1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Travinan

sama aja sih sebenernya kaya kasih asip. tergantung kebutuhan dia aja. kan udah mpasi juga, jadi susunya juga berkurang.

hoyah, waktu kalya pas setahun dia kan weaning asi sendiri, pas asi ku juga dah mulai berkurang (hamil lagi) jadi waktu itu emang susunya ga double asip+ uht tapi full uht/ supas. jadi ya, disesuain sama permintaan dia nyusu aja :D

@ietoh - a mom of four

2

mrs. ietoh aditya thank you for sharing ! fully noted ha8

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

3

gabriella wah albert minum susunya emang segitu sehari ato emang udah berkurang tuh, la? ini naia gak bisa berkurang deh, padahal dia minum susu hanya kayak mau tidur, tapi tetep bisa 2 botol/gelas sebelom tidur. jadinya sehari itu bisa sampe 500ml sendiri deh.. beli 4L aja kadang ga sampe seminggu dah abis.

tapi gue sih emang lebih seneng beli yang 1L karena gue lebih seneng beli fresh whole milk dari pada UHT. UHT biasanya gue pake hanya kalo buat jalan2 aja. di rumah selalu pake fresh whole milk. dan itu tahan dibuka sampe 4-5hr selama ditutup dengan benar kalo udah dibuka.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa, waa Naia suka banget susu ya :D .. Asa seminggu cuma ngabisin sekitar 3liter+20 kotak yg 200ml. kesannya banyak, tapi yg masuk perut gak sampe segitu karena sama dia susunya dipake kumur2 juga, baru bisa kumur jadi gitu deh ...

pake UHT karena masih gak begitu percaya sama cara penyimpanan di supermarketnya. jus kemasan aja kadang suka nemu yg rasanya udah gak enak, padahal belum expired. keju n yoghurt juga suka gitu ...

less ego, more heart

5

sLesTa, si albert termasuk yg gak terlalu suka susu kecuali asi... dari dulu ya segitu2 aja minum susunya... dia berhasil habis 200 ml aja gw bisa jingkrak2... alhasil gw akalin untuk masukin susu di makanannya...
Mungkin karena gw gak terlalu suka susu dan pas hamil musuhan berat sama susu kali ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

sidta iyaa, sukaa banget susu! kadang gue malah suka ngelarang, gak usah minum susu deh, tadi udah.. minum air putih aja.. bla bla bla.. abisan dia kalo minum susu kayak gak mau udahan. udah gitu cepet banget lagi minumnya. 250ml gitu gak sampe 2 menit abis. dan sekarang pun gue batesin banget, minumnya hanya pagi kalo dia bangun tidur (kalo dia minta, kalo gak ya gue gak ngasih) sama malem pas mau tidur.

7

sLesTa Naia saman sama raya, doyan susu. semalem mau tidur minta mimi susu tapi belum makan malam, dibujuk-bujuk susaaaaah banget. akhirnya aku bilang mimi susunya 1x aja yah (200ml, biasanya 2x menjelang tidur *tepok jidat*). awalnya dia sempet milih nurut mau makan demi mendapatkan 2x mimi susu, tapi emang lagi ga napsu makan kali akhirnya dia pilih 1x mimi susu ga pake makan malam. itu yang biasanya sekali sedot langsung abis, ini luamaaaaa banget, bener-bener dihayatin mimi susunya. kesian juga sih, tapi kan lagi menerapkan disiplin (dengan cinta). bundanya kekeh sumekeh aja anaknya tau kalo bundanya sayang sama dia, jadi gpp digituin :D

alhasil, aku samperin dia tidur, aku kelonin, eh dia tidur deh ga pake susu banyak-banyak. senangnyah

@ietoh - a mom of four

8

Err... Sebetulnya kalo minum susunya agak banyak, efeknya apa ya? Gue tau sih semua yang terlalu itu ga baik, tapi masalahnya untuk urusan susu, Nara ga bisa direm. Apalagi sekarang dia udah bisa minta kan, jadi kalo mau langsung ngomong "susu".

Per hari Nara minum minimal 800ml, kalo lagi banyak bisa sampe 1 liter ato 1.2 liter. Nafsu makannya baik2 aja, cemilan oke, trus udah gue kasih air jeruk air putih juga (udah bisa minta juga, kalo haus pasti minta "minum"). Anaknya aktif, jadi sampe sekarang sih ga ada masalah kelebihan berat badan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

otty generally, milk is very good, as a source of protein, fat, and calcium. tapi ya seperti lo bilang, apapun yang kebanyakan jadinya emang ga bagus. setau gue ada 3 resiko kalo kebanyakan susu:

1. constipation
2. extra calories
3. iron deficiency anemia

nah kalo dari keterangan elo yang no. 1 & 2 mungkin gak masalah di nara, tapi yang nomer #3, perhaps. tapi kalo nara makannya bagus, semuanya mau, harusnya sih tetap gapapa ty. cuma emang menurut gue justru yang parah itu yang #1 sih, tapi ya itu tiap orang beda. mungkin kalo kayak naia & nara yang udah terbiasa minum susu banyak, udah ga ngaruh, minum gak minum susu, ga berasa constipation kali ya.

