1

Topic: Menggendong Bayi sampai Tidur, is that ok?

seerika wrote:

Gentle Removal kira2 seperti ini:
Kita nyusuin anaknya, pas dia udah mau ketiduran dicabut susunya. Biasanya anaknya nangis, kasih lagi susunya tunggu beberapa saat (30-60 detik misalnya), trus cabut lagi. Begitu terus sampe anaknya menyerah.
Kalo di bukunya si Pantley bilang biasanya lima kali pasang cabut anaknya bakal menyerah dan akhirnya pasrah tidur tanpa ngempeng.

Oooo, ini masuk metode juga toh?? Sblmnya gw terapin ke baby gw under 6 mo and it's work. Tp alesan sebenarnya sih emaknya yg ogah di empengin lama2 :D :D

@lina_moi

2

Sidta
digendongnya pake sling
masalahnya baby aku walaupun udah capek, tetep ga mau tidur
udah kucek-kucek mata. mata juga udah merem melek, tetep badannya ga bisa diem dan ga bisa tenang.
biasanya aku diemin ampe dia ngerengek baru deh aku gendong pake sling sambil digoyang2 sampe ketiduran.

3

Kalo di aussie sini dari semenjak Gracie lahir udah di pesenin jangan banyak di gendong apalagi di gendong sampe ketiduran katanya kan nanti kebiasaan. Tapi ya namanya anak baru lahir udah gitu di sini pas musim dingin sewaktu Gracie lahir jadi ya harus di gendong supaya dia ngerasa hangat & nyaman.

Sampai skarang pun 14 minggu + 5 days, Gracie masih kita gendong kalo dia ngga bisa tidur dengan sendirinya. Biasanya sih kita gendong kalo dia emang udah tunjukin tanda2 ngantuk berat, seperti ngocehnya rame banget di sertain rewel, usek2 mata, dan garuk2 rambutnya.

In my personal opinion, boleh2 aja kok kita menggendong bayi sampai dia tertidur apalagi kalo dia newborn - 3 months, sesudah itu mungkin kita & bayi harus belajar untuk membuat dia tertidur dengan sendirinya. Tapi ya tiap bayi kan beda, apalagi kalo bayinya ada kolik dan semacamnya bisa jadi salah satu cara untuk membuat dia tenang dan bisa tidur dengan cara di gendong.

Klinik posyandu di sini sih menyarankan setelah 3 bulan harus mulai di terapkan untuk tidur sendiri di baby cot-nya & di taroh di tempat tidur pada saat dia mulai tunjukin tanda2 ngantuk seperti di atas. Nah mulai hari ini kita mo coba praktekin hal tersebut, wish us luck, moms!!

4

sharing ya moms,
dulu allea tmasuk anak yg kebablasan dgendong sampe tidur karena kolik, jd tiap dy nangis qta lgsg angkat krn mikirnya itu lg sakit perutnya sampai akhirnya bnr2 hrs gendongan mulu tiap mw tdr, dulu udh mampir thread ini dan pikir mw pake metode cry it loud klo nanti allea 6mo, dan kmaren pas nyoba allea nya malah muntah2, dan itu cukup sekali aja yaaa muntah2 di mlm hari hehehehe ribettttt sampe ganti sprei, ngepel dll

trus belakangan ini nih, allea udh 7m20d, entah gmn allea udh bs sedikit compromize, jd abis ganti baju tdr, clodi, berdoa, ak tmenin dy maen2 di rnjg sambil nyanyiin lullaby yg menghipnotis hahaha *mksdnya lagu2 slow* trus sambil aku garuk2 pelan punggungnya, eh ga lama dy usek2 mukanya di bantal, guling2an sana sini, trus klo dy udh "eeee.." aku angkat, gendong ayun2 bntar ga nyampe 3menit lgsg lelap, fiuhhhh...it such a fresh air since her weight is 9,4kg hehehe

mungkin sedikit ada pengaruh dr hypnoparenting jg *pnh baca di thread apa lupa* jd klo dy udh terlelap bbrp saat qta bisikin di telinganya pelan2 "allea, besok klo ngantuk tinggal merem aja yah, ga perlu menangis dll dll" aku omongin itu terus dr dy 4bln *sejak mulai berat gendongnya* hehehe

hope it helps yaaa ;)

Happily devoted to A & a!!

