1

Topic: Menggendong Bayi sampai Tidur, is that ok?

medy Hihihi, dulu juga gue nyoba gaya ini gara2 udah ngantuk tapi kok anak gue maunya digendong ya? Sebelum gue tidurin di dada, biasanya gue udah "siap tempur" alias udah mandi n makan, jadi tidur berjam2 juga gue jabanin deh (emang gue juga butuh tidur sih :p).

Tapi Nara ga kebiasaan tidur harus digendong kok, bahkan sebelum dia umur 3 bulan udah bisa tidur sendiri asalkan kenyang, ditaro aja gitu n dia mulai merem. Sekarang juga kalo dia ngantuk n kita gendong malah ngamuk2, maunya ditaro di kasur n ditepuk2 aja. Langsung bablas tidur...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

ajaib! akhirnyaaa, udah 3 hari ini toto (6m1w5d) tidur tanpa digendong2! woohooooo... legaaa nggak usah nerapin controlled crying technique! asli nggak tega. lumayan, pergelangan tangan masih bengkak sih tulangnya, tapi jauh berkurang nggak sesakit biasanya.

moms yang masih struggling nggendong berjam2, jangan putus asa! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

3

Hi guys, yg gue pernah nonton di National Geogarphic itu gini logikanya: Anak itu seneng banget digendong Ibu bapak (terutama ibu) karena suhu badan dan suara detak jantung. Itu adalah 2 hal yang mereka kenal dari dalam kandungan. Makanya ketika baru lahir, semua lingkungan ini baru bagi mereka, makanya nangis. Makanya untuk beberapa bulan pertama, 2 hal yang paling comforting adalah suhu badan ibu (yg bisa didapat dengan digendong) dan detak jantung ibu (karena digendong dekat jantung, bukan dikantongin itu anak). Tapi ini gak berlangsung2 tahun. Segera setelah bayi nyaman dengan lingkungan barunya, mereka gak terlalu butuh untuk selalu tidur dalam pelukan kita.

Kalo misalnya kamar dan ranjang dia bersuhu normal (acnya gak terlalu dingin atau kipas angin gak terlalu kenceng etc etc) mungkin aja mereka bisa dilepas sendiri. Siapa tau berguna.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

4

Hai moms, mau sharing nih, kali aja berguna ;P
Anak gw juga dulu kalau mau bobo WAJIB digendong..kalau nggak , nangisss terus..

Awalnya ya, gw gendong terus sampai dia ketiduran baru gw taro di box-nya (oiya, dari newborn emang gw bisain bobo sendiri di box, emang lebih cape sih buat ibunya, tp gw pengen ngajarin dia mandiri sedini mgkn ;P )

Mulai umur 3 bulan, masih digendong sebelum bobo, TAPII.. gw biasain untuk taro dia di box pas udah ngantuk2 bgt, tp blm sampai ketiduran.. awalnya dia bangun n nangis lg tp bbrp hari stlh itu.. sukses bisa bobo.

Pas umur 5 bulan, karena jam bobo-nya udah teratur, pas jam bobo, gw ga gendong lagi, ditaro aja di box, lampu kamar dimatiin.. hari2 pertama sih, nangis2 lg, tp setelah itu bisa kok.

Akhirnya sampai sekarang umur 9bln kalau mau bobo, anak gw ga mau digendong malah.. dia minta ditaro di box, peluk guling.. bobo sendiri deh :P

5

Hi Moms,

Kai (1 bln), kl tidur sama ky anaknya Otty, maunya di dada gw, papanya atau siapapun yang lagi pegang dia. Emang sih dibanding gendong, tidur di dada lebih ga bikin capek. Dan tidurnya lebih lama bisa sampe 3 jam. Tapi lama-lama pegel juga, dan beratnya kan semakin nambah.

Udah gitu Kai jadi ga mau ditaro di box atau tempat tidur kita, kalau ditaro tidurnya cuma bentar dan langsung nangis.

