1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Mamas,

Barusan ceki2 ingredients di UHT Indomilk, dan ternyata isinya adalah campuran antara fresh milk, susu skim, inulin, perisa krim, penstabil nabati, sama vitamin (A,B1, B6, D3). Berarti bukan fresh milk donk yah? kan ada susu skim nya :( selama ini gak pernah ceki2 label sih, aku pikir semua susu UHT ya pure fresh milk aja tanpa tambahan susu skim lagi.
So mamas, klo yang Ultra sama yang Greenfield emang cuma fresh milk doang yah isinya?

Satu pertanyaan lagi, sebenernya yang dimaksud susu skim tuh apa sih ya? susu tanpa lemak bukan sih?

TIA

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

2

Dear Mamas,

Nanya dunk mums, kalo ngasih susu UHT atau pasteurisasi utk pertama kalinya, takarannya gmn? Ada kemungkinan nimbulin reaksi alergi ke anak gak? Selama ini anakku (Alex) minum sufor krn ASI gak cukup pas umur 4 bln. Rencananya pas bln maret (Alex's 1st bday) dia mau ta cobain kasih fresh milk. Trus kalo susunya udh msk kulkas dan mau diminum lg, perlu diangetin atau dikasih dingin gitu?
Sorry kalo ptanyaannya rada dodol :-)
Thx

3

bundazaky wrote:
Mamas

Satu pertanyaan lagi, sebenernya yang dimaksud susu skim tuh apa sih ya? susu tanpa lemak bukan sih?

TIA

Bener bundazaky. Kalau yang gw browsing, susu skim adalah susu tanpa lemak yang bubuk susunya dibuat dengan menghilangkan sebagian besar air dan lemak yang terdapat dalam susu

Makanya gw udah palin OK pake UHT Ultra, ga pindah2 ke merk lain krn udah jelas ingredientsnya ga macem2.
HTH ya

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

4

cindycaudwell : tiap anak beda2 reaksinya bu. Ada yang langsung bisa dikasih UHT tanpa dicampur dengan sufor dulu, dan takaran pemberiannya sama persis dengan takaran kasih sufor. Jadi misalnya sekali minum anak menghabiskan 200 ml, nah UHTnya juga langsung tancap gas di 200 ml. Ini kejadian di anak gw. Pas beralih ke UHT, gw ga pake oplos2 lagi dengan sufor dan alhamdulilah dia fine2 aja.
Tapi ada juga anak yang harus minum dengan oplosan sufor+UHT dulu, dan makin lama takaran UHTnya yang paling banyak.
Logikanya kalau anak sudah bisa minum sufor, ga akan alergi yah, karena baik sufor dan UHT sama-sama susu sapi. Eh iya...sufornya bukan yang soya tho? :)

Kalau soal pemberian dari kulkas : gw ga ngebiasain anak minum susu dingin. Alhasil setiap keluar dari kulkas, susu diangetin dulu dengan cara : merendam botol susu ke dalam air hangat. Gw pake gelas gede buat ngerendam supaya badan botol susu masuk hampir 100%nya, dan angetnya bisa lebih cepet. Tapi kalaupun mau diberikan dingin ke anak, ga masalah kok, boleh2 aja :)
HTH ya :

5

Imelda: kebetulan sufornya bkn soya kok jd sptnya akan aman. Thx bgt buat infonya yah.. Satu lg nih, sebaiknya aku kenalin UHT pas dia umur 1 thn atau agak lewat dikit?
Kebetulan bln dpn kita pindah ke Abu Dhabi, nah ku pikir drpd ngenalin sufor merk lain mending kasih fresh milk krn dimana2 pasti adanya.
Thx once again :-)

6

Keponakan gw, 11 hari menjelang ultah 1 tahunnya udah minum susu UHT. Alhamdulilah dia ga kenapa-napa. Kalo anak gw, tepat usia 1 tahun baru gw kasih. Kalau mau aman banget sih sbnrnya pas umur setahun atau lebih bbrp hari dikit :)
Sukses yah ke Abu Dhabinya :)

7

Imelda: thx bgt utk sharingnya ... It really helps me alot!
Kalo ke abu dhabi, mampir yahh :-)

8

hehehhehe...ok d bu. Sukses ya :)

9

cindycaudwell Gue ngasih UHT/pasteurisas waktu Nara umur 11.5 bulan karena... gue ga nyadar sufornya abis!! Hihi, jadi lah gue kasih susu yang ada di kulkas. Alhamdulillah di Nara gpp sih, jadi gue cuek aja langsung say bye2 sama sufor :p

Kalo tentang anget/dingin, itu balik ke kebiasaan. Nara ga mau minum susu dingin, mungkin karena biasa minum ASIP/sufor anget kan. Jadinya UHT/pasteurisasi dingin langsung dilepeh sama dia. Untuk cara ngangetinnya pake bottle warmer yang udah dipake dari jaman ngangetin ASIP, dan kalo mau cepet bisa juga langsung direndem air anget kayak imelda.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Slesta dan mamas yang lain :D
baru jadi member baru nih dan baru baca artikel ini jadi pencerahan, hehehe...soalnya anak gue yang pertama umurnya udah 2 tahun lebih dan sampe sekarang masih minum sufor. Baru2 ini gue mulai nyediain dia susu indomilk yg kotakan kecil itu sih, rasa coklat tapi buat nyemil2 tapi sufor tetep sehari dua kali. Emang kalo udah mindset susah ya, takut gitu ngasihnya. Tapi mulai sekarang gue niat banget nih mau ngebiasa-in anak gue minum susu uht :D

11

zahra (14 m) mulai coba UHT wkt umurnya 11 m,pertama dicampurin ke makanannya.setelah 12 M baru mulai minum dari gelasnya.Alhamdulillah sampai sekarang gak pernah mencri-mencri
aku kepingin nyobain dia Ultra yg rasa coklat udah boleh blom si ya?

love zahra,berumon and books

12

mama alesha boleh sih boleh aja nyobain yang coklat. tapi kenapa? mendingan jangan dulu bukan? soalnya yang coklat itu tinggi banget kan gulanya. dan juga ga bagus untuk giginya.. :) kalo boleh saran sih mendingan ditunda selamaa mungkin heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

huaaa betul juga ya,coklat itu gulanya tinggi.baiklah akan ditunda dulu,makasih ya diingettin mom shinta :)

love zahra,berumon and books

14

Aloowww moms,
Zaki ku ( 14m ) waktu nyoba UHT diminum langsung ga mau, tapi pas dicoba di pudingnya mau, ga mencri2. amaannn. hehehe. tapi kok pas aku ganti susu pasteurisasi, doi mencri2 yaahh walopun awalnya mau banget ( ga kaya UHT ditolak ). Berapa lama yah jarak amannya aku kasih lagi doi UHT setelah mencri2nya dia ?. apa aku boleh kasih lagi susu pasteurisasinya ?...* jadi takut mau kasi susu slain ASI *...maaciii yaahhh jawabannya moms...;-*

15

Rizka_Icha anakku (16M) nyoba pasteurisasi tp jd campuran aja, belum diminumin langsung. Alhamdulillah gpp...Emang prosesnya kalo uht kan mematikan semua jenis bakteri ya krn prosesnya dengan suhu yg sangat tinggi, sedang pasteurisasi masih menyisakan beberapa jenis bakteri baik. Mungkin pencernaan zaki blm gt kuat ya makanya mencri2...Kalo mencretnya ud beres cobain uht lg aja mom...HTH

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

rizka kalo baca di awal2 thread udah banyak yang share kok. itu biasa mencri2 di awal. walopun udah pernah ngasih tapi dalam bentuk makanan, itu beda, krn udah ada proses masaknya. kalo yang pasteurisasinya itu bikin mencri2.. mendingan dicampur air dulu, misalnya stengah2. kalo masih mencri, di kurangin, kalo udah oke, mulai tambahin sampe akhirnya full pasteurisasinya. normal kok kalo awal2 gitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

mrs tody & slesta TFS yaahhh moms...
Iyaahh mungkin belum kuat kali yah pencernaannya, nti aku coba campur deh pasteurisasinya sama air & coba dikit2 dulu, trus coba lagi UHT nya biar zaki mau juga. Maaciii yaahh moms...;-)

18

Hai hai,
aku member baru di TUM,menarik niy topiknya :)
temenku yg kerja sbg ahli nutrisi gizi,dia blg susu sapi prosesnya :
susu sapi segar>>>susu pasteurisasi/UHT>>>susu bubuk>>>susu kental manis. so,aku prefer UHT aja deh. adit (20 month) alergi susu sapi,skr aku lg trial adit susu UHT, aku ksh 3 pilihan: u*tra stroberi,i*nd*milk coklat,d*amo*d plain (aku ga ksh fr*sian*lag krn pencetus alerginya krn minum susu itu).alhamdulillah skr udah ga alergi lg & dia kyknya lbh suka yg u*tra :)

19

thread ini mencerahkan banget moms..

fay yg notabene gak dapet asix dan udah minum sufor dan susu kacang dari 5bulan udah mulai bosen minum sufor. sekarang umurnya 13 bulan..sekarang sih jujur aku campur sufor, UHT Ultra sama kadang2 pediasure kalo makannya susah. jadi dirumah ada 3 macem susu heheh...

tp skrg dia lebih aware klo minum susu...klo di botolnya dikasih sufor dan dia liat stock UHTnya di lemari dia langsung buang sufornya...awalnya masih bingung mo total UHT apa campur..tapi sekarng yakin deh...minum UHT aja..lagian minum UHT makannya lebih banyak.

bener gak sih ngarh pola makan anak sama susu apa yg diminumnya?^^ thanks ya

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

20

cindycaudwell wrote:
Dear Mamas,

Nanya dunk mums, kalo ngasih susu UHT atau pasteurisasi utk pertama kalinya, takarannya gmn? Ada kemungkinan nimbulin reaksi alergi ke anak gak? Selama ini anakku (Alex) minum sufor krn ASI gak cukup pas umur 4 bln. Rencananya pas bln maret (Alex's 1st bday) dia mau ta cobain kasih fresh milk. Trus kalo susunya udh msk kulkas dan mau diminum lg, perlu diangetin atau dikasih dingin gitu?
Sorry kalo ptanyaannya rada dodol :-)
Thx

sis..kl pertama kali kasih susu UHT dulu takarannya misalnya anaknya minum 100ml kasih aja 40ml susu UHT + 60ml air putih. Di test dulu selama 3-5 hari. Kl reaksinya OK lama-lama bisa dikurangin takaran air putihnya.

kl anakku ga suka susu UHT dingin, jd kl udah masuk kulkas sebelum minum aku angetin pake bottle warmer..cm direndem sebentar aja ..trus dikasih ke baby nya.

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

21

Indri, thanks bgt utk infonya.. Aku mau mulai ngasih menjelang 12m deh, msh rada deg2an soalnya, takut kenapa2 :-)

22

dear mamas,
nanya dong, kalo susu skim tuh susu bubuk bukan ya? soalnya pas baca ingredients (duh, lupa merknya) ada tulisan skim milk. jd penasaran itu ada campuran susu bubuknya apa ngga.
terus, susu sehat (keluaran ultra jaya?) yg disebut2 di post awal itu dijual di jkt ngga sih? koq ga pernah liat ya..

23

riri..susu sehat banyak dijual kok di pasaran cuma ga semua supermarket jual klo pun ada yg plain jarang banget banyaknya yg coklat..makanya aku klo pas nemu di supermarket suka langsung aku borong semua yg di display daripada tar susah lage dapetnya hehehe..

24

riri Setau gue sih skim milk (skimmed milk) itu susu yang udah dikurangin kadar lemaknya... Kalo whole milk lemaknya 4%, skim milk/low-fat milk 2% aja.

Beberapa dokter mulai menyarankan untuk ngasih low-fat milk setelah anak umur 2 tahun karena takut obesitas, tapi kayaknya itu juga tergantung aktivitas dan jumlah susu yang biasa dikonsumsi anak. Gue sendiri blom tau bakal ngasih apa (whole milk atau low-fat milk) setelah Nara 2 tahun, liat ntar aja lah *males mikir*

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

riri : ri, gw biasa beli susu sehat di Tiptop Supermarket. Banyak kok stoknya disitu (siapa tau deket2 rumah lo ada Tiptop gitu :) )