1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

mommie jeff

sukses UHT yah ?? bagaimana trik nya ? pake di oplos dulu kah ? ha8 usia anak kita kan kurleb samaan ni (Noor Audrey : 23092010) mau cobain UHT kok blm ada keberanian sementara ASIP makin sedikit hiqs8

let me know yah ! tks

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

2

Travinan sukses, vin...hari pertama kedua dioplos sama asip. asipnya 120 ml uht 80 ml. habis
hari kedua uht 100 ml sisanya asip, hari ketiga dicoba kasih full uht dan mau juga...TAPI......maunya cuma dari botol dot. klo pake straw atau gelas sukses dilepeh. duuuh pe er deh ngajarin minum susu pake sedotan/langsung dr kotak. maksud hati mau pensiun botol dot...
sambil terus boost asip pake katuk...

hellow audrey...beda semingguan ya sama si jeff. audrey udah dikasih UHT? atau masih asi tok?

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

3

mommie jeff

ohhhh...tetap di oplos dulu yah ? Audrey masih full ASI * tebar confetti dan tiup terompet

mau cobain nih, tapi takut ha8 ga ada bakat alergi apa apa sih selama ini dalam hal makan. mending di oplos air hangat atau asi saja yah ?

Audrey udah ga mau minum pake dot sih kalo untuk air putih atau sari buah, lebih lancar pake sedotan. tapiiiii, klo asi tetap maunya pake dot. mungkin biar bisa sampai ketiduran hahaha

ehhh, jeff dirayain kah ultahnya kemarin ? *oot, maap maap

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

4

travinan iya..dioplos sama sip. klo sama air kok perasaan gue tuh susu jadi ga enak. hehehe...klo pake air juga bisa kayanya...kaya naia nya slesta klo ga salah dicampur air untuk pertama kali.

iya nih...sejak sebulan lalu pumping ga sebanyak dulu...padahal dikantor dulu yang megang rekor paling banyak hasil pumping..
sama vin, si jeff juga klo pake dot cuma buat susu/asip doang. selebihnya pake sedotan.
maaf...mau OOT dikit...jeff dirayain dirumah dengan keluarga aja

5

mom smua nanya dong, susu uht plain kan ga ada yg kecil ya, anakku kl minum ga mungkin abis sekali minum, nah biar dia smangat minum, uhtnya aku kasi langsung di kotaknya, pertanyaannya adalah kalo susu uht udah diminum sebagian, brapa lama ya bisa disimpen lagi dikulkas?apa kaya asip ya yg cm boleh max 4 jam?atau bisa seharian?mohon infonya ya mom..

6

imelnyamira tergantung dari suhu ruangan. jadi kalo misalnya di ruangan ber-AC, kadang tahan sampe 6jam, kalo gak sampe 4jam dia udah ga enak. gue sendiri ga pernah ngitung berapa lama tahannya setelah dibuka, tapi biasanya gue cobain dulu sebelom dikasiin lagi. ato gak ya, kalo ada sisa, langsung masuk kulkas aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

imelnyamira wrote:
mom smua nanya dong, susu uht plain kan ga ada yg kecil ya, anakku kl minum ga mungkin abis sekali minum, nah biar dia smangat minum, uhtnya aku kasi langsung di kotaknya, pertanyaannya adalah kalo susu uht udah diminum sebagian, brapa lama ya bisa disimpen lagi dikulkas?apa kaya asip ya yg cm boleh max 4 jam?atau bisa seharian?mohon infonya ya mom..

emm ini maksudnya abis si anak minum susu dari kotaknya trus sisanya disimpan gitu? apa ga terkontaminasi dgn air liur si anak sisa susunya mom? meskipun dia minum pake sedotan tapi kan ada kemungkinan liurnya tetep masuk & tercampur ke sisa susunya. sepertinya kalau sudah terkontaminasi gitu lebih cepat rusak susunya (normalnya kan kalau kemasan 1L setelah dibuka tahan 4hari dgn kondisi ditutup rapat di kulkas), tapi kurang tahu juga sih waktunya tahan berapa lama kalau yg uda pernah diminum langsung dari kotaknya hehe maap ga bantu.. yg paling aman memang kita cobain dulu sebelum dikasih lagi ke anaknya :p

