1

Topic: Trying to Conceive: Dos & Don'ts

Hi all,

Akhirnya saya dan suami berencana untuk mencoba program hamil dalam waktu satu tahun kedepan. Lebih cepat lebih baik sih sebetulnya.

Yang saya ingin tanyakan, apakah kita masih boleh olahraga (gym, berenang, treadmill) selama TTC? Berpengaruh nggak sih?

Lalu katanya kalau kita kerja capek, bisa susah ya?

Please share :-)

Thanks!

2

supertoinette, wah, aku saya sih waktu itu ga ngaruh. waktu lagi TCC, aku lagi rajin2nya berenang (tiap hari)... malah, mungkin lebih baik ya, soalnya kan badan jadi lebih sehat.... tapi ini bukan dari pendapat expert lho! :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

supertoinette, meski terdengar naif tapi pada akhirnya memang aku harus mengakui TTC itu sepenuhnya kuasa Tuhan. waktu awal nikah aku ikutin semua saran baik makanan, position (heheh) sampe boleh dan tidak boleh dalam conceive menurut artikel2, pengalaman orang lain sampai dokter. gak boleh makan inilah itulah gak boleh streslah *susah kalee, secara kerja dah gitu pengantin baru kan masih adaptasi* udah gitu tiap ktemu orang ditanyain udah isi belum...huah capenya. Mana waktu ke China suami aku sempet didiagnosa Spermnya "kurang gesit" lagi, wah...makin sedih aja kita.

Kebetulan aku dan suami udah janjian, kita mo tunggu setahun lagi sebelum konsultasi ke Dokter untuk treatment fertility.

akhirnya aku pasrah aja, berusaha lepasin semuanya kepada Allah SWT sama aku rajin2 dengerin CD Alphamatic Brainwarenya Quantum Ikhlas. intinya sih yakin aja gak ada yang mustahil buat Allah. Kalau Mbak muslim mungkin bisa baca-baca surah Maryam, cerita tentang Nabi Zakaria AS yang akhirnya bisa memiliki anak meski istrinya sudah lanjut usia. dan tentang kehamilan Siti Maryam.
Olahraga aku tetep, meski cuma pake video dirumah, aerobik, dance dan pilates. kegiatan sehari2 juga seperti biasa tapi memang aku berusaha untuk menjauhi stres, semua dibawa seneng aja. setiap hari memvisualisasikan kalau aku punya baby.

Alhamdulillah, sekarang aku udah hamil dua bulan, seneng banget rasanya. akhirnya dikasih kepercayaan sama Tuhan. sekarang lanjut berjuang jaga kesehatanku dan janin :)

semoga sukses ya mbak, jaga kesehatan, sambil merencanakan, minum asam folat (bisa folavit), vitamin E (aku dulu dalfarol) untuk persiapan kehamilan. dan tetep sabar ya, gak ada yang mustahil buat Tuhan :)

4

umm what is TTC? :D LOL. maaf yaaaa bertanya dulu niih :P

5

angki - TTC = trying to conceive ^___^

6

thalia hihi thanks! maaf, abisnya mau ngira-ngira kok ya ga ketebak yaa :P

anyway, IMHO olahraga justru bagus. logikanya kalau kita rajin olahraga, maka tercipta jiwa & raga yang sehat (halah bahasanya orba bgt), stamina pun jadi kuat. sperma & ovum pun sehat, dst..

supertoinette olahraga aja dengan porsi sewajarnya ;) mudah2an diberi kelancaran! :D

7

supertoinette gue juga setuju ama yang laen, olahraga itu kan menyehatkan dan menyegarkan badan, jadi harusnya gak masalah kok olahraga pas lagi TTC. yang mulai dijaga (tapi gak perlu stop) itu kalo udah ketauan hamil, especially trimester pertama. kalo hamilnya ga bermasalah pasti tetep dianjurkan tetep berolahraga juga kok.. so don't worry ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

supertoinette, kalau gw dulu, ntah kebetulan atau tidak, justru akhirnya hamil pas lagi rajin2nya olahraga. Mungkin yang paling penting, dibawa santai aja ya, jangan terlalu ngerasa dikejar target program :)

ibunya parama :)

9

hey all,

gue ganti judulnya dari Sports & Work Activities during TTC period? ke Trying to Concieve: Dos & Don'ts ya biar lebih luas bahasannya :)

