1

Topic: VBAC - Vaginal Birth After Cesarean

medynaroeslySaya juga yang belum berhasil VBAC pas kelahiran anak kedua bulan Me kemarin. Tapi tetap senang karena sudah mencoba.. :)
Saa masih berharap Mungkin bisa berhasil di anak ketiga..,, dengan persiapan yang lebih baik tentunya. :)

Dyahrini
Wah... selamat ya.. sehat selalu ibu dan bayinya.Beruntung bnaget g ngalamin sc untuk keuda kalinya cos IMO sc yang kedua lebih sakit dan lama pemulihannya :(
Saya setuju banget tuh,, cari dokter yang pro vbac klo memang punya keinginan VBAC. Coz,, dokter yang pro kelahiran normal itu banyak tapi yang pro VBAC masih agak susah :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

wuiihh senengnya baca thread ini jadi bersemangat untuk hamil lagii, coz ampe skrg masih takut n trauma pasca SC moms, maunya klo melahirkan lgi bisa normal ya, tapi dsog saya sarannya si baby harus lbh kecil dari yg pertama, tapi sayangnya suami yg khawatir malah kalo someday saya hamil lagi n VBAC itu gagal seperti rahim sobek gitu moms ngeri dengernya merinding.. dulu siy alasan d operasi karena janin terlilit tali pusar...

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

3

seneng ketemu thread ini,, lagi nyari2 ilmu tentang VBAC ,, tapi sy baru SC 4bln lalu dan baby nya langsung meninggal krn hydrops.. sekarang sudah hamil lg (maklum ga KB) seneng juga,, tapi bingung ,udh kepikiran aja pgn lahiran normal,, mungkin ga ya dlm jarak yg dekat... minta share nya ya mams!!
gegara thread ini sy langsung gabung theurbanmama
;)

4

Hello aldes, selamat datang di TUM :)
Ikut senang bacanya alhamdulillah hamil lagi, meski awal bacanya agak sedih "meninggal". Kayanya untuk jedah 4 bulan berarti sampai due datenya nanti 13 bulan ya, agak riskan untuk vbac. Lebih baik diskusi sama dokternya. Saya juga pertama SC dan sekarang lagi hamil 6bulan, pengennya vbac (krn jedah dari sc sampai dd nanti sekitar 4tahun 3bulan). Kata dokternya belum bisa pastiin sekarang, biasanya diusia kandungan 8bulan, krn harus cek besar pinggul, kepala janin dsb. Meski masih berharap besar bisa normal nantinya, amin.
Jadi mendingan diskusiin sama dokternya ya :)

5

Hopefully yg trbaik
thnx bwt sarannya mams, gud luck jg bwt rncna vbac nya!

Sneng bs gbung di TuM, ^^

6

Kemarin juga ada berita yang sempat heboh soal yang berhasil VBAC setelah 3 kali sectio
Namanya klo ga salah Bu Henny Zain*l (klo yg ikutan pro kontra vaksin tau deh), malah jarak yang ketiga dan keenpat yg berhasil normal deketan, pas anak ketiga 6 bulan hamil anak keempat..

7

daku bakalan ga bisa VBAC karena sangat riskan...gara2 pas masih gadis pernah mengalami kecelakaan dan operasi besar di bagian kepala, efek ny ga bisa Partus Spontan, tau ny pas udah masuk kehamilan 8 bulan lebih.
Tekanan darah naik drastis, pas hamil 1 bulan sampe 7 bulan tensi darah ga pernah lewat 120/90mmHg, eh masuk kehamilan 8 bulan naik drastis sampe 150/110mmHg, tuh masih rutin jalan pagi sm berenang, pas masuk week 35 minggu mulai ga enak bawaan ny, pusing sampe mau muntah, pas mo kontrol ke DSOG , disuruh opname utk observasi, eh tensi naik sampe 170/120mmHg, sempat bingung DSOG ny, pas buat catatan rekamedik sm perawat ny, ditanya lah pernah operasi besar kah sebelum nya, yah ku jawab pernah, langsung di telp DSOG ny, 30 menit kemudian DSOG ny dtg, aq langsung dipersiapkan utk SC saat itu jg, jadi aq tuh partus ga sampe 9 bulan, tp krn BB bayi sdh mencapai 3kg akir ny diputuskan segera dilahirkan, karena tensi dareah ku naik terus, sempat shock awal nya, tapi pas ingat bayi yg di perut berasa langsung kuat untuk SC..so yg nama ny VBAC ga bakalan bisa kualami, but the most important, i have a adorable and charming son, hehehe...maaf kalo jadi panjangggg...

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

8

Hai..

