1

Topic: Baby Bottle

moms,

ada yg pake botolnya aventbuat kasi ASIP? mau tanya aja sih kapan yah waktunya ganti teat ke "slow flow"? soalnya aq baca petunjuknya dibilang kalo teat yg NB itu masi suitable for breastfed babies all ages. Dan mmg anakku baik2 aja sih minumnya, skrg 3 bln jg masi pake yg teat NB. Tp jd agak kepikiran kalo2 perlu "naik tingkat" gt.

thx before :)

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

2

mau tanya dong mom....pnah ada yg pake Tommy Tippee sippy bottle ga ?? ktanya utk usia 4 bln'an ya ??

3

pertama aku minumin baby aku pake soft cup medela.
tapi baby aku gumoh mulu dan sering muntah sampai keluar lewat hidung
jadinya aku putusin beli playtex ventaire aja
biar ga banyak udara yg masuk
lumayan sih, setelah itu gumoh dan muntahnya berkurang
terus aku juga beli playtex drop-ins buat kalo pergi-pergi enak ga repot, ga perlu cuci/steril botol. tinggal pake kantong disposablenya, setelah minum langsung buang deh. jadi yg dicuci/steril cuma dot nya aja.

4

Untuk baby bottle, aku pakai avent.

Dulu sempat ganti dengan tommeetipp, tapi baby Sam gak suka. Susu nya jadi gak keminum. Udah biasa kali ya.

Akhirnya ganti lagi sama avent :D

5

Kayanya kl botol yg BPA free (yg warnanya putih kusam) or yg kaca ga perlu ganti tiap 6 bln ya ? Or tetep perlu kah ?
Dapat info kl yg jenis itu yg tahan kl di sterilin.
Anyway baby ku pakenya dr brown, ampe skrg punya 5 biji coz sering kasih ASIP pake botol.

# Being mommy is the precious gift from God

6

Moms,
Mau nanya, kayaknya aku tertarik beli tomtip nih yang closer to nature, mending beli yang botol 150ml atau 260ml ya? Thx

7

chocopinkholic baby nya umur brp mom? Kalo masih newborn, mending yg 150ml dulu, karna dot nya juga sesuai :) nanti kalau sudah 4 -5 month atau udah kurang 150ml, baru ganti 260ml. Kalo menurutku, sayang kalo langsung beli yg 260ml klo baru newborn, nanti harus beli teats nya lagi :)

8

annys

Baby-nya masih dalem perut, duenya bulan ini.. Gitu ya, thx buat pencerahannya :D

9

annys, aku punya tomtip yang 150 ml sm 260 ml, tp kayanya dot bawaannya sama aja tuh.., asal di kardusnya ada tulisan 0+ nya yaa.. dan stau aku kalo untuk yang no.2 (3+), emang cuma dijual dotnya aja.. :) CMIIW

working mom with full time mom's spirit..

10

happymommy wrote:
prastawa, aku pakai Nuby seri natural touch baik yang silikon maupun yang platik PP. Here the review :

Pros :
- Dot silikon lebih empuk dibanding punya avent atau MAM, jauh lebih empuk dibanding dot Avent (anakku sebelumnya pakai pigeon rubber, udah nyoba berbagai merk dot silikon dia cuma mau ama dot silikon Nuby Natural Touch)
- Flow sesuai isapan bayi
- Bahan BPA free
- Botol silikon lebih cepat menyerap panas dan hangatnya lebih lama dibanding botol plastik
- Dengan botol PP atau silikon, dot bisa diganti spuit (untuk belajar minum air putih) dan straw hanya dengan membeli aksesorisnya saja tanpa perlu beli botol lagi.
- Dengan menggunakan botol silikon yang sama dot bisa diganti dengan sendok silikon (untuk jus)

Kons :
Little bit tricky pasang dotnya, bagian timbul di ring dot harus pas bener dengan bagian kotak kecil di ring yang nempel di botolnya.

Overall sih puas dengan Nuby Natural Touch ini

Mau beli yang silikon atau PP sih tergantung kebutuhan, kalau memutuskan untuk memakai seri natural touch Nuby sih IMO 1 sd 2 botol silikon cukup (selain untuk minum susu lewat dot, pada saat bayi udah minum jus dot bisa diganti sendok silikon) selebihnya pakai yang PP aja. Harga botol silikon 2x harga botol PP :)

happymommy... mau nanya dong. nuby yg silikon ini boleh dimasukin sterilizer kan?! agak2 ragu gara2 liat karetnya yg super empuk..

thanks yah...

