1

Topic: Baby Bottle

mummyhilya iyaaa bisaaa.. Ga bocor.. Jd IMHO belii aja spout cupnya ntr tinggal dikasih dot tomtip..

2

Baby saya udah 6 bulan pake botol dan dot dr Philips Avent.. Alhamdulilah cocok.. Sampe akhirnya sy beli breastpump dan sterilizer jg Avent. Dotnya avent ada variasi ukuran lubangnya dan kbetulan cocok sm Adrian :) ini link web nya Philips Avent utk info produknya http://www.philips.co.id/c/avent-baby-breastfeeding/268972/cat/

3

umineko wrote:
[quote=mummyhilya]Buat ibu2 kerja, bs nyusuin lansung itu berharga bgt,ya.. Trus gak meres2 itu anugerah..

---> gue banget nih xixixi kalo bukan demi anak ampun males banget merah2. Ke mana2 ya baby dibawa, eman2 ama ASIP.

Btw botol harus ganti tiap 6 bulan itu berlaku untuk semua merek dan model/bahan yah?[/quote]

Masi menunggu reply dari pertanyaan ini :D, para mommies disini setelah 6bln botolnya digantikah?

-I love Ammar & Bilal-

4

asibayi wrote:
sedikit nimbrung. Klo botol Av*nt itu ada 3 jenis yg beredar di pasaran:
1. Menggunakan material PC (kode plastik 7). Mengandung racun* BPA. Ciri2 botol bening. Kardus putih hijau
2. Menggunakan material PES (kode plastik 7). BPA Free. Ciri2 botol bening kekuningan. Kardus putih orange. Harga 100rb-an ke atas per botolnya.
3. Menggunakan material PP (kode plastik 5). BPA Free. Ciri2 botol keruh susu. Kardus putih biru.

Yg berbahan PC masih beredar di pasaran indonesia tpi sdh tdk diproduksi.

Setahu sy botol ini memang tdk ada kode plastik pada botolnya, hanya ada di kardus-nya saja. Jadi yg ga ada kode plastik bukan barang palsu.

Penampakan perbedaan ke-3 botol:

http://asibayi.files.wordpress.com/2010/08/botol-susu-plastik.jpg

*istilah racun baru digunakan oleh negara Canada. Negara Canada dan Inggris yg sdh menentapkan alat makan/minum mengandung BPA resmi dilarang

Per bulan Maret 2011 seluruh negara di Eropa baru akan melarang scr resmi produksi dan peredaran botol Non-BPA Free (hhttp://www.naturalnews.com/030558_BPA_baby_bottles.html)

Kemarin saya dpt hadiah newborn starter kit Avent, itu sudah BPA Free blm ya, karena di boxnya nda ada tulisan BPA Free dan cari2 kode plastiknya kok juga nda ada di boxnya :(

5

dessey wrote:
Kemarin saya dpt hadiah newborn starter kit Avent, itu sudah BPA Free blm ya, karena di boxnya nda ada tulisan BPA Free dan cari2 kode plastiknya kok juga nda ada di boxnya :(

Klo botolnya bening berarti blm BPA Free. Klo yg keruh sdh BPA Free. Dua2nya saya lihat masih banyak di pasaran babyshop.

6

masih ikutan nunggu jawaban untuk pertanyaan umineko dan meli... setelah 6 bulan harus bener-bener diganti yah...??
kl botolnya bawaan dari breastpump dan 'hanya' berfungsi sebagai penampung asip, terus langsung dipindah botolkan, juga harus diganti dalam waktu 6 bulan kah...??
tengkyuuu

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

ak malah baru tau klo setelah 6 bulan hrs diganti...knp ya moms? ak pake dr brown uda 4 bulan n logo dr brown yg warna birunya uda mulai pudar..apa itu saatnya digantikah?

8

mom's mo tanya dunkz...
aku pake botol susu dari pigeon yang wide neck. aku beli karena bentuknya aja lucu. tapi akhir2 ini kok jadi aneh ya itu botol. botolnya jadi bocor. bocornya dari celah nipplnya itu lho...
ada yg pernah ngalamin jg ga???
ada yg tau apa sebabnya???karena aku dan suami da coba ngakalin dg berbagai cara.
thx...

