1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Slesta & other mamas..
Ngurangin susunya itu bener2 mau ga dikasih susu lagi atau gimana? Baru baca hashtag kibulan susu nih di twitter..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

2

Dari kemarin sebenarnya udah gue kurangin volume uhtnya.abisan gak baik buat (kantong) ibunya. Sehari seliter~10rb IDR, sebulan sekitar 300k, wekk. :(
Cara nguranginnya... Pengenceran! 2bag susu:1 bag air. Kayanya sih mau2 aja. Baru ngeh kl minumnya banyak karena pipisnya juga buanyak. Dan karena mintanya mimi susu, jadi minum airnya agak kurang.
Cara gue boleh gak sih buk?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

kalo enzo & dante skrg udah gak terlalu 'gimana' sama susu.
Kadang ditawarin jg ga mau, kenyang sama makan nasi kali :)

tadinya gw nyetok, tapi suami gak setuju, soalnya kulkas jd penuh dan tidak indah dipandang :)
Padahal kalo nyetok jg 1 dus doang..dan abis2 aja sama gw & anak2.. :)
Jadinya mrk ga tertarik minum/makan, jdnya bh suka sama susu ultra-nya itu.

Jadi, kalo makan nasinya pinter, sayur, ikan, buah an air putihnya habis, boleh minum susu ultra banyak2...
Tapi kayanya abis makan semua2 itu mrk jd pd kenyang, trus jd males minum susu ultra :D

Gw sih skrg susu ultra ngeliatnya sbg 'jajanan' biasa. Kayak kalo gw nyusu/ngopi/ngeteh.
Jadi minum susu ultra hanya kalo pergi2, atau abis sepedahan mampir ke warung buat beli. Lg-an kalo udah nyampe warung, mrk jg jd lupa, malah liat2 buku cerita/ maenan robot/mobil2an.
Di rumah paling ada 1-2L aja, buat diminum bareng2 (gw dan suami ikutan). Kalo abis ya ga nyusu, bisa 2-3 harian..tris tar mampir toko, baru beli lagi..

Anak2 skrg lg suka explor rasa buah2an. mrk pengen ngupas sendiri, pegang sendiri, dimain2in, tapi ttp dimakan sih. Skrg buah2an lagi pada bagus2 kan matengnya, jd mereka suka rasanya. Krn kehadiran rupa2 buah, susu uht pun terabaikan :) lumayan hehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

ploves Kalo gue sih bukan bener2 ga boleh minum susu (dan produk turunannya) tapi ngebatasin jumlahnya aja sampe di batas normal. Kayak sekarang ini Nara minum sekitar 600 ml per hari, masih makan yogurt lagi dan kadang2 makanannya gue campur keju, tapi menurut gue sih gpp. Kalo bisa emang mau gue kurangin susunya jadi 400 ml per hari (dengan pertimbangan toh masih makan yogurt dan keju), tapi bukan yang bener2 gue larang/ga kasih susu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

ploves iya seperti kata otty mengurangi aja, bukan untuk dilarang. karena anak2 kita sama2 tergila2 dgn susu. bisa minum banyaakk banget. jadi sekarang dikurangi. karena susu kan bukan faktor utama untuk kalsium, seharusnya si anak udah punya pola makan yang baik dan bisa mendapatkan gizi, terutama kalsium dari makanan tsb.

mummyhilya kayaknya sih oke2 aja caranya begitu, tapi tetep akhirnya minta susu, tapi susu yang lebih cair. buat gue sih mendingan jangan diboongin, krn anak udah gede udah makin pinter. paling kasih tau aja kalo minum air putih, dan susu segelas. itu sebagai cara untuk membentuk habit juga loh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Ini mungkin udah dibahas ya di awal-awal *nyuri2 baca thread di sela pekerjaan akhir tahun emang bikin siwer* cuma aku masih bingung pemberian UHT pada awalnya lebih baik dicampur air putih atau dicampur asip?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

7

weks baru baca reply-reply di atas...
saat ini pemberian UHT buat Arraf memang buat mengganjal asip yang kejar tayang, jadi masih merupakan bagian dari 'minum susu'nya dia, belum bisa dijadikan jajanan atau cemilan.

ploves sering baca tuh kibulan susu dan juga catatan ttg susu dari ahli food combining itu, endingnya sih tetep pada "semua yang berlebihan emang gak baik". Jadi bukan artinya tidak boleh minum susu, hanya saja pada batas yang wajar..

