1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

Superpippo, Otty, thanks yah jadi lega abisnya udah nyaris sebulan masih blm nongol.. ternyata emang lama yah nongolnya. emaknya ga sabaran hehe

2

otty iya gigi depan atas aduh duh... untung tetep ganteng *loh?
ella iya amin amin amin,,,
superpippo iyaaaaaaaaaaa laki gw jg ga ada celahnya gw jg ga ada,, padahal itu beneran ko anak laki gw *apa seh* mdh2an ntar kalo giginya banyak jadi rapet deh hehe,,

3

superpippo, liactk - tentang celah gigi, gue baruuuu aja dikasih tau dokter giginya aina. sebenernya celah gigi di anak2 itu malah BAGUS!

katanya, kalo gigi susunya jarang2 gitu, berarti pas tumbuh gigi benernya rahangnya bakal cukup, karena gigi bener kan jauh lebih gede dari gigi susu. jadi kemungkinan gigi numpuk2 dan mesti pake kawat gigi jadi lebih kecil...

tapi ini kayaknya bener lho! gigi gue waktu masih balita jarang2, sekarang gigi gue relatively rapi padahal ga pake kawat gigi. gigi suami gue, waktu kecil rapiiiii banget, begitu tumbuh gigi permanennya numpuk2 ga karuan, ampe bentuk rahang berubah.

gigi sepupu gue waktu balita juga rapi banget, ampe jadi iklan pasta gigi anak... sekarang, halah, berantakan abis, karena rahang kekecilan, dan giginya ga muat.

jadi, balita2 yang gigi susunya bercelah2 ria, bersyukurlah... tagihan dokter gigi bakal lebih murah, kayaknya :D

aina gigi susunya rapi nih, nurun dari bapaknya... kita lagi nabung2 buat biaya kawat gigi deh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Thalia, thanks buat infonya... langsung meringis... pas giginya masih 4 sih keliatannya jarang, tapi setelah geraham dan taring tumbuh, kog jadi rapet2, mana giginya gede2....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

thalia Oh ya? Waduh, gue harus memastikan nih giginya Nara ada celahnya ato ga *berdoa supaya ada celahnya dikit*

BTW lucu banget lo langsung mo nabung buat biaya kawat gigi :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

thalia, thx infonya. siap2 beli kawat gigi juga :P
Asa gigi atasnya rapi n rapet nih. tp yg bawah numbuhnya rada miring. mirip bgt sm gigiku (yg akhirnya bs normal setelah nurut saran dokter gigi : tiap sempet didorong pakai lidah biar letaknya bener). negatifnya, bentuk gigi kayak gini bikin makanan gampang nyelip, mana Asa g mw disikatin, pengennya sikatan sendiri.

gabriella, eh bener loh yg dirimu bilang. gerahamnya udah keluar putih2 membayang, tinggal nugu gusinya sobek bentar lagi. pantesan emut jari n encesnya parah bgt. plus anaknya rewellll g mw makan .. sampe kmren aku lepas kendali, rada kuomeli .. dan Asa nangis sesenggukan :(. duh jadi merasa bersalah bgt ..

less ego, more heart

7

thalia, aaahhh baru tau niihh hahaha...infonya sangat menyenangkan hati banget deh =p gw soalnya deg"an giginya yofel bakalan jarang" terus sampe gede hehe (meskipun ada celah di gigi depan lumayan keren lho, madonna juga gitu kok giginya hahaha). tapi sukur" nihhh kalo gak perlu pake kawat gigi...

hihi, kebayang aina udah disiapin dana kawat gigi,taunya nti giginya malah rapih kaya loe =p

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

8

Hi2, dulu aku ama adek2ku juga pas kecil giginya rapat2. Makanya gw pake kawat gigi. Tapi adekku yg paling kecil, dari awal rajin ke dr gigi. Jadi pas diliat giginya bakal berantakan ato bakal nyengsol, udah diberesin dari awal. Jadi dia ngga pake kawat gigi. Tapi kayaknya klo diitung2 ama frekuensi dia ke dr gigi, jatohnya jadi sama aja sih.... Ha3....

9

Thalia, hebat euy da nyiapin dana pasang kawat gigi nya Aina.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

10

Thalia - kocak baca yg nabung buat kawat gigi.. hihihi

btw sharing dong mama semua.. Miguel kan udah tumbuh gigi bawah 2.. trus atas 2, trus atas lg 2.. jadi total 6 gigi skr (14mos).. Naa pertanyaannya adalah kok ada putih2 lagi ya nongol dari gusinya.. soalnya dari yg 2 sampe jumlah 6 itu teratur banget keluarnya... Nah skr sekitar 1bln-nan lebih blm ada tanda2 gigi baru mau tumbuh. perlu khawatir ga yah???

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

11

Sidta... emang kayaknya pas numbuh geraham itu dahsyat... mungkin karena giginya juga gede... jadi dampaknya juga gede...
siska.knoch, sama, suka tiba2 lama gak ada tanda2 mau tumbuh gigi... sampe kadang suka gw ingetin... albert jgn lupa ya, itu gigi dibikin lagi, biar cepet tumbuh... hehehe

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

12

Siska.knoch...jangan salah...dulu awal kan Refa giginya cuman dua trus berbulan2 ga ada temen2nya yg nongol....tiba2...wuuttt....nongol langsung 5 biji hampir bersamaan...kebayang kan tuh gimana susah n rewel makannya.........

13

Baru gabung ni d TUM..
Moms mo sharing dong..
Anakku Qiandra usianya 9 bln ..
Br kmrn ni ada giginya nonggol..bukan gigi seri atas to bawah..tp gigi taring ats sblah kanan *waa panik.com judulnya* soalnya biasanya baby klo tumbuh gigi seri dl kan..? Sedangkan Qi malah blm ada tanda2 bakal tumbuh gigi seri ni..

