1

Topic: Kapan Menstruasi Datang Kembali

rachanlie...saya juga belum dapet mens sampai saat ini, Mare uda 13 bulan. ya walaupun wajar kyknya saya mo konsul ke obgyn nih...

2

atarescha wrote:
Momas..
biasanya yg lama baru dapat haid setelah abis lahiran, haidnya langsung teratur ga sih?
tgl 12 des kmrn aku haid setelah anakku umur 13 bulan, biasanya 4 hr aja tp ni sampai 6 hari baru bersih, trus Januari ini blm haid lagi (ga KB)
kmrn siy aku testpack (telat 6 hr) hasilnya negatif
mw tanya biasanya haid jadi teratur setelah brp lama siy?
sharing dong please...makasi....

wah ternyata sama ya ama aku....
aku dapet haid pertama stlh arsyila umur 5bln-an, bulan januari kmrn haid pertama, lumayan lama 7hr baru bersih
tp kok bulan ini blm dpt lg *agak2 worry* secara aku gak KB *meskipun udah pake kb alami*
mudah2an spt yg pd dibilang ama para moms disini klo itu semua krn faktor hormon yg blm stabil krn aku juga masih full ASI

kondisi ini perlu di cek ke dokter gak ya?
pliss share moms....

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

3

hadduhh...akhirnyaaaa.... mens datang juga *lap keringat*
di usia alula yang 13 bulan (tanggal ini dianggap alula ulang bulan berhubung dia lahir tgl 30 :D )
nifas dulu sempet panjang... 60 hari... habis tuh bener2 stop. Sampai sekarang sih masih ASI, tapi memang ga eksklusif ( campur sufor )...

Akhirnya nafas lega.. karena 2 bulan yang lalu, sempet sengaja ke dsog, buat papsmear plus tambahan pertanyaan soal haid yang tak kunjung datang dan konsul soal KB.
DSOG sih pernah bilang, klo emang mau haid ya... stop aja menyusui... (sambil bercanda lho ibu2...tapi... aku tak relaaaaaaa....walau tak asix, tapi tetep beruntung bisa merasakan indahnya proses menyusui :)

cinta klo emang mau make sure ke DSOG, ya monggo.... tapi ternyata ya jawaban dokternya kurang lebih sama dengan ibu2 disini.... menyusuilah faktor yang menghambat menstruasi lagi. Karena menurut beliau, dengan menyusui hormon estrogennya lari kesana, akibatnya sel telurnya kecil2 (ga senormal ketika kita ga masa breastfeeding)... pas di papsmear, sebelumnya di usg yang lewat miss V (transvaginal yah namanya?? CMIIW), pak dokter nunjukkin, klo ukuran sel telurnya kecil2 karena pengaruh gw masih menyusui (jujur, manggut2 doang waktu dokternya bilang ukurannya lebih kecil, lha, ukuran normalnya aja kita ga ngerti :D )
Untung cek/kontrol sama dsog langganan, USG-nya ga di charge, cuma ongkos jasa dokter + periksa papsmear (dan printilan si paspmear) :D HTH ya say...

still learning....day by day....

4

Setuju sama MamaAlula. Setelah anak pertama, aku baru mens lagi ketika anak umur 14 bulan. Menyusui sampe 2thn4bln, meskipun gak ekslusif. Gak pake KB apa-apa. Siklusnya lebih pendek sedikit dibanding dulu sebelum hamil, tapi tetap teratur. Ketika rencana untuk bikin anak kedua juga alhamdulillah lancar, langsung jadi sesuai jadwal dan rencana. Jadi no worries lah.

5

cinta..mom, tunggu telatnya 1-2 minggu dr jadwal seharusnya saja, baru tes pack, kalau memang hasilnya negatif nggak usah ke dokter juga gpp. Resiko ga KB memang kudu sedia tes pack :). Seperti yang dibilang mom MamaAlula, dokter biasanya memang bilang mens yang belum teratur biasanya krn pengaruh ketidakseimbangan hormon krn masih menyusui.

