1

Topic: Barang Second, Yes or No?

Yes buat lungsuran baju hehehe...... Namapun bayi masa pakai bajunya cmn bentar jd baju2 lungsuran yg aku terima mostly kondisi msh bagus.
Big no no buat barang second spt breastpump. Mending beli baru karena investasi juga.
Kalo utk clodi khusus premium, aku pantengin flea hihihi, harganya lumayan drpd beli baru dgn catatan clodinya BN ato baru 1-2x pakai.

2

stuju sama astkus, baju lungsuran sodara atau kenalan masih oke.., termasuk bahan2 kain lain spt selimut, bedong, dll, tapi spt elzahra, kalo empeng totally NO, harus beli baru,,

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

YESSSS...... selama layak pakai, murah meriah, apalagi lungsuran dari sodara sendiri. Pokoknya sebelum dipakai harus dicuci n di steril . Contoh baju,bedong,gendongan,jgnlupa dicuci 2-3 kali pakai Det**l, n buat alat2 menyusui or mpasi wajib disteril.
Lumayan kan hemat.....

4

Aku sih oke-oke aja dgn barang seken, diutamakan barang seken dari keluarga atau sodara dekat kita. Karna agak sayang memang klo beli barang2 baby yg baru padahal dipake nya hanya sebentar saja.

5

untuk barang second sih ok ok aja, kecuali:

1. dot, botol susu (ini kan ada umurnya max 9-12 bulan ganti utk bahan PP)
secara plastik kena panas steril pasti komponennya lama lama getas dan akan larut dalam air. (berdasarkan logika sendiri hahaha)
2. peralatan makan, sendok, piring, dkk. alasannya sama kayak diatas
3. popok!! hais itu kuning kuning nya gak bisa hilang, gimana mao pakai bekas?? hahaha
4. pompa asi terutama sistem terbuka. ini nih yang jarang diketahui mak mak. untuk jelasnya coba cek mbah google, jelasin disini takutnya aku bingung sendiri secara bahasa inggris ngepas. hahaha...
5. clodi (tapi anakku gk pake ini, alesannya sama kayak no3)
6. sedotan ingus... biar sudah dibersihkan dan disteril, tetap saja.... hii... hahahaha...
7. teether, alesannya no 1 dan 2 dannn... gak tega aja toh harganya kan gak mahal, beli baru aja dah. kebangetan banget kalo sampe teether bekas... hahaha...
8. pacifier alias empeng, alesan no 7. lagi pula biasanya yang bekas itu sudah robek, kecuali bekasnya dengan alasan anaknya tidak mau pakai. boleh lah kita akuisisi. hahaha
9. belum kepikiran lanjutannya

6

Aku juga say yes untuk baju lungsuran (walaupun kalo disuruh beli mikir2 lagi sih...). Aku juga dapat baby carrier lungsuran dari sodara. Tinggal dicuci aja udah OK lagi deh menurutku.

Kalo untuk barang2 seperti breastpump kayanya lebih worth it beli baru.

7

hai mamas dan papas, ikutan nimbrung juga ya

kalo saya sah2 aja pake barang second kecuali beberapa item seperti botol/alat makan minum, dan baju..lainnya selama kondisi masih layak dan bersih hayukk aja

8

Yes untuk baby gear seperti baby box, stroller, baby taffel

Yes untuk pakaian, sepatu, bedong/selimut, gendongan tp melalui proses seleksi ketat. Cm second dari sodara dekat n kondisi masih sangat layak pakai.

No untuk alat makan n minum termasuk dot, breastpump.