@shalihare ||

8

Ploves, kalau Asa, kita ikutin ritmenya dia. karena yang dibilang 'seliter sehari' itu juga angka rata-rata. grafiknya naik dan turun. ada hari-hari dia makan banyak banget sampai lupa nyusu (kecuali mau bobo), setelah itu dia males makan dan nyusu aja, besoknya abis jus segelas gede dan lupa lagi sama susu.

tapi tetep, setelah 2 tahun trendnya sih menurun. sama seperti setelah dia satu tahun dimana trend konsumsi susunya meningkat (efeknya > menggembil). sebelum setahun, Asa minum ASIP dan sufor-nya berkisaran di angka 400-600ml.

kita gak membatasi atau gimana, tdk ada aksi sama sekali. kecuali memang lagi sakit yang emang mesti ngurangi susu. yang kita lakukan cuma 2 : ngasih kalau dia minta, dalam porsi sewajarnya. dan gak nawarin kalo dia gak minta.

cara lainnya, kan kita emang naruh UHT kotakan sama cemilan di kulkas dan rak yang gampang dijangkau sama dia. di deketnya dispenser dan gelas2 dia. jadi misalnya laper/haus, dia tahu mesti kemana dan milih sendiri mau makan/minum apa. sesuai mood dia saat itu. misalnya dia abis panas-panasan main pasir, biasanya ngambilnya air putih timbang susu. atau gak teriak, "Mbak sih, bikinin jus tomat !" dan "mama, mau teh ..."

intinya sih suka suka dia deh, lagian sepanjang 2 tahun ini, keliatan banget kok 'berlebihan makan/minum' itu kaya ga ada di kamus Asa .. :P

less ego, more heart

9

siip deh. Makasih ya mama sLesTa. hilya masih 12 bulan, jadi ini masih bagian dari "minum susu" dan bukan cemilan. pola makannya juga udah bagus(menurutku, siih) yoghurt doyan, keju hayuh, brokoli apalagi. sumber kalsium dan protein lain insyaallaah terpenuhi dari makannya dia. cuma memang karena doyan banget, perlu dimonitor dan dijaga supaya gak sampai berlebihan.

(Dr. Seuss)

10

Td malem baby Arthur imun IPD. Sekalian nanya ke DSA nya, ktnya kebutuhan utamanya skrg makan. Gw da senyum2 aja sambil nglirik suami coz dia pro buanget ama minum susu banyak itu sehat n pinter. Terus gw nanya lagi up 1y, 500 ml/day itu banyak or kurang? malah di jawab kurang sekali sambil gw di jelasin pola makannya : bangun tidur susu, jam 8 makan, jam 12 buah bla2 , pokoknya jam2 yg gak ada makannya yah susu. Lha bukannya malah kenyang susu?

@lina_moi

11

Ploves, kalo itu mah berlebihan. Tuhan menciptakan sesuatu itu ada manfaatnya. Berbahagialah ibu2 yang bisa memberikan ASI, kalo yg gak bisa gimana?

@lina_moi

12

Me Arthur jadi bolehnya anak setahun itu konsumsi susunya berapa banyak? Anakku sudah makan berat 3x sehari, dan buah/ snek 2x sehari.
TIA

(Dr. Seuss)

13

mummyhilya, kalo DSAnya ngomong sesukanya bayi jadi aku nangkepnya yah sama aja kayak bayi under 1 year, cuma makan besar harus 3x/day

@lina_moi

14

Me_Arthur ooh gitu, ya? berarti 800ml - 1 L sehari acceptable duong? *mencari justifikasi* mamas yg anaknya udah gedean, share, pleasee... *bow*

(Dr. Seuss)

15

mummyhilya dan mamas lainnya, kalo Bradley (1y 5d) malah susunya cuma 480ml aja loh.. jadi jadwalnya dia kaya gini:

pagi bangun tidur formula 180ml + UHT 60 = 240ml
jam 8 makan pagi (nasi tim 200g)
jam 11 makan (yogurt atau buah atau roti kurleb 100g)
jam 2 makan siang (yogurt atau buah atau roti kurleb 100g)
jam 5 makan malem (nasi tim 200g)
jam 7 formula 180ml + UHT 60 = 240ml

itu dikit banget yah?? pernah di-jam 12 ditambah nasi tim 200g trus malemnya muntah. kaya kekenyangan gitu.. kalo Bradley ga tau kenapa ga gitu suka susu. ngasihnya tuh penuh perjuangan gitu. kalo makan gampang.. 15 menit juga kelar... jadi kawatir ga cukup asupan susunya.. hmmmm...

16

Mrs Lindsay hah?? tengah malem gak minum susu? hilya kalau pagi-sore cuma 2x minum susu (jam 9 sebelum bobo pagi & jam 1atau jam2 sebelum bobo siang) dan kalau malem, sambil merem mimi susu jam 11, jam 2 dan jam 4:30.. hihiihi anak saya malah makannya udah 3x makan berat mam. tapi gak gendut2 banget, kok...

(Dr. Seuss)

17

mummyhilya, Bradley dah lama ga pernah bangun malem minum susu. emmmm ada kali dari 7 - 8 bulanan gitu. jadi dia minum susu terakhir jam 7 malem, ntar minum lagi jam 7 pagi. itu pun susah loh yg paginya. herannn... makanya pas satu tahun senenggggg banget terbebas dari "kewajiban" nyusu 600ml - 800ml. tapi sekarang jadi agak ragu juga.. kalo 480ml sehari semalem tuh terlalu sedikit ga ya? BBnya sih ok deh kayanya. pas setaun dia beratnya 12.4kg..

