1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

lapooor!!! neng Farah udah bisa minum UHT, kalo langsung dari sedotan sering keselek... pertama cuwek aja gak diencerin, alhamdulillah gapapa, seringnya kasih indomilk kids yang rasa vanilla.... jadi sekarang kalo jalan2 gampaaang gak perlu bawa2 aer panas sama sufor lagi, tinggal bawa botol kosong sama sekotak UHT... beres :) :) :)

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

2

dewiamel wrote:
btw susu sehat tu yang bentuk nya kayak susu bantal itu ya???

susu sehat itu cemilanku waktu hamilll... tapi yang rasa coklat, bentuknya kaya bantal.. murah dan enak :) pertama dicuci, keringkan, masukin freezer, dan makannya dipotong dua sebagai snack (waktu itu vonis dokter bbl anak bakal kecil, dibawah 3kg) jadilah sering2 mam es potong bantal ini, (dan si neng lahir pas 3kg...)

mungkin bisa dicoba buat anaknya biar semangat mimi UHT nya :D

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

3

mamas...
susu UHT yg kedelai ada ga buat anak umur setahun?
merk apa ya?
thanks

4

rimaniss wrote
mungkin bisa dicoba buat anaknya biar semangat mimi UHT nya big_smile
wrote:

hohoho iya jg ya, daripada repot masuk2in susu UHT ke tempat bikin es batu, kebetulan hafidz juga seneng banget es. thanx ya idenya

Bussy life...happy life...

5

rimaniss wrote
lapooor!!! neng Farah udah bisa minum UHT,
wrote:

horeee hebat, neng farah meringankan kerjaan mamanya bawa2 air+sufor nih. ikutan laporan ahhh...

lapor, hafidz belom mau juga UHT tapi kemarin di ultah temennya di M*D, kan dikasih milo tuh 1 gelas, dia minum hampir abis 1gelas. jadi mikir apa UHT plain kasih milo aja gitu y? soalnya Ultra coklat juga dia gak mau...

6

dewiamel Kalo dari ceritanya sih, Hafidz mau minum Milo bukan karena rasanya tapi karena dia minum rame2 sama temennya di acara ultah. Bisa gitu kan ya? Supaya sama kayak temen2nya, dia mau minum deh :) Jadi mungkin Hafidz menolak minum UHT di rumah bukan karena ga suka susunya, tapi ga ada temennya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

baca thread ini tapi gak rampung. loncat2 bacanya. hihihi maklum sambil nyelesaiin kerjaan. anakku 12,5 m udah full UHT saat ini. Alhamdulillah Aga anakku suka banget UHT dibanding sufor. Sejak 10m Aga udah dicampur ama sufor, krn hasil pumpingku cuma bisa max 100 ml sehari. Dan itu sangat gak cukup. Setelah 11,5 m baru deh dicobain UHT dan cocok alhamdulillah :)

Ohya selain Ultram*ilk (sorry sebut merk mamods) rekomendasi mamas untuk UHT yg baik bagi anak, merk apa ya?
Anakku dlm 1 hari bisa menhabiskan 1-1,2 L UHT (24jam). Aku beli kemasan 250 ml. 1 hari bisa ngabisin 4-5 kotak itu. Aku juga mo nanyain, klo beli kemasan2 kecil begitu, tidak perlu masuk kulkas kan? Setiap buln aku selalu nyetok 5 dus. Dan gak aku masukin kulkas. Gpp kan ya mamas? udah benarkah itu?

Trus klo mamas yg langganan susu UHT ini, boleh tau dong dmn beli susunya dg harga kompetitif? area jakarta selatan. hehehehe. trims :)

happy go lucky me ^_^

8

mrs tody wrote:
missyayuk, riri, n mom's yg pakai susu sehat plain, harga dipasaran sekarang berapaan siy....Sebulan yll aku beli dipasar depok jaya sekardus isi 24, n dikasih harga @1.800. Trus minggu kmrn beli lg di warung yg sama eeeh dikasih harga @2.500...Naeknya cepet bgt...tp apa mau dikata drpd g dpt...soalnya cr di carefour malah g ada samsek....

mrstody,
sorry late reply, susu Sehat kmrn liat di C4 Central Park sekitar 2200 sekian.. tp sayangnya cuma ada rasa coklat.. jd ngambil Ultra plain aja lah.

silvie,
ahir2 ini sih aku kasih si Nay merk Ultra. tp suka juga pake Greenfields. kalo mau nyoba pasteurisasi, Diamond enak bgt tuh. IMO merk apa aja asal ingredients-nya fresh milk sih OK koq :)
kalo UHT kemasan kecil, gapapa disimpen di suhu ruang aja, asal belom dibuka.

9

makasiy mama riri atas infonya
ohya, boleh nanya lagi nih mamas....

apa ya bedanya antara UHT dan pasteurisasi? (maaf klo udah pernah dibahas?) apakah pasteurisasi boleh dikasi ke anak umur +12m?

trims :)

happy go lucky me ^_^

10

silvie bisa di cek di thread ini apa bedanya. susu UHT itu diproses lebih tinggi temp pemanasannya, akibatnya banyak bakteri yang bagus pun ikutan mati. walopun tetap bagus yaa.. sedangkan pasteurisasi itu di proses dengan pemanasan yang tidak terlalu tinggi, makanya tidak tahan lama, dan harus tetap ditaro di fridge (chiller) sebelom dan sesudah dibuka.

susu pasteurisasi ini biasanya kalo gue nyebutnya fresh milk. bukan fresh beneran juga karena tetap sudah melalui proses pemanasan untuk membunuh bakteri yang tidak bagus. tapi kandungannya jauh lebih bagus daripada susu UHT.

susu UHT itu tidak perlu ditaro di kulkas sampai kotak dibuka.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

slesta Maksudnya si pasteurisasi ditaro di chiller kan ya :)

12

tks slesta akhirnya bisa ceki2 perbedaannya :)

klo pasteurisasi boleh gak dikasi ke anak umur 1 tahun?

trims

happy go lucky me ^_^

13

silvie Boleh kok, coba dibaca2 lagi ya thread ini...

14

otty,
iya juga ya. anak2 kalo lagi bareng2 apa yang gak biasa dimakan bisa jadi suka :D

tapi tau gak, tadi siang aku cobain kasih ultra mimi coklat, tapi bilangnya gini:
"hafidz mau minum coklat beruang??" (gambar duz nya kan beruang hehehe)
he said yes dan habis satu kotak hihihihihi. maap ya harus boong dikit, tapi yah demi mengejar kekurangan pasokan kalsium. soalnya hafidz sehari paling cuma minum 1x 140ml susu, kadang 2x.

15

otty wrote:
slesta Maksudnya si pasteurisasi ditaro di chiller kan ya :)

eh iya maksudnya mau nulis fridge malah jadi freezer :P udah gue benerin yaa.. biar yang baca gak bingung.

16

Dewiamel,
idenya boleh tuh bilang susu beruang coklat a.k.a ultra mimi coklat
kalo gitu aku mw bilang susu gajah aja ah (mimi vanila) buat gantiin bear brand, soalnya anakku doyan juga bear brand ayahnya

Moms,
boleh ga sih anak 18m minum susu bear brand (bb)?
soalnya anakku blm bs pake sedotan, tapi suka bgt minum bb kaleng kayak ayahnya (peniru ulung), walo untuk kesehariannya dia lebih banyak porsi susu sehat/ultra plainnya sih drpd bb (kalo malam aja usilin jatah bb ayahnya)

17

missyayuk,
bear brand boleh koq utk anak 1 tahun ke atas. tp biasanya kalo anakku pake sedotan atau dituang ke gelas dulu, ngga lgsg dari kaleng. hati2 aja kalo2 (misalnya) ada bagian yg tajam ya..

18

Moms just wondering...
waktu terbaik untuk memperkenalkan UHT itu kapan ya?
kalo ASI kita masih cukup sampai 2 tahun dan baru diperkenalkan ketika tepat setelah 2 tahun itu bisa gk? ada yang bilang nanti anaknya kalo sudah besar malah gk suka susu...apakah benar? ada yang pengalaman gk?
ato malah harus diperkenalkan ketika si anak umur 1 tahun?
maaf ya kalo sudah pernah dibahas..
thanks mamas

19

Kinanti sebenernya susu UHT udah bisa diminum sejak anak umur 1thn. tapi kalau gak mau diperkenalkan dulu sampai nanti umur 2thn, gak papa juga kok. mungkin nanti kalo emang udah rencana mau stop ASI, dari jauh2 hari udah diperkenalkan dulu ke UHT, jadi masa transisinya lebih gampang ketika ASI di stop.

20

Kinanti susu UHT ud bs dikenalkan sejak 1 thn kok...Kalo ASI masih cukup n dikenalkan setelah 2 tahun jg gpp siy, tp biar kenal sama rasanya mungkin bs dicobain mulai 1thunan, yah buat iseng2 ajah... Biasanya siy mau ya krn uht rasanya jg plain kayak asi kok...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

ihiik baru baca thread ini.. baru tau klo frisian flag itu UHTnya udah dicampur2..
Rais 17 bulan maunya UHTnya Frisian Flag...: ( greenfield/ultramilk/dll ga mau huhu..
Masih campur sm asi sih..cm kyknya susah buat nyoba2 lg susu lain, tp penasaran jg sm susu sehat :D

* mommy in training *

22

julidar, samaaa....Alin juga sukanya minum susu yang dingin, kalau anget pasti ditolak sambil bilang,"anas..anas...". Sejauh ini sih, saya biarkan saja, yang penting Alin mau minum susu.
Kalau tengah malam, karena dia minumnya UHT, jadi biasanya sebelum saya tidur, saya masukkan ke botol minumnya, ntar tengah malam pas dia minum, susunya sudah suhu ruangan (jadi ngga terlalu dingin). Karena polanya yang seperti itu juga menjadi salah satu alasan saya beralih ke UHT, soalnya kalau sufor, paling lama 2 jam dari pembuatannya mesti habis ya.
Kalau case-nya Rayhan, dicobain, setengah jam sebelum saatnya minum susu, susunya dikeluarin dari kulkas, dibiarkan aja, biar nyamain suhu ruangan. Baru setelah itu diminumkan ke Rayhan. Tapi memang jadinya si emak mesti rela, bangun tengah malam ya :)

-- alin's partner in crime --

23

mamas...
anakku dr umur 1 taun udah dikenalin uht/freshmilk. sampe 1 taun asi doang...
skrg 15 bulan...tp dia ga doyan plg yg diminum dikiiit bgt...
gmn yah caranya biar dia suka ???
thx ;)

24

deeyant, kayaknya di depan udah banyak dibahas... sama anakku juga gitu, dulu gak suka sama susu uht... caranya ya dicampur dulu sama asi... pertama2 komposisi asi lebih banyak, lama2 dikurangi asinya, sampai akhirnya murni hanya uht aja... sekarang si albert sudah suka kog minum uht...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

25

Moms...
greenfield lagi disc buy 2 get 1 di c4, harga satuannya jadi 9800 jatohnya :)