di naia pun gitu, dia minum susunya juga banyak, harusnya kan extra calories dan bikin dia gemuk kan? tapi nyatanya, naia itu gak gemuk.. jadi ya udah pasrah aja. tapi gue sih tetep selalu mencoba gimana cara untuk gak ngasih naia susu banyak2.. ato gak ya gue ga ngasih sampingan kayak yogurt ato cheese atau susu di makanan. paling sesekali aja, jaraang banget sekarang makannya dipakein cheese ato ngemil cheese dan yogurt. karena dari asupan susunya aja udah more than enough.

10

membaca dengan seksama penjelasan Sidta , sLesTa , otty , ietoh aditya bikin ga sabar nunggu september segera datang, biar Noor Audrey bisa icip icip Fresh Milk/UHT . trims buat ilmu nya yah mamas !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

11

kalo keira sekarang minum susunya udah berkurang jauh nih, paling banyak sehari 3x150ml doang. tapi dia doyan eskrim dan yoghurt juga, kadang2 yakult jadi gue gak terlalu khawatir sama asupan kalsiumnya.

dia juga kurus deh, padahal kalo gue liat makannya udah lumayan banyak (meski gak banyak2 banget ya). kadang suka minder kalo balik jkt selau dikomen kurus melulu, hihihi..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

12

slesta sama banget ya naia ama aysha, aysha menggila banget deh susunya..sekali minum 200-250ml, dan itu minumnya pagi bangun tidur, jam 9, bangun tidur siang, malem sebelum tidur..td pagi aja dia ikut bangun saur, minta mimi abis 250ml..selesai gw saur,eh dia minta lagi 250ml abis...hedeehhh..tapi cungkring ajaaaa..makan tetep banyak jg..bakat kecil kali ya..

~Aysha's mom~

13

Moms, hari ini untuk pertama kalinya Era minum UHT (susu Ultra).
Aku kasih 30ml gitu aja. Pertama kali, sukses diminum 1 teguk, terus wajahnya berkerut aneh, lalu hueee...disembur semua.

Sorean aku coba lagi, aku kasih yg dari kulkas (dingin... Pas banget cuacanya panas). 30ml sukses diminum. Moga2 cocok n nggak ada masalah.

O iya moms, sekarang2 ini Era lagi super susah makannya, kalau susunya UHT aja, kira2 terpenuhi nggak ya gizinya? Atau tetep aku combine sama sufor aja ya? Mohon masukannya ya moms. Thanks... :)

14

woohoooo... akhirnya setelah sekitar 2 bulanan transisi ke uht, mulai seminggu yg lalu josh full UHT. sebetulnya prosesnya bisa lebih cepat sih krn 2 minggu pertama itu aku cuman ngasih uht seminggu sekali krn pas dicobain pertama kali pupinya jadi agak cair, kedua kali malah muntah. nah setelah itu baru deh agak konsisten ngasihnya pelan2 dicampur ke sufornya 50:50 trus full uht ga dicampur setelah 10harian. tapi berhubung waktu itu masih punya stock sufor bbrp kaleng besar jadi sayang kalau ga dipake. jadi uht dipake sebelum bobo siang & sore aja, bangun pagi & malem sebelum tidur masih pake sufor krn di waktu2 itu anaknya ga sabaran pengen cepet nyusu sedangkan nyiapin uht lebih lama krn butuh diangetin dr kulkas. baru minggu lalu pas sufornya abis jadi full uht.
kendalanya adalah lamaaaaa ngangetinnya kalau yg dari kulkas (krn biasanya beli Greenfields yg 1L buat di rumah jadi pasti masuk kulkas setelah dibuka. kalau pergi2 baru bawa ultra yg 200ml) anaknya ga sabaran teriak2 terus "nenen..!! nenen..!!" malah pernah sekali ketiduran duluan saking lamanya nungguin emaknya ngangetin susu :lol:
ntar mah harus disiapin dulu deh susunya 1/2-1 jam sebelumnya di suhu ruang jadi pas waktunya nyusu ga terlalu lama ngangetin

15

Mamas, maaf nih klo pertanyaan ini udah pernah ditanyain. Mslhnya susah mo baca semua halaman, ini anak gw udah narik2 ngajak main bola hehe :-)

Anakku minum uht full sejak umur 1tahun. Konsumsinya lumayan banyak. Minimal 1L per hari, kadang bisa ampe 1,3 L itu. Selama ini gada keluhan siy. Makan ttp banyak, camilan oke, alhamdulilah jarang sakit. Dan aku pake uht ultramilk yg warna biru. Nah bbfp hari lalu suami sempat nemu risetan, bahwa konsumsi uht full cram terus menerus gak baik buat usus. Bisa bikin usus jamuran. Indikasinya adalah pup yg sangat bau. Dan pup anakku emang bau bgt euy X-P

