1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

moms, sedikit OOT nih
ada yg pengalaman bawa susu UHT ke pesawat ga?
boleh ga yah?
secara bawa cairan kan harus 100ml
sedangkan susu UHT kotak paling kecil 125ml
boleh ato ga yah ?
thank q

2

chyntiasm, saya.. saya... pernah *ngacung*
eh, emang ga bole ya?baru tau, hehe... gw bawa waktu itu krn emang seperti biasa dlm diaper bag udh pasti ada UHT, dan lolos2 aja pas pemeriksaan, malah bawanya yg kemasan 200ml :p

ato tergantung maskapainya kali ya?gw wkt itu naek Lion, dan emang kalo diperhatiin lion emang ga terlalu strict kan, ga tau kalo yg lain :D

follow me @ulieeel

3

chyntiasm, aku suka bawa susu UHT, termos air panas n ga papa sih sama maskapainya, tapi ini penerbangan dalam negeri, naek garuda, air asia n lion air. waktu itu pernah nelp garudanya ga boleh bawa, tapi aku bawa aza, n boleh lewat. mungkin karena sambil bawa babynya ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

4

cynthiasm gue selalu bawa 2 kotak yang 200ml kalo naik pesawat sama anak. gapapa kok, kalo urusannya susu untuk anak (dan ada bukti dimana anaknya emang ada heheh) peraturan bawa cairan hanya max 100ml itu jadi ga berlaku kok. kadang ga hanya susu yang di bawa, tapi juga air putih buat si anak. gak bisa komplen kok mereka.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

myallayna & citRa : maaf kelupaan, maksudnya buat keluar negri bawa cairan min 100ml :)
btw thanks banget infonya ^^

sLesTa : kalo air putih sih iya lolos, secara waktu itu bawanya di botol minum si baby. cuma kalo UHT baru mau pertama kali, jadi rada2 takut sih :D
anyway thanks juga, jadi dapat pencerahan ^^

6

mam kalo anakx lg GTM trs d beri UHT terpenuhi ga seh nutrisix?zahwa (14 mos) dah 1bln ne full UHT tp suami mulai komplain soalx zahwa lg GTM berat pengenx susu aja,suami takut ga terpenuhi gizi x.

7

ummy_zahwakalo jus buah bagaimana? atau buah macam alpukat, pisang, dll..

atau pengganti karbo lainyya, lontong..mie, spaghetti, bihun dkk?

Btw, kayaknya lebih sesuai kalau ke thread GTM mom..banyak tips mamas di sana yang layak uji! ^^

@emaknyahazel

8

cynthiasm Gue pernah kok bawa susu dan air putih buat Nara, waktu itu ke/dari Bangkok, ga masalah lolos aja... Malah gue bawa yoghurt juga, petugasnya langsung bilang "for the baby? OK!" padahal gue blom ngomong apa2.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Akhirnya gue ngasih susu low-fat lagi buat Nara... Udah nyoba yang UHT Greenfields sama pasteurisasi Diamond. Kesan pertama: ini susu ato apaan sih encer bener? Akhirnya gue campur sekitar 50:50 antara low-fat dan full cream, so far so good.

10

otty emang Nara overweight ya ty? Kok dikasih low fat? Ada pertimbangan khusus? Maap yak kalo lo udah pernah ngasih tau di depan *ditimpuk sebungkus rokok* :p

Reborn since El was born
@inicrey

11

otty : pertanyaan gw sama dengan crey

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

12

mom , aufa coba pake UHT pas usia 1 thn n alhamdulilah g mencri2,cuman dia g doyan yg ultra plain, di cobain ultra mimi yg vanila mau, baiknya dilanjut g mom kan ada gulanya ? enaknya pake UHT ini aufa dh bisa di sapih dr dot ke sedotan alhamdulilah berhasil jd dh g ngedot lagi :)
moms maksimal minum UHT per hari brp ml y mom? aufa sih kurleb 1 liter/ hari coz aufa makan nya g terlalu byk

13

crey, imelda Hihi tenang ga ada yang bakal gue timpuk :D Jadi gini, awalnya emang gue pikir pemberian susu low-fat tuh hanya karena mau menghindari obesitas aja, tapi ternyata ga. Lemak yang ada di dalam susu itu bagus, tapi sebetulnya asalkan konsumsi dairy product yang lain cukup (keju, yoghurt) berarti lemak yang dalam susu bisa dikurangin karena lemaknya bisa diambil dari keju/yoghurt itu. Gue liat Nara cukup banget konsumsi yoghurt dan kejunya (per hari makan sekitar 200 ml yoghurt), dan gue mutusin untuk mulai mengurangi lemak dalam susunya.

Baca2 sih memang biasanya anjurannya mulai ngasih susu low-fat setelah 2 tahun, tapi bisa juga dibuat bertahap supaya anak ga terlalu sadar sama perubahan rasanya. Jadi sekarang gue bikin 50:50 antara whole milk dan low-fat milk. Apakah bakal diganti low-fat semua setelah 2 tahun, itu gue masih ga tega soalnya rasanya jijay banget haha...

aufa Banyak sih toddler yang dikasih mimi vanilla, itu balik lagi ke toddlernya masing2 ya... Sebetulnya memang lebih bagus yang plain untuk meminimalkan kandungan gula, tapi kalo anaknya ga mau ya gimana lagi. Coba aja ganti merknya? Nara walopun mau minum susu plain, tapi ga mau minum yang merk Cimory lho (iseng nyoba). Jadi waktu itu supaya ga kebuang akhirnya dicampur sama Diamond/Greenfields yang biasa dia minum.

Kalo ga salah dulu pernah nanya masalah porsi susu juga ga sih? IMO minum susu bukanlah jawaban dari makan yang ga banyak, soalnya nutrisinya kan beda. Jangan2 emang porsi makannya aufa segitu doang? Maksudnya emang sedikit? Hehe...

14

menyimak thread ini...rada bingung mau ksh uht apa ke letta yg bntar lg staun...
oya mamas klo anak staunan diksh susu uht yg coklat atau strawberry gt gmn ya? kan byk gulanya tuh scara letta jg bb nya irit bgt...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

15

scarlett sebaiknya gak perlu dikasih uht yang banyak gula-nya. bb itu kan faktornya dari genetik kok. kalo emang irit, krn dia emang perlunya segitu, don't worry. nanti kalo gigi nya sudah keluar semua, dan selalu di expose sama segala macam makanan, biasanya anak ga bakal picky eater dan akan senang makan.

UHT yang kadar gulanya tinggi itu ga baik untuk giginya. lagian kan kita perlu kasih anak kadar kalsiumnya, jangan di banyakin gula, gak baik juga for the long run. cukup kasih plain aja.

16

sLesTa oh gt ya,..aku ga kpikiran ksitu tdnya, gr2nya ponakanku sdr umur staun dikasihnya uht yg coklat mlulu,trus kyanya giginya jg ga pnh dibersihin...mksh ya :)

17

oya mba sLesTa sbaiknya umur brapa ya diksh uht yg bergula gt? apa pas giginya udh kluar smua x ya jd bersihin giginya udh gampang

18

scarlett kalo menurut gue, mendingan ga usah dikasih yang bergula hehe.. kalo anak maunya cukup yang plain aja justru lebih bagus. justru dengan gigi yang udah pada tumbuh jadinya nanti malah giginya ga bagus krn terkikis gula itu. harus jadi extra rajin sikat gigi. walopun gigi susu tapi juga kan mesti dijaga.

19

hi scarlett,
bukan sLesTa sih, tp mau nimbrung yaa.. :)
UHT kan maxutnya buat sumber kalsium, imo, ngga terlalu perlu yg rasa2 macem2 gitu apalagi kalo anaknya ngga bermasalah & suka minum UHT yg plain. tp ya once in while sih boleh2 aja dikasih.
kalo kapan boleh dikasih UHT yg aneka rasa, aku sndiri baru mau nyoba ngasih sama anakku (skrg 18m) kalo sikat giginya udah rajin/rutin. skrg masih bolong2 soalnya sikat giginya. hehee.. HTH ya :)

20

nimbrung ah,,,Hari ini hari pertama hari kasih uht buat anakku (12m), aku kasih ultra plain tp masih campur sufor soalnya pas aku cobain kasih uht campur air putih dia ga suka....buibu doain yaa semoga secepatnya bisa full uht :)

i'm Arva addict

21

sLesTa oh iya i see...jd inget ponakanku yg gede umur 6 th dr awal minum susu umur 1 th ga pnh yg plain minum yg coklat terus jdnya giginya skrg berkarang smua ky perokok parah...untung letta ga suka yg manis2...

riri iya blh bwt skali2 x ya..biar anaknya ga bosen...tp klo anaknya ga mau yah emaknya aja yg minumin hehehe :P
cos letta mah aneh dikasih pisang manis dilepeh,dikasih apel disembur,dicoba icip2 coklat dia lepeh jg giliran yoghurt yg plain tanpa gula yg kecutnya stengah mati dia abisin stgh cup...

22

Mom, mohon tips dong
anakku 17m sudah 3 bulan ini sufor krn ga mau nen lagi
rencananya mau kuganti sufornya dg uht plain krn giginya jd kayak berkerak setelah sufor (walo rutin sikat gigi), dokternya bilang krn sufor makanya giginya kek gitu
nah, transisi dr sufor ke uht biasanya makan waktu brp lama ya?
dulu aja anakku dr asi ke sufor agak lama, mungkin krn rasa sufor lebih manis dr asi jd dia ga gitu suka sufor, lebih milih air putih
makasih :)

23

missyayuk Coba dibaca di halaman2 sebelumnya, udah banyak kok yang share tips penggantian ASIP/sufor ke UHT/pasteurisasi. Tapi kalo lamanya, memang beda2 untuk tiap anak. Kalo Nara sendiri kebetulan bisa langsung diganti, jadi ya ga ada masa transisi. Mungkin buat patokan, waktunya sama kayak dulu transisi dari ASIP ke sufor?

24

otty, Nara dulu g sempet diare/sembelit ya pas transisi ke UHT ?
Asa ganti ke greenfields yg full cream karena lemak n ptotein-nya lebih tinggi dr Ultra. tp sejak itu klo diperhatiin pup-nya jadi keras. kemarin malah sampe usaha keras baru keluar. padahal udah digelontor yoghurt sampe 2 cup, pir, n semangka ...
UHT ternyata bs cocok2an jg ya ...

less ego, more heart

25

sidta Alhamdulillah ga tuh, lancar jaya... Pernah pas liburan kemaren dikasih pasteurisasi/UHT merk lokal aman juga. Berarti perutnya termasuk tahan banting ya hihi... Malah barusan ada kejadian susunya dicampur whipping cream sama ART, aman juga ga ada masalah. Tinggal ibunya aja yang lemes pas tau anaknya minum whipping cream.

Iya ternyata cocok2an juga ya, baru nyadar...