1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

Share nih... Evelyn 7m18d jg dah tumbuh giginya nih. kmrn ga sengaja liat dia ytg lg ngunyah2. Nah gw panik, ni anak ngunyah apa??? jd lah gw ngubek2 mulutnya ehhh malah nemu gigi. Lsg happy di 3g lah ke bapaknya, hehehe pamer!!! Gw ambil foto seh cm blm dipindahin ke komputer nih. Nanti kl dah di upload di share

happy with my lovely hubby and cute evelyn

2

thalia: mau laporan aja.. kareem masih susah nih makannya, ternyata setelah diteliti, upper central incisor dan lower lateral incisor tampak bakalan numbuh, gusi dibagian tersebut bengkak :(

seneng sih... tp walhasil kareem berat badannya cuma nambah 200gram sejak numbuh gigi :(
eniwe, alhamdulillah... masih nambah ya

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

3

sefa - halah, bertubi2 ternyata ya... pantesan kemaren biarpun udah ada yang keluar, masih tetep mogok... not bad lho, nambah 200gr. daripada turun (hehe, liat positifnya).

moga2 yang dua ini cepet erupt ya. dan kareem dikasih waktu untuk nikmatin gigi2 barunya sebelum kena teething lagi...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

menjelang 9.5m di gusi dpn bagian bawahnya nay muncul titik putih. tp seminggu kemudian, yg muncul malah 2 gigi dpn bagian atas. skrg nay (10m3w) giginya udah 4.. tp semuanya baru muncul stengah.

aku nyoba bersihin giginya, pake kasa steril + air anget. ternyata susah bgt yaa.. jari gw dikunyah euy! dikenyot juga.
tips dong mamas, gimana cara bersihin gigi bayi?? waktunya kpn? pas dia bangun apa tidur? terus, mendingan pake kasa apa sikat gigi bayi (pernah liat di baby shop, yg sikatnya dr karet gitu?).

PS: maap kalo pertanyaannya OOT ya mods. abis search thread sikat gigi, adanya di bagian toddler. yg sikat gigi baby blm ada..

5

Kemaren waktu berangkat mudik liat ada baby 6 bulan yang giginya udah empat. Tapi dia rewel terus sepanjang perjalanan Bandung-Kediri, kasihan...

Share aja, adikku begitu lahir udah muncul giginya lho! dua setengah giginya*satunya masih setangah he he..*. Yang numbuh itu gigi bagian depan atas bawah.

6

Riri, iyaya belum ada threadnya yak? kalo dirimu buka thread baru gimana? mau jawab tapi takut OOT daripada disuruh push up & disuruh lari keliling senayan sama mamas momod :D

Emak Corby, pernah baca artikel tapi udah agak lupa, kalo banyak kasus ada bayi yang sudah memiliki gigi saat mereka lahir, ada istilahnya tapi *maap* lupa (ilmunya setengah-tengah) :D

7

BundanyaLana Seriusan ada istilahnya. Aku kira sih ibuku waktu hamil adikku kebanyakan kalsium (kalk) gitu. Tapi sekarang adikku (21 tahun) ga ada maslaah sama giginya, ga beda sama bayi biasa. CUma waktu kecil dia relatif sering gigit aku *dendam*

8

nimbrung ah, Faiz sekarang dah 10 bulan. giginya baru nongol minggu kemarin. gigi depan atas satu, gigi depan bawah satu.agak janggal juga sih tampilannya,karena dua2nya di kanan :)

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

9

huhu..iri liat mamas yg anaknya uda pd tumbuh gigi..senna hampir 9 bln tapi giginya blm ada yg nongol 1pun..sampe2 saking penasarannya tiap hari kuintip gusinya =p hehe

10

sabar yaaaa.... putri kecil saya, kaLya dulu baru tumbuh gigi umur 1 taun lho.... awalnya emang sempet khawatir kok giginya ga muncul2..pdhal dia keliatan sering gemes kl lagi nenen.
tapi walopun baru tumbuh gigi di usia 1 tahun, kaLya tetep bisa gigit. motong dan ngunyah finger food nya kayak wortel kukus,timun, tanpa masalah dari usia 8 bulan lho....
naaaah berhubung tumbuhnya 'telat' alhasil, sekali tumbuh gigi langsung 4 buah (kejar tayang ceritanya), jelang bbrp bulan tumbuh lagi 4 dst dst... dan akhirnya giginya lengkap deh bareng sama temen2nya yg udh tumbuh gigi dari 6bulan.
jadi dont worry ya mamas....