Menurutku gak ada salahnya pake barang second, selama kondisi masih sangat layak pakai dan gak harus beli alias pemberian orang. Kl beli tuh kayaknya gak worthed deh n kadang takut kondisinya gak sesuai sama harganya. Ntar kecewa akhirnya....
Gak perlu gengsi juga kl pake barang second. Uangnya kan bs dialokasikan utk yg lain.
Ini si adek, dari lahir smp skrg 19 bulan belum pernah beli sepatu krn dapet kado n lungsuran dari kakaknya n sepupu2nya. Hehe hemat......

loving my two princesses so much

9

Say yes to second stuffs, asal kondisinya masih layak pakai dan bisa disteril. To be honest, aku dan suami masih bisa dibilang merintis keluarga baru, jadi kudu pinter2 alokasiin budget, nggak cuman buat sekarang aja, tapi buat investasi jangka panjang yang nominalnya jauuuh lebih besar. Dan di negara maju sebenernya budaya recycle barang udah lebih canggih dan nyaman, jadi aku pribadi ga masalah dan ga genggsi juga, ya emang butuh dan terbatas hehe.

Tetep kudu ati2 juga, terutama sama barang2 elektronik, atau peralatan makan, kalo ngerasa bakal ga comfort pake yang bekas nantinya, mending dari awal yang baru aja.

10

Yes bgt! kmrn baru dpt stroller peg perego second good condition seperempat dr harga barunya (^^)/. Baru belakangan ini sering hunting barang second. Awalnya dr pelangaman pribadi jual2in barang yang kepake. Trus liat2 iklan orang lain, jadi tertarik deh. Namanya barang bayi kan banyak bgt macemnya.. & ga semua cocok buat baby kita. Kita ga cocok orang lain cocok..orang lain ga cocok kita cocok. Jadi ga ada salahnya jual beli barang baby second. Trus sebelum dipake baby kita cuci yang bersih sampai sedetail2nya (lebih baik turun tangan sendiri, suruh maid mah ga bersih deh).

11

Oh ya barang second yang pernah aku beli : stoler, mainan & skrg lg hunting bumbo /sejenisnya. Klo baju/perabotan makan seh ga tertarik, lebih suka beli baru.

Klo yang pernah jual gendongan ( pas awal2 punya bayi sempet punya 7macem gendongan. Untung yang ga kepake bs kejual), tas (eks kado banyak bgt), baju (suka khilaf klo liat dress baby.. alhasil byk bgt & cm pake bentar2), mainan (anaknya ga suka),stroller (kakakku pernah nyobain 4 stroller, yang 3 laku dijual),sterilan tomtip dll banyak deh pokoknya ;D

12

Hello,

Ikutan ya...

Barang Second boleh2 aja seperti baby crib, stroller, high chair, toys as long as kondisi masih layak pakai. Berhubung bisa lebih hemat. Secara bayi cepet besar dan hanya menggunakannya short term pula.

Yang penting jangan lupa dibersihkan dan distrerill. =D

"A child is created in the most being and knitted together in the mother’s womb."

13

sila post di wanted items http://theurbanmama.com/forum/topic2179-wanted-items.html setelah post melebihi 10. -mod-

always love ayah n d.fathan

14

yes. Beberapa bajunya baby Elang lungsuran dari kakak sepupunya. Beberapa kali niat banget nyari box bayi & bouncer second, tapi ternyata susah dapetnya. Alhasil beli baru, resiko ga dipake pasti ada, tapi aku mikirnya toh masih bisa dipake buat adeknya besok.

15

Sy biasanya beliin baby Rifdah barang second dgn terms & conditions yg ketat bgt :D

Utk baby gear, sy lebih suka barang yg pemakaiannya jarang dan kurang dari 6 bulan, kondisi bagus, minim cacat. Pernah beli stroller, pas ngliat lgsg barangnya, oke banget, roda masih muluus, ga ada cacat. Jadinya langsung bungkus deehh.
Utk pakaian, sy masih ok kl dpt lungsuran dr sodara. Dari kenalan jg gpp, asal sy tau track record kebersihannya :)

Big NO utk barang2 yg lgsg bsentuhan dgn kotoran (poop & pee), seperti clodi dan insertnya. Sy ngebayangin makein ke baby aja udah ga tega. Lebih baik korban keluar uang lebih tapi nyaman dgn kebersihannya krn beli baru.

Kl barang2 eks kado tp ga pernah dipakai mah, ga perlu mikir, lgsg pgn borong aja bawannya hehe. Selama memang sedang dibutuhkan yaaa..

Azanida
?adarezaniarifdah?

