1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Moms,

Anjani 13mos sudah minum UHT Ultrajaya yang Plain...tapi maunya harus hangat dan di botol, kalo suhu ruang/dingin dan lgsg dari kemasannya pake straw dia ga pernah mau, di gelas atau di training cup nya jg ga mau...nah pertanyaannya...UHT kalo dipanasin lgsg mempengaruhi kandungan gizinya ga ya kaya ASIP gt?

A proud mother of Anjani Farannisa Kurniawan

2

farizastriny
kalo dipanasin dgn cara dimasak, nutrisinya emang berkurang sedikit... tapi kalo diangetin kayak ASIP (botol/gelasnya direndam air panas) gpp deh...

3

Haloooo

Anakku minum UHT begitu usia 12 bulanan, gak pake dicampur apa2 dan untungnya gak kenapa2. Malah dia suka banget kl udah liat susu UHT nya itu.
Nah, tapi seminggu belakangan kok dia tiba2 menolak susu ya. Udah ada forum ini belum ya, aku blm liat semua forum abisnya.

4

hi moms...seperti Mom Sarsky, Aira (14 bulan) juga udah 2 bulan ini minum UHT..

simple mom

5

sarsky IMO kalo anaknya udah di atas 1 tahun dan makannya bagus (ga picky, gizi seimbang) susu itu ga mandatory. Sekarang Nara juga minum susu semaunya aja, kadang 2 hari ga minum susu kadang tiba2 pengen minum 2 gelas. Ya gue kasih aja soalnya sehari2 makannya juga oke, mau karbo, sayur, daging, buah.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Moms, ikutan nimbrung neh... aq baru mulai ngasi uht ke anak sulungku (2y) sebelumnya full sufor *emaknya tekor tiap bln blnja sufor :-D. Setelah gabung di TUM br tau ternyata uht lebih bgus yah.

Nah pertama ngasi nolak tuh dia soalnya udh terbiasa rasa sufor yg manis kali ya. Aq cobain uht ultra yg plain kotak biru dy ga mau, ehh br baca dsini ternyata awal2 bs dicmpur dl ya. Aq cmpur deh sufor sama uht.nya, dan ternyata dya mau hehehe mngkin krn cmpuran sufornya msh lbh bnyak ya.

Yg mau aq tanyain ttuh, brp lama sih rentang waktu susu itu bole dikasi lagi. Misal nih, dia mnum di botol sblum tdur nah br mnum stengah udh ketduran duluan. Sisanya itu bole dikasi lg ga ato ada batas wktunya (susunya yg cmpur itu sufor + uht).

Kl ada yg pnya pengalaman sama sharing ya. Ato ada yg bs bantukah ? Hehhehhe....

TFS :-)

7

farizastriny anak gw juga kalo mau tidur senengnya susu anget, kalo siang baru mau susu dingin. Nah, krn dia minumnya Mimi vanilla (kadar gula 5mg), maka untuk mensiasati spy dia gak kebanyakan minum susu, mengurangi gula, dan tetep bs dapet susu hangat, gue campur sama air hangat di botolnya..jadi satu kotak 125ml bisa buat 2x minum. Itu sengaja krn gue gak mau anaknya tergantung sama susu, itu cuma syarat aja minum sampe ngantuk atau sambil nunggu giliran gue nyusuin adiknya dulu.

Tapi kalo pas pake UHT plain, ya gw kasih aja banyakan susunya drpd air hangatnya.

ashwindhiwa Biasanya sisa susu yg masih di botol gw batasin sampe 3 jam. Lewat dari itu, buang...soalnya suka udah jadi kental gitu.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

8

sorella,
Iya kl sufor di botol q jg batasin 3jam gt. Tp ini kl sufornya cmpur UHT jg sama ato lebih cepet yah ?

9

ashwindhiwa Harusnya sih sama aja, ato kalo mo aman sebelum dikasih ke anak dicobain dulu sedikit.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

otty,
Hhmm gt yah, soalnya anakku mlm msh minta susu bbrpq kali gt.
Trrus, kam UHT itu hrus msuk kulkas yah setelah dibuka, misal nih kl smlman gt ada di suhu ruangan basi ga ya, kan aq hrus bwtin anakku susu mlm2nya sedngkan kulkas cm di dapur :D. Kl ky gt gmn ya ?

11

moms, saat ini anakku minum sufor nih, bentar lagi mau 1 tahun, mau aku coba pake UHT, untuk awalnya sebaiknya masih ditambah air juga ga ya moms?

12

ashwindhiwa, nimbrung ya... sedianya UHT yang ukuran besar (1 ltr) atau yang kotak kecil?

anakku juga masih suka minta susu tengah malam, jadi aku prefer sediain UHT kotak kecil, 200 ml yang full cream plain, atau yg 125 low fat plain (dia maunya plain). Kalau ukuran kecil kan bisa sekali minum habis, ya? jd dari awal gak perlu ditaro kulkas.

13

binartia, aq beli yg 1liter sih soalnya kan baru mau alih ke uht jd msh cmpur sufor. Kl beli yg kotak kecil gt kan msh ada sisanya jg yah kl utk nyampur sm sufornya.. hehehe maaf jd ribet ya :D

14

ashwindhiwa, ooh, memang ngenalin UHT kadang perlu waktu. Kalau pas malem ribet, ngenalinnya waktu siang aja, mom? Nanti kalau sudah full uht, baru malam hari pake uht :D

15

binartia
Hehee iya nih agak ribet emang, iyadeh cb siang aja kali ya.. mdh2an berhasil full uht, secara sufor muahalll bgt deh...

