1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Bantu jawab...
Ada beberapa solusi dari para mamas disini. ya itu dengan mencampurkan secara bertahap. Misalnya 1 bagian UHT dan 4 bagian soya.. beberapa hari kemudian d tambah jadi 2:3. Terus d naikkan perbandingannya hingga bisa full UHT.

Fresh graduate form Bogor Agriculture Institute..
My hamster is my daughter now... :) :)

2

TFS yaaa LarasWahyu... UHT sih bukan cuma anakku aja yang suka, aku pun doyan :D

3

Mamas, mo nanya, memangnya kenapa klo UHT ada tambahan susu skimnya? ada efek negatifnya kah?

4

sama-sama feee. Aku juga udah mahasiswa tingkat akhir tetep UHT is a must :D

mungkin di khawatirkan ada tambahan pengawet dan bahan kimia lainnya. soalnya susu skim kan berupa bubuk.
Tapi sepanjang pengetahuan saya, susu bubuk memiliki kadar air sekitar 6-10%. dimana tanpa bahan pengawet pun susu bubuk bisa tahan hingga 2-3 tahun tanpa bahan pengawet tambahan.

BPOM sudah membuat aturan sangat ketat mengenai bahan kimia tambahan. apalagi para mama skrg sudah sangat kritis. dab informasi apapun bisa diperoleh d intenet. produsen susu pasti tidak akan mempertaruhkan namanya demi keuntungan yg tidak seberapa..
just in my opinion sih..
maaf kalau ada yang kurang berkenan :)

5

LarasWahyu, sangat menenangkanku penjelasannya. Krn ak jd bingung, knp pada panik akan tambahan susu skim, maklum sk ga sempet browsing2 :)

6

LarasWahyu, UmanyaAtha,

Sepengertianku yah... maaf ini kalo salah yah para mama yg lain, silakan cmiiw, yg dikhawatirkan dari penambahan susu skim bubuk itu adalah penurunan nilai gizi dari susu uht sendiri. Jadi bukan karena takut bahwa skim bubuk itu beracun atau jenis pengawet yg tak aman.

Alasan para ibu di sini memilih memberi uht/pasteurized ketimbang sufor adalah karena uht/pasteurized bentuk susu yg msh lbh alami ketimbang susu bubuk, dgn kandungan gizi terjaga. Itu sebabnya dulu banyak yg pakai merk ultra yg sekarang ternyata sudah ditambah skim bubuk, seandainya tidak, mungkin dari dulu pun sudah akan coba merk2 lain spt indomilk, frissian flag, dll. yg sedari awal sudah mencantumkan jelas memakai skim bubuk.

Sekali lagi cmiiw yah, mommies lainnya, silakan juga menambahkan kalau memang ada alasan lain kenapa meributkan perubahan komposisi pd ultra :)

7

Momies yg mencari alternatif lain dr Ultra pada cocok ya sama Diamond.. tp tdk dg saya :( dulu wktu bayii, anak saya alergi krn saya minum uht diamond (dr asi saya).. setelah setahun minum ultra mimi tp utk dibawa pas pergi2 atau campuran serealnya.. kmrn coba greenfilds & cocok malah pup nya jd teratur setiap hari yg biasanya kdng 2 hari sekali.. pas coba diamond uht saya pikir udh ga alergi, udang & telur aja udh ga mslh, eh trnyata jd diare :( pdhl cm minum 1 kali sehari krn msh asi juga.. emang ga jodoh ya sama si diamond..

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

8

thanks untuk pendapatnya mom Meggy..
saya emang masih mahasiswa yang belum menikah apalagi mempunyai anak. kebetulan suka baca2 disini dan banyak belajar dr sini. melihat beberapa mama panik akibat penambahan susu skim itu. saya hanya menjelaskan sebatas pengetahuan saya.. :)

memang susu skimnya sendiri sudah kehilangan banyak kandungan gizi dibanding susu murni atw UHT. Namun sepengatuan saya, penambahan susu bubuk skim tidak lebih dari 5% karena memang fungsinya hanya sebagai pengental dan penstabil. untuk komposisi utama tetap menggunakan susu murni dg kandungan gizi yg sama dengan susu pasteurisasi dan UHT :)

Ah... saya jadi merasa bersalah... Serasa membuat keributan d thread ini padahal masih bocah. Maaf ya mamas.. cuma mau share info aja (/,)

9

LarasWahyu
Walah...jgn ngerasa bersalah gt... Jujur,terima kasih sekali sharing infonya. Karena aq (dulu bkn anak pertanian) mikirnya,kalo uda disterilkan dg cr UHT knp hrs ditambah susu skim lg?
Jadi,si susu skim ini fungsinya utk apa ya? Kalo ga slh dipost sblmnya,ditulis susu skim ditambahkan spy susu tdk tll kental tp post yg di atas,ditulis sbg pengental dan penstabil. Aq jd bingung.
Kalo beli fresh milk,yg dipanasin sendiri,sptnya tidak terlalu kental. Kurang lbh aja dg susu uht.
Mohon pencerahannya yah

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

Mamas, saya sih nggak terlalu paham bedanya nilai gizi dr adanya bubuk skim di susu uht. Tapi yang jelas saya ngerasain kalau susu uht berbubuk skim rasanya lebih kental. Uhm...kalau bahasa jawanya lebih terasa eneg. Jadi seperti kurang segar. Itu menurut saya lho ya...

oya, kmrn nemu susu pasteurisasi basi. Dan email ke produsennya utk komplain. Lalu besoknya langsung didatangi oleh marketingnya dan diganti susunya.

