1

Topic: Menggendong Bayi sampai Tidur, is that ok?

winda.reds Hehehe, kalau lagu Beatlesnya sampai 5 lagu udah hampir sealbum tuh :D
Setuju banget bahwa menggendong itu bentuk bonding yg plg tokcer :)

2

aku pake co-sleeping. mulai dari nuborn sampe sekarang udah 5m2d. lebih gampang nyusuin, dan membantu banget secara aku kerja. Kalo taro di baby bed rempong kudu gotong2 tengah malem disaat mata masi kriyep kriyep. Sejak umur seminggu Alhamdulillah anaknya ga ngajak begadang, tidur abis maghrib sambil disusui. langsung pules. bangun palingan 3-4x buat nenen tapi nenen juga sambil tidur sih. hehe

kalo pas lagi manja kadang minta gendong memang. digendong sbeentar langsung pules.

kalo siang tidurnya pake ayunan secara aku ga dirumah.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

3

Legaaaa rasanya,,ternyata ga cuma baby ku yg susah tdr kalo siang...Clairine (4mos) klo siang bener2 ga bs tdr sendiri...maunya digendong klo ditaro lgs bgn,,,kadang sih bisa tdr jg tapi ga lebih dr 10 menit,,,klo pas bs tdr sendiri Clairine sering kaget pdhl ga ada suara,,makanya gampang bgn...normal ga ya moms klo gn,,kyk kagetan gitu,,klo digendong bs lamaaa tdrnya,,klo smbil tiduran, maunya nenen ngempeng begitu dicabut bangun..klo malamm sih juara,,dinenenin smbil duduk trs tdr dicabut nenennya ditunggu bentaran ditaro pulesss smpe pagi,,bangun klo haus aja

4

Baby Jani (4mos) akhir2 ini suka rewel kalo mau bobo malem. Tiba2 aja suka nangis kejer dan harus digendong sama mommy nya, digendong sama orang lain bahkan papanya masih nangis juga.
Tapi kalo lagi ngga terlalu rewel dinenenin sambil tiduran pasti langsung bobo. Kalo ngga, ditaro di car seat trus digoyang2 (jurus suami dalam memanfaatkan car seat yg jarang dipake hehee).

5

astrie.bella bayi saya juga sering kagetan ketika tidur walaupun nggak ada suara padahal kalau digendong bisa tidur lama, sempet saya konsultasikan ke dsa-nya, katanya itu normal, lama-lama akan hilang sendiri, biasanya sih di usia 6 bulan sdh tdk begitu lagi

6

Mama kinarian
Thanks sharingnya. Iya memang tiap anak beda. Awalnya rasanya kok berat ya kalau tiap tidur harus gendong. Tapi sekarang saya sih ok ok saja kalau mau gendong. Mungkin memang si adek pingin dapat perhatian juga dengan cara minta gendong. Karena kakaknya lagi lucu-lucunya jadi perhatian kadang tersedot di kakak semua. Sekarang lebih santai gendong adek kalau mau tidur. Mau sambil disusuin juga hayuk aja...
Dan ya itu. Yang membuat saya sadar adalah bahwa semua ada masanya. Nanti kalau sudah besar malah kita yang maunya gendongin anak terus. Hehehehe

Mom of Nusantara and Gilimantra

7

Berarti tunggu sebulan lagiii,,semogaa anakku umur 6 bln bsk bisaa bobo sendiriii...tanpaa harus digendongg..aminnnnnn..amin

8

amiiiiin..... *ngeaminin mom astrie*

kalo anakku waktu nb sampe 1 bulan ga bisa tidur kecuali digendong.....selidik punya selidik ternyata dia kedinginan... :( *emaknya ga peka* setelah dijaketin, diselimutin, anget pokonya, baru deh dia tidur nyenyak tanpa harus digendong....heuheu mungkin karena dingin jadi maunya nemplooook teruuus.....biar nyaman ada d pelukan ibunya.....

