1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

ok ,thanks ya slesta n sidta

i love my family

2

mamas mo nanya
Favian dah mau 13m
aq dah mulai ngenalin UHT pas 12m pake merk U***A plain
selama ini gak masalah sie
minum 200ml pagi en malem

cuma kalo pake kotak koq malah mainan pipet or sedotannya
tapi kalo pake botol malah lancar padahal kalo minum dah pake straw n gelas langsung

masalah ke-2
di bangka koq ya cuma ada U***A
padahal pengen merk lain
ada nemu merk Diamon* tapi koq baca forum ini katanya itu pasteur
nah si penjual naruhnya gk d kulkas, cuma di rak sama kaya UHT
jadi bingung mencoba

para mamas batam
dimana beli UHT or pasteur langsung dr distributornya???
katanya kalo di supermarket kulkasnya dimatiin kalo malem
pengen nyoba DIAMON* GreeNFiled*
soalnya lagi menghitung hari pindah ke batam nie

mohon saran

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

3

elforeni Coba jawab dikit ya...

Kalo kenapa mainan sedotan, mungkin karena rasanya aneh aja soalnya teksturnya kan beda sama sedotan di straw cup. Nah gara2 itu kali makanya dimainin...

Diamond punya jenis UHT juga kok, kardusnya mirip Ultra jadi coba dicek dulu itu UHT ato pasteurisasi? Kalo pasteurisasi kardusnya beda banget sama UHT, dasarnya warna putih dan tulisannya ijo/biru/coklat/pink tergantung rasanya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Mamas mau nanya nich,klau baby langsung minum UHT dingin dr kulkas apa gpp ya ? coz dngr2 ktnya klau suka minum dingin2 bs kna amandel.skg kan lily sdh full UHT tuh n minum nya biasa langsng dr lemari es,g pk di angetin dlu.coz biasanya dlu minum suform maunya yg anget .please share donk,thank you ^^

i love my family

5

mam lily langsung dari lemari es dingin2 gitu gapapa sih, tapi kalo concern misalnya jadi batuk, atau pilek, mungkin bisa 'diangetin' dulu. kalo gue biasanya sih dikeluarin aja, dimasukin ke botolnya (anak gue minum pake straw bottle) trus gue celupin botolnya di air anget. dibiarin aja sampe 15 menit (jadi ngeluarinnya di jam2 dia mau minum susu gitu). jadi pas mau diminum, masih rada dingin, tapi udah room temperature lah kira2.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

moms.... tanya juga dong... apa iya lebih bagus kasi yang lowfat high calcium even untuk anak2? soalnya katanya yang lebih dibutuhkan dari susu ya kalsiumnya aja, sedangkan lemaknya justru kurang bagus dan cenderung menimbulkan alergi. apa iya ya?
dirumah untuk dewasa dan makan cereal kita senengnya yang greenfield low fat, kalo buat nasha (3,5th) ultra yang plain(biru)....

7

vennyvernita Coba dibaca2 lagi di thread ini halaman sebelumnya, udah pernah dibahas kok. Salah satunya adalah ini.

8

Slesta : thanks ya tuk infonya :)]

i love my family

9

Mamas mau nanya nich,suform kan ada yg mengandung AA dan DHA yg penting utk perkembangan otak baby smp usia 2 th ya ? klau minum UHT kan g ada AA n DHA nya ? jd apa perlu ya AA n DHA nya dr susu ? apa kt perlu ksh vit sdiri yg mengandung AA n DHA ya ? thanks

i love my family

10

mam lily Sebetulnya AA DHA itu ada di bahan makanan alami seperti salmon, tuna, ayam. Sampe sekarang sih Nara cuma dituker2 aja menunya, antara bahan2 tersebut (plus sayur dan buah ya). Eh pernah juga sih dikasih minyak ikan (baru2 ini) tapi on off gitu ga rutin.

Tambahan: katanya ada penelitian yang menunjukkan kalo tambahan AA-DHA pada sufor itu ga otomatis meningkatkan kecerdasan anak, makanya masih ada kontroversinya juga. Gue sih memilih sumber yang lebih alami aja, dari makanan2 itu tadi (dan sesekali dari minyak ikan karena penasaran pengen nyoba).

11

otty wrote:
mam lily Sebetulnya AA DHA itu ada di bahan makanan alami seperti salmon, tuna, ayam. Sampe sekarang sih Nara cuma dituker2 aja menunya, antara bahan2 tersebut (plus sayur dan buah ya). Eh pernah juga sih dikasih minyak ikan (baru2 ini) tapi on off gitu ga rutin.

Tambahan: katanya ada penelitian yang menunjukkan kalo tambahan AA-DHA pada sufor itu ga otomatis meningkatkan kecerdasan anak, makanya masih ada kontroversinya juga. Gue sih memilih sumber yang lebih alami aja, dari makanan2 itu tadi (dan sesekali dari minyak ikan karena penasaran pengen nyoba).

Ok deh ntar di cobain utk minyak ikan nya, btw it minyak ikan bentuk sirup atau ? coz lily g bs minum sirup.tiap x minum sirup pasti muntah.obat jg selalu minta yg puyer br bs minum.thanks ya tuk infonya :)

i love my family

12

mam lily daripada kasih minyak ikan, kenapa gak kasih ikannya aja? kasih makanan dengan menu yang seimbang, ikan, daging, ayam, sayur & buah. kalo semuanya masuk harusnya memenuhi semua kebutuhan gizinya. susu UHT jadi sumber kalsiumnya selain dari sumber kalsium lain seperti orange, yoghurt, keju, etc.

