1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

MamaKama - wah, lucu juga ya geraham duluan... blum pernah denger tuh. cerita2 ya nanti kalo udah keluar, gigi abram pertama yang mana...

trus, ttg fluor ini gue juga blum pernah denger dan blum pernah liat. mungkin mamas yang lain ada yang tau?

mia - wah hebat! aysha jadi lebih seneng ga setelah dipakein gel-nya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thalia, engga! haha...mesem2 gitu..trus kalo mau dipakein lagi..yaahh susah lagi...hahaha...

~Aysha's mom~

3

salam kenal ya ...

Asa (11mos) juga baru 2 minggu lalu numbuh giginya, langsung 4, 2 diatas, 2 dibawah ... putih2nya udah ada dari 6 bulan tuh, baru nongol sekarang .. hehe

mamas, waspada ya .. kmren Asa demam tinggi (39dercel) barengan tumbuh gigi itu, kukira karna itu jadi aku nyante aja. Ternyata beberapa hari kemudian keluar merahnya, ternyata roseola .. hiks ...

less ego, more heart

4

nyari2 thread tentang bersihin gigi bayi yg baru tumbuh, nemunya malah ini. fayra udah numbuh gigi nih padahal baru 3,5 bulan ! sebenrnya gw menemukan giginya pas dia ulang bulan ke 3, sekarang bener2 udah jadi 2 gigi beneran di bawah. terlalu cepet ya, karna pas lahir juga emang gusinya udah bengkak 2 biji itu tadinya pas lahir gw worry tapi kata dokter wajar koq, malah anak sekarang ada yang pas lahir udah numbuh gigi kecil. dan bener aja si 2 gusi bengkak sekarang udah jadi gigi. setelah setengah bulan berlalu gw baru nyadar belom tanya2 cara bersihinnya secara masih ASI. kalo yang udah MPASI udah bisa dikasih teething gel ato semacam or*jel gitu ya. Apa kalo masih ASI cukup dibersihin kain kassa pake aer doang ya ?

5

dinniw Wow hebat 3.5 bulan udah tumbuh gigi! Kayaknya sih cukup ya pake kassa+air aja, abis mo disikat juga kayaknya mulutnya masih kecil banget kan? Toh belum makan apa2, baru minum ASI berarti yang harus dibersihin cuma sisa ASI. Tapi CMIIW ya... :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Dinniw - huaa, fayra memecahkan rekor! cepet banget ya... hunch gue sih sama ama otty, pake kassa dan air aja cukup kok. blum makan yang aneh2 juga kan? pikir2 ribet juga ya kalo gigi tumbuh sebelum mpasi... hihihi.

7

salam kenal...aku mau tanya dong..L udah numbuh gigi juga dari usia 6 bulan, tapi sampe sekarang, aku berusaha membersihkan giginya pake kasa, ga mau dianya...susahhh banget buka muluuutt.....gimana yaaahhhh??

8

otty & thalia gw udah coba sarannya cuma emang bener kata mama L susah disuruh buka mulut, jadi harus dibantuin orang lain buat mengalihkan perhatiannya, si bibi bunyi2in mainan di deket gw sementara dia ngeliat sambil ketawa2, gw bersihin giginya. krn yang tumbuh di depan jadi gampang kalo pinggir ato belakang susah kali ya. Kalo mama L numbuhnya dimana. EH apa rata2 gigi yang tumbuh itu di depan duluan ya ? gw udah menemukan 3 titik putih lain di atas nih tapi belom numbuh

9

iya di depan n di bawah...wahh sarannya boleh juga tuh di coba...soalnya susaaaahhhhhh bangettttt

10

nanyaaa..kalo pake pasta gigi n sikat gigi bolehnya untuk diatas 1 taun yaa??kalo dibawah setaun giginya udah 6 bersiinnya pake kasa+air aja gitu?

~Aysha's mom~

11

smpe sekarang azka mesti bereantem dulu sikat gigi nya
duhh pusing deh..secara makan nya udah segala macem kan
segala biskuit coklat dia udah makan *pusing*

skrg dia 20bln..geraham nya 4, tp yg 2 baru nongol 1/2..taring2 nya lg pada numbuh 1/2 jg. jd lucu mulutnya kl dibuka banyak yg kecil2 baru nongol gitu hihi

sbnrnya gigi anak itu jumlah lengkap nya brp ya?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

12

Mia Septiana - kalo udah mau disikatin dibawah umur 1 taun, mending dicoba sikat aja... tapi anaknya blum tentu mau sih, hehe.

fabsfashion - lengkapnya sih ada 20. tapi yang 4 terakhir baru muncul diatas umur 2 taun. jadi rada lama... ini gambar/diagramnya dengan umur keluarnya (kira2):

13

BTW kayaknya OOT nih ngebahas sikat gigi di sini, soalnya udah ada thread sendiri :) Jadi post di atas gue pindah ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

mamas, semoga gak OOT ya..

kareem (3 hari lagi 8mos) sejak seminggu lalu numbuh gigi bawah, dua sekaligus.. alhamdulillah gak pake sakit, cuma rewel aja malemnya..
nah masalahnya sekarang dia jadi gak mau makan, maunya nenen aja

ada solusi gak?
TIA

thalia: gigi anak lengkapnya ada 10? kalo digambar kok jumlahnya 20 atas bawah?