9

Asibayi dessey mommies.. Sejak February 2010 Avent udah produksi smua botol2 nya BPA free.. Memang yg lama masih ada kandungannya. Make sure aja klo datang ke toko2 yg stok barang nya masih "fresh". Mengenai Avent bottles dan BPA cek di website mereka aja http://www.philips.co.id/c/avent-baby-bottle-feeding/268966/cat/?tab=3

Saya dari awal pecinta Avent soalnya hehe :)

10

denadahar wrote:
Asibayi dessey mommies.. Sejak February 2010 Avent udah produksi smua botol2 nya BPA free.. Memang yg lama masih ada kandungannya. Make sure aja klo datang ke toko2 yg stok barang nya masih "fresh". Mengenai Avent bottles dan BPA cek di website mereka aja http://www.philips.co.id/c/avent-baby-bottle-feeding/268966/cat/?tab=3

Saya dari awal pecinta Avent soalnya hehe :)

Kalau lihat dari penampakan yang dipost asibayi sih yang newborn starter kit saya itu msh belum BPA Free ya, krn botolnya bening. Jadi ya nda pake aja deh drpd kenapa2. Link FB avet bs dinuka tp kenapa nda bs post di wallnya ya, ribet deh kl musti temenan2 segala

11

Moms.. Ada yg baru nihh..MIMiJUMI

Made in swiss.. Kayanya bner2 bs bikin ga bingung puting yahh

http://asibayi.com/wp-content/uploads/2011/08/mimijumi-baby-bottle-2.jpg

Yg udah pakai mimijumi review duuunn..

12

Pas lg hamil semangat banget nyiapin botol,beli 1 tomtip uk.250ml,4 tomtip uk.125ml,plus 4 botol avent bawaan dr breastpump..kebetulan 1 bulan pertama baby lahir lumayan kepake krn babyku asi campur sufor,mo masuk bulan ke 2 entah knp babyku mendadak mogok sufor,akhirnya full asi..seminggu nyoba lg tetep gak mau,solusi ganti nipple tetep gak berhasil akhirnya ganti botol,coba Nuk,chicco,n' pigeon tetep gak berhasil...alhasil dirumah numpuk botol2 deh,,tapi klo aq pribadi suka sama bentuk botol tomtip n' mc...lucuuu,gendut2 gimana gitu...hehehee

Falling love with baby B and my Bee..

13

MimiJumi LUCU SEKALIIHH belinya dimana ituhhh @meizadhania?? Adakah di Jkt? :D

Skrg Louis (1 week) make Avent dan dia sejauh ini seneng2 aja. ASI-ku belum keluar banyak kt dokter karena mungkin operasi dan kemaren ga kontraksi sama sekali jd reaksi tubuhnya blm klik...

Kalo di Jkt ada MImiJumi, beli ah, hehehe *latah*

14

Iya Mimijumi lucu sekali yaa botolnya *gemes*

Baby Aqila (1 mo) akhirnya perdana minum ASIP pakai Avent 2 minggu yg lalu dan dia sih seneng, alhamdulillah nda bingung puting juga. Sempet usaha mau kasih pake cup tp nguamuk terus akhirnya nyerah deh hehe

Sbnrnya udah ada tomtip sama nuby juga sih hasil gift registry, pengen coba tp kok takut bingung ya kl kebanyakan botol jd mgkn ntar2 aja deh cobanya ;P

15

Babyku (6mo) selama ini selalu minum dr PD langsung dan sampe sekarang ga bisa latch on ke botol dgn benar. Baru nyoba nuby dan tomtip. Pengen nyoba mimijumi atau comotomo cy, tp kok ragu ya? Tomtip aja digigit2 (dikira theeter) spout cup nuby dan mag mag jg ga di hisap, cuma digigit2.

Mams, kalo keadaan babynya adalah ga suka ngedot di botol + ga bisa menghisap spout gimana cara ngelatihnya ya?

16

Hi moms,
mau berbagi pengalaman ya.

