1

Topic: Useful Baby Items & Shopping List for Newborn

dadidedo, kemaren aku beli grobag look a like di mothercare, lagi discount lumayan:-), tapi setelah nyampe rumah, kayaknya di jakarta agak kurang friendly dipake-nya...kecuali dapet yang TOG (bener nggak ya istilah-nya) kecil. kemaren agak tebel dapetnya. Emak nya ajah yang kalap:p.

2

wah klo udah soal shopping seru bgt nih emak-emak, hehe..
sori nih klo agak melenceng dikit, pengen nanya setelah keperluan baby ini di beli, sebelum di pakein ke baby di cuci dulu gak?? trus yg paling oke nyucinya gimana ya? soalnya ada yg bilang baby ga bagus kena deterjen, or softener, trus ada yg bilang jgn pake mesin cuci, pake air panas dsb...

sy mah rencananya mo masukin cuci kiloan aja! dan bekelin deterjen bayi. wkwkw, gak pny asisten, emak yg pemalas mohon jgn ditiru :P habis klo cuci sendiri, tar nyetrikanya kurang oke, malah newborn keliatannya gak pake baju baru :P

3

wah ada thread belanja... hehehe...

setuju ama thalia, changing table atau meja apapun yg bisa disulap jadi changing table itu perlu bgt. gue dulu waktu dillan masih newborn mpe 6 bln gada changing table. urusan ganti popok n mandiin baby dilakukan di atas kasur. alhasil,pinggang rontooook tok toktok. sekarang ms blmpunya sih tp berhubung si baby dah 9 bln dan dah ga bisa diem jadi acara ganti popok pun bisa sambil kejar mengejar diatas kasur.

soal bantal, sharing ya. setuju juga untuk ga usah. gue jg baca2 emg baiknya engga ya krn alasan safety. dan terbukti. waktu itu neneknya keukeuh sumeukeuh nyuruh gue ngasi bantal dillan. demi menyenangkan hatinya, bolehlah sesekali. dillan yg dah bisa telungkup sendiri dari posisi telentang waktu itu terhimpit antara bantal dan cot bumper dlm posisi telungkup! dan dia blm bisa balik sendiri. untung gue liat tepat waktu. duh...sejak saat itu no bantal deh. baby kan ga perlu bantal untuk bikin dia nyaman. kalaupun perlu bagian kepalanya ditinggikan,bantalnya taruh di bawah kasurnya aja ya.

tambahan lagi buat shopping listnya, jemuran yg ada jepitannya itu. hihi... cucian setiap hari pasti menggunung. apalagi klo pake clodi.

life is about making choices

4

co-sleeping bisa juga perlu crib atau kasur terpisah tapi tetep sekamar, ngeliat kebiasaan bapak dan bayinya juga... jadi kalo si bapak tidurnya ngorok sedangkan bayinya suka suasanya yg tenaaaaang banget, wah bakalan kebangun terus kalo sekasur. apalagi kalo si kakak tidurnya model penjajah kasur... hihihi...

cribnya caca kepake sampai sekarang buat adeknya. saat caca udah ngga pake sedangkan belum ada adek, cribnya dibongkar dan disimpen. sempet juga dipinjemin ke tetangga yg punya bayi. cukup ringkas karena pake sekrup2 gitu.. kuat karena dari kayu. matrasnya jadi satu dengan alas dari kayu kayu jadi firm. kalau mau rada tebelan belikan kasur lagi. kakinya ada roda2 jadi saat mau tidur bisa digeser ke dekat atau mepet dengan kasur kita. nah biarpun si kakak atau si bapak tidurnya suka bolak balik, kasur si adek ngga ikut heboh.. :)

oya kalaupun ngga kepake tidur, crib ini bisa digunakan sebagai changing table karena bisa di set rendah, sedang dan tinggi.

5

Dea... bener bgt; sippp deh, jemuran yg ada jepitannya kumasukin ke list juga :D

mama alesha, buat dry shampoo-nya ada merk apa aja ya yg dijual di pasaran? kyknya ide bagus niy buat baby yg baru2 lahiran :)

windy, yg aku tahu siy baiknya sebelum dipake, baju bayi dicuci dulu (kata nyokap gw :P). ada detergen khusus baju bayi yang lembut (wanginya juga mild)... tapi para mommies ada yg pernah pke detergen biasa, gak? mau dong infonya... klo pake detergen biasa, takarannya segimana ya ?
untuk popok kain model jadul (yang segiempat lebar) boleh dicuci pake air panas, tapi popok clodi (popok kayak bumwear, coolababy dkk) katanya nggak boleh dikelantang pake air panas maupun digiling (kalo nggak lapisan anti-airnya bisa rusak), sama nggak boleh pakai pewangi/pelembut (mengurangi daya serap ompolnya).