5

Olia (3mths) dari sejak lahir udah dibiasakan buat tidur sendiri, tanpa harus digendong2... tapi pas awal2 agak susah sih, apalagi keluarga yang bantu jagain suka gendong2 dia... jadinya dia sempat terbiasa buat tidur sambil digendong, malah sambil dinyanyiin...

untungnya, setelah gue kasih pengertian ke semuanya, baru deh gak ada lagi tidur sambil digendong... yang ada abis dikasih susu, dia langsung tidur sendiri... kalopun gak langsung tidur, biasanya gue tinggal di kasur atau di box, sendirian... jadi dia main2 sendiri sampe akhirnya tidur...

6

udah 2 malem ini baby aku akhirnya bisa tidur tanpa digendong
trik nya kalo udah nangis aku gendong dulu sampe tenang
abis itu taro lagi sambil ditepok2 pantatnya.
kalo udah mulai merem melek baru deh aku tinggal sampai akhirnya merem juga
tapi sayang kalo siang masih harus digendong. harus coba dilatih terus nih mumpung berat baby aku baru 6kg. nanti kalo udah berat ga kuat lagi gendong2.

7

@joevanca, wah anak kita persis banget..anakku jg walopun dah ngantuk berat tetp gak bs tidur sendiri..malah sekarang kl gak telungkup gak mau bobok..kl pun bobok bakalan kebangun2 berkali2..:(
Btw, pantatnya ditepok2 gt kira2 berapa menitan? Cos anakku br bs nyenyak hampir satu jam-an ditepok2 sampe pegel deh haha..walopun belum nyenyak ditinggal tetep bs bobok ya?

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

8

tekqilla
kalo ditepok2 sampe sejam berarti dia blom begitu ngantuk
tunggu sampe dia ngantuk, cukup 5-10 menit digoyang ato ditepok2 langsung deh tidur.
aku baru bisa pake cara gini setelah anak aku bisa tidur malem 6 jam tanpa kebangun sama sekali.
kalo malemnya masih sering kebangun emang masih susah ditinggal kalo blom nyenyak.

9

@Joevanca, gt ya..padahal kayaknya dah ngantuk banget tuh..kl siang malah kadang dia kuat gak tidur trus malemnya rewel deh..terpaksa digendong akhirnya he..perlu mempraktekkan tips2 ibu2 disini sepertinya ;)

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

10

Baby jocelyn br ampir 2bln, kira2 uda perlu mulai diterapin tdr tanpa digendong ga ya? Selama ini tiap mau tdr mst digendong 1-2jam dulu, itu jg kl ditaro mst pelan2 bgtt. Kl kebgn dimulai dr 0 lg dah... Cari buku NCSS dmn ya? Gramedia ga jual. Pegel jg gendonginnya, uda cb ditepok2 ga mau yg ada nangis ga karuan angkat2 pantatnya tangan jg keatas minta gendong. Need help,pake cara apa ya??

11

jolin, kayaknya sudah bisa tuh mulai dibiasain tidur tanpa digendong lagi. Klo pengalamanku sih, mulai usia 2bulanan Arka aku latih buat tidur dikelonin. Karna aku ngasih ASI eksklusif jadinya lebih gampang. Pas jamnya bobo, tinggal nyodorin pabrik susunya trus ditepuk-tepuk pantatnya atau usap2 jidatnya sambil sesekali bersenandung lagu pengantar tidur atau dibacain surah-surah pendek (as I am moslem). Awalnya gak langsung gampang bisa tidur gitu sih, mesti usrek gak bisa diem :D dan klo aku lepas pabriknya dia kebangun lagi. Tapi lama-lama dibiasain ya sampe sekarang enak aja tuh bobonya klo dikelonin. Sesekali digendong sampe bobo juga sih, tapi itu yang ngelakuin pengasuhnya klo pas aku tinggal kerja. Dan gak masalah juga buat Arka, dia mah sejauh ini asik-asik aja, bisa bobo digendong maupun dikelonin.

