1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Lil Jwa,aku pernah siy cobain cimory, ternyata cuma tahan 2 hari lho
kembung juga waktu perutnya kudengerin "bung2" gitu bunyinya
langsung deh beralih ke merk lain

Moms,
uht ULTRA & Sehat itu sama ga komposisinya?
soalnya Sehat ada kemasan kecilnya yg plain, tp blm smpt bandingin
trus ada yg tau no telp agen ultra untuk daerah cibubur?

2

lil jwa,
cimory itu setauku susu pasteurisasi. kaya yg udah dijelasin Sidta, harus selalu disimpen di kulkas dan kalo dibawa-bawa rada repot.
tp secara kandungan nutrisi dia lebih bagus dr UHT krn disterilkan dgn suhu yg lebih rendah. di sisi lain, krn suhunya sterilisasinya lebih rendah, jd kemungkinan mikroorganisme yg tertinggal lbh banyak dr susu UHT.

missyayuk,
baca2 di post depan sih katanya Utra dan Sehat exactly the same isinya. cuma beda kemasan aja, jd Sehat bisa lebih murah.
btw, domisilinya di Jakarta bukan? nemu susu Sehat dmn? aku cuma tau di TipTop.. tp sayang agak jauh dr rumah. sapa tau ada yg deketan.. :)

3

Riri wrote:
btw, domisilinya di Jakarta bukan? nemu susu Sehat dmn? aku cuma tau di TipTop.. tp sayang agak jauh dr rumah. sapa tau ada yg deketan.. :)

di giant deket rumahku ada ri, tapi ga ada yg plain.. :( susah ya nyari susu sehat yg plain...

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

4

Riri,
aku tinggal di kota wisata cibubur
nemu susu sehat plain di alfa mart 1 km dr rumah kok
lagi hoki pas kebetulan ada kali ya..kemasan 160 ml free 40 ml
tapi jumlahnya waktu itu jg ga banyak kok cm 10-an

5

citRa,
aku jauh dr TangSel.. hiks.. tp ada Giant yg lumayan deket sih di Plangi. ntar deh dicek kalo mampir sana. thx yah..
btw, baru sadar avatarnya ganti. tp kurang close-up euy ;)

missyayuk,
oh, ok, akan segera ngecek ke Alfamart depan rumah juga.
btw, abis browsing, nemu telpon agen Ultra nih.. mgkn ada yg lumayan deket. silakan dicoba..

Agen UltraJaya
Pulogadung : 021-4600973-5
Tangerang : 021-54373162
Cibitung : 021-88374153
Cimanggis/Depok : 021-87742190 / 87741890
Bogor : 0251-664441

wrote:

6

riri, jauh ya plangi ma aku.. mudah2an ktm.. :)
oot dikit, ga mau close up, bundanya kurang sedap dipandang.. hahaha.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

7

wah cape jg bacanya :D baca cuma beberapa halaman pertama dan beberapa terakhir tp udah dapet masukan.

dear SLESTA, bener bgt di indonesia ngasih ASIX 6bulan aja masih banyak yg anggap aneh. kejadian waktu hafidz baru lahir dulu dan ASI gw belom keluar. orang2 memberi tatapan: "are u going to kill ur son by not giving him sufor??" padahal dokter dah ngijinin gpp kl gamau sufor dan ASI nya blom adaan, bayi masih tahan kok.

dear OTTY, keluarga lo milih susu berdasarkan harga?? gw ketawa begitu bacanya coz itu suami gw banget hahahaha sekarang hafidzar 22 bulan dan dikasih procal gold. pernah dikasih pediasure pas bener2 gak mau makan akibat sakit.

dear THALIA, sama gw jg gak against sufor. tp pengen ngasih yang lebih baik dari sufor kok kayaknya di judge gimanaaa gitu ma keluarga. terutama keluarga suami, kl keluarga gw sendiri selain lebih nyantai, krn kakak dan suaminya dokter (drg dan spog), jadi kl mau ngeyakinin ortu tinggal koordinasi sama kakak. the doctors said OK, maka OK lah ortu gw hehehehe.

setelah diskusi sama suami akhirnya dikasih ijin setelah genap 2th Hafidzar boleh dikasih UHT. sekarang gw suka curi2 start ngasih susu ultra plain (karena gw suka banget ultra hehhehe) . tp blom mau. dia bilang "susu apa nih bun? susu baru ya?" cuma seteguk trus gak diminum lagi sisanya. diamond lebih enak ya?? kalau frissian flag itu perasaan gw aja atau emang manis banget y?

udah dicoba pake botol, pake pipet (yg buat todler itu loh apa ya nama sebenernya) pake sedotan, pake gelas, langsung dari kotak nya.... tetep gak mau....sekarang lagi mau coba dijadiin es batu, trus di blender pas mau dikasihin. jadi kayak makan es serut gitu... mudah2an bisa (tapi mikir jg gimana kalu lg jalan2 ya??

btw susu sehat tu yang bentuk nya kayak susu bantal itu ya???