8

vony_82 Klo UHT lebih dari 4 hari deh. klo fresh milk baru 4 harian. CMIIW

9

mommie jeff, emm beda2 sih sebetulnya kalau browsing ada yg bilang 3 hari, seminggu, 10 hari. tapi perasaan pernah baca d kemasannya sebaiknya dihabiskan dalam waktu 4hari (err apa salah baca ya hihi tar coba baca lg ah). kalau mertua sih nyimpen susunya dia sampai semingguan gpp, tapi ada jg saudara yg anaknya mencri setelah minum UHT yg uda di kulkas 4-5hari. sebetulnya makin pendek waktu simpannya makin bagus sih krn akan lebih sedikit terkontaminasi kuman/bakteri, selain itu tgt juga seberapa sering kemasan dibuka tutup, & stabil tidaknya suhu penyimpanan (yah tau sendiri listrik di Indo yg byar pet haha).

UPDATE: uda baca lagi petunjuk di kemasan UHT 1L di rumah (Greenfields) --> setelah dibuka, simpan di bawah suhu 4dercel. sebaiknya dikonsumsi dalam waktu 4 hari.

10

iya moms maksudnya brp lama uht tahan setelah setengah diminum (minumnya pake sedotan langsung dr kotaknya), soalnya mo biasain mnm uht plain,tp kl ga abis kan sayang,emaknya mo minum jg ga doyan,hehehe...skrng terpaksa d ngasi uht yg berasa,demi kepraktisan n efisiensi *pelit n ogah repot*

11

iya moms maksudnya brp lama uht tahan setelah setengah diminum (minumnya pake sedotan langsung dr kotaknya), soalnya mo biasain mnm uht plain,tp kl ga abis kan sayang,emaknya mo minum jg ga doyan,hehehe...skrng terpaksa d ngasi uht yg berasa,demi kepraktisan n efisiensi *pelit n ogah repot*

12

imelnyamira hai mom.. anakku klo mnum Ultra plain yg 250ml g lsg abis (anakku 2y 6m). n solusinnya lsg aja dmasukin ke kulkas. tar klo dy mnta lg tinggal ksi yg dikulkas. klo minum susu mlm hari n g abis jg lsg masuk aja ke kulkas. bsok paginya aq ksi aja lg ke dy. n paling lama 2 hari msih OK kok, dgn kondisi tdk mati listrik ya. klo dah lebih dari 3 hari biasanya g aq ksi lg n di hibahkan ke ayahnya (ibunya g doyan susu). tp ya ada baiknya di icip dulu sblum dkasi ke anaknya ya...

13

imelnyamira kalo dah diminum sebgaian sih tahan kurleb 6 jam seperti kata slesta. Mungkin bisa dicoba dituang ke gelas/botol susu setengahnya dan sisa di kotak UHT disimpen kulkas jadi bisa lebih aman, dan ngga kesentuh bibir/air liur... :)

Reborn since El was born
@inicrey

14

vony_82 thanks inpo nya...nanti mau check si ultrajaya dan diamond di rumah...penasaran jadinya:)