16

barang second ---> YES ( seperti baby gear, pakaian, sepatu, sandal, toys :D )

barang second ---> NO ( pakaian yg berhubungan dengan organ genital dan botol susu yg second walaupun baru di pake 1x :D )

cuma belum pernah dapat lungsuran ni, hehe..kepengen juga tp tak ada yg ngasih hehe

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

17

Barang second yes selama masih bisa disteril.

18

Barang second yes:
1. Stroller (bisa dilaundry)
2. High chair (bisa dicuci)
3. Baju (masih bisa dicuci)
4. Gendongan sling/wrap (masih bisa dicuci)
5. Mainan

BIG NO NO for this item:
1. Car Seat (jelasnya buka ini http://www.babycenter.com/0_car-seat-safety-the-biggest-mistakes-parents-make-and-how-to_64875.bc , I dont wanna risk my baby's life)
2. Breastpump (penyakit semacam CMV, AIDS bisa menular dari bp second http://www.llli.org/llleaderweb/lv/lvjunjul04p54.html)
3. Teether
4. Sepatu (http://money.usnews.com/money/personal-finance/slideshows/20-things-you-should-never-buy-used)
5. Pakaian renang

19

setuju banget sama miraQueen, pokoknya kalo barang second, gak banget utk baju renang, breastpump, dan teether. Kalo sepatu pernah sih punya sepatu second tapi sumbernya jelas, dari anak temen..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

Barang second sih biasanya lungsuran baju Baby dr sodara, cm perlu disortir lagi, cuci N setrika ulang. Saya juga punya BP manual second lungsuran juga, yang sekarang ngelungsur ke orang lain. Memang tidak ideal, tp kan tidak semua keadaan bisa support kita untuk selalu beli baru.

21

Kalo aku sih oke-oke aja pakai barang second,tapi memang dipilih-pilih sih :P
Kalo gear kayak stroller/carseat masih ga papa,asaaal masih dalam kondisi oke,alias ga pernah buat tabrakan (carseat).

Kalo baju,hampir ga pernah dapet lungsuran. tapi kalaupun ada,paling dipilih dan nanti dicuci air anget dulu awalnya biar steril.

Kadang memang sangat terbantu sih sama barang lungsuran/second. karena kalo misalnya cuma butuh bentar doang dan ada barang yg masih oke kenapa ngga?

mira gue juga no kalo masalah teether,dot,atau apapun yang masuk mulut dan BP yang usia udah lama gitu juga ngga deh,karena ga tau juga kalo ada asi yang nempel didalam dan jadi basi (kecuali disteril sampe dalem2 banget gapapa deh,atau marmet saja). Pakaian renang juga ngga mau ambil second,entah kenapa,tapi nggak aja :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

YESSS!!
Tapi NO banget kayak yang mba Cindy bilang. Ngeri ngebayangin dot or teether dari mulut lain trus ke mulut anak >,<
Sebisa mungkin sih barang2 yang menyentuh wilayah "pribadi" gak pake yang second.

23

YES untuk mainan yang bisa di cuci sebelum dimainin.. pastiin juga kondisinya pun yang masih prima..

dan setuju BIG NO buat yang bisa masuk ke dalam mulut seperti dot, teether, peralatan makan, breast pump, clodi pun..

mendingan sabar nabung buat punya yang baru daripada maksa beli second..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

24

YES to barang second! tapi iyaaa banget harus liat2 dulu. sreg ngga. ada beberapa pertimbangan dari hasil diskusi di thread ini yang bisa membantu urban mama memutuskan.

aku sendiri seneng banget kalo bisa melungsurkan barang2 dengan kondisi yang masih bagus. seneng karena tempat tinggal yang kecil ini jadi lebih lapang... dan seneng karena bisa bermanfaat buat mama2 di sana.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

Saya malah kebanyakan barang second waktu Yoona lahir, mulai baju, clodi, stroller, carseat, sepatu yang masih bagus-bagus. Tapi bener sih, mesti ceki juga barangnya dan yang ngasih siapa jadi tau kondisi bekas pemakainya.