Tadinya pingin coba metode cold turkey, tapi setelah browsing2 ternyata ga disarankan kalau masih dibawah 6 bulan ya.. tapi gw juga jadi bingung nih, takutnya sampe gede kaya gitu terus... Jadi nyesel juga ga dari awal biasain Kai tidur di box. Padahal dari dulu udah niat kalau punya anak mau langsung biasain tidur di box, eh, pas punya anak beneran ternyata ga segampang itu ya...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

6

IntanDian - IMHO, kalo masih 1 bulan, jangan dulu lah... dia masih perlu "pelukan ibu", hehehe... atau pelukan bapak, nenek, siapa aja deh. intinya masih peru dipeluk.

tenang aja, di umur 1 bulan ini, kalo dia blum mau tidur sendiri, bukan artinya dia "bau tangan" atau bakal kebawa ampe gede kok. semua bayi 1-2 bulan masih nempel ama orang lain.

kalo berasanya berat dan bikin ga bisa ngapa2in, mending invest di gendongan, seperti wrap atau sling, jadi pas lagi dia bobo di gendongan kita, kita bisa sambil ngerjain kerjaan lain dan tetap produktif. gapapa kok :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Hey Thalia,

ThankU masukannya...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

8

intandian,
setuju sama thalia... :)
sebetulnya ga apa2 kok kalo baby masih nempel sama kita :) kalo intan mau nyoba attachment parenting, bisa baca2 bukunya... dan manfaatnya. kira-kira cocok ngga buat intan. kalo misalnya mau ngapa2in, bisa pake baby wearing. sling, wrap, pouch... jadi kita ga pegel tapi baby masih 'nempel' sama kita ;).

untuk referensi bisa baca ini, http://theurbanmama.com/book-review/116/menggendong-anak-itu-perlu.html

semoga membantu yaa :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

hi mamas
aku sharing yah..
bersyukur mamaku maksa cepet2 beli crib (bukan baby box) buat Alaia dari umur 3 bulan.. karena pas hamil beli box...mikirnya babybox lebih ringkes dan warnanya menarik.. baru tau ternyata beda fungsi (baby box buat main, baby crib ya tempat tidurnya, jadi babynya ngga mixed up)
semakin cepat dikenalkan dgn cribnya, maka makin cepat baby beradaptasi.. umur 3 bulan aku udah ngga pernah gendong/tidur di dada kl mau bobo, abis nyusu sampe kenyang trus langsung dipindahin ke cribnya, paling dinyanyiin lullaby sambil dielus2 aja.. abis itu blessss bobooo! dan cribnya hanya 30 centi dari sisi kasur aku.. jadi kl malem bangun mau nyusu tinggal angkat aja..
dan kl Alaia bangun, dia masih bisa liat mamanya.. biasanya sih kl masih ngantuk tidur lagi *nengok ke mamanya cuman making sure mamanya ada* :P
sekarang Alaia 5 bulan dan lebih seneng bobo di cribnya :) , kl siang tidur di kasur sama mamanya, malah ngga awet bobonya.. max 1 jam ajahh..

10

Hihihi kl aku tipe yg malas gendong2. Mksdnya ga gampangan dikit2 gendong. Tp aku ga setuju sm istilah bau tangan. Yg anggap bayi ga bisa tdr kl ga digendong, bayi nangis terus kl digendong kan kita sendiri.
Kl menurut The Baby Book-nya dr.Sears sih justru disarankan bayi sering digendong sambil si ibu beraktifitas (dia rekomen baby sling lho) dan ini berseberangan sm DSA aku.
Kemarin ponakan yg br lahir dianggap "bau tangan", waktunya mau diimunisasi (suntik) dokternya tanya "Ibu, anaknya sering digendong ya?", adek ipar mengiyakan dan bingung dr mana dokter tau? "Soalnya badannya kaku bgt, pas mau saya suntik jg susah. Jgn digendong kl ga ada sebab ya. Kl dia sdh kenyang taro aja, kl nangis dan ga mau tdr temenin aja di tmpt tdr, ajak ngomong, usap2, nyanyiin, cara lain deh asal jgn digendong!". "Lha? Kl nangis gmn dok?". "Trus knp kl nangis? Namanya jg bayi, br bisa nangis kan?" ROTFL " Seperti yg saya blg, banyak cara kok asal bkn digendong, ngerti ya bu?". "Yeah dok..." *garuk2 kepala*

~Life is good~

11

shinod,
hahaha...ngakak abis baca cerita DSA nya. kebayang garuk-garuk palanya.
anyway, menurut gw sih gendong itu perlu untuk mencukupi kebutuhan si baby buat sentuhan dan perhatian, apalagi kalo masih 1 bulan...tapi emang mungkin ada saatnya di usia tertentu baby mulai dibiasakan tidur sendiri.
kalo gw biasanya pake alat bantu sih, kadang di bouncer, trus digoyang-goyang sampe tidur, atau pake bantal guling/stuffed animal buat dipeluk-peluk, jadi yofel tetep ngerasa ada sesuatu yang bisa dia pegang.
so far sih, dia tidur sendiri terus (tapi bad effectnya, jd addicted sama bouncer, hehe. gawattttt)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

