1

Topic: Kapan Menstruasi Datang Kembali

fantasticrhea - numpang nyamber ngejawab pertanyaan buat meralda. engga juga tuh... gue di-pump dan setengah sufor dari aina umur 1 bulan, tetep aja mens baru nongol pas gue bener2 berenti breastfeeding. waktu masih setengah2, ga mens. kayaknya emang tiap orang beda2 aja deh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thalia, iya yahh..mungkin tiap orang beda2 juga..gak ada patokan pastinya.

eh OOT nih..nanya dong, ganti username gak bisa ya? mo pake nama asli aja deh..biar lebih akrab. hihi..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

3

Aku agak bingung tadinya baca judul thread ini. Oalah, ternyata, ngomongin mens sesudah lahiran. Kalo aku juga selama menyusui, gak keluar mens tuh. Waktu anak pertama hampir 1 thn, aku baru mens, eh abis itu malah anakku gak mau ASI lg, dipaksain krn targetku 2thn, dia gak mau, kata ibuku, asinya mungkin udah beda rasanya.

Sedangkan anakku yg kedua, sepertinya hampir 15 bln, gak pernah flek juga, terus dia stop asi umur 20 bln.

Memang tiap ibu berbeda yah..

4

fantasticrhea ~ setau gue sih klo hisapan bayi di puting kan bisa meminimalkan ovulasi. kalo pump nggak. duh belibet deh ngejelasinnya, rada2 sotoy jg sih. haha. soalnya emg gue juga waktu awal2 itu gue pump, eh bener, abis nifas lsg mens...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

meralda, gue dipump-nya karena PD penuh terus dan daripada kebuang jadi mending di pump aja trus nyetok incase perlu pergi2 ninggalin leica. tapi dari lahir sampe sekarang tetep nyusu langsung dr PD kok kecuali pas ditinggal which is jarang bgt.

btw, kok skrg PMSnya lebih menggila dibanding sblm hamil ya. apa karena tertunda hampir setaon ya trus skalinya dapet langsung menggelegar *bikin teori sendiri ya kan*

6

IMHO sepertinya tidak ada pengaruh ya antara menyusui (baik dr PD langsung atau pumping) dan mens
Gw juga br mens setelah rasya 9bulan.
Krn gw ngantor, dr rasya umur 1bulan, gw dah pumping utk stok pas ngantor. Di kantor pun rutin pumping.
Kebetulan di kantor ada 7 ibu menyusui..jd temen pumping bareng.
Kita ber7 beda2...ada yg lgs mens setelah nifas, ada yg setelah 3 bulan, ada yg setelah 9 bulan, ada yg setelah 1 thn dan terakhir malah br mens setelah hampir 2thn.

Sebaiknya yg diperhatikan jadwal mens setelah dapat yang pertama.
Teratur atau enggak.
Mudah2an sehat2 semua yaa moms:)

fantasticrhea
Ini rasya kan *toss sama rasya
Kalo gw PMS setelah melahirkan malah lbh kurang rasanya dibandingin dl sblm hamil.
Dulu bisa sampe meringkuk, ga bs jalan
Skrg cuma kerasa sakit aja, tapi bisa aktivitas kyk biasa aja

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

kalo saya baru menstruasi lagi setelah 2 tahun... lama yaaah :) sekarang arza 7 bln juga blm mens lagi. keliatannya akan sama juga deh 2 tahun ngga mens.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

tuu kan bener ninit gak mens 2 tahun pas masih breastfeeding alde... gue udah nyebutin di depan tuh nit... :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

ninit wrote:
kalo saya baru menstruasi lagi setelah 2 tahun... lama yaaah :) sekarang arza 7 bln juga blm mens lagi. keliatannya akan sama juga deh 2 tahun ngga mens.

aku juga.baru mens lagi setelah selesai menyusui..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

10

Aku melahirkan Juli 09, nifas 2 bln full lalu br haid setelah Bumi berumur 7.5 bln (Feb 10). Haid pertama banyaaakk banget dan sesuai siklus sebelum aku hamil (sekitar tgl 17-20 tiap blnnya). Bln dpnnya (Mar 10) mundur, br haid tgl 27. FYI, aku gak berKB. :) Bapake aja yg KB alias pake "helm". :p

~Life is good~

11

Ysee, iyaa... *toss*
oh gue kl PMS atau dapet emang gak sakit tapi emosinya itu lho..suka sedih atau marah2 sendiri, tapi levelnya kayaknya lebih parah dari jaman gadis deh..;p

12

Kalo gw pas anak pertama krn nggak full ASI jadi udah mens pas anak gw 5 bulan dan itu juga pas ASInya udah nggak keluar. Anak yg ke2 ini full ASI. Sampai dia umur 6 bulan ini gw juga belum mens. Krn gw ngantor jadinya ya kombinasi pumping sama nyusuin langsung.Tapi gw udah KB sih pake IUD, jaga2 supaya nggak kebobolan krn gw denger2 breastfeeding itu bukan kontrasepsi yg akurat :)

13

Anak pertama gak full ASI, mens pada bulan ke-2

Anak kedua full ASI, mens pada bulan ke 3

Kayaknya gak ngaruh utk aku yaaa antara breastfeeding dengan menstruation. Tapi....ini abis pasang IUD kok malah belum mens :-((

Rozalina L Zulkarnain (Bunda Shafiya-Rayyan)

www.keluargazulkarnain.blogspot.com

14

rozalina - hihihi, kalo yang ini beneran terbukti ga ngaruh ya... udah dicoba dua2nya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

Kayanya emang beda2 ya..
Gw nifas hanya 30 hari itupun dikit bgt, eh sabtu kmrn mulei mens lagi.. Kmrn konsultasi deh ke obgyn gw dan dia lgs cepet2 nyuruh KB katanya gw terlalu subur hihihi ampe diinterogasi "udah berhubungan blum?" Hihihihi...
Lgs deh gw pake IUD saat itu juga..