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

12

ietha, ooh uda blh ya, soalnya tkt msh kecil kelamaan nangis ada yg blg ga bgs jd aku msh sangsi. Aku jg msh asi, kl lepas dr pabriknya jg kebangun n nangis lg, malah bs ampe muntah, baby ku type gampang muntah :( tar aku cb lg d, lepas pasang dr pabriknya. Mdh2an berhasil ya... :)

13

jolin, aku juga gak tegaan kok klo ngebiarin anak kelamaan nangisnya. Tapi sejauh ini klo sdh nangis gitu, trus sodorin pabriknya sambil dipeluk/dikelonin nangisnya berhenti sendiri. Yang penting tetep didekap aja. Klo buatku digendong maupun dikelonin sama-sama didekap sih ya :D Tiap anak beda-beda responnya.. Dicoba aja dulu pelan-pelan, semoga berhasil...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

14

Yeahh.... Lumayan berhasil!! Jocelyn uda ga digendong 1-2 jam lg buat bobo. Coba terus ampe berhasil, ciayoouuu.... Hahahahh...

15

woohooo menemukan tread yg sedang dihadapi skrg ini =p

babyku 6,5m juga ga mau bobo sendiri tanpa aq yg nemenin.. mau dia uda lelap ga tau gmn kalo aq turun ranjang (pdahl tetep pelan2 n mengendap2) dia bs tb2 bangun sampe angkat kepala dan liat aq ga ada langsung mewek..

n kalo mau bobo musti nenen dlu sama aq.. lucky aq uda ngelatih dia kalo malem nenenya di ranjang langsung, jadi ga aq gendong, palingan cuman nopang pala dia pake tangan sembari pelukin dia suoaya miring 1 badan ngadep ke arah boob.. kalo dia kenyang n uda bobo dia bakalan lepas sendiri sih..

cuman ya itu aq musti ngalemin perjuangan netein dulu n pastiin dia bener2 pules bobo.. kalo sama orang lain selain aq dia ngamuk2 nangis even uda dikasi asi pake botol,.. intinya mau bobonya kalo sama aq..

pegimana ini lepasiinyaaa???

ps: semntara ini baby tidur seranjang sama aq, karena laki ga kasi dia tidur sendiri.. tidur di cot baby ga mau krn ya kisah perjuangan yg harus aq alamin dulu spy dia bobo..

any clue? sorry ya moms.. aq mengaku males baca dri hal 1 hehehehe... maap kl uda dibahas ya..

and He has made EVERYTHING beautiful in it's time..
CheLLize Babyland (FB)| Independent Oriflame Consultant | Personalized Pudding Cake & Prewalker baby shoes
http://mom-shirley.blogspot.com/

16

momshirley
abis nyusuin kalo dia udah tidur tapi blom pules. dilepas aja gpp.
biarin nangis 5-10 menitan. kalo nangisnya heboh.
coba gendong/ayun2 sampai dia tenang dan ketiduran lagi.
terus lepas lagi. begitu seterusnya sampai dia nyerah dan akhirnya stop nangis dan ketiduran sendiri.
aku pake metode ini 3 malam berturut2. skrg baby aku udah bisa tidur sendiri walaupun pake nangis ngerengek2 dulu 5 menitan. trus guling2an sendiri eh tau2nya bobo dia.

17

Update : kalo dulu si benji sampe usia 1 tahun masih kita gendong dulu sampe ketiduran, sekarang (16m+)udah ga mau samsek kalo digendong! maunya nenen aja sampe ketiduran. yaaa sama aja dong repotnya :D. harus berjuang nih mengatasi nenen addictnya

Mommy ? Superben

18

Diandra dah gak digendong lagi klo mau bobo malem, tapi aq kelonin sambil nenen, trus pahanya sambil aq tepuk2 pelan, sampe akhirnya dia tertidur.. mulanya aq coba2, kira2 bisa gak ya bobo sambil nenen, awal2 sih gak bisa cepet n anteng, dia harus gulang2 guling, muter sampe 180drajat, mpe aq nya ikut muter2 jg, tapi makin kesini makin anteng.. tinggal tidurin, trus nenenin, tepuk2 ntar dia bobo sendiri dehh..
tapi klo siang yg repot, dia gak bisa sambil dikelonin, soalnya yg jaga dia mbahnya n mbahnya gak punya nenen, uhuhu.. jadi kasian deh mbahnya musti gendong2 andra... :(

19

wahh.. sewneng banget ada topik ini. soalnya sy jg punya pengalaman yg sama, baby saya, Tobi 3m, juga gitu, klo ga digendong ga mau tidur. begotu diletakin jg bangun, pdhl mata nya ketutup (hebat ya indera bayi tu, hihi..). biar mom nya bs ngerjain kerjaan rumah, ahirnya begitu digendong, dimasukin ayunan deh..so, klo agak gerak2 dikit, langsung diayun. walaupun sebenarnya ga suka seh letakin di ayunan, kasian jg. kadang mikir jg, aman ga seh engsel2 badan nya kalo di taruh di ayunan.. menurut moms gmn?