Love My Baby So Much :*

9

Baby sam dari NB sampe skrg 10m di biasain oma-opanya kalo mau bo2 mesti di gendong sambil di nyanyikan lagu. Akhirnya skrg dia terbiasa klo di gendong dan di nyanyikan lagu berarti waktunya bo2.
Lumayan 15-20 menit dah pules, tapi beratnya tuh anak busetttt sampe encok deh orang yg gendong :D
Sampe skrg blum di ajarin bo2 di tempat tidur, cuma 1x pernah tapi stelah itu uda gak mempan lagi :(

I Love U Mom

10

jadi tertarik ikut sharing....hehe
prnh baca artikel...tp lupa judulnya apa dan dimana.daan..bacanya jg telat stlh baby 2 bulan.
salah satu yg bs sy kutip: bayi newborn mngalami transisi dr rahim yg hngat k dunia luar yg tdk sehangat dan senyaman rahim.olh krn itu baby prlu adptsi.gendongan dan pelukan akan mmberikan rasa aman untuk bayi,yg sngt pntg utk dimiliki.kl d artikel emng ada bts usianya.
babyi yara co-sleep dg sy dan ayahnya.ada kalanya hny bs tdr jk d gendong.kdg jg bs bobo sndr.btul kata moms bhw semua ada wktnya.
btw kl pnglmn lucu,msk 2 bln baby yara biasanya bobo stlh nen.sy cb nen sl tdr tnyt bisa.mnjlang 3 bln,kalau tbangun d tengah tdr,kadang d usap bs bobo lagi.trus ayahnya dan saya pasang stratg.kl kebangun,kami smbunyi atau pura2 bobo.kl lanjut bobo berarti cuma kebangun.kl lanjut nangis berarti sedang ada yg d butuhkan.perlu dicek...hehe

11

yey nemu traed ini,,
moms, aku mau tanya nih,,
baru ngalamin masalah ini 2 mingguan..
babay aku, 2 bulan sekarang susah banget tidur. maksudnya kalo digendong dia bisa tidur. pulesss bangett! digangguin juga dia ga akan bangun,,
tapiiii kalo udah mau disimpen dikasur, dia pasti kebangun trus langsung melek gde sambil nangis (kadang matanya masih merem tapi tetep nangis) kalo diangkat lagi, dia bisa langsung tidur.. kalo bole ngeluh si cape mom, secara baby aku beratnya 6,2 kg,, sekarang sih masih banyak bala bantuan, tapi nanati kalo cuti melahirkan aku udah selesai, aku cuma berdua doang ama suami,,
akhirnya ama akungnya dibikin ayunan biar dia bisa tidur..
mau tanya, emang sampai umur berapa bayi butuh pelukan kita buat tidur?
terus kalo aku nyerah dan pakai ayunan, gimana cara ngelepas dia dari ayunan buat tidur dikasur?
maap jadi curcol :D
bantu aku ya mom :) makasih..

12

tutuppinsil, kalo dulu anakku juga gitu pas masih 1-2 bulanan pengennya digendong terus. Akhirnya aku susuin sambil duduk di tempat tidur terus sampe bener2 pules, pelan2 aku taro di kasur tapi gak aku lepas dari tangan aku ( kebayang gak ya hehe ) jadi tidurnya sambil dipeluk gitu, terus kalo kebangun ya susuin sambil tiduran. Berhasil sih waktu itu...

i ? you as big as the world, Alenka.

13

Baby aku sekarang ini udah 6 weeks tapi juga sama, baru bisa tidur kalo digendong & bakal nangis pas ditaruh di kasur (makanya emaknya lagi cari2 gendongan yang pas hehe...). Aku pernah baca selama sekitar 30 menit pertama, tidurnya baby itu masih di fase light sleep (atau REM), jadinya biasa aku tungguin sampe agak lamaan baru ditaruh di kasur. Tapi yaa pegel juga gendongin dia 30 menit...trus akhirnya ketemu cara lain, nyusuin sambil tiduran (jadi baby ngga perlu dipindahin lagi). Kalo yg ini kita emaknya bisa kebablasan tidur juga :p

14

anin
iya mom, aku juga kadang suka gitu, tangan aku ga lepas dari leher bawah dia. klo udah gitu emang bisa agak pules lagi..
kalo di susuin, takut muntah atu gumoh uy..

summer sunsine

biar udah 30 menit sampai 1 jam juga kalo udah disimpen dikasur suka kebangun lagi mom.. cape kadang2,,

15

Anak q mulai mntk gendong terus klo mw bobo,, ditaro susah, ditaro bentar aja udh bangun...
Ada yg pernah pake slumber bear keluaran princelionheart ga mamas? Ada yg jual di kaskus, tapi mayan euy harganya.. Komen2 ny bule2 yg make bnyk yg positif.. Tp pengen tau komen dr dalam negeri.. Harganya jauh murah si drpd di mothercare..