Bussy life...happy life...

8

dewiamel Hihi... Iya lah kalo emang manfaatnya sama aja trus kenapa gue harus beli yang lebih mahal? :D Lagian gue ga suka euy sama Greenfields (terlalu gurih menurut selera gue), jadi lah tuh susu ga masuk dalam daftar belanja gue kecuali kepepet. Udah gue ga doyan, mahal pula!

Tapi sekarang gue akhirnya pake Greenfields (campur sama Diamond) karena gue ngambil susu low-fat juga, kalo Diamond adanya non-fat sedangkan Ultra langsung ditolak suami gue karena dulu sempet ada isu tercemar bakteri itu lho. Suami gue ga tau aja gue pernah kok bikin cake pake Ultra, tuh buktinya serumah baik2 aja :D

Diamond menurut gue tuh paling creamy dibanding yang lain, makanya gue suka. Frisian Flag kayaknya bukan plain, rasanya vanilla makanya manis. Lagipula kalo ga salah dia dicampur sama susu bubuk bukan dari susu segar aja, makanya gue juga ga beli ini kecuali (again) kepepet - biasanya gue beli kemasan kecil buat di perjalanan, kan kalo di mini market kota2 kecil ga banyak pilihan tuh.

Iya susu sehat itu merknya, bentuknya sih yang kayak bantal gitu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Otty, iya..feeling gue juga frisian tuh UHTnya ditambahin 'macem2' *nuduh* makanya rasa manisnya ketauan bgt gitu.
Anyway..greenfield itu (perasaan) warnanya putih bgt ya dibanding ultra..?

Mamas...uda pernah dibahas belum yah..? Bagusan mana sih minum susu hangat ato dingin?? Ato tergantung selera..?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

10

otty, ploves..iya, memang susu UHTnya frisian flag itu bukan 100% susu murni, tapi campuran antara susu murni dan susu skim yg sudah dibuang lemaknya, ditambh juga sukrosa dan perasa lainnya. Ada kok dijelasin di komposisinya.

Sebenarnya waktu mengenalkan UHT ke anakku sewaktu dia usia 18an bulan, aku baca2 juga thread ini sampe katam *hosh-hosh*. Waktu itu maunya aku sih mengenalkan yang bener2 susu UHT murni ke dia, yg tdk ditambah perasa ini itu dan gula macam2, tapi setelah berbagai merk susu dicoba, lha dia maunya susu buatan frisian flag aja, ya sudah emaknya akhirnya yg ngalah nurutin kemauan dia. IMO yang penting anaknya mau minum susu, drpd ga mau minum susu tambahan samsek, ntar kalau disapih repot. Ternyata walau dicampur susu skim, BBnya juga bisa naik kok, pernah sebulan naik 1 kg, IMO sih ini bukan cuma krn pengaruh adanya gula dlm susunya.

Kalau pengaruh susu dingin sih tergantung daya tahan anaknya ya, sejauh ini sih anakku minum susu dingin gpp kok. Dia termasuk yg jarang juga kena radang tenggorokan dan batpil, asal tubuhnya lg fit dan cuaca juga ga yang sedang ekstrim hujan terus.

11

missyayuk, riri, n mom's yg pakai susu sehat plain, harga dipasaran sekarang berapaan siy....Sebulan yll aku beli dipasar depok jaya sekardus isi 24, n dikasih harga @1.800. Trus minggu kmrn beli lg di warung yg sama eeeh dikasih harga @2.500...Naeknya cepet bgt...tp apa mau dikata drpd g dpt...soalnya cr di carefour malah g ada samsek....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

Mamas..
anakku juga ga picky milk-er (istilah baru), smua dilahap asalkan hangat & tidak berasa/plain, hehe...
nah yg bikin repot itu kalo di jalan kan aku bawa bekalnya UHT kemasan kecil 125-160 ml (tergantung merk yg ada, prioritas sih sehat plain), agak repot juga angetinnya, krn aku ga punya warmer
kalo di rumah aja manasin susu tinggal dimasukkan ke magic com 2 menit juga udah siap minum (emak irit)
gimana ya mamas, apa aku hrs beli warmer travel? pdhl anakku udah 1,5 thn, berasa telat deh....

13

Mrs.Tody,
aku beli di alfamart dekat rumah 2 ribu/kemasan 160ml+40ml (jd total 200 ml), agak takut beli di warung krn kena sinar matahari yg dikhawatirkan merusak kandungan susu

14

missyayuk ooh 2rb ya...iya sama emang susu sehat kan isisnya 160ml plus 40ml ya...berarti emang kemahalan ya, padahal beli dipasar harusnya kan harganya dibawah alfamart. Aku belinya satu kardus bu...kardusnya masih disegel n belum dibuka jd meskipun beli dipasar mudah2an blm terpapar matahari juga...Eh tp bukannnya kemasannya jg ud dibuat sedemikian rupa sehingga walopun kena matahari asalkan g bocor berarti dalamnya baek2 aja ya, dg catatan blm kadaluarsa lho...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

Mrs Tody,
amannya siy beli langsung di agen ultranya
tp heran nih no tlpnya kok sibuk terus, huuft...