11

ikutan sharing ya moms,
klo Lulu pakenya botol MEDELA dr lahir. Kalo dulu pas awal2 aku pompa ASI masukinnya ke botol itu, krn BPA Free dan plastiknya lbh lentur dibandingkan botol merk lain.
Dah gitu, dot botol MEDELA awet bgt, dr lahir ampe skrg (usia 7 bulan) dotnya masih bagus. Dotnya ada 2 jenis, slow ama medium flow. Yah disesuaikan dengan kebutuhan si baby.

Overall, aku puas banget pake botol ini.

Thinking positive will make your life easier.

12

mamaleon Kalo botol stainless steel/kaca memang ga perlu diganti, yang diganti cuma dotnya aja. kalo BPA free tetep harus ganti botol per 6 bulan.

chocopinkholic Kalo masih bayi sih mendingan beli yang 150 ml aja dulu, soalnya kan mereka baru minum sedikit, kalo beli yang besar ntar kegedean botolnya. Toh 6 bulan juga harus ganti botol kan. Kecuali kalo mo beli yang kaca/stainless steel, daripada sayang beli yang besar aja sekalian soalnya botolnya ga usah diganti.

annys Kapasitas botol ga pengaruh kok sama ukuran dot, botol besar juga bisa pake dot 0-3 bulan dan sebaliknya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

otty, aku punya avent yang bening ( apa itu ya yang terbuat dari kaca?), wah baru tau klo 6 bulan botol harus ganti, trus anakku klo minum susu kebiasaan hangat apa pengaruh ama BPA free? gimana tuh? :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

14

tari quennell Dicek aja bahannya kaca ato bukan, pasti beda kan sama yang plastik ;)

Kalo botol susu dipanaskan (disterilkan, dihangatkan) memang bisa melepas BPA, makanya sekarang rame2 pada pake botol susu yang BPA free. Bahannya macem2, bisa plastik BPA free (PP), ato kaca, ato stainless steel. Sekarang udah banyak pilihan sih, banyak yang murmer juga terutama merk dari Taiwan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Dulu Aurora pernah cb pk TomTip yg close to nature, tp malah keselek2, byk ASIP yg tumpah. Lagian nipplenya kegedean kl utk mulut Aurora *nipple gw jg kecil, hehehe*. Trus coba pk Pigeon wideneck, keselek2 jg *duh kasian bgt jd percobaan*.

Cocok pk nipple Pigeon Peristaltik Standard sekitar 3 bln, tp botolnya pk Pigeon dan Evenflo yg tinted (warna-warni). Stlh 3 bln dia tampak kurang berminat menyusu.
Trus aku coba pk Playtex Ventaire yg Standard neck. Ehh lancar banget dan tdk pernah tersedak.. Sampai skg tetep pk Playtex, hny sj nipple-nya sdh pk yg Fast Flow.

.Aurora Sekarlangit Siregar.

16

astrid_ibureno aku pake avent sih mba :D hehe dan kmaren beli yg 260ml, teats nya ukuran 2 gitu. Beda sama yg 150ml, aku dapetnya yg 1. eheheh. kalo tommeetipee beda kali ya. hehehe

otty iya mba, ga pengaruh sama ukuran dot nya :D tetep bs di pake :D maksud ku flow nya aja yg beda :) kalo avent 260ml, teats nya ukuran 2 flow nya mba :) jadi klo di pakein ke newborn takut keselek. heheeh

vanilovesburgundy sama deh sama baby Sam. waktu pake teats nya tommeetippe malah jadi keselek. susu nya malah tumpah-tumpah. Gak cocok pake tommeetipee :'( akhirnya di lempar ke flea deh

17

otty hebat deh si ibu satu ini "meracuni" dengan tomtip nya..yang bikin aq kekeuh sumekeh ke suami minta ganti dot buat liffa (2,5m) asalnya pigeon yang silikon tapi imut2 sekali dia miminya pas kena PD..
liat di thread ini langsung menggebu-gebu *hayaaah* dengan tomtip.. saking menggebu2 nya ga sadar yang dibeli itu yg ukuranyya 260ml ( beli 2 pula) ga ngefek apa2 kan buat bayi 2,5bulan itu dari nipple nya?
skrg udh lumayan liffa kalo nenen mulai berasa kyk dulu lg..
trus mau tanya perawatan si tomtip ini kan BPA Free ( closer to nature) itu bagaimana ya?
aq pernah baca dari mamods eka katanya BPA free itu ga ush direbus..
trus kalo nyucinya pake sikat g? soalnya kalo aq sikat malah licin botolnya..kecuali pake spons lembut baru keset2 lagi..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