10

hmmmm, wkt itu aku sempet nunggu sekitar 4 ato 5 gitu bulan lah sebelum hamil...sempet tes TORCH dulu...krn menurut dokternya aku gk boleh hamil dulu kalo TORCH nya ada +...hubby juga diperiksa sperm nya...pas hasilnya keluar alhamudulilah aku sehat...terdeteksi sih pernah rubella tp udah aman...cuma hubby dinilai sperm nya krg gesit (senasib ma hubby nya keekee hehehe) tp masih dalam batas normal dan cuma dikasih vitamin aja biar jadi gesit wkwkwwkk...dia yg biasanya paling males minum obat tiba2 jd rajin...udah pengen bgt punya baby kali yaaa....dokternya bilang "kalo desember blm hamil boleh dateng lagi ke sini untuk dibantu lebih lanjut.." sempet dikasih wejangan "kalo habis berhubungan si ibu jgn ke mana2 dulu...tiduran aja...yaaa kurang lebih 2 jam lah"... kita yg bingung barengan nyaut "hah, 2 jam dok? buat apaan?" dokternya tambah bingung..."lho, kan habis "itu" kalian tidur..." dengan polosnya kita jawab lagi "wooo, biasanya kita langsung nyuci2 baju bareng dok, abis blm ada yg bantuin, apalagi kalo weekend...hehehe gk boleh ya??" suster yg ada di situ cuma bisa nahan ngakak...dan dokternya cuma bisa ngomentarin lagi dengan pasrah "yeeee, kapan jadinya kalo gitu maa...jgn capek2 deh pokoknya..."..tp ngaruh sih...pertengahan desember 2008 ternyata aku dah hamil, dan baru bener2 ketauan pertengahan januari 2009....yg wkt itu gk dibolehin sama dokternya adalah makan makanan mentah...kaya sushi...lalap2an...soale kita gk tahu apa makanan itu mengandung bakteri2 yg akan mengganggu proses program kehamilan ato malah mengganggu janin kalo emang udah hamil...dulu sih dibilanginnya malah selama masih pengen punya anak...hindari sebisa mungkin makan makanan mentah ini...buat aku gk masalah...wong aku gk doyan sushi...makan lalapan pun juarang bgt...tp mungkin itu juga tergantung masing2 org kali yaaaa...kalo yg doyan bgt sushi misalnya n selama makan itu ternyata baik2 aja ya gk masalah :)

coffee is one of my best friend...

11

mommyaira Ketawa deh baca bagian ini:

mommyaira wrote:
dengan polosnya kita jawab lagi "wooo, biasanya kita langsung nyuci2 baju bareng dok, abis blm ada yg bantuin, apalagi kalo weekend...hehehe gk boleh ya??"

Untuk yang "jangan makan makanan mentah" sih gue setuju n ngikutin, soalnya alasannya masuk akal. Jadi selama hamil gue puasa sushi, begitu melahirkan langsung nangkring di sushi tei :D Emang sih 1 hari sebelum tau gue hamil gue makan di sushi tei, alhamdulillah gpp. Tapi setelah tau hamil, menghindari yang mentah2 gitu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

Otty, yaaaa abis meneketehe....kadang malah parahnya 5 menit setelah "selesai" nih...kita tiba2 terbersit ide..."eh...cari jagung keju yuk...nonton dulu asik kali yaaaa"...lhaaa langsung bangun lah kita...mandi2...berangkat deh...mana mikir tuh sperm kudu cari jalan dulu n diendepin biar "jadi"...taunya kalo udah masuk yaaaaa tinggal urusan takdir jadi apa gk...(halah jadi vulgar gini bahasanya)...begitu udah tau malah hubby yg heboh ..."ki...tiduran dulu...ehhhh, mo kemana...minum?sini aku ambilin..."...nyaaahhhhh begini juga gk asik...org maksud hati pegel n pengen ngelurusin badan sambil ngambil minum...tp ya udah...demi si baby...i'll do anything...:P

13

hahahaha... baca ceritanya mommyaira kocak banget!

tapi gue juga ga tau lho, ternyata kalo sehabis berhubungan mesti boboan dulu selama +/- 2 jam. lama juga ya...

14

hah boboan dulu 2 jam? tapi itu udah dibersihin kan?

back to topic:
jadi olahraga apapun okeh ya? katanya sih kalo olahraga, sel telur jadi mudah lepas dari indungnya. gue gak doyan olahraga nih, mana perut berlipat ganda :p

And thelilsolder is back. Fire!

