1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

dear all, aku diceritain sodara soal merk susu yg tercemar sakazakii, katanya di BBM skrg infonya jd 59 merk dan di antaranya ada UHT ya? ada yg punya info lbh jelas kah?
maap ni, ngga bermaksud bikin parno ato apa. cuma pingin tau info terbaru aja. aku ga pake BB soalnya. dan td browsing jg ga nemu yg sumbernya terpercaya.. tq.

2

Riri
sempat baca di forum sebelah soal daftar su2 yang tercemar. Tapi katanya itu cuma hoax dari pesan berantai di BB.. (aku juga g punya BB sih..he5x).
Karena Depkes sendiri lom mengumumkan daftar susu2 yang tercemar..
CMIIW
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

3

Riri
sempat baca di forum sebelah soal daftar su2 yang tercemar. Tapi katanya itu cuma hoax dari pesan berantai di BB.. (aku juga g punya BB sih..he5x).
Karena Depkes sendiri lom mengumumkan daftar susu2 yang tercemar..
CMIIW
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

4

Mau tanya,

Aku baru ngasih tambahan UHT ke anakku 14 bln 2 minggu belakangan (sebelumnya full ASI). Dicoba UHT plain punya Diamonds, Ultra, Greenfield kok ya dia ga doyan semua yaa. Giliran aku kasih yang UHT vanilla atau strawberry malah mau. Gmn mom, dilanjutkan saja atau ada masukan lain? mks ya..

@emaknyahazel

5

dinda permata - hihi mungkin karena yang Vanilla ato Strawberry lebih manis dari UHT plain makanya suka. Kalo emang dari pupnya ga ada perubahan (ga mencri) harusnya gpp diterusin. :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

6

piyut,
hem.. iya sih, aku juga kirain hoax. tp omanya Nay kekeuh bgt nyuruh stop ngasih UHT pdhl ASI aku aja udah ga cukup :(. jd lg nyari2 info yg bener nih buat ngomong ke si oma.

dinda permata,
waktu pertama ngasih UHT plain ke Nay dia jg gamau koq Din. jd dulu UHTnya dicampur ASIP dulu dan bertahap ASIPnya dikurangin. pake cara itu sih berhasil sama Nay :)

7

Riri, menurut info temen2 wartawan, Depkes maupun IPB belum ngeluarin pernyataan resmi kok, tentang susu mana yang tercemar (dan ini yang lagi jadi bahan pertanyaan masyarakat, kenapa nggak mau dikeluarin datanya???). Jadi info apapun yang kita terima selama ini (dari forum, email, BBM dll) adalah hoax alias masih dipertanyakan kebenarannya.

Moga2 segera ada kejelasan ya..Ini kan masalah perlindungan konsumen (both sufor and UHT). Gawat kalau digantung2 terus =(

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

8

siska.knoch
iya, secara teoritis harusnya anak full ASI suka yang plain yaa... anaknya ga mencri2, aman berarti. Lanjuuutt... tfs.

Riri
telat ga ya di trial mix ma ASIP. Selain memang ga nyetok ASIP, akunya yang males nge-pump. Hehe.... makasih sarannya ya ;)))

@emaknyahazel

9

Riri, mungkin emang hoax ya ...
tapi malah bersyukur ada isu bakteri ini, soalnya mbah-nya Asa jadi berbalik dukung penuh UHT, setelah tadinya sempet protes karena ada acara mencri2 si Asa ...

dinda, Asa juga maunya yg vanilla :P .... Ultra mimi ...
kemarin nyoba UHT diamond yg rasa strawberry, anaknya doyan sih. tapi kok pink tua banget ya warnanya, jadi ragu ....
kalo ultra mimi kan gak setua itu pink-nya ..

less ego, more heart

10

superpippo, Sidta,
iya ya, semoga cepet ada kejelasan.. soalnya omanya Nay reaksinya extreme bener. katanya: "ya udah, mulai skrg ngga usah pake susu sapi deh!". tinggal diriku yg kebingungan krn stok asi udah abisbisbis..

dinda permata,
oh, maxudnya full ASI tuh nyusu langsung toh? maap, ga nangkep. hihii..
hmm, kalo mau, slain UHT yg vanilla/stwberry bisa juga dicoba pake pasteurisasi. soalnya pasteurisasi walopun yg plain, rasanya lebih creamy dr UHT. sapa tau suka. di page2 depan ada yg pernah post deh kayanya.. :)

11

Gue sampe sekarang masih ngasih UHT/paseturisasi, stick ke merk andalan yaitu pasteurisasi Diamond dan UHT Greenfields. Insya Allah gpp ya...