Kayaknya aku ga sukses nih mau VBAC.. Soalnya udah masuk minggu ke-39 dan tidak kunjung kontraksi :( aku dijadwalin SC lagi hari Kamis tgl 10 Jan 2013. Doain sukses dan cepet pulih ya mom :)

9

Aku juga punya pengalaman ttg VBAC nih...anak pertamaku lahir secara caesar di usia kandungan 31minggu.aku terpaksa nglahirin caesar karna wkt itu kehamilanku agak bermasalah.syukurlah anakku skrg tumbuh sehat walopun BB wktu lahir cm 1,6kg.nah setelah aku menjalani SC,ak bertekad untuk nglahirin normal untuk anak kedua.soalnya SC itu gak enak bgt,hbs operasi stlh biusnya habis sakitnya minta ampun.aku kapok bgt ga mau SC lagi.setelah anak pertama berumur 17 bulan aku hamil anak kedua.sejak saat itu ak niat bgt mo nglahirin normal trus jarak anak pertama n kedua 26bulan,jd sudah bisa untuk VBAC.makanya waktu aku hamil masuk 34minggu aku ikut senam hamil,trus tiap pagi aku jalan2 selama 1jam.selain itu aku juga cari dokter yg pro normal.trus tgl hr kamis 27 september aku mulai bukaan 1.trus dokter memprediksikan aku akn lahiran 1-2 hari kedepan.aku tunggu sampai hari minggu kok ga ada reaksi apa2, bahkan mulespun enggak.akhirnya hr senin aku balik lg ke dokter n beliau bilang bukaan 2,tp akunya tegang makanya lambat bgt.akhirnya dokter bilang siang itu aku hrs langsung ngamar n dikasih obat penenang biar ga tegang.kalo sampai 4 jam stlh dikasih obat penenang bukaannya ga nambah,maka hrs diinduksi.ternyata bukaan ga nambah pdhal dh dikasih obat penenang.akhirnya jam 1/2 8 malem aku diinduksi,trus jam 1/2 10 mulai mules sampai aku ga bisa tidur semaleman.akhirnya jam 4 pagi bukaan dh 8 langsung dibawa ke ruang bersalin.alhamdulillah jam 5 kurang 10 menit my baby boy lahir dengan selamat pada tgl 2 oktober 2012.
waktu itu rasanya seneng bgt n bersyukur bgt karena bisa lahiran normal.soalnya itu dh jadi cita2 makanya aku selalu menyemangati diri sendiri untuk bisa VBAC.yang penting kita hrs selalu positif thinking n yakin bisa lahiran normal.

10

leilafauziah, wah hebat bisa vbac. Kalau boleh tau anak pertama umurnya berapa? Kalo sama spog-ku, kalau pertama sc dan mau lahiran normal syaratnya gak boleh induksi, jadi harus bener-bener spontan normal.

11

Jarak anak pertama dan kedua 26 bulan.iya dokterku berani ngasih induksi ke aku,ktnya klo ga diinduksi ga keluar2 bayinya.tapi emang ga semua dokter mau induksi untuk yg VBAC.soalnya temenku jg VBAC tapi ga diinduksi,pdhal ga ada mules juga.akhirnya sampai berhari2 di RS,baru bayinya lahir.

12

chocopinkholic jarak anak kita sama nih.. aku lg hamil 21w skrg.. dsog-nya ngga mau nungguin mpe HPL ya kok minggu ke-39 ngga mules udah dijadwalin SC *ciut deh* hiks hiks :(

leilafauzia boleh induksi ya? sama kek ipeh, kata dsog-ku kalo mau normal lahirannya harus normal senormal2nya.. no induksi dan interverensi medis lainnya..
boleh tau dsog-nya dimana? aku lg nyari dsog yg pro vbac dengan case-ku skrg.. ditunggu sangat reply-nya :)

13

leilafauzia selamat ya akhirnya berhasil sukses VBAC-nya. Menurut dsog ku juga klo mau vbac diusahakan utk jaga kenaikan BB spy baby-nya ga berat2 menjelang lahiran.

Maklum anak pertama 3,5kg dan kebesaran utk melalui panggul. Makanya setelah ketuban pecah + induksi dan bukaan lengkap tetep aja berakhir di meja operasi utk sc :(

piyut duh memangnya sc kedua lebih sakit ya mom? hix, lahiran pertama aja masih menyisakan trauma :(

tapi tetep ga kapok, sekarang lagi pengen nambah baby lagi ;). klo bisa cewe dan VBAC. baiknya jarak brp bulan ya dg yg pertama? anakku skrg 21 bulan

work at home mommy for hubby, 2 kiddos and www.inababy.com

14

Ada yang bisa kasih rekomendasi obgyn pro-VBAC yang praktek di Harapan Kita? Kalau bisa yang perempuan.

TIA

15

Ninoy
Coba ketemu dg dr. Kartika Hapsari. Beliau enak banget diajak diskusi.

