1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

udah hampir semingguan ini Herbie mau minum UHT,tapi tetep ngga banyak karna emang biasa nya asi sama makan aja. kemarin2 nyoba ngasih di dot eeh dia ngga mau(lagian iseng ya anak udah gede dikasi dot) pas liat susu di straw cup mas nya diambil trus diminum,kadang dilepeh kadang malah masuk banyak. kalo Fofo sih dikasi ultra,greenfields,diamond ayok2 aja. kalo Herbie ngga begitu suka ultra,karna asin. jadi paling antara greenfieds sama diamond aja.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

Uda hmp5bln Zhiezhie (17bln) minum susunya UHT Ultra. Yg bikin aq bingung, hmp setiap stlh minum susu, dia pup (dlm wkt 10-20menit). aplg klo hbs mkn byk dan nyusu byk, jd pupnya bs smp 3-5x 1hr. makanan yg dimakan siangnya, sore2 minum susu, eh ga lama keluar lg. soalnya dlm 5bln ini, dia jg lg GTM dan GMM on-off , 3bln BBnya di 9.7kg. klo ky gt , nutrisinya ada yg terserap gak,yah? Oya,dia smp umur 13bln, susunya ASI+sufor HA. dan 1bln ini susunya aq selang2. klo siang dikasih UHT, sore/malem dikasih super. mksdku dikasih super, spy ga pup mulu. supernya pun gnt2 merk, krn cocok2an jg. Yah,pupnya ga smp 5x sih skrg.
Supernya distop ato UHTnya yg diganti dg pasteurisasi yah?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

natallia sebenernya itu normal sih krn perutnya lagi adjust dengan masuknya susu sapi, ini biasanya terjadi kalo baru2 mulai pindah dari asix ke UHT. walopun ya kalo keseringan pup-nya juga gak bagus ya. mungkin coba dulu dengan susu pasteurisasi, atau cobain susu UHT nya dicampur dulu dengan air, supaya perutnya ga terlalu kaget dan pelan2 adjust.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

maaf ga baca dari awal..byk bener ternyata
sLesTa, bisa tau ga bedanya UHT ma pasteurisasi tu apa ya?
soalnya selama ini aku pikir UHT itu susu pasteurisasi,
sorry klo dah pernah dibahas yah...

* Meine Liebe Espanya, my Sunshine*

5

mommy anya iya udah dibahas kok.. UHT itu kan susu yang dipanaskan dengan temperatur yang tinggi, sehinggak mikroorganisme yang ada di susu mati. sebenernya proses pasteurisasi juga, tapi ultra-pasteurisasi, karena high temp tersebut, dan kadang disebut susu steril. tapi kandungan gizi tetap ada. dengan cara pemanasan tinggi ini sebabnya susu ini bisa tahan lebih lama dan tidak perlu ditaro di kulkas kalo belom dibuka.

kalo susu pasteurisasi, dipanaskan dengan temp yang tidak terlalu tinggi tapi dengan waktu yang lebih lama dikit dari susu UHT. tidak semua microorganisme yang terkandung di dalamnya mati, tapi dikurangkan jumlah sehingga tidak berisiko untuk menyebabkan penyakit (selama disimpan di suhu yang dingin dan sebelom kadaluarsa). makanya, susu pasteurisasi ini, waktu kadaluarsa nya lebih cepat, dan harus selalu ada di kulkas. kalo gak ditaro di suhu yang dingin, dia langsung basi.

dua2 proses di atas tidak ditambahkan bahan pengawet.

6

Sam baru aja 1 yo lewat 4 hari.. dan pengen nyoba kasih UHT, tapi masih deg-degan. Masih agak takut untuk ngasih. *mantengin thread dengan seksama*

oh ya mams, mau tanya, untuk awal2 pemberian UHT, lbh baik di campur air atau di campur sufor yg sebelumnya di minum ya? kira-kira brp bnyk UHT / brp kali ksh UHT per-day untuk awal2?