Saya dari awal lahir sudah dibiasain pakai dot tp susunya asi. soalnya kalau malam gak tahan ngantuknya kalau nete. kalau pakai dot cepet miminya trus langsung tidur (hehe mama yang malas) tapi cuman malam saja kok. pakai TomTip dari hamil udah searching2 dot yg oke kayaknya ini apalagi stlh nyoba dgn merk lain Gaby maunya dot yg ini.

nahhh.. kemudian setelah Gaby netenya sudah enak, saya malas latih Gaby pakai dot, mikir mending buat stok kerja padahal mamaku sudah wanti2 untuk dilatih dot lagi. eh benar saja, ternyata, pas mau kerja Gaby tidak mau ngedot sampai ngamuk2 lho, gak tega deh pas melatihnya lagi. sampe nyoba ganti dot2 lain tetap aja susah dan maunya tetep pakai TomTip. sampai kayaknya Gaby minumnya kurang selama 2 minggu.

kasihan mamaku yang ngurus Gaby saat aku kerja kewalahan. Mana kerjaanku tuh sering bgt lembur. Akhirnya, mamaku pakai trik supaya Gaby mau mimi. dibuat setengah tidur dulu yang terpaksa akhirnya pakai empeng (pacifier) baru kasih dotnya. trus dotnya dipencet2 supaya susunya keluar dan Gaby tetep nyedot.

Masa transisi Nete-Dot-Nete membuat Gaby jadi sanggaaaatttt rewel dan maunya digendong terus. Saya sedih banget karena kebiasaannya berubah, Gaby nyarinya empeng bukan tete dan jadi gak ngerti maunya apa, serasa baru lahir nangis mulu. Setelah curhat sana sini, ternyata masa transisi ini dialami kakakku. Dia sarankan untuk dipijit bayi. Eh bener lho. setelah pijit bayi, Gaby minum dari dotnya gak perlu dibuat setengah tidur lagi dan netenya juga langsung mau. dan yang paling penting Gaby jadi gak rewel lagi. FYI Gaby baru 3 bulan moms :)

17

Hi moms, wahhh kok gak ada lanjutannya nie. Btw saya sudah beralih dr botol tom tip ke NUK. Pas lg di toko bayi, neneknya Gaby nemu botol NUK dan maksa beli, krn dulu 1 keluarga pakai NUK. Ya sudah saya beli dan ternyata emang bener ya. Gaby lancar bgt minum pakai NUK, gak nyampe 5mnt habis, bahkan bs dotin sambil tiduran di ranjang lho. Pentilnya emang unik, dan mungkin gak kegedean atau kepanjangan jd Gaby gampang nyedotnya dan tetep mau breastfeeding kok. Dan NUK hrgnya murah lho. Emang kata ortu itu sering bener drpd salah ya. Si nenek skrg jd seneng krn Gaby jd tambah banyak minumnya.

18

Akhirnya nda tahan juga nyobain botol lain ke Aqila stlh lihat botol MAM yg lucu & girly bgt *murahan*

Alhamdulillah dia mau2 aja, jd semangat deh pgn nyobain botol2 lain hihihi

Mamasha
Emg nenek2 itu hobi bgt ya sama NUK, ibuku juga tiap denger ada baby susah ngedot dr botol pasti langsung heboh promosi NUK hihihi :)

19

Ikutan dong... krn si Adnan dari lahir gak bisa/gak mau latch on, dan aku latih dia nenen pakai nipple shield aku slalu nyari botol+dot yg wide neck agar dia gak lupa buka mulut lebar2 utk menghisap.
Anak ku pakai

1.Tommee Tippee Closer to Nature dari lahir, review ku positif spt ibu2 yang lain, bentuk lucu, base dotnya lebar seperti PD. Kerkurangannya: lekuk2an botolnya membuat sisa ASIP bbrp cc ketinggalan dan dihabiskan (setiap tetes sungguh berharga), dotnya agak kaku tp Adnan gak pernah protes, sesudah 3 bulan botolnya tampak lebih keruh dan dotnya berubah warna tanpa perubahan performa. Mungkin krn aku sterilisasi pakai panasonic dish dryer.