12

shinod - hahaha... DSAnya pasti bisa tos-an ama mertua gue. dulu waktu aina baru lahir, gue dibilanginnya persiiiis sama kayak gitu. :)

13

thalia, shinod gue justru nyesel kenapa gak ngejalanin itu. harusnya dulu gue ngebiarin naia biasa untuk bobok sendiri di crib nya dia. tapi krn anak pertama, cucu pertama yang tiap nangis dikit langsung diangkat ama oma & neneknya, jadi lah begitu.

kemaren sempet bingung banget gimana boboinnya kalo udah di sapih ntar. sambil nenen aja kalo udah merem dipindahin pasti bangun.

tapi ternyata not as hard as i thought. sekarang tidurnya jadi gampppaang banget. belom bisa tidur sendiri sih, pasti mau ditemenin, tapi pelan2 kita udah naro dia di ruangan berbeda, kalo malem nangis, gue temenin ampe dia tidur lagi baru gue yang pindah. kalo udah pagi, baru dia yang pindah.

ntar kalo naia punya adek lagi, gue mesti nerapin bobok sendiri di tempat tidurnya dari bayi, biar gampang. i read some of the stories of other moms (lupa dimana) emang itu mesti dibiasain dari bayi. sayangnya gue telat tau krn naia dah keburu maunya digendong mulu kalo mau tidur. tsk!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

MIL aku lgsg nimpalin (di rmh tapinya, ga berani ngomong lgsg ke DSA) "Dokter mah gampang ngomong gitu, lha kita yg di rmh yg ngejalanin, mana tega liat cucu nangis jerit2 didiemin?".
Kata adek ipar, "Pokoknya ga boleh digendong! Ade disuruh balik lg niy ke dokter 2 mgg lg dan bdnnya ga boleh kaku lg kayak skrg". Sementara MIL ngotot. Yak, babak pertama sinetron dimulai. LOL

Memang kdg susah kl msh tinggal sm ortu dan biasanya ortu maunya gendong2 cucu terus. Anakku adalah cucu pertama kedua belah pihak, tp aku ga tinggal sm The In Laws, jd MIL ku ga ngerasain gendong2 Bumi. Aku tinggal sm Ibuku (krn Ibu janda dan aku anak tunggal) dan Alhamdulillah Ibuku sejalan dgnku soal pergendongan ini. Bumi siy, pelor bgt, sering tdr ga perlu dikelonin jg lgsg pules di boxnya. Hihihi Bkn berarti aku ga pernah gendong dia sampai tdr lhoo
Menurut aku sih ok2 aja gendong asal dlm porsi yg wajar.
Jujur, pinggang mulai sering kecentit dan back pain luar biasa kl kelamaan gendong Bumi. (>_<)

~Life is good~

15

thalia
kl gitu hom pim pa aja deh, soalnya aku pgn ikutan jg
aku lbh suka nyanyiin dia dan usap2 punggungnya kl mo tdr ketimbang gendong2 :)

~Life is good~

16

mamas.. i need help!
3 bulan terakhir ini Rasyid mengalami masalah tidur nih..
lebih tepatnya sejak pindah ke Sydney.. :(
awal2nya kirain cuma masalah blm bisa adaptasi doang, tapi ko sampe sekarang masih begitu juga..
sebelum tidur biasanya aku susuin dulu, ato ya digendong sampe tidur trus baru ditaro di boxnya, tapi ia tidak pernah nyenyak tidurnya, abis ditaro paling lama tahan cuma 30 menit - sejam trus nangis lagi.. begitu aja terus sampe pagi.. bisa diemnya kalo digendong ato dimimikin yang pada akhirnya jadi ngempeng doang karena ga diisep..
kalo udah diatas jam12 malem, aku menyerah dan naro dia di tempat tidur aku sambil di'empeng'in sampe pagi..

2 minggu yang lalu ke dokter, disuruh pake cara yang Thalia bilang itu, cold turkey.. hari pertama nangisnya hampir sejam tapi bisa diem sendiri, hari kedua setengah jam, hari ketiga malah ga sampe 15 menit udah diem, tapi hari keempat dan seterusnya malah balik lagi menangis gak brenti2 dan kami pun menyerah, akhirnya gendong dan di'empeng'in lagi.. :( soalnya aku dan suami udah gatau lagi musti gimana..
dokternya tadinya bilang dia kelaperan karena ASI aku udah gak cukup lagi, disuruh tambah makan, dan disuruh tambah formula.. tapi sekarang kan udah mulai mpasi, tapi aku emang gak tambah formula karena aku yakin ASI aku bisa mencukupi..
kalo siang2 dia gak ada masalah tidur siang dan tetap aktif seperti biasa, gak ada masalah.. gimana dooong?? mohon sarannya ya mamas..

thanks a lot! :)

..saksikan aku, seorang ibu..