Ada yg punya pgalaman sama ga si..? Apa ni normal ya..? Hmm.. Pls help yo moms..

Mommy Qi

14

Nat2 - wah, yang keluar taring duluan ya? hehehe, biasanya emang gigi seri, trus geraham kecil dulu.. taring rada belakangan. tapi kalo baca disini, ternyata gapapa dan lumayan common kok taring (atau gigi selain gigi taring) yang keluar duluan.

tapi ada baiknya dibawa ke dokter aja buat ngecek :)

15

Nat2,, Queen malah udah 9mo blom nongol niy giginya,,ampe tiap hari diperhatiin tempat tumbuh gigi seri, blom muncul aja tuh gigi,,apa coba cek tempat taring yah, siapa tau sama kaya Qiandra, tumbuh taring duluan,, :D

gabriella,, metode "mengingatkan" itu manjur yah buat albert?? nampak patut dicoba :D

thalia,, wah udah menyiapkan dana buat kawat gigi, syapa tau aina gigi dewasanya juga rapih kaya mamanya. Sepupu aku gigi susunya rapih bgt, pas gigi dewasanya muncul bentuknya bukan cuma jarang, tapi nampak kaya model rambut belah tengah, celahnya berbentuk "V" kebalik. Udah siap2 kawatan juga, eehh,,giginya rapih sendiri, seiring pertumbuhan rahang kayanya.. :D

ohya pernah baca poster di klinik dokter gigi, katanya pertumbuhan gigi yang numpuk2 a.k.a kurang rapih, itu dipengaruhi juga sama telat makan nasi,, (err,,makanan yang bertekstur lebih kasar mungkin yah). ada yang pernah denger juga?

gigi,,gigi,,oh Queen kapankah gigimu akan tumbuh,, *lebaayyy,, :D

16

suskia, lol... hehehe... gak tau manjur apa gak... hahaha... sampai sekarang sih giginya udah 16... tapi waktu itu mulai tumbuh juga setelah setahun kog...

–Elmer and the Rainbow

17

gabriella,, waw,,mulai setaun dan skrg udah 16?? ,,albert numbuh giginya langsung rombongan yah,,
smoga Queen juga gitu deh, begitu numbuh langsung rombongan,, :D

ohya, tips-nya tetep akan aku coba ahh,, ;)

18

otty - iya nih, udah ada 2 dana yg berhubungan ama "penampilan" aina: 1. kawat gigi, 2. (ini bapaknya merasa berdosa), operasi udel bodong aina, haha... emang udel bodong bisa dioperasi? ah ga tau deh. OOT berat pulak. ups.

superpippo + suskia - yah, kalo ternyata tumbuh giginya rapi, artinya dapet rejeki :) bisa dipake buat jalan2 ke luar negri kali ya, hihihi :D

19

Hai mama smua...blh ikut gabung ya :) threadnya pas bgt sm baby ku ni,9 bln dan blm tmbh gigi...tp mmg beda2 ya tiap bayi. Gusi bayiku kt dsa nya menebal,tp udah sebulan ga muncul jg.trus ada dr gigi yg ksh saran mnm sandoz calsource junior,mohon pencerahannya ya mama,sbnrnya tmbhn calcium tu prl ngga ya.TIA :)

20

momacad, gak tau sih, kapan persisnya harus mulai khawatir... tapi sharing aja, anakku sih baru mulai tumbuh gigi setelah umur setahun... dan waktu itu gak pake dikasih tambahan kalsium apa2... sekarang umur 29 bln, giginya udah 16... tiap anak beda2 sih memang... tapi gak ngerti kalo tentang tambahan calcium..

–Elmer and the Rainbow

21

momacad, Asa 11 bulan baru numbuh, lgsg barengan 4 biji atas bawah. kata dokternya baru boleh khawatir klo 16 bulan belum numbuh. IMO sih masih wajar ya ...

less ego, more heart

22

momacad, toss dulu,, anak kita seumuran, dan blom tumbuh gigi, padahal gusi hamil plus ngeces dan hoby gigit2 sih udah dari umur 4-5mo. Meskipun agak2 deg2an juga sih, karena riwayat di keluarga, umur 6mo udah tumbuh giginya, tapi ngeliat pengalaman mama2 disini juga ada yang 9mo belum mulai tumbuh gigi, jadinya agak lega..
Sambil dipantau terus dan dikasi mantra “ ayo Queen jgn lupa ya. itu gigi dibikin, biar cepet tumbuh,,” *ala gabriella :D

23

mamas&bu mods,mau numpang nanya..klo thread utk perawatan gigi bayi uda ada belum ya? atau nyampur disini juga? *takut OOT*

babyku Aidan (7 days to 6m) uda tumbuh dua gigi bawah dari umur 4,5bln..rada surprise sih..jadi aq smpt bingung gmn ngerawat giginya dari umur sekecil itu ya..ada yg punya pengalaman ga ya mamas?

24

gabriella sekarang udah byk ya giginya..hmm,kayana ditunggu sampe tumbuh sendiri scr alami yaa :)

sidta 11 bulan ya,dan langsung 4,wah hebat ya asa..ngga pake demam+rewel?

suskia iya bangett..Damar jg dari 4m udah ngeces+gigit2, sampe smua org bilang "o,giginya mau tumbuh ya"..dan tetep 5 bln kemudian msh ompong juga...mari kita sama2 menanti,hehe

many thanks,mamas :))

25

bunda aidan coba meluncur ke membersihkan-gigi-bayi
hth :)