1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

bner2 keren banget n top bgt thread nya, bner2 baru ngeh plus minus nya UHT walau anak yang pertama (aBbeL) sudah hampir 4 thn minum UHT (skrg umur nya 5 thn) , itu jg minum UHT krn dulu bosen kali ya dengan sufor (dulu minim pengetahuan tentang ASIP untuk working mommy, jadi cuma ASI 3 bln saja), skrg sudah agak cerdas berkat artikel2 dan forum spt ini..

baby (aeThan) skrg masih ASIP (10 mos) skrg sudah ancang2 mau kasih UHT krn produksi menurun :( ,, untungnya baca thread ini jd nambah pede :D, TQ Mommys

2

waah ni thread bener2 membantu bgt..br tau kl uht bs diangetin mom :) smg bs jd solusi bt raffa yg tiba2 nolak minum uht..
sebenarnya udh hmpr 3bln ini Raffa (17m) minum uht ult** yg plain,,ga pernah nolak..tp udh hmpr 2mgg ini dia nolak minum uht..udh cb gnti rasa coklat & vanila dia ttp ga mau..bingung gmn caranya biar mau minum susu uht..mana makannya lg susah,,suami udh nyuruh2 bt kasih sufor ajah :(

3

Hi semuaaa, salam kenal, mohon info nya jika susu UHT di taruh di kulkas (ukuran 120 ml) dan dikeluarkan untuk 5 jam dan jika tidak diminum apakah itu masih bisa untuk diminum atau ditaruh kembali di kulkas ?

Trims so much..

4

salam kenal semuanya...
mohon tipsnya utk pindah susu UHT yg berasa menjadi yg plain. soalnya anak saya sdh kadung suka dgn uht yang rasa coklat, sedangkan anak sy bat-pil gaga sembuh2..

makasih ya bunda..

5

Marrypach: selama kemasan nggak terbuka (blm ditusuk pake sedotan/blm digunting kemasannya) ngga masalah kok langsung diminum..

dias: sama nih, pe-er buat kita berdua.anak udah gede (4y 6m) terlanjur suka yang ada rasanya (coklat&stroberi) dan kita pengen kenalin yang plain. Btw anaknya umur berapa?

6

dias dan feee anak gue dulu juga sempet ketagihan UHT coklat. kalo gue sih cara balikin biar mau minum yang plain lagi gue campur. jadi plain 40ml coklat 60ml, tiap minggu coklatnya dikurangin takarannya,lama2 balik ke plain lagi. tapi anak pertama rada susah,jadi kadang dikasih yang vanilla

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

cindy wah,boleh dicoba tuh triknya. TFS yaa..

8

Baby C(17 bulan), aku mulai kenalin sufor secara rutin 1x sehari dari setaon...pupnya setiap hari tp agak padat dan jarang kuning(cenderung hitam/hijau/Coklat).
Trus aku cobain Bear Brand(susu steril), besoknya pupnya bagus(lembek) dan cenderung kuning, besoknya coba lagi dan pupnya bagus lagi...jadi mikir selama ini kasih sufor ngak cocok ama dia T_T.
Sekarang kasih selang seling hari antara Bear Brand/susu pasteurisasi greenfield/diamond plain(aku coba ganti2 jenis susu cairnya, ngak mencret, berarti cocok ya) sama sufor(sufornya ganti).

9

Marrypach wrote:
Hi semuaaa, salam kenal, mohon info nya jika susu UHT di taruh di kulkas (ukuran 120 ml) dan dikeluarkan untuk 5 jam dan jika tidak diminum apakah itu masih bisa untuk diminum atau ditaruh kembali di kulkas ?

Trims so much..