15

thelilsoldier, nah bingung kan kenapa musti lama bener???sama jeng ...hehehe...tp biasanya wkt itu paling cuma aku lakuin 30 menit kok...yaa kalo bertepatan sama wkt mau tidur sih oke2 aja...nah kalo gk...bleehhh meles benget cuma clingak clinguk tiduran 2 jam....
Gantian nanya...dibersihin apanya ya?? hehe

16

wakakaka, kocak juga cerita mommyaira..jadi inget cerita temen gw, ada yg persis sama nih, cuman kalo dia disuruh sama mertuanya, yang bilang kalo pengen "jadi", setelah berhubungan harus diemmm aja di tempat tidur, kaki diganjel bantal, kaya posisi orang mau ngelahirin gitu, minimal setengah hari. dan itu akhirnya dia lakuin (kebayang kalo mau pipis gimana ya? hehe). and believe it or not, beneran hamil setelahnya (padahal udah berusaha sekitar setaun belum berhasil juga).

yahh...mungkin emang ngaruh kali ya? hehehe...worth to try nggak sihhh =p

thelilsoldier, kayaknya belum pernah denger ada olahraga yang pantang kalau ingin hamil..cuman emang jangan terlalu capek aja kali ya...plus jangan stress =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

17

superpippo....gllleeekkkkk.....setengah hareeeee?????? jyaaahhhh ada lagiiii..... serius itu sis dia lakuin??? kali nih yaaa...sperm masing2 org mungkin kekuatannya beda2...even katanya "sperm cewe" sama "sperm cowo" juga beda kekuatannya...jd kasih kesempatan dulu lah buat mereka untuk jalan2 guna membuahi si sel telur....dan posisi kita yg tiduran itu mungkin memudahkan mereka untuk sampai ke tujuan hehehe (knp bahasa gue jd kaya baca puisi??)...worth to try sih...

18

mommyaira lucu bgt siiiih, asal jeblak gitu kalo kata org betawi :p

cuma mau share aku waktu TTC juga suka ngangkat kaki, ga bangun dr tmpt tidur, tp cuma betah setengah jam. Kalo dari yang aku baca, kalo jadinya anak perempuan biasanya ketemu sperma sm ovum itu dalam masa 3 hari setelah "melakukan" (kl ga salah sperma bisa hidup di dlm itu 5 hari, CMIIW) kalo jadinya anak laki, biasanya sperm sm ovum ketemunya pas di hari yg sama. CMIIW ya :p

Nah, kalo kakakku sampai sekarang udh 5 thn belum dapet2 juga :( dia sampai memutuskan mau adopt, ada yg pernah bilang namanya "anak mancing" tp kata dokterku, ga boleh bilang gitu, dosa :D biasanya pasangan bisa hamil setelah adopsi karena mereka udh lebih rileks, dan pikirannya udh pindah ke anak itu.

PostModern Mama

19

kopi gimana? kopi boleh ngga?

And thelilsolder is back. Fire!

20

Udah pernah liat kalender ini? kalo di gw sih tepat hehe...yg lain gimana?

thelilsoldier, gw peminum kopi rutin sejak kerja kantoran;p baru berenti sejak tau hamil soalnya kafein menghambat penyerapan zat besi. Tapi klo sbelum hamil gw g tau efeknya.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

21

Pamz, seru tabelnya =)
itu kalo usia calon ibu diitungnya pas masa konsepsi atau pas bayinya lahir ya? (penasaran pengen nyocokin, hihi)

22

Pas konsepsi, klo dr dokter perkiraan masa konsepsi kurleb hari haid trakhir kan ya? Berarti haid trakhir gw waktu itu di bulan agustus pas umur gw 25, di tabel itu menunjukkan L dan insyaallah menurut USG memang laki2 hihihi....

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

23

Waahhh berarti gw 28, januari...L. hehehe, cocok dong =)

24

Pamz aku numpang co-pas ya tabelnya, menarik nih :D pas, aku dulu juga konsepsinya Desember waktu usia 25, sekarang muncul Kenzie deh

PostModern Mama

25

dulu coba itung pake kalender ini diperkirakan cowo...tp ternyata anakku cewe hehehehe.....just for fun i guess...kalo cocok ya alhamdulilah..kalo gk...wong yg nentuin kita punya anak ce ato co kan bukan kalender :P