18

Mrs. Lindsay kalo berat badannya gak masalah, seharusnya gpp ya menurutku. paling kalo ngerasa agak kurang, di tambah aja susu nya 1x :)

Kalo Sam (1yo 1mo), biasanya minum sekali minum susu 120-140ml, jadi ngasih nya harus beberapa kali (di selingi makan pagi, snack time, makan malam), terus kadang kalo malam juga suka kebangun 2x untuk nyusu.

19

mrs. lindsay IMO kalo dari perkembangan dan pertumbuhan anaknya normal, susu segitu cukup kok. Dulu Nara juga pernah cuma minum susu sekitar 500 ml per hari (udah di atas 1 tahun), abis itu baru pelan2 nambah sampe 800 ml, dan sekarang gue kurangin lagi.

Oya, dulu Nara dari umur sekitar 2-3 bulan kalo ga salah cuma bangun 1x buat nyusu malam, abis itu umur sekitar 6 bulanan udah ga bangun malam samsek. Gue tanya DSA katanya gpp, karena anaknya juga keliatan baik2 aja. Ya udah gue santai... Lumayan deh dapet beauty sleep (tapi jadi PR banget maksa bangun buat mompa ASI :p).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

mummyhilya, Hilya ngebut susunya malah malam yah, kalo anakku sblm jam tidur malam, yah makan n susu semuanya pake ngebut :D

@lina_moi

21

Ehmmm terima kasih ya semua. Sangat mencerahkan masukannya. Hilya mungkin yg tipe siang makan nasi kalau malam minum susu :D mesti nanya ke dsa pas konsul nanti deh... Thanks mamas!

(Dr. Seuss)

22

@ annys and otty,

ok, noted. diikutin aja mau anaknya deh. iya, so far beratnya sih ok. anaknya juga sehat. kalsium-nya dapet tambahan dari keju and yogurt juga. sip sip.. thanks mamas....

23

mama, kalo alergi/intoleransi susu sapi itu maksudnya buat sufor dan uht? atau bisa saja alergi/intoleransi uht, tapi minum sufor gpp?

Arraf lagi kena GE, dan 3 hari sebelumnya baru mulai dikasih UHT.

Oke, suspect bisa apa saja sih gak mesti krn UHT, tapi kemungkinan ada juga nggak? padahal dr umur 10bln udah makan uht yg dimasak di makanan, tapi mungkinkah kalo bentuknya susu langsung malah jadi intoleransi/alergi?

Sekarang sedang dibombardir keluarga krn ngasih susu kotak, dibilang bhw susu kotak buat dewasa pasti kandungannya beda dengan susu kaleng yang emg buat bayi..males ribut walaupun udah tau keunggulannya jadi diem-diem aja -__-"

@shalihare ||

24

Salam kenal mama's..

saya newbie nie.. mo ikutan nimbrung..
anak saya dri umur 11 bulan udah minum susu UHT tpi di campur pke air awalnya krena mau saya tinggal jdi biar dia terbiasa ( sebelumnya full ASI).
saya ninggalin syifa (hrus nyelesaiin sekolah yg udah tertunda cukup lama :( ) umur 13.5 bulan dan sejak saat itu full UHT..

nah, saya pulang 25 hri kemudian ASI saya udah bener2 stop.. hiks..hikss..
syifa kuat banget minum susu UHT nya, krena dia bisa ngabisin 1 L lbh dalam sehari, padahal saya baca normalnya 500-700 ml ya??

yang banyak itu justru di malam hari karena di siang hari saya lebih prefer ngasih makanan lain dibanding susu (itu aja masih susah makannya :( ). susu saya kasih kalo mau tidur aja (pagi n siang)

malam hari dia bisa ngabisan 4 kotak 200 ml (mungkin karena waktu masih ASI saya biasa mik in dia sambil tdur, jdi hampir sepanjang malam dia mik terus kali ya )

Sekarang dia saya tinggal sama neneknya (mertua), kadang suka di kasih air teh atau di campur susu UHT nya ma susu kedelai (royal mix nya Z****n) apa boleh ya?? trus satu lagi yang saya perhatiin puppy nya jdi warna pucat, apa mungkin kebanyakan minum susu n satu hari kadang bisa 2-3x, teksturnya padat tpi kecil-kecil (maaf) normal gak ya mam??

Maaf jdi curcol niy..

25

mom Risan, sebaiknya banyakin makan. Diatas 1 th, kebutuhan susu hanya 30% & 70 % makanan. Babyku 13 mo. Prinsipku susu bukan lg yg harus ditawarkan. Jadi sehari paling banter 5 kotak/125 ml, itu pun sdh jarang, normal 3-4 kotak. Dan mmg makannya jg jadinya luar biasa buanyak. Setauku sebaiknya jgn dicampur2 sih sama seperti prinsip sufor.

@lina_moi