15

mommie_jeff Gue di rumah pake Greenfields dan Diamond. Dari pengalaman, Greenfields basi setelah 4 hari (sesuai petunjuk di kotaknya) sementara Diamond masih baik2 aja sampe sekitar 1 minggu. Kondisi penyimpanan sama ya, listrik ga pernah mati dan kulkasnya dingin.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

mommie jeff wrote:
vony_82 thanks inpo nya...nanti mau check si ultrajaya dan diamond di rumah...penasaran jadinya:)

sama2.. iya dicek dulu aja siapa tau beda2 waktu simpannya. btw jeff uda full UHT kan? harusnya ga nyampe 4hari uda abis 1L jadi aman... kalau aku di rumah cuman nyimpen max 2hari soalnya sehari josh minum 600-750ml, kadang2 juga dipake buat bikin muffin jd cepet abis. kalau pergi2 bawa ultra plain yg 200ml & minumnya pake botol. kalaupun nyisa paling 20-30ml jd aku buang aja sisanya. Tapi pernah 1x nyisa 100ml jadinya nyampe rumah aku yg minum sisanya tapi dicampur gula dulu hihi

17

iya ty...baru nyoba diamond pasteurisasi setelah uht ultra. si diamond yang 1 lt juga baru 2 hari ini. btw lebih enak greenfields atau diamond ty? soalnya pertama nyobain uht baru dua minggu ini dengan hasil uht ultra doyan bgt...sekali minum 200 ml. (tetep masih kalah sama nara kayanya ya...si doyan susu). pengen nyoba greenfields...testimoni mamas bilang enak..

von, jeff baru mau hari ini full uht klo siang...mengingat hasil perahan udah makin tipis...paling banter dapat 1 botol kurang. klo malam sih tetep nenen. btw oot dikit nih...kok aneh ya...perasaan gue PD gue penuh deh...tapi klo di pumping hasilnya dikit euy. klo nenenin langsung sih banyak...sampe basah tuh PD sebelahnya.

josh...minumnya banyak juga ya?? jeff sekali minum 180 ml..klo gue ngantor bisa 2-3 kali minum. itu juga kurang kata mbaknya. gue bilang selagi dia mau kasih aja sebanyak dia mau. sama von, gue klo pergi pergi bawa yang kotak..plus botol. duuuh pe er banget ya ngelepasin si botol dari susu.
klo gue karena ga suka susu putih...suka dicampur ke kopi. hihihi...

btw mamas...gimana ya cara menyampaikan yang tepat klo uht better than formula? soalnya ada sodaraku yang addict bgt sama sufor. anaknya susah makan tapi dijejelin sufor terus untuk ganti makanannya...mind setnya sufor segalanya deh...
duuuhhh gemesss...:(

18

mommie jeff wrote:
btw mamas...gimana ya cara menyampaikan yang tepat klo uht better than formula? soalnya ada sodaraku yang addict bgt sama sufor. anaknya susah makan tapi dijejelin sufor terus untuk ganti makanannya...mind setnya sufor segalanya deh...
duuuhhh gemesss...:(

di thread ini udah pernah dibahas berkali2 loh. intinya, ya gizi yang masuk ke anak sebaiknya datang dari makanan, karena ya itu yang paling natural. dan susu disini hanya untuk tambahan kalsiumnya. itu pun sebenarnya kalsium gak perlu datang dari susu, banyak dari makanan lain. dan dengan mengajarkan anak untuk makan dengan benar, ini juga menjadikannya gak picky eater, menerima segala makanan, gak susah makan, etc. karena gak bergantung sama susu untuk asupan gizinya. karena jadinya keenakan kalo bisa kenyang cukup dari susu aja.

selain itu, dengan si anak makannya pinter (dengan mengunyah makanan) ini juga bagus untuk pertumbuhan giginya.

19

udah pernah bilang gitu juga shin...aku bilang susu bukan yang utama krn dr susu kita ambil kalsium nya. dan untuk asupan yang lain dr makanan. berhubung anaknya susaaaah makan....tetep dipaksa minum sufor. atau mungkin juga karena kenyang sufor jadi males makan. mungkin karena pernah dsa nya bilang si anak kurang gizi jadi mamanya rada parno (duuuhh menyebalkan deh tuh DSA).
padahal tiap anak kan dikasih insting klo laper pasti akan minta makan ya...? ga perlu dipaksa makan gitu...