7

annys wrote:
oh ya mams, mau tanya, untuk awal2 pemberian UHT, lbh baik di campur air atau di campur sufor yg sebelumnya di minum ya? kira-kira brp bnyk UHT / brp kali ksh UHT per-day untuk awal2?

kalau aku dulu dicampur ama sufornya soalnya pas dicampur air anakku muntah, jadi aneh kali rasanya hehehe. kalau dicampur sufornya kan rasanya lebih familiar buat si anak. bisa dari sedikit2 dulu perbandingan Sufor:UHT misalnya 70:30 trus jadi 50:50 trus 30:70 baru full UHT. frekuensinya mulai dari sekali sehari dulu trus pelan2 ditingkatkan
kalau josh dulu sebetulnya mau2 aja sih minum yg 100% UHT, tapi perutnya blm kuat (pupnya jadi lebih sering & encer padahal cuman 1x sehari dan 30ml ajah). trus aku stop & dicoba lg bbrp minggu kmdn dicampur sufor 50:50 sekali sehari. karena ternyata perutnya ga masalah lanjut jadi 2x sehari & ga masalah juga. abis itu full seharian minum campuran UHT-Sufor trus baru deh full UHT. tergantung anaknya sih sebetulnya. kalau nampak bermasalah tinggal dikurangi atau distop dulu trus pelan2 cobain kasih UHT lagi.

8

slesta
aq pikir krn uda 5bln konsumsi UHT,perutnya bs adaptasi. ternyata emg mgk blm bs ato lama. klo dicampur air mspkn sdkt (30ml) dr 180ml yg diminum, dia ga mau. krn mgk rasanya uda bnr2 ga ada. kmrn akhrnya aq ksh pasteurisasi. dan pupnya jauh berkurang. mdh2n berikutnya,perutnya uda bs menerima uht. pasteurisasi jg gpp,cm lbh repot klo mo dibawa pergi yg agak lama.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

9

mom mo nanya nih, kemaren akhirnya nemu susu uht plain ukuran 125ml, tp sayangnya ini yg low fat milk, padahal anakku baru 17 bln, setau ku lowfat milk ga disarankan untuk anak dibawah 2th, gmna ya mom? soalnya anakku kl dikasi yg 1 kotak isi 200/250ml, ga akan habis, dan senengnya minum langsung dari kotaknya (jadi harus sekali minum habis). anaknya masih minum asi jg sih, diterusin ga yah????

10

imelnyamira, iya gw baca di Baby Center spt ini :

Can I give my toddler fat-free or reduced-fat milk?

In most cases, not yet. While we adults strive to eat and drink lower-fat versions of our favorite foods, it's important that you start your child out with whole milk, not lower-fat varieties.

That's because he needs the higher fat and caloric content for his growth and development right now. In fact, for children under 2 years old, fats should make up about half of the total caloric intake for the day. Once your child has another birthday — and doesn't have any growth problems — you may decide to switch to reduced-fat or nonfat milk.

Possible exceptions: If you’re overweight or obese, or have a family history of obesity, high cholesterol, or cardiovascular disease, your child’s doctor may recommend starting now with reduced-fat milk.
wrote:

Mungkin satu kotak 200ml itu bisa dibagi dua sama emaknya aja gimana? hehe..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

11

Mungkin satu kotak 200ml itu bisa dibagi dua sama emaknya aja gimana? hehe..
wrote:

hihihihi...mamanya ga suka yg rasa plain *curang*
oke deh susu uht plain lowfatnya diabis dl ajah, besok2 ga dikasih lagi, mudah2an semakin gede anaknya bisa ngabisin 1 kotak 200ml sendiri.

12

imelnyamira mungkin bisa mulai diperkenalkan minumnya pake botol, straw bottle gitu.. jadi gak mesti harus dari kotaknya langsung.

13

slesta, udah ko, selama ini minum asip pake straw bottle, tp kayanya dia lebih semangat kalo dr kotaknya langsung, seneng kali ya ada gambar2 nya. yah mungkin lain x harus diikhlaskan sisa susunya kl ga abis, hikkksss...*emakpelit*

14

imelnyamira iya maksud gue pake straw bottle untuk UHT nya itu.. kan katanya maunya hanya dari boxnya langsung. mungkin ya tetap diajarin untuk minum pake straw bottle. jadi kalo misalnya gak abis, bisa dimasukin ke kulkas atau masukin ke botolnya.

15

Mendadak babyku menolak minum sufor dari botolnya, pindah ke gelas yg ada strawnya juga gak mau. Puyeng si emak mana 3 kaleng belon diapa2in. Coba2 ke mimi Ultra, pilih vanila n strawberry (coz gulanya lbh rendah dikit di banding coklat). maunya ke plain yang ada malah di sembur2. Tapi lumayan, cm emang belon 1 th (kurang 2 hr). Semoga gak nape2

@lina_moi

16

me_arthur Kalo kurang 2 hari harusnya gpp, dulu Nara kurang 2 minggu hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

aahh, otty...bisa ya less than 1 year? gue tuh suka ragu2 kalo mau ngasih apa2 sebelum waktunya..dilematis..dari ketakutan perutnya belum siap lah, intoleransi laktosa lah, blablabla.. Walaupun, pada saat mpasi gw pun start 5hr sebelum 6bln dengan alasan 6 bulan dihitung dari tanggal kelahiran jadi sebenernya anak gw umurnya udah lebih dari 24 minggu. Sekarangpun 11m1w umur sebenarnya pasti udah lebih dari 48 minggu kan, ya? *duh beribet banget hitungan gw*

Intinya, stok asip gue sekarang sangat sangat sangat tipis...sementara gw nggak tinggal bareng anak gw..dan makin gemes karena hitungan 1th cuma tinggal 3 minggu lagi buat ngoplos sama UHT, tapi baca postingan otty mata gw berbinar-binar...jadi boleh yaahh..??

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

18

otty, gpp keqnya, cm kebiasaan ngedot, dianya jd agak gak nyaman kalo mo tidur, padahal dia yg nolak2 sendiri **malah OOT**

@lina_moi

19

sorella Ini gue ga menyarankan ya, tapi berdasarkan pengalaman gue sih begitu. Kebetulan gue emang orangnya agak santai jadi ya gue cuek2 aja, alhamdulillah Nara juga berperut badak :p

20

stlh baca thread ini jd pengen nyobain ganti sufor ke uht..dulu pernh nyobain ksi uht ultra ke stanley tp cuma di mik sedikit hbs tuh gak mau lagi
ternyata for 1st time hrs diencerin dulu ya..sips

sbnrnya dari stanley 1yrs above uda pengen ksi uht tapi stlh berdebat pjg lebar sm suami n ortu. mereka gak ngasih :( soalnya mereka taunya susu itu yah bubuk n krimer kalo uht gak bgs dsbnya.. cpd ... jdnya mengalah aja, skrg stanley mik susu nya anmum 3 malay and so picky eater n lagi gtm akhir"ini T.T

but maybe nanti aku mau coba di seling in dgn uht

thanks mamas

21

akhirnya, hari ini nyoba ngasih susu UHT ke Sam. pertama pagi. kasih skitar 30ml di campur sufornya. lalu menurut laporan si mbak, poop nya sama aja kayak biasa, gak ada perubahan. lalu nekat, aku kasih lagi 1x sore. jadi total 2x. dan poopnya tetep ga brubah. frekuensi poop jg gak nambah.

yg pengen aku tanyakan mom, kira2 kpn jumlah si UHT ini aku naikan? 1-2 minggu kah atau bagaimana? karna seperti nya, Sam gak bermasalah dengan si susu UHT. Tapi akan ku tunggu 3-5 hari untuk perkenalannya.

22

imelnyamira wrote:
mom mo nanya nih, kemaren akhirnya nemu susu uht plain ukuran 125ml, tp sayangnya ini yg low fat milk, padahal anakku baru 17 bln, setau ku lowfat milk ga disarankan untuk anak dibawah 2th, gmna ya mom? soalnya anakku kl dikasi yg 1 kotak isi 200/250ml, ga akan habis, dan senengnya minum langsung dari kotaknya (jadi harus sekali minum habis). anaknya masih minum asi jg sih, diterusin ga yah????

Sorry neh, kalo aku jadi kamu seh aku buang daripada kasih susu non fat. hihihihih........ So far seh aku kasih si Mika susu pasteurisasi (diamond, indomilk, greenfield). Ultra waktu Mika umur 1 thn aku kasih langsung mencret2, jadi aku beralih ke pasteurisasi deh. Dan so far pup nya gak apa2 pas minum susu pasteur. Skrg Mika udah 17bln, dan kalo aku lagi diluar kota, dan butuh susu, aku beli nya susu ultra yang kecil. Dan so far seh udah gak apa2 ya perut nya utk menerima susu UHT. Enaknya susu UHT tuh kita bisa bawa dalam keadaan tidak dingin. Kalo susu Pasteurised tuh harus dingin, kalo engga bisa rusak.

Mommy Anya wrote:
maaf ga baca dari awal..byk bener ternyata
sLesTa, bisa tau ga bedanya UHT ma pasteurisasi tu apa ya?
soalnya selama ini aku pikir UHT itu susu pasteurisasi,
sorry klo dah pernah dibahas yah...

Bedain nya gampang kok mommy anya, kalo di supermarket tuh dibagian fridge kan ada berderet susu, nah susu2 tersebut tuh susu pasteurised, kalo susu yang di rak gak dingin tuh susu UHT. Pokoknya susu pasteurised tuh lebih cepat kadaluarsa nya daripada susu UHT.
Contoh susu Pasteurised: Indomilk, Greendfield, Diamond, dll
Contoh susu UHT: greendfield (UHT), ultra, dll

23

imelnyamira, joan Kayaknya masalah low fat ato whole milk ini berbeda di tiap negara, tergantung hasil studi dan kebiasaan makan juga kali ya... Pernah baca di blognya temen, ternyata di Finlandia malah disarankan untuk ngasih susu non fat sejak anak berumur 1 tahun. Gue sendiri udah baca beberapa literatur dan ikut seminar, yang umum sih ngasih low fat setelah anak umur 2 tahun dengan masa transisi sebelumnya (ga dijelasin berapa lama).

Akhirnya gue ngikut pendapat yang lebih umum, mulai Nara umur 18 bulan gue campur antara whole milk dan low fat perbandingan kira2 50:50 dan setelah Nara umur 2 tahun susunya low fat aja. Ada pengecualian kalo ga nemu low fat ya gue balik ke whole milk lagi, tapi so far ga ada masalah sama pertumbuhan dan perkembangannya Nara dengan susu yang mayoritas low fat (sekarang Nara umur 2 tahun 4 bulan).

Balik ke pertanyaannya imelnyamira, kalo cuma sekali2 sih IMO gpp dikasih low fat, paling ntar diliat aja anaknya mau ato ga soalnya rasanya kurang enak dibandingkan whole milk.

Ini semua kan hasil studi umum yang bisa aja ga berlaku di anak kita, jadi jangan lupa untuk selalu ngecek kondisi anak ya...

24

wah thread-nya pas banget sama rencanaku :D

Udah 4x aku ngenalin Lian (13m) ke UHT Ultra yg plain 200ml. Basicnya Lian emang asix dan pernah nyoba dikasih sufor waktu Lian 9m, bener2 ga bisa, Lian ga mau.

Rencana sih emang bakalan ngasih asi ke Lian sampe poll tp untuk jaga2 kalo lagi di tempat umum dan karna udah usia diatas setaun, aku mulai ngenalin Lian ke UHT plain dan baca2 di page awal ternyata itung2annya juga jauh lebih murah dibanding sufor yg Lian juga ga suka itu (YEAH!!) hihi..

Alhamdulillah sejauh ini lian ga pake mencri2 dan ga pake dicampur2 juga..

an extraordinary wife and mom ;)

25

mamas mau nanya donk,susu pasteurisasi tahan brapa lama ya dluar kulkas tanpa dibuka..papanya letta beli susu diamond pasteurisasi kmrn sore trus pas plg lupa masukin ke kulkas,aq kbangun stgh 3 pagi krn letta nangis..br susunya aq mskin k kulkas..tp aq ga brani ngsh ke letta atau buat yg lain minum..td pagi aq coba susunya ga bau dan ga asam..trus msh bs diminum ga ya? Sayang bgt 5 kotak susu kalo harus dbuang :(

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)