Mom of Nusantara and Gilimantra

11

LarasWahyu,

Iya, jangan merasa bersalah dooong... malah terima kasih sdh share info. Memperjelas beberapa hal yg selama ini kita juga gak tahu.. Krn soal utra ini sempat ada informasi juga bahwa selama ini sebenarnya juga sudah pakai skim bubuk hanya tidak dicantumkan di daftar ingredient, skrg krn diwajibkan BPOM baru dicantumkan.

Nah, kalo boleh tanya, nambahin pertanyaan mom natallia, apa si skim bubuk ini memang dipakai sbg penstabil di semua uht? Dan apa memang bisa dilihat dari tekstur & rasa susu mana yg pakai skim bubuk, mana yg tidak? (kalo kata Mommy Nusantara, yg pakai skim rasanya lebih kental). Aku ingin tahu krn sptmerk Diamond & Greenfields gitu kan di daftar ingredient-nya mencantumkan susu segar tanpa skim bubuk, ada tidak kemungkinan mereka jg memakai skim bubuk sbg penstabil tapi tidak mencantumkan? TIA yaahh.. :)

12

Mama2, Greenfields lagi promo di Hypermart. Diskon 50% untuk pembelian kedua utk karton 1L. Jatuhnya sekitar 17rb-an satu karton :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

13

winda thanks infonyaa *meluncur* eh iyaa,Aryo udah dikenalin UHT?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

14

Baru ngeh kalo sekarang ultra plain yg 1L komposisinya ada tambahan skim bubuk. Tapi kalo yang ukuran 125 ml komposisinya masih susu segar & penstabil nabati saja.Sekarang beralih ke Diamond yang komposisinya susu segar.
Awal beralihnya hanya gara2 harga ultra plain 1L naik,sedang harga Diamond masih 11rb, *emakemakpelit*
Alhamdulillah sejak beralih ke Diamond, azka (22 bulan) tidak ada masalah

tidak ada yang lebih bahagia di dunia ini selain melihat senyum bahagia mama, bapak dan anak

15

cindy
Aryo belom dikenalin UHT. Mungkin mau coba kenalinnya sebagai campuran makanan dulu. aku masih mau nyoba utamain ASI buat asupan susu :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

16

Terima kasih maams..
coba bantu lagi ya..
kalau untuk merk saya juga nggak tau. tp dr tekstur bisa dilihat. kalo agak kentel, berarti ad susu skim-nya. bisa d rasain juga. rasanya beda..
dan penggunaan sebagai stabilizer d semua UHT saya juga nggak tau. Tapi semua produk kemasan tetra pasti menggunakan stabilizer dan menurut saya justru susu skim lbh aman karena cuma campuran antara susu dan pati. bukan zat kimia seperti cmc.

untuk mom natallia, 'Kalo ga slh dipost sblmnya,ditulis susu skim ditambahkan spy susu tdk tll kental', mungkin yang dimaksud saya menyatakan 'susu skim sbgai thickener'? Itu istilah yg biasa digunakan d dunia pangan untuk pengental.
Mungkin itu saja yang bisa saya jelaskan berdasar apa yang saya dengar d kelas :)

17

Moms, aq lihat di kemasan nya Greenfields ada gulanya. Sedangkan Diamond g ada. Tapi rasanya sama-sama manis. CMIIW.

Kesyukuran tak terhingga

18

Mamy Arsyad,
masa ada gulanya mom? Yg uht yah? Coba cek ah.

19

Iya, yg UHT Mom.

Kesyukuran tak terhingga

20

Halo Mamy Arsyad masa greenfield ada gulanya? aku ngak pernah perhatikan sih, aku pikit greenfiled udah paling oke drpd yg lain.. ngomong2 soal UHT kalo utk mama nya aku demen nya merk Ultra, tapi kalo yang pasteurisasi aku sukanya Greenfield.

Nah rencana anakku yg skrg umur 10 bulan mau aku kasih UHT kalo misalkan ASI ku sudah tidak mencukupi...maunya sih ASI aja sampai 2 tahun..

tadi sudah baca tulisan Mama Slesta, ternyata boleh ya dicampur dengan air dlu susu UHT itu..thx mam infonya nih...

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

21

anak aq skg umurnya 1 tahun 2 bln, pas umur 1 taon aq ganti susunya pake UHT.....alhamdulillah setelah pake uht ADYA ga pernah sakit...ponakan aq juga semuanya pake susu UHT smua sehat jarang sakit.....ini juga rekomendasi dari dokter aq karena anak2nya pake uht smua.....

22

Mamy Arsyad,
iya kmrn aku coba liat di uht nya greenfield ada tu gulanya. Di diamond ada ga jg ga ya? Di kemasan tertulis sih nggak ada. Di Surabaya lg susah bgt nyari diamond uht. Dimana-mana kosong. Ada info kah mama yg di surabaya beli dmn yg stoknya jarang kosong?
tq

23

Yang 1L di Giant ada banyak Mom! :)

Kesyukuran tak terhingga

24

Baiklah mari menuju giant sore nanti.
kemarin di hypermart ada diskon. 25rb dpt 3. Tapi ya gitu, barangnya kosong.

25

menyimakkk :)