13

Yup mam lily bener kata slesta mendingan dikasih sumber makanan aslinya aja, seperti yang gue bilang gue ngasih minyak ikan itu cuma karena penasaran :p Jadi nutrisi utamanya bukan dari minyak ikan tapi dari ikan yang gue ganti2 setiap minggu (misalnya minggu ini salmon, minggu depan tuna, dsb).

14

Moms,
mau tanya dong..
anakku baru ganti merk uht dari ultra ke bendera selama 6 hari ini
so far dia doyan, slalu habis, tapi kok 2 hari ini dia muntah2 ya..
DSA-nya suruh dia minum susu kedelai dulu aja / non laktosa
apa anakku ga cocok uht yg baru ya?

Proud to be Fra's mom ;)

15

ata, oot nih. Kenapa ganti ke bendera?

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

16

atarescha pertanyaan gue juga sama. kenapa dipindah dari ultra ke bendera? bukannya bendera itu lebih manis ya? ada kandungan gula nya gitu kan? even yang putih..

17

otty wrote:
elforeni Coba jawab dikit ya...

Kalo kenapa mainan sedotan, mungkin karena rasanya aneh aja soalnya teksturnya kan beda sama sedotan di straw cup. Nah gara2 itu kali makanya dimainin...

Diamond punya jenis UHT juga kok, kardusnya mirip Ultra jadi coba dicek dulu itu UHT ato pasteurisasi? Kalo pasteurisasi kardusnya beda banget sama UHT, dasarnya warna putih dan tulisannya ijo/biru/coklat/pink tergantung rasanya.

tengkyu otty
langsung deh pulang kantor menuju toko
pengen nyoba diamond

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

18

Imelda & Slesta,
kmrn sih iseng nyobain aja moms, pas dapet goodybag ultah yg bendera, eh..fra doyan, makanya pas minggu ke supermarket beli 2 kotak deh
1 kotak lolos tanpa masalah, nah kotak kedua kok mulai muntah, walo katya DSA-nya bukan krn susunya sih..

Proud to be Fra's mom ;)

19

atarescha : kalo satu dus aja ambles dan ga ada masalah, emang bener tuh kata DSA : bukan gara2 susunya. Mudah2an Fra cepet sembuh ya, Ta

20

Imelda,
thanks ya, amiiin..
DSA bilang krn faktor udara aja, mungkin Fra hbs pegang2 apa & tangannya yg ga bersih masuk ke mulut, jadi deh hoek2
hari ini siy udah 4x muntah, tp ga sebanyak kmrn (porsi mun2nya)

Proud to be Fra's mom ;)

21

atarescha..mungkin kena stomach flu ya. Dulu ilyasa jg sering muntah2 gt, biasanya menjelang tumbuh gigi, krn dia doyan ngempeng tangan. Biasanya sih 1-2 minggu ntar sembuh sendiri. Kalau ga sama diare, biasanya susu UHTnya tetep kukasih, tp kuencerin biar dia ga terlalu mual. Kalau ada diare-nya baru susu UHTnya kustop dl sementara, diganti yg selain susu sapi atau teh. Kalau sudah sembuh, susu UHTnya lanjut lagi.

22

Slesta ya emang sih bs dr ikan tp baby ku kt DSA g blh mkn seafood dlu smp usia 2 thn.coz ada bkt alergi.bkn dr susu tp dr makanan.jd dia sering grok2 gt nafasnya :( skg semenjak jarang mkn seafood g grok2 lg nafasnya.Atarescha knp diganti dr Ultra,coz ak bc di komposisi nya Ultra lbh bgs lho,coz asli dr susu segar.klau bendera msh ada susu skim nya klau g slh :) yg asli susu segar sepertinya ULTRA sm GREENFIELD,Diamond jg x ya . coz ak blm bc klau Diamond :p

i love my family

23

mamas,

mau share n tanya2 boleh yaaaaa....? :)
dhika umurnya 1y10d, udah aku cobain UHT akhir2 ini, kalo di rumah aku kasih greenfields plain yang full cream, kalo jalan2 dikasih ultra yang plain.. dhika anaknya ga rewel, dikasih apa aja, doyan. dan cuma t hari pertama doang dicampur air putih, abis itu langsung 200 ml UHT. Puji Tuhan, ga ada cerita mencri2... tapi berhubung, papanya masih agak parno, dhika juga dikasih sufor. tapi sama aku banyakin UHTnya.. Dhika minum susu masih 4x @200 ml, bisa 2x UHT 2x sufor atau 3x UHT 1x sufor *istrijahat... :)

takaran dhika minum sebelum ini 120ml, trus pas ultah, naik pangkat jadi 200ml. mungkin krna belum biasa, jadi 'kelempoken' (baca: kekenyangan), ga abis deh itu susu 200 ml di botol.

pertanyaanku:
kalo udah dituang di botol, UHT boleh bertahan berapa lama ya?

God sent me an angel named Andhika

24

ayuaditomo : sependek pengetahuan gw, untuk susu yang udah dituang ke botol :

1. Kalo dalam suhu ruang, kurang lebih 4 jam. Kan botolnya ketutup rapat yah? Kalo ga salah di thread ini juga deh udah pernah dibahas, dan wkt itu yang jawab ibu mod Slesta.
2. Kalo disimpen di kulkas, kurang lebih tujuh hari. Dengan kondisi yg sama kayak point no 1 yaitu botol dalam kondisi tertutup rapat. Oya mengenai "7 hari ini" gw dapet dari sini http://www.ultrajaya.co.id/ (bukan marketing Ultra tapi cuman mau bantuin ayuaditomo)

25

hi ibunya alun, makasih ya infonya...
kayake udah baca teliti banget, tapi maaf kalo udah kejawab sebelumnya, sepertinya kelewatan.. entah, antara udah siwer bacanya atau nggak ngerti, hehehe...

thanks ya mom.. :-*

God sent me an angel named Andhika