20

mommie jeff kalo gitu ya berarti emang mamanya maunya gitu kan, despite udah tau plus & minus nya. jadi ya sudah, biarkan saja, yang penting sudah dijelaskan. susah sih, soalnya gimana pun juga sensitif yah ngurusin anak orang.. daripada dibilang icam banget. tapi mudah2an terbuka matanya.. mungkin saranin aja DSA lain yang tidak terlalu pro sufor/super.

21

mommie jeff wrote:
von, jeff baru mau hari ini full uht klo siang...mengingat hasil perahan udah makin tipis...paling banter dapat 1 botol kurang. klo malam sih tetep nenen. btw oot dikit nih...kok aneh ya...perasaan gue PD gue penuh deh...tapi klo di pumping hasilnya dikit euy. klo nenenin langsung sih banyak...sampe basah tuh PD sebelahnya.

josh...minumnya banyak juga ya?? jeff sekali minum 180 ml..klo gue ngantor bisa 2-3 kali minum. itu juga kurang kata mbaknya. gue bilang selagi dia mau kasih aja sebanyak dia mau. sama von, gue klo pergi pergi bawa yang kotak..plus botol. duuuh pe er banget ya ngelepasin si botol dari susu.
klo gue karena ga suka susu putih...suka dicampur ke kopi. hihihi...

oow masih ASI ya.. err berasa penuh tapi hasil pumping sedikit apa karena ga dapet LDR? cobain aja pas nenenin PD sebelahnya diperah sekalian daripada basahin baju hehe..kalau gue dulu cuman bisa dpt LDR kalau nyusuin langsung jadi kalau pas nyusuin pasti sekalian merah juga (kalau di kantor mah boro2 LDR, minim hasil perahannya & lama2 kering). atau coba kompres air anget & massage dulu PDnya sebelum pumping. ke thread sebelah aja sekalian biar lebih lengkap hihi
josh uda full UHT, sehari 4x minum susu. bangun tidur 100ml, jam 11 & jam 4.30 @150-200ml (tergantung sebelumnya banyak ngemil atau ngga), kalau malem 250ml (kalau pas pergi malem cuman 200ml). iya nih PR banget buat lepas dari botol susu huhuhu

22

iya...sekarang caranya paling aku suka kirimin artikel2 gt. dibaca dan diterapin syukur..enggak juga gpp. hehehe..

yep..ngomong2 soal dsa yang pro sufor dsa pernah bilang jeff kemungkinan ada alergi dari papanya dan nafasnya grok grok menyarankan makanan ku dijaga, jangan makan makanan kacang2an, tomat, coklat, makanan turunan sapi...karena masih nyusui. bahkan bilang coba ganti pake sufor soya merk N*N. duuuhh....sebel juga.
pulang dr situ dengan hati teguh plus kekeuh anak gue ga alergi, tetep gue makan segala dan tetep asix...dan sampe sekarang ga ada tuh indikasi ada alergi...karena ga pernah ruam atau apapun yang nunjukin reaksi alergi. kacau deh dokter sekarang...cepet banget kasih indikasi seperti itu.

23

mommie jeff well yah intinya, kita yang tau anak kita, kita yang mesti decide what's best. dokter emang professional, tapi ga mesti kita terima 100% kok :)

anyway, ini jadi OOT deh, mari kita balik ke bahasan ttg UHT ya.

24

von, sekarang ga pernah dapet LDR klo pumping di kantor. plus kerjaan lagi padat...jadi dikantor kadang ga pumping lg. cuma dirumah aja...*astagaaa..OOT*

ehh...klo dah nemu cara untuk lepas dr botol kasih tau ya von...sejauh ini sih gue cobain uht taro digelas dengnan sedotan warna warni...malah gelasnya diobok obok dan sedotannya dimainin.
klo diminumin pake gelas masuk mulut sih satu teguk...tapi dikeluarin lagi lidahnya sambil nyengir...yaaaaahhh:(

25

mom, klo UHT untuk MPASI gimana ya caranya ( salah thread nggak sih )?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.