasi Dre pcv di rs carolus dg harga 600ribuan

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

20

Sudah januari, waktunya varicella buat anak2 yg abis waiting list nunggu varicella. Share2 dong udh pada varicella blm bayi2 atau toddler2 nya? Dimana dan habis brp? Stok disana banyak apa ngga?

21

miraQueen
Setahuku vaksin varicella lagi super langka. Di RS tempat DSA Mas Aryo udah kosong hampir 2 tahun. Sempet nanya juga ke Rumah Vaksinasi kalo ini kosong nasional.

Dari obrolan Mama2 di BC, DPT combo yg ga panas (Pediac*l, Infanr*ix) mulai langka juga, campak pun mulai kosong di beberapa tempat. Hmmmm... Better planned out your vaccination schedule, Mamas!

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

22

ariendra, iya bnr yg dbilang Honey Josep, PCV-10 berarti ada 10 antigen/strain pneumococcus jd melindungi anak dr 10 antigen/strain pneumococcus, PCV-13 berarti bisa melindungi anak dr 13 antigen/strain pneumococcus.. katany sih dgn PCV-10 aja sdh cukup utk melindungi anak kita kalau kita tinggal d indonesia, tp kalau tinggal d luar lbh baik ngambil yg PCV-13, cmiiw. aku kmrn ngambil PCV-13 krn mikirny knp ga sekalian aj ngambil yg antigenny lbh byk, yaaa namany jg pencegahan :p hth

winda.reds, waduh.. gawat jg kalau dpt hib combo mulai langka?! adya bln depan baru mau vaksin itu, kasian jg krn mau sekalian sama pcv n rota ulangan (-_-')

masih langka ya varicella? wkt anak pertama ku aji mau vaksin varicella jg susah- feb'15 kmrn, nyari k semua rs hermina d jkt n bekasi pada kosong, rumah vaksinasi jg kosong.. dapetny di rs ypk mandiri menteng tmpt dsa ny :p
yg lucuny, udah nunggu lama di rs hermina, eh tnyt malah kosong.. untung pas barengan sama jdwl pcv ulangan aji! jd ga rugi2 amat udah ngantri lama, hahaha

23

aduuuhh...kalo vaksin dpt combo hib langka...musti buru2 vaksin ini mah..soalnya Kinar udah waktunya juga vaksin dpt combo HIb IV, tapi bulan depan... mudah2an buldep masih ada..

24

ya mom langka yg kombo..kemarin aku telepon ke 5 RS di Jakarta.ada ready di RSIA Bunda Menteng mom..

desweet wrote:
aduuuhh...kalo vaksin dpt combo hib langka...musti buru2 vaksin ini mah..soalnya Kinar udah waktunya juga vaksin dpt combo HIb IV, tapi bulan depan... mudah2an buldep masih ada..

25

aduuh baby ku, Lova udah 4 Bulan tp baru Combo 1. telat bgt ya?

Love Life like a little-ion
my baby #Lovamyka