11

putra saya hazel 8 bulan, dalam proses tumbuh gigi nya yang pertama (atas dan bawah bagian depan) ga suka dikasih gigit2an..malah kok ya ga suka gigit yaaa.. kemaren coba dikasih wortel ya langsung di buang, teether juga ga mau. Ya udah saya biarin aja, kebetulan anaknya juga ga rewel tetep lincah kayak biasanya. Semoga ga panas yaa.. Amin. Oia, cara fingerfood gimana ya, Hazel cuma dimaenin aja langsung dibuang lagi makanannya..... :rolleyes:

@emaknyahazel

12

yay akhirnya Lana numbuh gigi borongan, langsung empat, geraham & taring (atas) diusianya 21mos. Huhhh udah khawatir aja nih anak lamaaa banget numbuh giginya masa umur 20mos, giginya cuman 8 aja. Sekarang 21 mos giginya 'baru' mau 12 :D

13

wah.. baca2 thread ini jadi pengen ngitung jumlah giginya enzo ;)
soalnya enzo suka ngemut makanan jadi pasti nolak terus kalo disuruh buka mulut.. (mana jadi males sikat gigi pulak)

dante giginya belum bisa diitung, karena belum ada yg numbuh satupun ;(
tiap dante panas demam dan selalu pengen nempel di nenen, pasti deh dokter bilang mau numbuh gigi, ditunggu2 ternyata gak ada yg nongol.
ada sih bagian gusi yg keras2 gtu, tapi koq gak nongol2 ya..
jadi harap2 cemas juga nih..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

Oh gitu ya mum,
Shabrina numbuh gigi pas umurnya 5 bulan trus sebulan kemudian tumbuh lagi jadi total 4, sampai umurnya 10 bulan belum numbuh2 lagi (malu kali ya)
sekarang malah kena campak

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

15

tiap2 ngintip gusinya Kira, tiap2 gak ada perkembangan. seminggu terakhir ini kucuekin aja, males intip2 lagi. eeeeeeeh, tapi tyt udah nongol dikiiiiiiit :D. tampaknya sebelahnya akan segera menyusul soalnya gusinya udah mulai memutih .

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

16

kapan ya gigi beneran muncul?quiny dari 5,5 bln dah ada putih2 nya..tp kok blm ada yg bener2 nongol ampe skr 7 m..kapan yaa?gemes nihhh

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

17

baby girlku tumbuh gigi saat usia 4bln....tumbuh tumbuh tumbuuuh...eeeh skrg pas mau setahun sep28 nanti sdh ada 7 buah (4 diatas dan 3 dibawah)...
denger info kalo baby itu ada yg cepet tumbuh gigi jalannya lama trus ada yg cepet bicara tumbuh gigi belakangan...apa itu benar2 mempengaruhi ya???

18

wah kalo Ghiffari pas banget umur 9 bulan numbuhnya itu jg gw tadinya ga gitu notice abisnya waktu umur 6 bulan sempet rewel kaya sumeng gt terus ngiler terus gw pikir mau tumbuh gigi tapi ga keluar2 jadi yaudahlah gw pikir emang blom,, kemaren gw baru mikir wah seru ya kalo beli odol ama sikat gigi bayi *teteeeeeeep yang dipikirin beli beli yaak hehehe*,, eh tiba tiba keluar 2 biji di bawah :D

jadi kayanya emang ga usah ditunggu deh,,

19

Rinjani numbuh giginya pas umur dia 5 bulan. Sekarang (5m17d) giginya udah nongol lumayan gede. Lucu liatnya..orang2 bilang mirip cepot ;)) Oiya, untungnya ga sempet panas..cuman rewel ama ileran aja.
Dan semenjak punya gigi..dia jadi lebih sering pamerin giginya gitu.
*eh itu gue ikut nebeng foto gpp yaaa, hihihihi*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

hihiii..lucunya rie dgn gigi barunya,baru numbuh 2 di bawah yah Nya? cepet jg yah udh numbuh..makin seru dunk acara menyusuinya ;)

A Mother Always Bring Extra Love...

21

iya, rie cepet banget ya tumbuh giginya... tapi senyumnya lebaaaar, hihihi

22

nyanya,
Rie lucu bangett :D hihihihihi tp aku mengiri huhuhu el kok blum keluar yahh :( btw, ngomong2 soal cepot, kalo di keluarga gw, cepot=lucu hehehe :p

Btw ya mamas, mungkin ga sih gigi yg tumbuh pertama bukan gigi depan (atas dan bawah), misalnya geraham?

Reborn since El was born
@inicrey

23

crey - biasanya sih engga, soalnya urutan gigi tumbuh itu: gigi seri, geraham kecil, taring, baru geraham gede. yang lebih mungkin itu, urutan gigi serinya nongolnya ngacak... ada yang atas duluan, ada yang bawah duluan...

24

waw,,nyanya,, cepet banget tumbuhnya yah,, dan udah panjang2 nampaknya,, hihihi,,lucu iih rie,, :D
seperti yg pernah gw bilang,, Queen blom tumbuh gigi sampe skrg usianya 6 bulan 2 minggu,,

25

smalem udah komen fotonya nyanya di twitter, rinjani looks so cute *cubitsayang*
Alula sampai hari ini (8mos) blum numbuh2 juga. Dia ga suka namanya teether. Cuma dimain2in, ga tertarik dimasukin ke mulut :D
tapi denger cerita liactk jadi agak tenang. 9 mos baru muncul kan ya? *fiiiuuhh* sabar menanti aja deh :D

still learning....day by day....