Oya, tips buat yang masih baru mo ngasih UHT/pasteurisasi:
- Campur sebagian dengan ASIP supaya anak lebih terbiasa dengan rasanya
- Dihangatkan (seperti ASIP) karena kadang anak sudah terbiasa minum susu hangat jadi ga mau minum yang dingin (kayak Nara)
- Campur sebagian dengan air supaya pencernaannya ga "kaget"
- Coba yang plain dulu, setelah itu baru yang pake rasa untuk variasi

Memang udah sering dibahas sih, tapi gue share lagi aja mumpung inget :) Trus itu ga harus semuanya dicoba, bisa salah satu aja ato kombinasi. Kalo dulu waktu Nara dikenalin UHT/pasteurisasi syaratnya cuma harus hangat, dia ga mau minum susu dingin.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

Hai mam,slm knal ya.. stlh sy bc topic plus minus UHT sy jd tertarik mau nyobain baby lily usia 18 m UHT jg nich,kmaren dah smpt bli sih di superindo dkt rmh.ini sy mau tnya nich sebaiknya ksh dia yg fullcream or low fat ya ? coz lily suform nya tuh manis bngt wkt ak incip ( chillkid platinum) lily sdh g minum asi lg smenjak usia 7 bln.kmaren sdh nyoba bli greenfield n ultra yg low fat sih n ak cobain dia minumnya dicampur air sprti saran Slesta n memang agak susah dia ngabisinnya.mgkn g enak x ya rasanya :(

i love my family

13

mam lily Kalo anaknya ga suka dicampur air ya ga usah, coba aja semuanya UHT/pasteurisasi. Dulu anak gue juga langsung full, ternyata gpp. Kalo masih di bawah 2 taun pake yang full cream aja jangan yang low fat, biasanya yang low fat itu dianjurkan > 2 taun untuk menghindari obesitas. Tapi banyak kok yang > 2 taun masih pake full cream, tergantung anaknya gimana. Coba aja baca lagi di halaman2 sebelumnya, udah beberapa kali dibahas.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

otty wrote:
mam lily Kalo anaknya ga suka dicampur air ya ga usah, coba aja semuanya UHT/pasteurisasi. Dulu anak gue juga langsung full, ternyata gpp. Kalo masih di bawah 2 taun pake yang full cream aja jangan yang low fat, biasanya yang low fat itu dianjurkan > 2 taun untuk menghindari obesitas. Tapi banyak kok yang > 2 taun masih pake full cream, tergantung anaknya gimana. Coba aja baca lagi di halaman2 sebelumnya, udah beberapa kali dibahas.

ok2,thanks ya mam tuk infonya,smg aja sukses ya peralihan dr suform ke UHT nya

i love my family

15

g tahan untuk tidak cerita ...

Asa udah full UHT, ultra plain, sudah tidak diare lagi, tanpa dioplos sufor, dan minum pake gelas ...
ya setidaknya udah jalan seminggu, n sedang berjuang mempertahankannya :D. ternyata kuncinya cuma abis minum mesti dikeplokin, n mesti sabar menunggu sampai perutnya siap.

yg dirasakan :
batuk beruntun selama 3 minggu lgsg sembuh.
makan masih naik turun, kemarin agak susah tp hari ini makan banyakk bgt.
volume minum susu asa jadi banyak .. hampir 1liter/hari ...
mulai meninggalkan botol dan dot .. yayy ..

sekian ...

less ego, more heart

16

UHT mmulai aku kenalkan pas udah 2thn
pertama kali coba minum yg pake kotak kecil
hasilnya slurpp langsung dihabisin
dan ga dicampur air ato sufor lagi
dan untungnya ga ada pa2 si
semenjak dari situ , udah berani beli UHT dikit2 buat stock kalo gi susah minum sufor :)

17

Al masih pasang surut nih minum UHTnya.. kadang2 mau, kadang2 enggak.. :(
tapi klo lagi pergi2 mau banget minum UHT, klo dirumah rada ogah2an.. masa klo minum UHT harus jalan2 mulu.. (ini mah emaknya yg mau juga ya.. :D ) harus tetep semangat.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

18

Sidta wrote:
g tahan untuk tidak cerita ...