16

tutuppinsil
Bayi ku jg sempet seperti itu waktu menjelang 40 hari. kata org jawa kuno krn mo pisah ma ari2, hehe entah lah bener atau tdk. Lama2 bs jg mengubah kebiasaannya. Coba cek apakah bayinya kolik, kembung, atau ac nya terlalu dingin? Lalu kita jg jgn makin ngedumel klo bayi rewel. semakin kita bete, bayi mkin menjadi2 rewelnya. haha curcol deh. trs klo dah bs nenen sambil tiduran, coba sblm ngantuk n haus nenen sambil tiduran. bayiku bs dg cara ini. klo ga bs jg, ayunannya angkat trs taruh langsung ke kasur. kasih suara backsound kyk musik dg volume kecil. jd klo tmpt tdr bunyi msh ke alihkan dg bunyi suara backsound yg udh terdengar sejak awal.

17

BundaUno
bayinya umur brp bun?
klo bayi sy setelah 3 bln sdh mulai bs tdr an sambil nenen n co sleeping. kadang jg duduk sambil nenen. trs2 an aja coba variasi gaya tdr biar bayi cpt beradaptasi dan bs cpt tdr dmn pun n kpn pun.

18

riskaglenn
Oia.. Uno rewel nya kalo siang aja.. Kalo bobo malem di kamar udah co sleeping dan nyusu bobo.. Sekarang udah 2,5bln.. Mau aku tinggal ngantor.. Takut yang ngasuh ga bisa ngapa2in kalo masih begini, nanti yang ngasuh ga betah.. Padahal nyari asisten yang pinter susah banget T.T

19

BundaUno
Oh gitu.. coba latih dengan menghubungkan sesuatu kebiasaan sbg ritual utk tidur. Misal abis ngasih asip, lalu dibalur minyak telon, ganti baju sambil di dengarkan musik lullaby dan goyang-goyangin di stroller atau baby bouncer. Kalau bayiku lama-lama bisa tidur sambil strollernya di jalanin maju mundur. Emang awal-awal nangis sih, lama-lama bisa juga. Semangat yaa.. perlu ketelatenan, tega dan sabar.

20

Bener si moms jangan dibiasain gendong utk boboin. Krn itu bakal keterusan. Asalkan pas kita nidurin kita uda check babynya uda kenyang, popok ga basah dan baby ga dalam kondisi sakit. Jadi kalo dia masi nangis coba aja dibiarkan dulu biasanya ga lama akan tertidur.
Anak saya umur 3 tahun dari kecil bobonya ga rewel ditaruh aja di bed ga sampe 10 menit uda tertidur

21

wah baca thread in jadi inget ritual2 boboin anak2, dari anak pertama yang masih dibiasain digendong sampe pegel2, anak kedua yang cinta banget sama ayunan bahkan sampe usia batita, dan anak ketiga, yang belajar dari pengalaman gak gw biasain digendong agar tertidur. Yang ketiga ini biasanya akan gw temenin, ajak ngobrol tapi dengan suara bisik-bisik, kadang setelin lagu tidur (karena gw gak bisa nyanyi) sampe akhirnya ketiduran sendiri ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

Kalo babyku seringnya sih digendong sampe tidur ato nggak sambil menyusu baru bisa bobo. Dia malah gak bisa tuh kalo ditaro gt aja di kasur trus bobo sendiri. Gimana cara ngebiasainnya ya. Walaupun udh kenyang, popok baru ganti, masih aja nangis. Haduuh.. Mana sekarang makin berat lagi. Gempor deh yg gendong.

23

Akhirnya anak ku usia hampir 5 bln sdh bs tidur tanpa harus gendong. Sudah lama sih dr bbrp bln yang lalu. Karena memang saya biasakan tidur sambil nen. Kadang ga perlu nen tinggal dipukpuk aja sudah bisa tidur. Dan tidurnya lelap krn skrg sudah bisa tengkurep. Kadang mau tidur jg tengkurep. Tinggal pukpuk atau elus elus punggungnya dan tidur.

semua ada masanya mom :)

Mom of Nusantara and Gilimantra

24

Thank God nemu forum ini!
Rencananya mulai bulan depan, kami mau coba mulai pisah kamar sama Kimora (15 mo).
Sepertinya metode Cold Turkey yang mau dicoba pertama. Doakan yes mommies :)

instagram @anggiefasallo

25

Sample skrg baby Sam 12mo masih di gendong klo may bo2. Pernah 1-2 Kali dia bo2 sendiri di tempat tidur. Cuma di tungguin sampe bo2 sendiri. Mgkn karna cape kali.
Pengen ajarin baby Sam bo2 sendiri. He he he.

I Love U Mom