18

Mrs. Lindsay wrote:
happymommy... mau nanya dong. nuby yg silikon ini boleh dimasukin sterilizer kan?! agak2 ragu gara2 liat karetnya yg super empuk..

thanks yah...

bukan happymommy tp mau jawab..nuby silikon gpp kok masuk sterilizer, krn aku jg udah bbrp kali. Sayangnya Eyangnya Keina ga suka pake Nuby, katanya flownya terlalu deres..jd kynya masih mau disimpen dulu aja deh botolnya nunggu Keina agak gedean dikit, lagian kan nanti bs dipake buat minum jus, katanya :)

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

19

annys wrote:
astrid_ibureno aku pake avent sih mba :D hehe dan kmaren beli yg 260ml, teats nya ukuran 2 gitu. Beda sama yg 150ml, aku dapetnya yg 1. eheheh. kalo tommeetipee beda kali ya. hehehe

hehe.. maksudnya buat chocopinkholic.. salah alamat ya? :p

working mom with full time mom's spirit..

20

bundaliffa, bukan otty tapi nyamber :P . kebetulan pemakai tomtip juga ..

gak papa kok nipple-nya buat bayi kecil. kan yg 260ml juga ada yg nipplenya bwt 0m+ , gedenya sama kok sama yg nipple fast flow, beda di besar bolongannya aja, itupun gak banyak bedanya.
nyuci tomtip memang lebih bersih kalo pake spon. biasa pake sikat huki yg diujung ada spons-nya itu, atau gak pake spons lembut yg digunting jadi kecil.
steril-nya pake steam sterilizer. percayalah, botol BPA Free gampang meleleh kalo direbus, apalagi kalo kelamaan :(

less ego, more heart

21

bundaliffa, bukan otty tapi nyamber :P . kebetulan pemakai tomtip juga ..

gak papa kok nipple-nya buat bayi kecil. kan yg 260ml juga ada yg nipplenya bwt 0m+ , gedenya sama kok sama yg nipple fast flow, beda di besar bolongannya aja, itupun gak banyak bedanya.
nyuci tomtip memang lebih bersih kalo pake spon. biasa pake sikat huki yg diujung ada spons-nya itu, atau gak pake spons lembut yg digunting jadi kecil. kalo pake sikat, sikat yg lembut, soalnya botol tomtip agak gampang tergores ..

steril-nya pake steam sterilizer. percayalah, botol BPA Free gampang meleleh kalo direbus, apalagi kalo kelamaan :(

less ego, more heart

22

aku juga pk tomtip. malah nyuci botolnya langsung pk spons scot*thbrite, lbh bersih, lebih puas. eh ini yg closer to nature, kan?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

terima kasih ibu sidta nah..akhirnya dpt jawaban kenapa si BPA FREE ga boleh direbus heheh.. aq minta ke ART supaya ga direbus alasannya krn ini botol plastiknya lembut..alasan ilmiahnya ga tau wkkkk...

mummyhilya iya aku jg pake scotchbrite..lebih keset keset gimanaaa gitu yah..heheh.. aq juga yg closer to nature koq :)

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

24

Ikut nimbrung. Klo yg saya ketahui Botol BPA Free itu maksudnya bebas bisphenol. Sebuat senyawa yang digunakan pada plastik PC (Polycarbonate), fungsi-nya adalah bahan pengeras plastik. Nah hal inilah yang membuat botol BPA Free khusus material PP (Polypropylene) tidak tahan panas (titik lebur material PP 120 C, klo PC 170 C). Tapi disana ada platik BPA Free lainnya semisal PES (botol warna kuning) dan PPSU (botol buatan jepang biasanya pke ini spt Pigeon* dan Richell) yang mempunyai titik didih lebih tinggi daripada PP.

Nah klo silicone itu beda lagi, silicone bukan plastik. Klo plastik dibuat dari minyak bumi adapun Silicone terbuat dari mineral silica (pasir). Silicone jga bervariatif yang terkenal bagus adalah dari mineral silica asal German. Silicone yang bagus dikenal dengan nama LSR (Liquid Silicone Rubber) yang mana highh grade, food grade dan tahan panas. Makannya botol2 berbahan LSR harganya 200rb keatas.

Silicone sendiri lebih aman dibanding plastik.

25

asibayi, wow mencerahkan sekalii .. ^^ .. TFS yah ..
kebetulan belum pernah punya botol PES jadi kurang tau. tapi pernah melelehkan 3 botol medela+corong minel+botol tomtip sekaligus, jadi agak trauma merebus2 botol :P

less ego, more heart