Rozalina, kan gw baru pake IUD juga, ntar gw share ya kalo bln dpn gw mens lg ato ngga *ikut deg2an*

Reborn since El was born
@inicrey

16

thalia wrote:
rozalina - hihihi, kalo yang ini beneran terbukti ga ngaruh ya... udah dicoba dua2nya...

Qiqiqiqiqi..iya..:))

17

crey wrote:
Kayanya emang beda2 ya..
Gw nifas hanya 30 hari itupun dikit bgt, eh sabtu kmrn mulei mens lagi.. Kmrn konsultasi deh ke obgyn gw dan dia lgs cepet2 nyuruh KB katanya gw terlalu subur hihihi ampe diinterogasi "udah berhubungan blum?" Hihihihi...
Lgs deh gw pake IUD saat itu juga..

Rozalina, kan gw baru pake IUD juga, ntar gw share ya kalo bln dpn gw mens lg ato ngga *ikut deg2an*

Aku bulan lalu pasang IUD dan kemaren udah mens...yeay!
Tapi mundur 1 minggu gitu sih siklusnya.

Berasa ASI lebih dikit gak sih kalo lagi mens??

18

rozalina awal2 kembali mens setelah hampir 9 bulan melahirkan chise, berasa asi kok agak kurang tp krn menyusui langsung ga ketauan kurang berapa banyak. Tapi ngeliat chise mondar mandir kanan kiri lebih sering dibanding ga mens hihi

mungkin krn pas mens tau-tau ilang nafsu makan, akhirnya paksain deh banyak-banyak minum pas lagi mens :)

19

kayaknya sih ASI sama aja..tp ngaruh gak sih kl lg mens sm rasa ASInya? kok sodara gue abis mens anaknya jadi gak mau minum ASInya yah..tp alhamdulillah Leica masih mau minum ASI gue nih..skrg lg mens pdhl..

20

fantasticrhea wrote:
kayaknya sih ASI sama aja..tp ngaruh gak sih kl lg mens sm rasa ASInya? kok sodara gue abis mens anaknya jadi gak mau minum ASInya yah..tp alhamdulillah Leica masih mau minum ASI gue nih..skrg lg mens pdhl..

Kalo rasa kayaknya kok Rayyan gak masalah ya. Mungkin gak berubah.

21

weendee wrote:
rozalina awal2 kembali mens setelah hampir 9 bulan melahirkan chise, berasa asi kok agak kurang tp krn menyusui langsung ga ketauan kurang berapa banyak. Tapi ngeliat chise mondar mandir kanan kiri lebih sering dibanding ga mens hihi

mungkin krn pas mens tau-tau ilang nafsu makan, akhirnya paksain deh banyak-banyak minum pas lagi mens :)

Kalo aku karena kerja, pas pumping keliatan. Biasanya bisa 230cc-an, eh jadi 150-170an pas mens. Tapi memang akhir2 ini sering kurang minum ya. Apa itu juga penyebabnya bukan krn mens ya..?

IMHO minum lebih pengaruh ke ASI lho drpd makan. So let's drink alot!

22

kalo gw, mens lagi stlh sabqi umur 4 bulan. mens pertama dan kedua, tanggalnya teratur. pas mens ke-3, telat 2 minggu dan pas keluar buanyaaaaaaak banget, sampe qt berdua (gw&suami) mikir, jng2 ini 'luruh' bkn mens.. huaaaa..

tp bulan depannya, tanggalnya sama sprti bln lalu dan kuantitas flow mens-nya 'b' aja tuh..

gw jg masih breastfeed sampe skrg. jd mungkin emang bener, kalo menyusui itu ga ngaruh k menstruasi.

Can't stop falling in love with SABQI

23

ninit wah! aku sih kemaren2x udah baca tentang 2 tahunnya teh ninit belum mens. tapi lama betul yah? waktu itu sempet kuatir ga sih? tapi asik banget ya, 2 tahun tidak ribet dengan menspad. hehe

mamas jadi sbenernya, pengaruh kita cepet mens atau nggak, faktornya dari mana aja yah? rasanya kubaca pengalaman mama2 disini pada beda2. apa memang bawaan lair..hehe

24

kalo gw, br skrg 'dapet' lg dg umur farzan 2w-to-1y ini..sjujurnya sempet aga waswas jg menanti, tnyt emg blum waktunya aja brarti ya ;)

oya,gw full breastfeeding..mgkn itu yg paling mempengaruhi ya..

*aneh ngerasain pake menstrual pad lg* :p

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

25

kalo gw mensnya ga lama ssdh nifas..seperti kt meralda, lama bgt deh berdarah-darahnya :)

trus ssdh gw minum pil kb, lgsg lancar deh...mens setiap bulan dg teratur, biasanya setiap hari Rabu setiap bulannya :)