20

Baby ku 4m klo tidur maunya ditimang-timang. sampe pegel tangan & kaki ku krn timang2nya bisa 1 jam lebih. setelah pules di timang, ditaro tempat tidur, dia udah gak nangis... Sekarang, klo mo timang2, aku duduk di pinggir tempat tidur n jumping2 gt hihihi... gak pegel tangan n kaki lagi. hasilnya cepet bobok tuh... (yeah! berhasil,,,)

Learning by doing

21

moms...kalau berdasarkan pengalamanku di anak 1&2, mmg ada saatnya bayi maunya tidur ditimang. Nanti ada jg saat dimana dia ga mau tidur dg ditimang2. Kalau masih under 1 tahun kebiasaan sebelum tidur mmg masih berubah2. IMHO sih kalau anaknya lagi mau ditimang ya dituruti saja :), menyenangkan hati anak sekaligus memperkuat bonding orangtua&anak.

Anak ke-2ku, ibbay, waktu 3 bulan-4 bulan maunya kalau mau tidur juga ditimang2. Skrg setelah lancar tengkurep, kalau mau ditimang malah protes. Maunya ditidurin. Abis nenen biasanya dia miring/tengkurep. Isep2 jempol sebentar terus tidur. kalau sdh tidur jempolnya lepas sendiri.

22

Babyku skrg 4bln, alhamdulillah udh mulai mendingan klo bobo siang udh mulai bisa ditinggal. Sebelumnya klo bobo mesti ditimang-timang sambil nen, klo udh ketidur trs ditaro pasti kebangun. Jadinya deh slama bobo digendong2.
Tapi sekarang udh ga kaya gitu. Spertinya emg ada masanya yaa kaya gitu....

23

aku dulu sempet deg2an juga anakku akan terus minta digendong sampai tidur karena waktu bayi kebiasaan seperti itu. bahkan sampai 6 bulan pun masih digendong sampai tidur. tapi ternyata makin kesini kebiasaannya hilang, dan sekarang udah gak perlu digendong.

naaaaah, tapi sekarang ada kebiasaan lain nih, untuk bisa tidur mesti ditemenin, sambil megangin telinga emaknya (atau nenek/kakeknya kl misalnya emaknya lg kerja). dan yang nemenin mesti sambil nepok2 atau elus2 punggung nya. rempong yaaaaa.

tapi lucunya kl emak dan kakek neneknya gak ada, sama si mba nya ditepok2 aja bisa tidur kok. jadi mungkin bayi (skrg 8 bulan) sudah aware dan tau manja2an.

24

kalo nathan sampai umur 5 bln mau tidur harus digendong dulu, klo ga susah tidur nya, tp semenjak udah bisa tidur guling kanan kiri, nathan ga mau di gendong lg klo mau tidur, malah sekarang klo nathan (10m1w) ga mau tidur aq gendong langsung berontak terus aq letakkan di tpt tidur, baru tidur..
jd kebalik gitu, klo skrg ga mau di gendong lg..jd menurut q ada masa2 ny bayi tu pengen digendong ada jg masa nya dia menolak utk digendong, so moms di ikutin aja mau nya anak, coz i think just that for a while..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

25

Gw mo share aja..
Anak gw Ðr lahir - umur 3 week.. Bo2 d box tanpa acara gendong2..
Dr 3 week ampe 6 month tpaksa gw gendong buat nidurin.. ( Apa bole buat, kalo ga d gendong sama skali ga mau tidur walopun d biarin dr pagi ampe sore.. Pernah tes 1 hari , abis tu matanya lsg bengkak.. Duh sedih liatnya..)
Pas umur 6 month pernah tes 1x metode cold turkey itu lho.. Baru nangis 5-10menit lsg kek gejala2 org asma gt nangisny ( kek sesak napas) akhirnya gw ga tega dah gendong lg buat tidurin..
Setelah gt, sampe skrg ga bs d tgl sndran tanpa ada yg temenin sama skali ( mo ke wc pun ga bs kalo lg ga da yg gantiin.. Hicks..)Baru abis baca2 hypnoparenting.. Rencana mo tes...