6

ya beneeer banget. changing table itu wajib deh. dulu pas anak pertama, ganti2 popoknya di tempat tidur... duoh! kurang nyaman. makanya sekarang beli deh changing table yg ditaro diatas crib. anak senang... ibunya juga happy ;).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Rainiw,
dry shampoo yang aku maksud untuk dipake ibunya,bukan buat bayi :)
kalo aku pake merk batiste.Merk yg lain yg aku tau : algemarine shampoo,kolare shampoo dry,samy shampo dry spray,rene furterer naturia dry shampoo,oscar blandi pronto dry shampoo spray.
kalo dry shampoo untuk newborn aku belum tau ada apa engga

love zahra,berumon and books

8

Oooh, tnyt buat ibunya ya, mama alesha. hihi, maaf... aku kira buat babynya :P

9

dear Rainiw
hihihi gak papa ko,namanya juga gak tau :)
ini si berdasarkan pengalaman aku waktu melahirkan kemarin.
Karena bayi aku lahirnya pagi,jadi pas siang-siangnya udah banyak tamu yang nengok, aku cuma diseka dan gak sempat keramas(belum boleh juga si),padahal rambut kan lepek banget karena proses melahirkan bikin aku berkeringat banyak. Pengen tetep terlihat cantik (hehehe narsis) yah paling enggak gak keliatan kucel gitu ;) . Untungnya, adeku beliin dry shampoo itu. Cuma di semprottin ke rambut,terus disisir,rambutku langsung mengembang,gak lepek lagi,kayak baru keramas biasa,baunya juga harum.
Jadi cantik lagi deh:p dan tetep pede ketemu tamu-tamu yang datang untuk menengok.
semoga bermanfaat ya

love zahra,berumon and books

10

barang yang mnrt gue berguna banget dan sampai sekarang masih sering gue pake itu, air humidifier. Nyesel juga kenapa nggak beli dari jaman anak gw masih newborn. makanya sekarang gw share deh.

apalagi buat keluarga yang nggak tinggal di asia atau kalau sering pake AC kan suka kering tuh kamarnya, nah air humidifier ini penting banget kalau pas si anak lagi sakit batpil.

basically sih sama aja kayak taruh air panas dan membiarkan uapnya membantu jalannya pernapasan ,tapi kan gak mungkin semaleman bolak-balik ngerebus air. Jadi tinggal nyalain si air humidifier ini, kasih beberapa tetes minyak telon/kayu putih.. hmmm.. top deh!!
pernapasan jadi lebih lancar, ruangan harum semerbak, bobo lebih nyenyak, batpil juga rada reda.. (halah iklan banget!)

warning: buat yang punya wall paper, jangan keseringan di pake, lama2 bisa ngelotok wallpapernya kayak gue! hehehe

11

aduh baru tahu ya kalo pake sedotan itu bisa ngaruh ke otak..jadi ngeri..soalnya leica skarang lagi pilek jadinya sedot terus deh..dan emang agak kenceng nyedotnya biar ketarik..jadi merasa bersalah nih.. OOT gak sih nih..apa perlu bikin thread baru??

Leica and Lucca in the sky with diamonds

12

NisaNara, breathy itu apa ya? leica lg batpil nih..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

13

sekarang arza udah mulai merangkak... trus kepalanya kadang kejeduk kaki kursi...

apakah tau ada yg jual helm untuk baby? ;)

penampakannya spt ini:
http://tiniestsprinter.files.wordpress.com/2009/11/baby-helmet-1.jpg?w=183&h=201

*image from apartmenttherapy

@ninityunita

14

changing table termasuk daftar yang saya rekomendasikan untuk punya... bisa pake apa aja sebenernya asal tingginya melebihi pinggang kita. agar pas ganti popok baby, kita ga pegal.

yang ini bagusss banget changing table-nya... *cuci mata*

@ninityunita

15

ninit Kalo ga salah namanya thudguard ya...

www.thudguard.com

Eh itu changing table bagus banget ya... Kalo liat modelnya, produsennya sama kayak yang buat ranjang bayi yang mahal itu ya? Lupa namanya, tapi ninit juga yang ngasih tau.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

otty,
thanks infonya ty... tadi gw langsung googling... di spore ada :) tapiii harganya bikin pingsan... SGD 85 ajaaa huhuhu... oh iyaaa baru inget, thudguard ini pernah ada di oprah deh...

ty, bedaaa... yg dulu dari leander... tapi emang sama2 dari skandinavia sih. huhu... mereka emang desainnya bagus2 banget yaaa. long lasting!