16

ploves Mana aja oke sih, hangat atau dingin. Tapi Nara ga suka susu dingin, jadi sampe sekarang tetep itu si warmer dipake.

indriani Ya kalo anaknya maunya cuma yang pake rasa mo gimana lagi, jangan remehkan selera anak :D

17

mau cerita..curhat..nanya sekalian..hehehe
kmrn dikasi tau temen kalo susu sapi ga bagus sebenernya...katanya susu sapi mengandung hormon yang didesain untuk bayi sapi bukan bayi manusia. trus katanya juga susu sapi mengandung kasein yang pengaruhnya ke fungsi bicara dan pendengaran.sempet dikasi linknya yg bilang kaya gitu, cuma bacanya baru sebagian hehe..ada yg pernah tau ga nih?
pas tau kaget tapi sambil cari2 tau sih...cuma masih tetep aja keukeuh kasi uht :P
eh ini oot bukan sih?

~Aysha's mom~

18

mia kayaknya pernah ada kok yang naro link dan bahas itu disini. itu emang berita kontroversi yang bilang susu sapi itu ga bagus. solusinya ya ga usah minum susu. tapi on the other hand, ada penelitian perlunya kalsium yang ada di susu ini untuk pembentukan tulang, etc. coba cek2 deh... gue lupa itu pembahasannya ada di thread ini ato ada thread laen.

yang pasti anak perlu kalsium. dan emang kalsium gak mesti ada dari susu sapi, bisa dari orange, atau makanan lain. itu sebabnya setelah anak gue udah disapih dari asi, gue sih gak ngoyo dia mesti minum susu banyak. malah kalo naia getol banget minum susu, suka gue kurang2in. yang penting 2-3gelas sehari aja cukup kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

slesta Bener kok ada di thread ini. Err tapi postnya mia bisa search sendiri kan? ;)

20

Otty kemarin aku liat komposisi DIAMOND juga ada susu skim nya. btw susu skim tu apaan ya?? :p

im an ULTRA lover, jadinya suka males beli yg lain. kalau nyisa kan senang hati tuh ngabisinnya hehehehehe. tp gara2 kemarin Hafidz mogok minum susu, akhirnya dicobain juga tuh segala susu yang UHT dan sufor (dateng ke hypermart hari jumat, banyak banget yg lagi promosi bagi2in sample) dan semua di-lepeh ma Hafidz. pas rasain frissian flag, duuuh... maniiiisssss.... giung banget. akhirnya balik lagi ke procal dan kalau lagi mogok minum susu hafidz suka aku kasih ice cream atau susu bubuk di-gado-in.

Slesta, iya ya.... kita aja orang dewasa masih butuh minum susu buat kalsium, apalagi anak yang tulangnya masih numbuh. gw pikir sekarang yang penting pake Bismillah aja deh dan yang penting anaknya mau.

Bussy life...happy life...

21

ploves wrote:
Julidar *toss*
Yg aneh klo pagi2 jam 6an Al tetep ngotot pgn minum susu dingin. Pdhl emaknya ud nyempet2in ngangetin susunya dlu. Uuups....!!! OOT dah.. ;p

Sidta
Berarti rumusnya modisco adalah ditambah minyak2 nabati yaah.. Cateeet!!

ploves,
sama banget sama Rayhan..tuh kalo terbangun tengah malam minta susu kan pastinya baru dibuatin masih agak hangat gitu..ngak bakalan mau diminum sama dia, jadi biasanya sebelum dia terbangun saya buatin susu dulu dan masukkan ke kulkas...duh bahaya ngak sih sebenarnya kalo malam2 minum susu yang dingin begitu :(

*mamod....sorry banget OOT...jangan disuruh push up ya please :)

Mom Putri n Rayhan

22

slesta, otty hihihi siaabb, ntar di search deh thx yaa *muah* :D

~Aysha's mom~

23

mia aku juga pernah dikasi tau temen dia baca buku The Miracle of Enzyme (Dr. Hiromi Shinya) ttg bahaya susu sapi ini katanya. hth :)

24

dewiamel kalo frisian flag emang paling tinggi kandungan gulanya. aku taunya pas iseng liatin kotaknya di daftar nutrition fact-nya kandungan gula 20g kalo ultra 17g dan greenfields yang paling rendah cuma 3 gr

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

25

dewi amel Susu skim itu sebetulnya susu yang kandungan lemaknya lebih sedikit, tapi gue lupa sih itu rendah lemak (low fat) ato tanpa lemak (non fat) ya.