1

Topic: VBAC - Vaginal Birth After Cesarean

pepian,
wooow seru banget deh bacanya :)
coba dijadikan artikel di TUM aja gimana?
itu sumpah dek kocak banget... cermin yang dikira buat dandan :D hahaha. duhhh... ada-ada aja deh suster dan dokter.

mamazra,
semangatt! in syaa Allah bisa, lancar... selamat. sugesti positif terus yaaa... :) turut mendoakan juga supaya niat VBACnya makin teguh & lancar kalau memang memungkinkan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

mummyhilya wrote:
bundanadinara, maaf kmrn lobet. Sudah dilengkapi tuh cerpennya.
iya, alhamdulillaah begitu. Disiapkan utk cito juga, sih, bun, krn sdh gawat janin kl ketuban hijau. Alhamdulillaah bukaan lengkap dlm satu jam shg masih bisa lahir pervaginam.

Otie,
Iya, padahal kl melahirkan drama bgt, yak, kok hamil mulu.. jadi malu, saya.
Pas anak ke3 sdh trial lahir pervaginam juga, tie, tp smp pembukaan lengkap dan ditunggu sejam ngga turun kepala bayinya. Dan, 2jam kemudian pas sc (dr. Anestesi kejebaki8 macet) tetep aja kepala ngga turun. Plus pas sc baru ketauan kl ada acreta placenta. Perlengketan placenta pd rahim di bekas sc ank pertama.

Apapun cara ahirnya, yang penting ibu dan bayi sehat dan selamat. Pas dikasih tau ketuban ijo, sy jg langsung nangis. Merasa bersalah keukeuh nyoba lahir normal, ga mau elective sc. Tp kan spog juga punya perhitungan kl bolehin kita nyoba normal, ya. Ga asal iyain keinginan kita.

kalau bayi melintang, atau ada masalah dg kondisi ibu dan janin ya ngga perlu maksa lahir normal juga. Toh mau sc mau pervaginam, gak menjadikan kita less-motherly :) masih panjang pwrjalanan sbg ibu drpd sekadar proses melahirkan. Betul, kan, bu?

Mbaaa mau tanya dongg obgynnya dgn siapa dan dmn? jarang obgyn yang sabar begini apalg dulu sudah pernah sc..thanks yaa

3

Berbagi pengalaman juga ya. Anak pertama sesar karena kpd dan gagal induksi. Lahir 3150 gram. Anak kedua pervaginam dengan induksi balon. Karena bekas sesar ga boleh induksi infus. Alhamdulillah berhasil meski nunggu 1,5 hari. Lahir 3,5 kg. Anak ketiga spontan tanpa induksi dengan berat 3,7 kg. Alhamdulillah dapat dokter yang sabar. Semangat mamas yang mau mencoba vbac. Setuju, bahwa baik sesar mauupun normal yang penting ibu dan anak sehat.

4

Fidnay,
Aku sama dr. Musa soebiantoro.. beliau praktek di bwch dan rsb. Asih.
semoga cocok. Aku dl belanja dsog, dan baru ketemu beliau pas usia kehamian 32-33w.

Ika saptarini,
Kl boleh tau, jarak anak2nya berapa bulan?
Senang ya, kl pernah sc, dan lahiran normal... Krn pemulihannya lebih cepat.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

Hai hai.. ikutan sharing dong..
anak pertama sc krn ga sleeping baby, ga ada kontraksi dan bukaan, ketuban minim pas 40w jd ga induksi jg..
sekarang lg hamil anak kedua pengen banget vbac.. udah 40w 3d nih.. posisi bagus, bb usg 3kilo (dibawah kakaknya), jarak sm anak pertama 3.5thn, cuma belum ada bukaan :|
periksa sm dokter yg pro vbac, nyemangatin banget, nyuruh jalan, rajin minum, coitus.. cm ya itu belum kontraksi teratur..
sekarang lg pasrah h2c.. besok jadwal kontrol lg..
kalau vbac induksi yg dibolehin cm balon ya, itu jg harus ada bukaan sblmnya kan ya? *analisis dr crita2 d atas*

6

Smangka, kalau aku dl sih ngga pakek induksi soalnya jaraknya deket (17 &21bulan). Jadi mesti ada dorongan dr bayinya.

(Dr. Seuss)

7

halo mom

kehamilan pertama saya dulu juga caesar, karena ketuban saya pecah duluan dan 2 minggu sebelum melahirkan kaki saya sakit sampai tidak bisa jalan malahan harus dioperasi tapi waktu itu saya nolak karena sampai sekarang tidak tahu penyebabnya, sampai setelah melahirkan saya menjalani fisioterapi selama 2 bulan alhamdulillah sudah sehat sampai skrg. akhirnya sekarang saya hamil lagi +/- 32 mgg setelah 2 tahun dan ganti dokter yang juga pro normal dan beliau menganjurkn segala sesuatu yang herbal supaya kejadian dikehamilan pertama diberulang.
semoga dikahamilan kedua ini bisa normal dan sehat.
amin

8

Waah, selamat atas kehamilannya ya, kom ajeng. Semoga sehat2 dan bisa lahir spontan tanpaboperasi, ya

(Dr. Seuss)

9

mummyhilya wrote:
mom Odis
sorry baru baca. saya melahirkan di surabaya, dan jaraknya 17 bulan dari si kakak. kayanya ga relevan infonya krn tempat kita beda.
dinikmati aja shopping dokternya. sama jaga kesehatan supaya ga terlalu cape. smg lancar smp saat lahiran :)

Moms mnt info dong RS mana dan dr obgyn siapa?

10

Hello bunda ghaitsa,
Aku dl di sby dg dr. Marsianto. Terakhir pas anak ke3 (sc lagi, second sc) beliau di rs ibi dupak. Walaupun berakhir sc, tapi melalui proses teial of labor, alias nunggu bukaan lengkap. Tp ternyata anak ke3 ku ngga turun.
Kalau pas anak ke2 yg vbac sama beliau juga... Jadi, dg dsog yg sama proses bisa beda.

(Dr. Seuss)

11

wah seneng banget ketemu thread ini.

gw juga lahiran anak pertama c-sec. dan ini lg hamil anak ke 2 usia 5 week (masih muda bgt :D ).
kmrn pas control pertama kali ke obgyn, gw nanya dong krn jarak lahiran pertama dgn yg k2 ini lumayan jauh 4 tahun lebih bs normal apa nggak. trs obgynnya liat kasus gw dulu knp di c-sec. lgs abs itu dia bilang klo gw ga bs normal krn panggul gw sempit. kalau mau dicoba bisa aja, tp percuma krn akan ttp berakhir di ruang operasi :((

btw, ada ga yang punya pengalaman sama kaya gw gini (pinggil sempit)?? please shareeee :*

12

agatha,
haiii bumil :) semoga lancar yaaa kehamilannya. enak nih beda 4 tahun yang yang sulung :). 

btw, tha udah minta second opinion ngga ke obgyn lain? tapi kalo memang kata dokter kembali c-sec, kemungkinan besar itu yang terbaik. yang penting ibu dan baby-nya sehat-sehat kan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

sebenernya balik ke kondisi mom dan babynya ya, beberapa bisa lahiran normal kok setelah caesar dengan jarak yang mungkin lebih pendek dari seharusnya. 

Paling aman memang konsul ke dokter ya mom.