Sayangnya suami gak ngesave hasil risetan itu. Dan akyu jd bingung utk kroscek. Yg jelas siy penelitian tsb dilakukan oleh dokte asal jepang. Pertanyaanku adalah :
1. Apakah benar ppberita tsb., trus mamas bagaimana mengkombinasikan jenis2 susu uht yg dipake.,
2. Adakah rekomendasi merk (maap mamods, gpp kan nanya merk?) susu uht yg gak fullcream.,
3. Apakah anak 17 m boleh minum susu kedelai segar? Merk apa yg aman ya? Aku coba beli soylicious, blm dicobain mau nanya mamas tum dl nih ehehe :-)

Trims mamas :-)

happy go lucky me ^_^

16

silvie kayaknya bahasan ttg research dari prof itu pernah di bahas di depan2 deh.. tapi gue lupa apa dengan orang yang sama ato enggak. intinya sesuatu yang kebanyakan itu tentunya ga bagus ya. dan kalo sampe abis 1.3L per hari, rasanya banyak sekali deh.

gue pernah nulis ttg how much should a toddler drink milk di artikel INI .. mungkin bisa dibaca dan dijadikan referensi juga.

kalo buat gue, malah lebih prefer ngasih fresh milk (pasteurized milk) daripada UHT. biasanya gue hanya ngasih UHT kalo jalan2 aja, karena lebih tahan lama. sisanya gue hanya ngasih yang fresh milk, dan kadang gue batesin, hanya untuk sebelom bobo malem dan bangun pagi aja (sarapan). soalnya anak gue juga sama, pecinta susu abiiisss!! tapi pelan2 gue batesin sih..

17

slesta , aufa mo mulai ganti susu UHT ke fresh whole milk yg IL mdh2n anakx mau,bhubung dia doyan susu n blm bhasil dikurangin susunya masih 800ml sehari,yg mo ditanyain frsh whole milk adanya dr merk apa aja ya n ada yg rasa gitu g soalnya dia g doyan yg plain(sblmnya dh di coba yg plain UHT tp tetep g mau), terus yg fresh whole milk tahan brp lama kl kemasanya blm d buka, mksh :)

18

aufa Udah banyak dibahas kok tentang fresh milk, coba aja liat di spm yang ditaro di chiller dan tulisannya susu pasteurisasi. Gue sendiri suka Diamond, merk lain biasanya ada Greenfields, Cimory.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

aufa dibuka mau gak dibuka, fresh milk itu ada expiration datenya, dan biasanya gak lebih dari 2 minggu. udah gitu gak boleh kalo ga ditaro di kulkas, karena kalo ga ditaro di kulkas dia bakal basi. untuk rasa, biasanya sih ada yang rasa strawberry gitu yaa.. tapi mostly adanya yang plain.

20

slesta n Otty, ok thank,,b'arti kl yg fresh milk kudu sering k supermarket ya, kl uht praktis nyetoknya byk

21

slesta dan otty makasiy banget jawabannya :-)
Gw udah baca yhread2 sebelumnya dan benar kata suamiku itu profesor yg dimaksud.

Ohya 1 lg pertanyaan nih, klo fresh milk emg better dibanding uht, apakah boleh anak gw 17m mengkonsumsi susu sapi perahan langsung? Apa harus dimasak ama kits dulu? Klo iya, bagaimana ya cara memasak susu sapi yg benar tanpa mengurangi nilai gizinya? Karena kebetulan banget, tetangga depan rumah itu punya petenakan sapi dlm kota. Jd klo gw mo beli susu sapi segar tiap pagi bisa aja. Cuma ya bingung gimana menyajikannya utk anak gw. Ada saran mungkin mamas? Trims :-)

happy go lucky me ^_^

22

hari ini coba nyampurin uht plain dengan asip ke jeff dikarenakan persediaan asip yang tipis bgt dan asi sudah berkurang klo pumping. hasilnya, barusan telp mbak dan si anak mau mau aja....horeeeee.....seneng bgt deh.
padahal 1 minggu ini bolak balik baca thread ini untuk memberikan kekuatan #huallaaahh...lebay#.

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

23

mamas apa ada di antara mamas yg ngasih UHT diamond ke anknya, mau tny, kok ngegumpal ya di dasarnya, itu knp ya? mamods soory kalo udh pernah ditanyain..tks mamas.

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

24

dinimaya aku pake uht diamond yg plain..tp g tau kalo ngegumpal didasarnya..soalnya ngasihnya langsung dr kotaknya, jd g keliatan...n kayla jg fine2 aja, ngabisin ampe dasar...jd aku malah g berpikir dasarnya ngegumpal ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

25

klo anakku sekarang 2 tahun minum uht ultra sejak 1 tahun
pas pertama kali dikasih langsung cocok
sehari semalam habis 1 liter lebih

sekarang klo siang aku coba kurangin susunya
tapi klo malam minum susunya masih banyak