17

Setau gw, cmiiw, gpp deh bayi dibwh 6 or at least 3 bln digendong, malah u/ kasus yg punya bayi mungil, bayi perlu bgt didekap ibunya ala kangoroo mothercare gitu..
Dan sama kaya otty, kalo baby el lg rewel (pas ditaro dia kebangun lg), akhirnya gw tiduran sambil gendong dia hehehe :) praktisss

Reborn since El was born
@inicrey

18

Baby gue kalo tidur pasti pas lg nenen..jd emang pas lg digendong.Tp kadang gue lebih suka ngajak dia ngobrol atau nyanyi2 gitu dalam posisi dia udah tiduran dan gue tengkurep atau tidur nyamping (krn kita 1 tempat tdr) sambil usap2 jidatnya pake telunjuk. Sampe sekarang ga (blm) rewel sih dia mo digendong atau engga tetep aja gampang tidur. Hehehe. Ya iyalah,masi 8 hari juga umurnya :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

ehmmm.. kalo gue gaya yang mana ya? mungkin mirip2 sama gaya 2. dari day 1 di rs, alya selalu gue taro di tempat tidurnya setelah nyusu. jadi ga pake gendong2an. jadi nangis, angkat trus disusuin, taro lagi. kalo nangis lagi tepok2 bentar sampe dia tidur lagi. cape sih bolak balik bangun dan nyusuin terus nungguin dia di cribnya sampe dia bobo. cuma lama2 sekitar umur 3 bulanan, setelah gue taro dia di cribnya jam 9, dia ga bangun2 lagi sampe sekitar jam 3-jam 4 buat nyusu lagi.

tapiiiii, itu dulu. karena kita masih sekamar dan cribnya ada di samping tempat tidur gue, kadang setelah nyusu dan gue taro di cribnya, dia suka kebangun lagi trus intip2 gue dan suami. daaaannn, suami gue ga tahan, dan akhirnya alya co-sleeping sampe sekarang. tapi lebih gampang sih kalo co-sleeping. kalo bangun tengah malam, kita bisa nyusuin sambil tidur, jadi waktu tidur bisa lebih lama, hehehe.. :p

kalo menurut gue, cara tidur bayi itu dari kebiasaan, kalo biasa digendong ya dia jadi "bau tangan", ga bisa tidur kalo ga digendong. cuma kalo dari keciiiilll uda dibiasain tidur sendiri, kemungkinan besar dia jadi terbiasa dan ga tergantung sama kita buat tidur.

learning is a never ending process
@rhisuka

20

muna.. sementara bisa co-sleeping dulu aja kali yah. atau kaya yang thalia bilang, dikenyangin pas makan malam, jadi tidurnya nyenyak.

learning is a never ending process
@rhisuka

21

muna: udah coba baby massage? biasanya habis pijat kareem bobonya tambah nenyak dan mimiknya tambah seru

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

22

rhisuka, iya nih, sekarang kalo kitanya udah kecapean gendong, akhirnya co-sleeping juga, sambil disusuin tiap kali dia bangun..

sefa, udah ko, tiap abis mandi sore ato sebelum tidur, pasti dipijat sama bapaknya, kebetulan bapaknya yang jago mijit.. :p
tapi ya gitu, kadang ngaruh, kadang ga ngaruh juga.. :(

..saksikan aku, seorang ibu..

23

airin712 waaah kita sama bangeet mba.. kalo siang enth kenapa razqa ga pernah mau n bisa tidur tanpa digendong. tapi syukur nya kalau malem si tidur bisa tanpa digendong tp mesti di nenen-in dl tuh sampe tidur.
mba ninit salut bisa dengan metode cold turkey nya aku kayanya ga mampu d.. :(

cuma masalah ku yg sekarang ini kalo malem razqa itu masih suka cari nenen kalo udah tidur malem. (tapi si bisa dilepas) cuma kalo razqa kebangun dia suka nyari kalo ga ada langsung de nangis sedih banget.. :(
ada yg punya saran ta ya? thx

24

wah... boleh dicoba tuh strategi cold turkey....
tp kalo anak cowo boleh ga yah? kt suami katanya bayi cowo ga boleh nangis lama2....betul ga sih??? apalagi kan nangisnya bisa sampe 2 jam yahh???

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

25

yanilusiana - wah, aku baru denger kalo bayi cowok ga boleh nangis lama2, dibanding bayi cewek... emang side effect-nya apa di bayi cowok?