Marrypach - kurang jelas infonya Ma :) Susu UHTnya waktu dikeluarkan ini sudah dibuka belum ya? Kalau sudah dibuka, lebih baik jangan dimasukkan ke kulkas lagi, apalagi kalau udah lebih dari 4 jam :)

dias wrote:
salam kenal semuanya...
mohon tipsnya utk pindah susu UHT yg berasa menjadi yg plain. soalnya anak saya sdh kadung suka dgn uht yang rasa coklat, sedangkan anak sy bat-pil gaga sembuh2..

makasih ya bunda..

dias - aku juga pernah terpaksa beralih ke susu UHT coklat,vanilla, strawberry karena UHT plain disini nyarinya susah banget. Efeknya anakku jadi suka minta yg rasa meskipun akunya lagi nyodorin yang plain. Aku jd mikir lebih baik aku kasih air putih aja (untungnya anakku suka banget minum air putih) kalau susu yg plainnya lagi ga ada, apalagi kalau dia lagi batuk pula. Toh gizinya udah aku penuhi di makanannya :)

Nah, kalau anak makin gede biasanya makin lihai untuk minta ya. Coba bikin kesepakatan Ma, kalau Mama baru mau kasih yang coklat kalau bla bla bla.. atau kondisikan kalau susunya cuma ada yg plain dan dia gak punya pilihan lain.

Semoga si kecil lekas sehat dari bat-pilnya ya Ma! :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

10

sharing ya.....

demya cuma 3 bulan bisa full ASI kemudian lanjut SUFOR (mencoba SGM dan lactogen tidak cocok) nyoba BMT cocok sih tapi kantong mamo-paponya tdk cocok. dan akhirnya jatuh pilihan ke bebelac.... sudah 1,5 taon skr masa peralihan ke UHT.... list yg pernah di coba :

Plain:
ultrajaya, indomilk, diamond,greenfield, cimory (ga doyan)

Rasa:
ultra jaya strawbery, mocca, greenfield cocolate malt, indomilk strawbery, chocolate (ga doyan)

akhirnya pilihan jatuh pada : indomilk vanilla dan cimory PISANG (yg ini agak susah)ep SUFOR belum bisa lepas tp dr segi komsumsi sudah jauh berkurang

tet

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

11

yeay.. akhirnya si ultrajaya mimi udah ada yang plain.. jadi klo bwt pergi2 emaknya ga perlu menghabiskan sisa susu lagi :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

12

wah thanks for sharing these moms!

13

mynimo - beneran ultra mimi ada yg rasa plain skrg? Maksudnya bukan yg vanilla kan yah? Aku sampai skrg gak kasih anakku minum susu yg pake rasa, soalnya rasanya masih kemanisan banget kalo menurutku. Kebetulan juga anaknya gak mau, kalo yg ada rasa gitu paling 2x seruput terus udah gak mau.

Sekarang kalo pergi2 jadinya kasih yg punyanya Diamond krn isinya cuma 200ml, dibanding Ultra plain yg 250ml (selalu gak abis, krn kebanyakan).

14

meggy yup.. baru nemu pas kemarin ke stand ultrajaya di prj.. wrna biru putih ada gmbar sapinya, ultra mimi full cream isi 125ml :)
aku juga belum kasih yg ada rasanya ke anakku, biasanya pk yg 200 atau 250 ml & sisanya aku yg ngabisin.. tp ada tulisannya untuk anak usia 2-6 tahun.. anakku sey baru 15 bln tapi udh aku kasih.. klo di ultra mimi yg lain ada tulisan umurnya ga ya? belum pernah beli mimi soalnya..

15

oh ya, mom mynimo, ada tulisannya utk anak 2-6 th.? Kok aneh yah, jadi kayak sufor ada tahapan umur... Apa isi ingredient-nya beda dari uht biasa? Biasanya kan kalo yg ultra plain yg ukuran 1 liter atau 250 ml, ingredient-nya hanya fresh milk & stabilizer (*sampai ngintip dulu di kulkas).