16

nisa mulai umur 12 bln minum uht. pertama kali kenalin aku campur dl dg sufor nya. selama 4 hari berturut2, hari ke 5 sdh full uht. alhamdulillah ga masalah buat nisa. dia doyan2 aja dg uht plain. jangankan uht, susu kedelai homemade plain aja doyan. sejak usia 12 bln susu aku batasin buat nisa. maks 500ml sehari. sekarang malah minum uht cuma 3x sehari. pagi, mau tidur siang ama mau tidur malam. selebihnya dia milih air putih ama air jeruk...

17

moms,,
mau tanya niih,, qyara (13 bln) aku kasi UHT Ultra yg Plain kok BAB nya warna nyaa pucet yaa? gak kyk biasanya... normal gak cii itu untuk perkenalan minum UHT?

18

ymoms, mo nanya dunks. susu pasteurized greenfields yg fresh milk di kartonnya ditulis baik diminum 4 hari sesudah dibuka. itu apa artinya setelah 4 hari kl ga abis mesti buang walau blm expired?
baru ngasih baby B susu ini selain asi. B 14mo, selama ini asix, jd itu susu paling2 dikadi 1x sehari, dikit doang, d rmh ga ada yg doyan susu, jd mesti buang kah

19

alcyone
kalo saya biasanya ngga langsung buang. sehabisnya aja, selama rasa & baunya belum berubah. gpp kok. tapi penyimpanannya harus selalu di lemari es, dan sebaiknya sih emang dikonsumsi dalam jangka waktu itu.
kalo ragu takut kelamaan ga abis2, diolah aja jadi campuran makanan lain supaya terkonsumsi. misalnya puding, schotel, dll...

20

berhubung nathan belum terlalu suka susu ( sufor dan UHT ), jadi d rumah stok yg kotak2 kecil, kalo UHT ny ganti2 antara MIMI UHT VANILLA 125ML dengan UHT PLAIN 200ML...kalo misal ny nathan belum ada ngemil, UHT PLAIN 200ml bisa habis, tp kalo udh keburu ngemil kdg ga habis, jadi aq sering perhatikan jg :) kalo rada2 ga bnyk makan, minum UHT PLAIN 200ml dan kalo agak bnyk makan, aq kasih MIMI UHT VANILLA 125ml ( dijamin habis, hehehe )

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

21

Haloo moms, ikutan sharing yaa. Baby mey minum UHT pertama kali pas umur 13bln. Pertama kali mau ngasih aku rajin baca forum TUM + ada baby temenku juga disaranin ama dokter anaknya minum UHT jg. Aku kasih 100ml+air putih 100ml dulu, untungnya gak mencri. Besok siangnya aku kasih full UHT 200ml tp malamnya masih sufor dia. Setelah 3 hari baru aku berani kasih dia full UHT siang malam, tp ternyata babyku malah pupnya keras. Akhirnya aku combine siang UHT malam sufor dan itu bertahan ampe sekarang babyku umur 22bln. Kalo memang udah cocok minum UHT ternyata harus diimbangi banyak minum air putih moms biar tidak sembelit...Oh ya dari dulu minum UHT ultra yg plain tidak pernah ganti2.

Mother : one person who does the work of twenty. For free

22

Moms, curhat dong... Aku lagi dilema nih. Setelah anakku terserang radang tenggorokan, DSA nggak ngebolehin anakku (4y 5m) minum susu UHT (tepatnya merk U) dengan alasan rasa manisnya itu lho. Jadi balik lagi deh ke sufor merk D. Padahal udah 1 bulanan anakku stop sufor merk D itu karena pertimbanganku kadar gizinya si UHT lebih baik drpd sufor. Nah, anakku ini kan diasuh neneknya di luar kota. Gimana sih caranya ngeyakinin si nenek biar tetep kasih UHT. Kira2 susu UHT merk U yang plain itu bakalan mau nggak ya anakku? Soalnya dia biasa rasa coklat&stroberi. Tengkyu, moms..

23

feee kalo minum susu UHT nya dengan rasa, jadinya kadar gulanya itu mayan tinggi ya? kalo mau supaya suka yang plain, jadinya PR banget karena anaknya sudah gede dan sudah mengenal rasa manis. mesti pelan2 sekali ngajarinnya. mungkin bisa di selang seling.

tapi anaknya sudah 4thn ya? sebenarnya gak perlu minum susu sudah gak papa sih, kalau habit makannya bagus. yang diperlukan dari susu adalah kalsiumnya dan itu bisa didapatkan dari makanan atau minuman lain (seperti orange juice, dll).

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

Nah itu dia sLesTa, dia makannya nggak stabil. Kalo lagi mau makan bisa habis banyak, tapi kalo lagi nggak mau ya beberapa suap aja udah untung2an :D
Bener nih kayanya jadi PR banget untuk "mengalihkan" minatnya ke plain milk, dan ke alternatif lainnya spt orange juice dll.. Thanks for the advice, mom!

25

feee tapi sebenernya mungkin juga karena di stop susunya dia akhirnya jadi lebih lahap makannya loh. mungkin bisa dicobain dulu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta