1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

gabriella hehe iya ga baca2 smuanya...
jd harus campur dlu yah..tp kayanya klo campur sm asi susah soalnya asiku udah sedikit kecuali klo sedot lgsg...klo dicampur air putih bs jg kan yah ??? deh sorry kalo dah ada di dpn jg...^^

2

Mom's mau nanya donk...
Ankqu (1y 9m) dah sebulanan ini mnum uht.Waktu prtama mnum dtambah gula krn sufor sblmny mnis bgt,tp skrg dah dkurangin dkit2.Yg mau aq tanyain adl koq skrg pup ny jd sering y..(2x shari,sblm uht 2 hari skli) trus wrnany agak coklat gtu n teksturny ga padat (maap agak jorok).
Kira2 knp ya mom's..mohon pencerahanny..TQ

3

only wari
imo pup 2x sehari itu masih wajar, perut bayi kan kecil jd gampang penuh, apalagi kalau makan nya banyak. kalau 2hr sekali malah kurang bagus. tapi kl untuk urusan tekstur gw kurang tau :D apa itu gara2 UHT atau kebetulan lagi banyak makan makanan berserat?

Bussy life...happy life...

4

only wari..sepertinya pup 2x sehari masih normal mbak. anakku udah 2.5 tahun malah kadang 3x sehari. Bukannya yang bagus tuh pup teratur tiap hari ya, asal ga lebih dr 3x sehari.

Dulu waktu ngenalin UHT ke ilyasa waktu dia 18 bulan krn aku merasa BABnya kok ga tiap hari kayak sebulan sebelumnya dan teksturnya sering gede2 bikin dia seperti sembelit. Sampai aku bela2in beli pepaya. Dan yang bikin kaget BBnya malah turun setengah kg dibanding sebulan sebelumnya, padahal dia ga sakit dan kalau dipikir2 porsi makannya tiap hari bertambah. Ternyata pada anakku hal tsb berhubungan dengan kurangnya asupan cairan yang diminumnya. Waktu itu dia masih full ASI dan minum langsung jd aku awal2 kurang begitu 'ngeh' kalau ASIku sdh menurun drastis krn kecapekan ngerjain tugas2 rumah (waktu itu baru pindah kota. Aku ga ada ART/BS).

Habis dikasih tambahan minum susu UHT BABnya jadi normal lagi dan BBnya naik. Emaknyapun senang :). Ternyata penyebabnya kurang asupan cairan toh.

5

dewiamel n indriani budi utami - ohh msh taraf normal y..soalny pas minggu2 pertama uht pupny sehari 1x n bru bbrp hr trakhir jd 2x shari n itu pun ga padat spt sblmny...baiklah dteliti lg d mam ny apa aja..TQ mom's

6

mamas... baca thread ini sambil loncat-loncat. baru ngeh kl lbh bagus uht drpd sufor. lgs bersyukur belum mulai sufor. Kei masih 5 bulan. masih ASIX. lgs berniat ngenalin Kei ke uht aja kl sudah waktunya nanti. kebetulan mamany doyan susu uht juga, kmrn pas hamil gak pernah doyan susu hamil. mo nanya nieh, kan sufor sering bikin alergi ke bayi, uht jg bisa kah? Kan sama2 susu sapi? Maaf ya kalo udah pernah dibahas, tadi baca (sambil loncat-loncat) gak liat sieh pembahasan ttg itu. Kei pny bakat alergi. sejauh ini suka keluar ruamnya kalo mamanya makan ayam n telur. thanks for the info ya....

loving my two princesses so much

7

moms. kl anak lg diare boleh d kasih uht g?

8

aufa..sepertinya itu balik lagi ke kondisi anak dan kbijakan dokternya ya. Maksudku kalau memang si anak ga ada riwayat alergi susu sapi sebelumnya dan dokternya membolehkan sih gapapa terus dikasih susu selama diare. Soalnya memang ada banyak diet untuk penderita diare dan tiap2 dokter kadang suka beda 'alirannya". Dan memang ada juga diet untuk penderita diare yang tetap menyarankan pemberian susu (CRAM diet).

Kalau aku pribadi kalau anakku sedang diare lebih memilih kustop dl susu UHTnya. Soalnya dokter anakku lebih menganjurkan pemberian teh atau yakult sbg pengganti sementara susu UHT (BRATTY Diet). Jadi balik lagi ke kondisi anak dan pilihan diet untuk penderita diare pada tiap2 orang.

9

moms kalo aku kshkan anakku UHT yg ada malahan fesesnya mengeras dan alhasil anakku susah buang air besar,,, jd harusnya gmn moms!!! infonya dong..terima kasih ,.. anakku udah 18 mos

10

Febhie,
sama usia anakku juga 18m, udah 4 bulan ini minum UHT, asi uda ga keluar lagi & ga disarankan sufor oleh dokter krn kandungan gulanya yg tinggi bs bikin gigi anakku caries
kalo boleh kusarankan sih mending ganti merk UHT-nya, misal tadinya ultra ganti indomilk atau uht lainnya, siapa tau sembelitnya itu adalah proses penyesuaiannya dr susu sebelumnya

11

Mom,
mau laporan nih, sejak minum uht kok berat badan anakku jadi lebih cepat naiknya ya? dari 4 bulan yll beratnya baru 8 kg, skrg udah 10,5 kg
aku sih seneng2 aja krn anakku sebelumnya termasuk imut

12

missyayuk,
boleh dishare ngak merk UHT yang dikasi ke anaknya apa? plain kah atau yang ada rasa?

*pengen segera nyobain UHT ke Rayhan (1y10d)

Mom Putri n Rayhan

13

Julindar,
anakku minumnya uht Indomilk Plain
sehari 1 kotak yg literan :D

14

julidar wrote:
missyayuk,
boleh dishare ngak merk UHT yang dikasi ke anaknya apa? plain kah atau yang ada rasa?

*pengen segera nyobain UHT ke Rayhan (1y10d)

Julidar : oot nih. Kamu gunung putrinya dimana? Gw juga asalnya dari sana :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

15

julidar, aku sama mamas disini kebanyakan pake diamond yg plain tp kl aku misalnya diamond lg kosong second choice-nya pake greenfield

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

16

haloo...Faiz alergi UHT hiks T.T Doyan banget lo padahal..tapi bbrpa jam berikutnya langsung deh muncul bintik2 merah dan baru hilang bbrp hari *kasian anakku* :(
mo ngasih susu kedelai juga khawatir ama kabar simpang siurnya..
jadi sampai sekarang umur 13 bln masih asi full..mana asi nya semakin berkurang..
hwah...iki piye iki piye...

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

17

CNAP kasian Faiz.. :( jadi inget waktu pertama Nata dicobain UHT langsung BAB cair + keluar rash di muka dan tangan. Tapi lama2 hilang juga loh gejala itu, ngasih UHTnya sedikit-sedikit..

mungkin bisa dicoba pelan2 nyobain UHTnya (misal dikenalkan lewat bahan makanan MPASI-nya)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

18

indriani, mksh infonya ya, bguna bgt :)
moms. aufa doyan nya uht yg ultramimi vanila dh mo 3bln pk uht itu di coba yg plain tetep g mau (ditolak mulu), ada yg samaan kyk aufa g, doyan nya yg rasa gitu uhtnya? btw, g bkln kenapa2 kl di kasih yg rasa terus uhtnya, takut sugar rush*maaf mak2 panikan*, rencana mo pake uht terus (aufa skrg mo 15m)

19

CNAP, emang ada kabar simpang siur apa ttg susu kedelai? ...aufa jg mo d cobain susu kedelai tp kl pas dia lg diare, maaf nih jd oot

20

aufa,
kalo aku sih lebih khawatir sama caries gigi drpd sama sugar rush kalo ngasih UHT yg rasanya macem2 itu :)
ehm.. kalo mau pindah lg ke yg plain, gimana kalo ngasihnya dicampur dulu. jd awalnya UHT plain & ultramimi dicampur dgn komposisi lbh banyak yg mimi. secara bertahap ultramimi-nya dikurangin sampe full UHT plain. sama kaya cara pindah merk sufor.

kalo ttg pro-kontra susu kedelai, aku juga baca2 di thread INI. jd sampe skrg juga ragu2 deh mau pindah ke susu kedelai.. :S

21

Riri, ya ya ...aku coba di mix dl aja ya, trs lama2 full in yg plainUHT, mdh2n bhasil :). kl misal dh doyan yg plainUHT kn g ada kemasan yg 125ml (aufa biasa abis yg125ml g bisa byk, kl kemasam ultramimi ada yg 125ml jd stlah minum itu lsg buang*praktis*) paling sdkt 200ml, sayang kl nyisa, drmh jg g bgtu doyan susu,apa beli yg 1Ltr (tp musti di ke gelasin*g mo repot,aufa g suka ngedot*,he2). Kl kemasan yg 1Ltr stlah d buka hrs masukin kulkas lagi ? berarti pas mo make selanjutnya dingin dong yah, kasian kl aufa minum yg dingin, moms lain gimana ngakalinnya kl pake UHTplain yg 1LTR.maaf ptanyaannya byk :D

22

aufa, Va' juga sekali minum cuma 30-40ml kok, jadi 1 kotak ultra 300ml itu pasti sisa :(
Solusinya memang langsung masuk kulkas...kalau mau diminum bisa direndem air panas dulu cangkirnya, tapi kalau engga mau kelamaan nunggu (kaya aku)..UHT nya aku + air panas langsung..sedikit aja :P

Nah kalau 1 liter kan banyak tu, di mix ke campuran makanan aja sisanya jadi engga kelamaan juga habisnya :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

23

aufa Nah sebetulnya selama ini gue selalu nyimpen UHT yang udah dibuka di dalam kulkas, tapi anehnya gue liat temen gue di kantor dia ga pernah naro di kulkas, ditaro gitu aja di mejanya. Gue sampe nanya, emangnya ga basi? Dia bilang gpp kalo cuma 2 hari. Oya, dia pake UHT Indomilk (plain/coklat), tapi gue ga pernah nyoba sih.

Supaya susunya anget lagi, ya ditaro aja di warmer ato direndem pake air anget. Biasanya sih selalu gitu, apalagi seringnya minum pasteurisasi yang harus ditaro di kulkas.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

mom, rata-rata anak2 konsumsi susu UHT wajarnya berapa ml / hari?

anak gw kok bisa ngabisin 1 dus dalam 4 hari. 1 dus isi 24 kotak @200ml.
berarti 1 hari bisa habis 1200ml. diluar itu masih minum air putih, jus jeruk 1 gelas pigeon, dan makan nasi 3x sehari.

wajar ga ya itu mom kira2?

25

cyndewi, sLesTa pernah bikin rangkumannya nih ..

less ego, more heart