Aku dulu pernah coba beli ultra mimi yg rasa vanila & strawberry, tapi sayang gak aku perhatiin ada tulisan umurnya apa gak. Tapi kalo lihat di websitenya ultra, ultra mimi ini keterangannya sama kyk yg plain, untuk umur 1 th. ke atas.

16

nah itu dia, sama ky ultra full cream biasa dari fresh milk & stabilizer.. pdhl di ultra full cream yg biasa untuk anak di atas 1 tahun.. klo si mimi yg full cream ini di depannya malah ada tulisan untuk umur 2-6 tahun.. kmrn pas aku kasih ga ngeh ada tulisan ini, cuma dicobain rasanya plain.. pas smpai rumah baru aku ngeh.. aneh juga sey..

17

mynimo,meggy
Mungkin cm strategi bisnis aja kali ya... Saingan sm frisian flag cair. Ini kyknya msh produk baru kan?mynimo br nemu di prj. Aq jg blm liat di giant or carrefour. Liat iklan tv,frisian flag ada yg utk school dan utk kid. Utk tahapan umurnya sih gak inget. Kalo di ingredientnya,ga ada yg campuran lain2,mestinya sih ga mslh utk 1+.
Iya,anak2 jg ga ada yg doyan mimi vanilla,kecuali kalo dibekuin. Biasanya kalo dibekuin gini,kucampur sm alpukat.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

Karena thread ini, jd makin yakin kasih susu UHT untuk anak2 :)

An ordinary mom of 2 wonderful daughters

19

yup bener ney kt mom natalia, kynya strategi marketing aja batas usianya.. so far anakku fine2 aja.. aku jg cari2 di supermarket jg blm ada si mimi plain ini.. yang pnting ultrajaya mendengar curhatan para mama jadi ada uht mimi plain bwt toddler2 kita.. hehehe

20

oh, berarti soal umur itu cuma marketing gimmick aja yah.. kalo ingredient-nya gak ditambahin macem2 berarti sama aja dgn yg 1 liter & 250ml.

Baiklah, menunggu sampai si ultra mimi plain masuk ke supermarket2 :)

21

Hi mams.. Lama gak maen ke TUM.. Mw share yah.. Kalo lana 18bulan udah sy kasih uht ultramilk yg plain sejak 15bulan.. So far dy suka banget.. Sehari 3 x 200ml.. Tiap pagi buat campuran di cornflakes, kokocrunch ato oatmeal.. Lana sih cucok aja tuh sama si uht.. Sy prefer uht plain than sufor coz no sugar secara udah dapat asupan gula dari makanan lain.. Skrng lana beratx udah 12,5kg.. IMO, sih uht klo diitung pengeluaran tiap bulan jauh lebih murah dari sufor yg dulu dipake lana.. Minusx blom sy temukan sampe saat ini..

Sekian dan trimakasih..

?The favor of God?

22

meggy dan mynimo
Just info,aq uda nemu nih mimi yg kemasan baru. Liatnya ada di alfa midi sebrang eka hospital. Sptnya yg rasa coklat,itu favorit yah. Jd disitu,yg rasa coklat uda kemasan baru,bener ada tulisan utk usia 2-6th. Udah ada yg plain/full cream. Tp yg stroberi,msh kemasan lama.

23

natallia - thanks infonya, mom. Berarti sebentar lagi mustinya udah masuk jg ke supermarket2 lain. Diprotes sama para produsen sufor kali yah? Makanyanya dicantumin 2-6 th., biar tetap banyakan emak2 yg ngasih sufor setidaknya sampai umur 2th. :p :D

24

meggy
Bisa jadi gitu,diprotes sm produsen sufor ato malah mungkin aja ultra mendukung asi eksklusif smp 2th. Stlh asix 2th lanjut ke susu uht. Makanya di produk mimi ditulis 2-6th.

25

thank infonya mom natallia.. ya bener juga tuh, mungkin ultra pro asix.. smp 2 tahun kan asi tetap lebih baik :)