2. Dr Brown's 60 ml dpt sampel gratis dari RS, males ribet nyuci selang dan komponen yg banyak.

3. Playtex drop ins: ok banget utk traveling klo gak mau bawa bnyk botol, dotnya juga agak lebar.

4. YOOMI: botol yang bs dipasang warmer didalamnya agar ASIP yg dingin sampai ke ujung dot jadi hangat. Aku cuma beli botol dan dotnya karena: suka putingnya bentuknya kyk Tommee Tippee CTN tp lebih pendek dan lembut banget, Adnan gak terlalu rewel soal susu yg hangat atau sejuk. Ternyata oh ternyata, masang puting dan ringnya ribet, gampang BOCOR!! kena kasur :( mungkin ada ibu2 lain yg makai ini jg dan pny tips?

5. Baru nyobain playtex ventaire advanced wide neck yg bersiku, jd kalau ASIP nya tinggal sedikit gak ush nunggingin botol ke mulut bayi. baru beli sehari jd so far so good.

6. Iseng beli dot NUK utk yg dipasangin ke botol Medela... fine2 aja juga. Iya nenek2 emg menjagokan merek NUK, krn dari Jerman dan ada sejak 1953 dan klaimnya plg menyerupai puting ibu (ya kyk kita penggemar Tommee Tippee.

MimiMuji ada yg jual kok di Indonesia, di asibayi.com, Comotomo juga botolnya mirip TT tapi harganya 2x lipat. Kalau ada yg udh pakai mau dong reviewnya.

20

jellybe4ns iyaaa.. botol tomtip ku juga berubah warna, entah kenapa... sterilnya kadang direbus kadang pake sterilizer chicco.. huuh... padahal baru 3 bulan..

Jadi pengen pake NUK, lucu gitu ada gambarnya... hihi..

oiya, kalo botol kaca atau stainless masa pakainya juga 6bulan kah? atau bisa selamanya?

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

21

Iana Apa karena botol BPA free bahan PP memang mudah keruh dibandingin polycarbonate? Aku sih blm ganti botolnya, tp udh beli dot TT baru, mau ganti bln dpn saat Adnan umur 6 bln. Botol kaca kyknya bisa selamanya.. stainless steel juga gak apa2 kali ya (membayangkan termos yg bs dipakai bertahun2)

22

iana jellybe4ns bu ibu,,, aku juga pemakai tomtip.. setau aku tomtip itukan BPA Free dan BPA Free itu tidak perlu disteril dengan cara direbus.. yang ada nanti meleleh loh :p
kalo aku sterilinnya cukup di aer dingin cemplungin 1tablet steril MC tunggu 15 menit.. rendam lagi pake aer panas (tapi ga menididih ya).. well, warnanya ga berubah tuh masih kyk pas beli :)

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

23

jellybe4ns hahaaa.. iyaya.. termos kan bisa dipake bertahun-tahun.. Coba botol bayi stainless steel seharga termos lion star yah.. ngiriiitt.. gak kepikiran sampe situ deh.. :D aku juga udah beli dot baru, pas 3 bulan kemaren, hehe...

bundaliffa aku sih selang seling pake sterilizer sama direbus. Habisnya kalo pake sterilizer suka ada uapnya gitu, kalo direbus, abis diangkat dr air, uapnya dikit... jadi lebih cepet kering.. :p

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

24

Bundaliffa, oww begitu.. iya ya kalo masuk panasonic dishdryer botol2nya terpapar panas lama minimal 15 menit, kalau yg disteril banyak bisa 30 menit. Thanks for the info! Klo nginep di rumah neneknya Adnan atau traveling aku juga suka pakai cold sterilization tablets nya Mothercare, tp utk sehari2 agak ribet ya hrs nyiapin air yg direbus sebelumnya utk ngebilas (mak2 males hehe)

25

meizadhania wrote:
[quote=Ajeng Amanda]Kermyth

Emang ada ya dot medela..?? baru tau nih..
Info dong belinya dimana..Perasaan dari hamil sampe sekarang anak umur 4 bulan ga pernah nemu nipple medela di baby shop atau online shop..

adaaaa udah dari bulan maret rilis di luar negri namanya CALMA

udah inden di ols langganan tp blm keluar2 tuhh.. dari youtube sih kayanya meyakinkan bgt flow airnya[/quote]

Calma sekarang sudah ada loh.. :)