16

sedang mempelajari lbh lanjut ttg VBAC, semoga hamil ke-2 nanti bisa lancar sampai melahirkan. nunggu share lbh banyak lagi dr mamas yg ngalamin ato pun yg gagal (jd bs buat pelajaran). ayo mamas! ;)

love U always my Callysta

17

kehamilan kedua ini semangat banget vbac..dsog ku dr.yudianto di rs hermina bekasi jg sangatttttt pro vbac, dan nyuruh aku cari info2 dulu ttg vbac,, beliau jg menekankan aku ga perlu kawatir sama miom yg ada,
mudah2an bs vbac..amiiinn

18

Mengutip dari artikel sebuah artikel
"Setelah bersalin Caesar, masih bisakah bersalin normal pada proses kelahiran berikutnya?
Para pakar dari American College of Obstetricians and Gynecologist menyatakan sekitar 60-80% wanita yang bersalin secara Caesar bisa melahirkan secara normal nantinya. Tentunya dengan beberapa syarat :
- Berikan selang waktu hamil minimal 2 tahun setelah operasi Caesar
- Bukan karena panggul yang sempit dan plasenta plasenta previa (plasenta yang menutupi jalan lahir)
- Apabila dokter menyatakan bekas jahitan memungkinkan persalinan normal
- Lakukan percobaan persalinan normal setelah persalinan Caesar (Vaginal Birth After Cesarean) di rumah sakit, sehingga bila persalinan normal tidak memungkinkan dapat segera diambil tindakan Caesar."

19

Salam kenal mommies,
Baca komen2 diatas jd inget waktu hamil 2anakku,aq juga 2x sectio, yg pertama krn panggul kecil dan bb anakku 3,3kg alhasilnya ga bisa masuk jalan lahir, dan yg kedua krn jarak kelahiran, 1thn 10bln, dan saat dicaesar ternyata ari-ari anakku nempel dijahitan dalam. So lucky me for doing the 2nd sectio.
Thn ini blm ada plan hamil, jika dikasi thn depan setelah anak ke2 umur 3thn aq planing pregnant lagi. Dan semoga bisa lahiran normal...

Bunda Naila-Neisha | Makassar

20

hi mamas,

lahiran pertama sc krn mentok bukaan 7, sekarang hamil yg kedua 4minggu pengen bgt lahiran normal...jarak ama si kakak pas dua tahun, baca2 crita sukses vbac jadi lebih optimis...doain yaa nanti sukses vbac nya...amiin

21

wah... menemukan topik ini, jd semangat utk VBAC.

mommy of little prince named Azzam

22

Info dari DSOG ku..kalau mau VBAC gakboleh induksi, resikonya adalah saat di rangsang nanti bisa gak ketahuan apakah jahitan sobek atau tidak. Jadi bener-bener harus natural dan spontan

saya juga lagi berharap bisa VBAC...hari ini minggu 38, anak pertama SC karena DSOG nya takut ma minus mataku yang tinggi. Alhamdulillah hamil kedua bisa dapa dokter yang pro dan sangat support>>>jumat ini mau cek jahitan dalam sama cek panggul. pintu pertama dah lolos..dokter mata dah ngasih rekomendasi oke untuk partus normal..doakan ya...

always smile...^_^

23

salam kenal semua.. duh seneng baca thread ini, sekarang aku hamil anak ke2 sudah masuk bulan ke-7 dan kepingin banget bisa melahirkan normal, walau yang pertama secara cesar...

saat ini biasa periksa ke dsog Edi yang di RS borromieus Bandung, etapi yang terakhir kemarin coba periksa ke dsog yang RS Sariningsih...hihihi abis ke dr. Edi itu gimana yaa agak kurang support menurut aku buat kasih pilihan melahirkan secara normal kelak.

makanya pas denger di RS Sartikaasih ada dokter yang support pasen secara VBAC yaa pindahlah, semoga bisa sesuai harapan ya moms..mohon doanya

ini juga masih cari2 info mengenai VBAC oh iya lahiran yg pertamasudah hampir 5,6tahun yang lalu...

semoga tidak ada halangan...amin

24

salam kenal semuanya :)

seneng ada thread ini, rencana juga pingin melahirkan normal setelah cesar 5,5thn yang lalu, yang pertama sectio krn dokter gak berani saya lahiran normal karena skoliosis.

kehamilan yang sekarang masuk 23 minggu, sudah cek orthopedi alhamdulillah lolos katanya silakan kalau mau coba lahiran normal, tinggal cek dokter mata (saya minus 3.5 & 4.5), cek panggul & ketebalan rahim, juga posisi baby di bulan ke-8 nanti. cuma sayangnya DSOG nya gak terlalu pro-VBAC, jadi saya masih cari 2nd opinion, pingin coba ke bidan Erie yang di Citayam karena banyak yang berhasil VBAC juga disana..

saling mendoakan ya..

25

bundaffz,

mbak erie kakak ipar kuuuuuuuuuuuuu... hihihihi
akupun dah ngetek mbak ku, ntar klo aku hamil lagi sama kamu aja ya mbakkk.. hehehehehehehe