@ninityunita

17

nit itu changing table nya mantap banget!! tar kalo punya anak lagi, gue pengen nih yang pake roda gini, jadi bisa dipindah2in. dan design yang ini keren banget karena lengkap dan gak bulky ya.. space saver banget. pasti mahal!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

ninit Serius harganya segitu? Di sini harganya 380rb, segitu aja udah lumayan bikin napas megap2 apalagi SGD 85, pingsan seketika kali :D

Oh beda ya, tapi beneran deh baguss... Ga pake macem2, simple tapi bagus banget. N setuju long lasting!!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

ninit pernah liat di jakarta(di multiply tepatnya) si thudguard ini ada yg nyewain... kepakenya bentar toh...
iya changing table-nya keren!

kalo buat gue yg berguna bgt : nappy cream (sebamed, chicco, mc, zwitsal), baby bather, high chair & baby sling!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

20

waaahh... usefull banget infonya. khamilan pertama emang banyak banget yang harus diplajari dan dipersiapkan ya? thanks for this nice info :)

learning and trying to be a good mother

21

ninit, kata ibu saya bayi begitu kejeduk 1 kali, langsung inget and berhati2 waktu merangkak, bener kah gitu untuk semua bayi? si alde dulu gimana? ibu saya anaknya 4, semuanya gitu sih... sekarang toto melantai ke mana2, tapi saya ngawasin, belum tau kejeduk (enggak mintaaa), tapi waktu umur 3 bulan udah nggelundung dari ranjang 1 meter lebih waktu tidur (masak dia inget? haha *saya udah histeris waktu itu mbayangin anak patah tulang or pendarahan dalem*).

pake thudguard kok kacian ya, kayak kena hukum gitu (liat tuh tampang foto model bayinya hehehhh).

useful baby items banyaaak banget, buat saya yang paliiiing butuh benernya harus nyetok cloth diaper dari belum lahiran. it's a must buy, ya nggak? :D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

22

ninit,
si meryl juga sempet tuh nyebut2 thudguard ini, secara azka jg langganan kejeduk/jatoh. tp mengingat dia ga suka kepala nya dipakein apapun, jd rasanya ga akan berguna buat gue hehe..serius deh itu anak kepala nya dielus2 aja tangan kita ditepis

gue jg sama ama meralda, baby bather itu kepake bgt..
supaya mandi nya ga ribet megangin dia lagi

terus i heart sleepsuit nya MC..agak mahal sih, tp bahan nya oke bgt
krn azka ga suka dipakein pajamas yg 2 pieces gitu, ama dia ditarik2 celana ampe melorot. nah kl pake sleepsuit ini kan ga bisa ditarik2 hihi..gue selalu beli sleepsuit yg 1pack isi 3 itu di MC

termometer juga berguna..gue prefer yg digital dan yg bs di kuping/jidat.
alesannya kl azka demam gt, diperiksa pk yg di ketiak..ya olohhhh uget2 kyk ulet
pernah dia kegelian ampe cekikikan ketawa2..yg ada ga selese2 tuh ngukur suhu nya :p

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

23

toto iya bener, soalnya kejadian sama gilby, dia pernah jatoh dari tempat tidur. untung jatohnya tengkurep (yaa nggak untung juga sih...) tapi dibawah matanya sampe lebam krn kejedot lantai. waktu itu saya nyesssssseeeel bgt ninggalin gilby di tmpt tdr. krn dipikir waktu itu blm bs merangkak. huh sampe nangis saya minta maaf sm dia.
eehh besok2nya walupun ditaro di tmpt tidur kalo dia merangkak2, udah tau kalo dibawah itu "jurang" automatically dia lsg stop tuh...

fabsfashion toss dulu kita!!!

*peace*

24

toto yes, sejak kejadian itu, kasurpun pindah kebawah, gilby bobo dibawah, mama papanya tetep diatas. hehehe... thats why saya lbh prefer beli kasur gede dan ditaro bawah, ketimbang beli baby box.

waah toto PW sekali dlm tummy tub-nya... umur 20 hari gpp ya posisi "duduk" begitu?

*peace*

25

meralda, gpp kok, khan di dalem air (meski dikit airnya), toto nggak pernah nangis dimasukin TT, malah nguaap terus hehe...yang saya translate kan: enaaak :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle