1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Since Frasya (15m) doesn't want breastfeeding again after her 1st bday, I have to give her another milk & here's the experience :
1.Sufor
mulai dr yg murmer ampe mihil ga doyan, apalagi yg soya
mungkin krn rasanya yg manis (sufor toodler kan udah ada rasa vanila/madu/coklat, jarang yg plain klo ga yg soya) beda dg rasa asip yg dia biasa minum
udah nyobain 3 merk sufor murmer, sedang & mihil, dan 1 merk soya
keempat kotak/kaleng susu tsb dihabiskan oleh ayahnya Fra krn Fra ga mau minum (cm 1-2x minum aja itupun ga habis)
2.Cimory
diare dg suksesnya, kek-nya ga cocok sm uht merk ini
3.Bear brand (BB)
suka, krn dia sering lihat ayahnya minum uht merk ini
1 bulan pertama dikasinya BB, ga mau pake botol seperti halnya asip, maunya nyucup langsung dr kalengnya, sehari habis 2 kaleng (krn masih dapat asip sampe 13,5 bln)
4.Ultra
awalnya ga mau sama sekali, padahal uht ini ramah di kantong bunda Fra :(
alhasil muncullah ide kreatif bundanya Fra, menaruh ultra di kaleng BB, dicampur 1/2 susu BB biar rasanya ga jauh beda
lama2 jd full ultra, masih di kaleng BB, dan Fra mau, yippie...ga gt boros lagi

Skrg Fra udah 15m, masih minum di kaleng/pake sedotan, kalo ditaro di botol belum mau, gimana ya biar dia mau minum uht di botol/sippy cup?
belum nemu ide nih...

Proud to be Fra's mom ;)

2

ata, anak lo sama banget ama ponakan gw. Maunya bear brand pas dia usia 1 tahun. Cuman dia maunya minum dari gelas, asal dia ngeliat pake mata kepalanya sendiri susu Bear Brand itu dituang ke gelas (biar ga ditipu emaknya kali yee...duh kecil2 dah pinter tu anak)

Btw Bear Brand tu emang boleh ya buat anak usia 1 tahun keatas?Sorry malah balik nanya

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

3

Imelda,
so far BB cocok buat Fra, boleh kok di petunjuk kalengnya, yg ga boleh itu kalo untuk baby di bawah 1y
syukurlah skrg Fra uda mau ultranya, kebayang aja dulu 2 kaleng/hr (masi dibantu asi) habis 10 ribu, bisa buat beli ultra seliter buat 3 hari kalo dicampur asip
lha gimana kalo skrg dia masi doyan BB, bisa bangkrut diriku beli 5 kaleng/hr krn asi uda tiris banget (iyalah nipple jablay nih udah 3 bulan ga diisep Fra walo diperah terus siy) -> duh bahasanya, maap ya moms, hehe

Proud to be Fra's mom ;)

4

helda,
oh ada ya? ehm.. tapi jgn2 aku ga pernah nemu krn selalu keduluan diborong sama dirimu nih :P

imelda,
tiptop ya? sip deh.. kalo lg lewat ntar mampir. thank u bu!
btw, bear brand boleh koq buat di anak >1thn. gara2 di kalengnya ada tulisan 'tidak cocok untuk bayi' sampe pernah confirm ke CSnya nestle.

otty,
hoo.. gitu? abis pas lg liat2 UHT yg low fat-hi cal, ingredientsnya: fresh milk, skim milk, vitamin. jd rada bingung.
kalo aku, justru neneknya si Nay yg nyuruh2 supaya Nay dikasih susu yg low fat aja. soalnya keluargaku mayoritas emang besar2 badannya. jadi dia parno duluan cucunya nanti ikutan bablas..

5

riri Mungkin dicampur ya antara fresh/whole milk dan skim/low-fat milk (nebak sotoy :p). Bisa sih dikasih low-fat, tapi anjuran dokter di atas 2 tahun.

Kalo gue sebetulnya agak2 ga tega ngasih low-fat soalnya rasanya kan ga enak. Gue aja males minumnya :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

otty
yang low-fat justru enaaaaak banget menurutku, gak terlalu manis *penggila susu*

Fyi, kenapa BB itu mahal karena dia belum di produksi di Indonesia. Tapi kedepannya mau di produksi di Indonesia katanya (info dari temen yg kerja di N*stle)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

Aqeela,
iyalah mahal, di saat uht kemasan kotak 250 ml paling mahal 3 rb, ini BB harganya 5 rb-an
bersyukur masa2 BB uda terlewati, kantong jd lumayan longgar

Proud to be Fra's mom ;)

8

aqeela Soalnya Nara biasanya minum plain, jadi malah sama sekali ga manis. Gue ya kadang plain kadang coklat, yang low-fat encernya itu ga nahan :)

9

Mums,

Aku br nyobain ngasih susu UHT Ultra ke Alex (11bln) tp msh dicampur ama sufornya. Nah yg jd ptanyaanku,kalo susunya yg di botol itu gak habis, msh bs dikasih lg ke anak gak? Fresh milk atau UHT itu bisa btahan brp lama kalo sdh ditaruh di botol susu? Krn biasanya dng sufornya kalo yg dibotol susu itu gak habis, msh bs diminum dlm kurun waktu 3 jam ke dpn. Kalo UHT atau freshmilk gimana?
Thx bfore for the share..

10

cindycauwell masih bisa kok dalam waktu 3 jam itu diminum lagi, kalo gak dimasukin ke kulkas. tapi kalo ga abis trus dimasukin kulkas, sampe besoknya masih bisa diminum lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Slesta, oh.. berarti sama aja kyk sufor yah.. Thx bgt yah utk infonya.

12

Slesta, tanya dong, klo yg di uht dlm kotak kecil ga abis dminum dtaro dikulkas max brp hari ya?thx :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

13

Slesta, tanya dong, klo yg di uht dlm kotak kecil ga abis dminum dtaro dikulkas max brp hari ya?thx :)

14

citra hmm.. gue ga tau max nya ya.. soalnya anak gue yang 1L aja abisnya gak nyampe 2 hari. tapi harusnya sih dalam 1-2 hari masih bisa diminum. mendingan dicobain dulu aja sebelom dikasih.

15

@ all
wah thx to all ya..jd banyak masukan n pengetahuan ni dari sini..
kebetulan Qiandra bentar lg mau 12 bln so uda bisa siap2 coba UHT..

5 menit sebelum nulis ini sempet aku tanya sama suami, bagus mana sufor ama UHT trs dia bilang bagus sufor la krn lbh mahal ..*haha itu alasannya sambil tepok jidat*
trs aku sebarin ilmu2 yg aku dapet post2 yg barusan dbaca..
jawabannya malah "ya ok la klo cm buat bekal jalan2 kluar" aku tepok jidat lg..alamat bakal panjang perdebatan ni nanti hanya buat suami paham betapa OK nya UHT dbanding sufor *slain irit juga wekeke*

wish me luck ya moms..
thx for the informations..need more info..^^

Mommy Qi

16

citra Kalo UHT di kotak kecil pernah nyoba sampe 2 hari masih oke (padahal kotaknya ga ketutup rapat gara2 ada sedotannya). Mungkin biar lebih tahan lama, abis dibuka bisa dituang ke tupperware yang ada tutupnya, soalnya kalo tetap di kotaknya kan masih kontak sama udara via sedotan. Kalo gue sih pernah nyoba UHT di kotak besar bisa tahan sampe sekitar 2 minggu (dengan catatan kulkasnya dingin ya).

cindycaudwell Gue sering tuh nyimpen UHT/pasteurisasi lagi di kulkas, soalnya sayang kan kalo dibuang :p Abis itu pas Nara mo minum lagi tinggal ditambahin dan diangetin lagi.

17

Sebenernya kl pake UHT lbh gampang di deteksi, masih layak atau tidaknya dikonsumsi... Dilihat dari rasa dan baunya secara UHT tanpa pengawet... Jadi, bisa tidaknya atau lama waktu nya bisa diminum, tergantung juga dari penyimpanan, baik itu sebelum diminumkan atau setelah diminumkan (bersisa)... Lebih amannya sey sekali minum lgs habis... Tapi, kl memungkinkan utk dikonsumsi esok harinya, lebih baik dipindahkan ke gelas palstik bertutup (tupperware), tapi ya itu tadi.. jgn lupa dipastikan kondisi sblm diminum, baik rasa maupun bau nya...
Untuk penyimpanannya, lebih baik di dalam kulkas ya... jangan di pintu kulkas, apalagi kl kulkas sering di tutup buka...

Working mom who wants to do it exclusively, especially for my 'Athar"
Tweet me on : @Anggie_mamAthar l My world on : http://maylav.blogspot.com/

18

cindycaudwell umur 11bulan aman ya minum uht? dulu gue gatel banget pengen kasih uht dari 11bulan, akhirnya tetep berjuang kirim asip full sampe setaun soalnya dikasitaunya uht utk umur setaun lebih :)

~Aysha's mom~

19

slesta,otty,anggie,thx ya masukannya.. :) emang yg aku khawatirin yg uht uk.kecil,udah dminum terus ga abis,bingung tahan brp lama,krn mikirnya udah kena saliva gitu..slm ini blm pernah lebih dr 1hari,tp kpikiran jg.ntar dicoba pindahin k botol btutup deh.

20

mia Gue ngasih pas Nara umur 11.5 bulan, dokternya temen gue malah ngasih waktu anaknya umur 10 bulan kalo ga salah? Tapi ini bener2 tergantung anaknya sih, buat amannya mending nunggu setelah 1 tahun.

anggie Gue nyimpen di pintu kulkas lho, tapi emang biasanya 1 hari habis sekitar 800 ml (kemasan 1 liter) jadi ga pernah lama di kulkas.

21

otty ahahaha gitu yah, gue dulu perang batin gitu soalnya ga pede asip gue cukup trs mau ditinggal dinas, tapi akhirnya tepat setaun cukup juga hahaha..

~Aysha's mom~

22

fiuuhh akhirnya tamat juga baca thread ini....
El udah mau setahun jadi udah nyetok Ultra plain (yg UHT) di rumah hihihi...
Untuk awal2, jadi mending dicampur air biasa dulu kan ya?
Dan mending kemasan 1 L itu setelah dipake, ditaro kulkas ya? Ga tahan ya di suhu ruang?

Reborn since El was born
@inicrey

23

crey iya cobain aja dulu pake air. kalo emang mau nekat dicobain tanpa ditambahin air juga gapapa sih, untuk liat reaksinya. tapi ya mendingan dikasih air dulu. kalo dikasih air aja mencri2 berarti emang belom kuat dikasih langsung full. jadi pelan2. dan iya itu mesti dimasukkin kulkas kalo udah dibuka kartonnya dan ada sisa. kalo UHT yang belom dibuka ditaro di suhu ruang gapapa.

24

crey pengalamanku susu ultra yg 1L itu kalo udah dibuka harus masuk kulkas n kalo g salah harus habis dalam 4hr. Nah yg susah itu ngabisin dalam 4 hari, krn dulu pas pertama2 masih campur sufor atau air putih. Jadi kadang kebuang gt (emaknya g bs minum sisanya siy...) Jadi mending beli yg kemasan 200 atau 250 ml aja...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

25

slesta siapp shin, mo campur air dulu deh rencananya... kalo ga ada reaksi baru full UHT :D makasihh yaaa suhu *hormat membungkuk*

mrs tody ouw gitu ya, tp udah keburu beli yg 1 L... semoga langsung abis dalam 4 hari, kalo ngga, mamaknya yang abisin :D tengsss yaaa....

Reborn since El was born
@inicrey