Asa udah full UHT, ultra plain, sudah tidak diare lagi, tanpa dioplos sufor, dan minum pake gelas ...
ya setidaknya udah jalan seminggu, n sedang berjuang mempertahankannya :D. ternyata kuncinya cuma abis minum mesti dikeplokin, n mesti sabar menunggu sampai perutnya siap.

yg dirasakan :
batuk beruntun selama 3 minggu lgsg sembuh.
makan masih naik turun, kemarin agak susah tp hari ini makan banyakk bgt.
volume minum susu asa jadi banyak .. hampir 1liter/hari ...
mulai meninggalkan botol dan dot .. yayy ..

sekian ...
mau nanya nich mam,baby nya usia brp ya ? coz lily msh bl bs ngilangin dot nya.skg usia 18 bln.klau ak ksh uht pg gelas or kotak langsung ntar dia msh nagih lg minta susu.jd klau blm dot ya blm susu :( walaupun br 30 menit minum susunya. jd musti gmn ya mam ? share donk.. ^^ thank you

i love my family

19

mam lily kayaknya lebih pas kalo bahas ttg sapih dari dot ya? udah ada kok bahasannya nih di SINI .. mungkin bisa diliat2 dulu tips dari mama2 yang lain.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

Dua hari ini mulai coba kasih UHT ke Kai (12m, 2w). Gw masih coba sedikit sih, sekitar 25ml, dan dicampur air 20ml. Coba Ultra dan Diamond tapi cuma minum 1-2 teguk, udah gak mau. Kl Greenfileds ga ada kotak kecil kan ya? Gw memang dari semua brand UHT plg suka Greenfields sih, menurut gw untuk makan cereal paling enak.

Karena minumnya baru dikit banget, dan susu-nya gak kepake, jadinya sisanya gw buang, kalau udah dibuka lebih baik ga dikasih lagi kan ya?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

21

IntanDian, sisanya suka gw bikin puding... cuma campuran susu + bubuk agar2... kalau mau bisa ditambah gula sedikit...
Soalnya Albert juga kalau minum susu gak pernah gak sisa... daripada tiap hari buang2 susu, akhirnya gw bikin puding, dan akhirnya dimakan juga sama dia...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

22

IntanDian hihiyyy Kai udah mulai test drive UHT juga ya :D
mmh, setau gw, cmiiw ya bu ibu, perlakuan UHT kurleb sama ama ASIP, jadi kalo udah kebuka (yang kotak kecil), kalo udah diangetin dan ngga abis, paling lama sekitar 4 jam di suhu ruangan...
Tapi kalo mau dibuang sayang juga tuh, mungkin bisa bikin pudding yg kaya gabriella bilang atau diminum ama emaknya (itu gw sih- terpaksa) :p

Oia, share dikit, El so far minum Ultra mau, mungkin karna pas dicobain pertama pas dia haus banget, jadi udah glek glek glek baru deh ekspresinya aneh (mikir kali ya, kok ini beda? :p), sempet deg2an dan ternyata dia mau :D
Pertama kali dikasih dicampur dg air putih, perbandingan 2:1, tapi abis itu ngga dicampur lagi :)

Reborn since El was born
@inicrey

23

Mam Lily, seperti mb sLesTa bilang, ada threadny sendiri. dan jujur aku g punya tips untuk itu, soalnya sapih dot-nya murni berkah dari UHT.
psst, karna lebih tentang UHT-ny, boleh disini aja replyny ? :D

udah beberapa kali coba full UHT ke Asa. tapi selalu mentok ke anaknya g mw plus diare. mw diencerin pake air khawatir BB-ny drop lg. jadi selama ini Asa minumnya sufor/ultra mimi/oplosan ultra plain+1 sdt sufor. masih nenen juga sih.
titik baliknya pas lagi belanja suforny Asa, dan kaget liat kandungannya. ada 1 kandungan yg Asa g tahan, n rasany dulu sufornya g mengandung itu, kok skrg ada ...
plus Asa-nya juga makin sering batuk2. curiga jgn2 karena zat itu ...

akhirnya nekat dicobain bener2 plain. awalnya g banyak minumny, trus dikasihlah dalam bentuk dingin, eh mw. plus minumnya malah mauny pake gelas. yasudahlah lanjut. ajaib, batukny lgsg sembuh. trus Asanya tiba2 bisa nagih minum susu. padahal kn dia sebelumnya g suka susu .. :). bener2 lho biasanya 90ml aja udah bagus, eh kmren rekor 210ml sekali minum ...
tapi skrg minum UHT-ny udah diangetin dl, n dy tetep mw ... semoga seterusnya y. rada ajaib juga soalnya tiba2 Asa jd bisa minta makan juga ... :D

less ego, more heart

24

intandian, sama ma gabriella sisanya dibikin puding atau dicampurin ke jus-nya anakku...kalo caranya crey aku g bs berhubung emaknya g doyan susu uht yg plain hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

25

intandian, klo aku, susunya disatuin sama jusnya ato ga sama ky crey, akunya yg minuum.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-