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

15

sefa gapapa dikasih nenen aja terus. atau kalo mau bisa kasih carrot stick dingin, atau buah2an gitu, dikasih cara BLW, it'll help ease kareem's teething. enak jadinya gusinya nyaman krn dinginnya sambil gigit2 makanan. heheh.. mudah2an kareem mau yaa..

err.. gue bukan thalia tapi sekalian jawab ya.. maksudnya thalia itu lengkap 10 di satu side. jadi ada 10 di atas dan 10 di bawah. tapi 4 graham belakang baru tumbuh belakangan, biasanya di atas 2 tahun.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

sefa1208 - hehe, iya, maksudnya satu sisi doang. tapi emang ngomongnya ga jelas ya? abis bilang 10, trus bilang 4 belakangan... gue benerin deh jadi 20.

ttg teething, gapapa kok kalo cuma mo nursing. kayak kata shinta, kasih teether aja, buah2 dingin gitu. dan kalo mogok makan karena teething, itu biasa. ga usah dipaksa. soalnya, ntar kalo giginya udah keluar, biasanya si anak bales dendam gitu... makannya jadi banyaaaak! hehe :)

17

Moms,
Normal gak sih kalo gigi pertama baby itu mulai keluar pas baby umur 5 bln? Babyku br 5 bln & 2 hari lalu i just found out kalo gigi bawahnya udh keluar. Dia gak rewel sih cuma jd rajin gigitin apa aja yg bs diraih ama dia. kalo dikasih teether bagus gak? Dan gmn cara ngatasin kalo dia mulai males nge dot krn udh mulai ada tanda2 dia males nge dot nih...
Thanks bfore yah moms...

Cindy

18

cindycaudwell - normal kok :) ada yang umur 3-4 bulan udah tumbuh giginya. anakku tumbuhnya ga lama abis ulbul 6 bulan. ga beda jauh kan? :D

mungkin males ngedot karena gusinya sakit? kasih teether ga papa. ngemut yang dingin2 juga biasanya pada suka, jadi bikin ga terlalu sakit gusinya...

19

slesta, thalia: terimakasih ya infonya :)
sampai skg kareem masih juga belum mau makan nih, paling makan 4 suap trus udah, cuma nyusunya memang jadi tambah banyak

kira-kira sampai kapan ya masa gak mau makan ini berlangsung? udah mulai cemas nih, soalnya kareem jadi kurusan :(

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

20

sefa1208 - aina paling parah 1-2 minggu... beneran tambah kurus, beratnya turun pulak. soalnya makannya mogok, cuma mau nyusu doang. ditambah, aina kalo tumbuh gigi pake demam. tambah pusing ibunya... tapi, itu yang worst case sih... biasanya, 3-4 hari udah beres. pokoknya, dulu sih, begitu kulitnya sobek, dan giginya keluar dikiiiit aja, nafsu makan kembali :D

moga2 kareem lebih cepet ya bounce backnya.

21

raihan pas tumbuh gigi pertama sih g rewel tp demam2 dikit
nah skr kayanya mo tumbuh lg gigi atasnya klo dipegang kepalanya bbrp hr qo aga anget2 trs y tp cek temprtur 36-37c-an rada worry jg nih...
thalia mo tanya pas aina demam gitu kedokt ato dikasi obat g?? kasian jg y klo mo dpt gigi slalu panas...

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

22

thalia: kareem justru sebelum giginya muncul (baru bengkak aja gusinya) makannya lagi lahap-lahapnya, pas dua gigi bawahnya muncul baru deh dia gak mau makan :(

amin, makasih ya thal doanya... bibunya udah cemas nih, mana skg gue juga udah dari minggu sakit, jadi ASI rada drop :(

23

mamaRaihan - pertamanya ke dokter, soalnya dipikir sakit beneran karena dia demam, ga mo makan, dan nempel ama PD terus... wkt itu lagi liburan ke jakarta pulak! jadi kita ke dokter, trus divonis Infeksi Saluran Kemih dan langsung dikasih antibiotik. kagetlah kita... 2 hari setelah itu, giginya keluar, trus panas ilang dan aina makan lagi... ih, sebel banget ama dokternya, vonis seenak perut dan ngasih2 antibiotik pulak. hmmph.

sejak itu, gue ga pernah bawa ke dokter lagi. udah hafal, kalo dia demam DAN mogok makan barengan, mesti cek gusi... biasanya ada yang bengkak. jadi kita diemin aja. kalo panasnya udah ampe 39.5-an ya baru dikasih obat penurun panas... selebihnya sih disusuin terus dan dikasih teether aja. aina tiap numbuh gigi emang demam sih... kemaren udah ampir 3 taun aja, pas mo numbuh geraham terakhir, masih sempet2nya demam :-/

sefa - halah, kebalikan ya :( kasian... moga2 cepet bounce back yaaa... dan mama sefa cepet sembuh!

24

thalia oo gitu y wiih ngeri jg y kedoktr malah salah diagnosa n plus gw emak2 yg lumayan anti ma antibiotik dikasih ke baby
nah itu dia sm kynya ma aina skr tuh raihan pengnnya nempel trs ke PD palagi malem yg biasanya tidur pules jd tiap 2-3jm sekali bangun pengn nen lama pula trs yg g teganya klo pagi pergi kerja jd nangis2 :(
trs knp y raihan tuh skr jd suka gigit tangan lg n jd rada ngeces ( apa y bahasanya??) apa pengaruh dr gatel gusi gitu y??
kaya gini
kaya gini

trs klo dikasih teether ato wortel dingin raihannya ga suka dilempar2 malah sukanya gigit gw :D

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

25

mamaRaihan - iyaaa! gigit2 tangan dan ngeces kemana2 itu sign teething banget! dan emang jadi suka gigit, huhuhu. btw, itu foto raihan lucu2 bangeeeet!