6

mamaAlula & indriani
thx for sharing....sedikit bernafas lega *teteup cemas nunggu sampe 2minggu lg*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

7

lina_radityo hehehe.. skarang Kana udah 15bulan lewat.. Dan masih belum mens juga.. Belum sempet ke obgyn juga... *sigh* Tapi mengingat siklus menstruasi dulu agak berantakan kayaknya masih normal deh.. :D

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

8

Hmmm..akhirnya aku bs bernafas lega sesudah baca thread ini, ternyata memang normal ya kl ibu2 yg ASI itu terlambat dtg haidnya. Tfs moms :)

Still learning to be a good mom n wife

9

mo ikutan nimbrung....
Aq alhamdulillah bisa ngasi ASI xklusif ke bebiku smpe 6 bulan...& tyt menstruasi uda nongol saat bebiku masi 4 bulan.. & itu berlangsung teratur tiap bulan smpe skr (bebiku skr 8 bln).
Sempet kaget jg krn tmn2 yg anaknya sebaya ama anakku,ato mlh lebih gede, pada blum dapet mens smua.. stlh cari tau tyt ya normal2 aja..
malah kata org "ati2 loh..bisa cpt dpt bebi lg" hihhihi...

10

16 bulan dan masih belum juga datang bulan.. yukkk... :D

11

rachanlie, ih ngiri :) ... g sempet lowong nih, lgsg dapet lg ...

less ego, more heart

12

Sidta hihihi.. gw juga sebenernya maunya hamil lagi.. tapi apa daya.. mens juga belom.. mau ngitung masa subur bingung.. tapi tetep deg2an tiap bulan.. jadinya bukannya nyetok menspad jadi nyetok tespek.. :D

13

Wah beda-beda ya tiap ibu.
Aku lahiran 4 Feb 2011, nifasnya kynya lbh dr 40 hr krn stlh 40 hr msh ada flek-flek sedikit. Minggu lalu kynya keputihan, kaget juga krn terakhir keputihan pas hamil dan tiba-tiba hr ini ada bercak bulat darah, langsung pake pembalut.

Ini udah bisa disebut haid blm ya? Apa liat dl brp lama munculnya ya? Soalnya kt tmnku kl munculnya g lama atau cm 2-3 hr gt bisa jd nifas yg blm tuntas. Soalnya kmrn2 g ngerasa PMS sm sekali, atau krn udah kelamaan jd lupa ya? Hehe :p

Mohon info ya momssss :)
Oia btw aku msh asix smp skrg. Dikirain metode 6bln asix bs berlaku di aku, tp kl ternyata ini bnran haid, byebye deh :D

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

14

ditanandita - mungkin liat dulu aja... soalnya, dulu gue di bulan ke 3 (10 minggu kalo ga salah), tiba2 berdarah lagi selama 2 harian. dan lumayan banyak darahnya. trus berenti sama sekali... baru beneran mulai haid pas berenti nge-ASI.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

rachanlie wrote:
Sidta hihihi.. gw juga sebenernya maunya hamil lagi.. tapi apa daya.. mens juga belom.. mau ngitung masa subur bingung.. tapi tetep deg2an tiap bulan.. jadinya bukannya nyetok menspad jadi nyetok tespek.. :D

rachanlie sama!! dulu sblm hamil ga peduli ama tespek, skrg jadi agak2 obses sm tespek..wkwkwk, karena gue blm mens, jd kan gak tau kpn masa subur itu tiba..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

aku baru aja mens lagi hari ini. sekarang zi umur 11m 1w.
keluarnya masih dikit banget...

17

klo gw pas beby ku 4 bulan kurang seminggu, tepatnya tanggal 1 april kemaren malemnya ada kluar bercak dikiittt
tuz besokannya agak banyak bercaknya. sampe hari ke 4 ada bercak dikit2 aja
itu bisa dibilang mens juga kan ya?
masih menyusui..
sempet parno apa mungkin flek implantasi *soale waktu hamil kmaren pake flek penempelan segala* . tapi di tespek ya 1 garis ajaa

18

Wuah saya sama nih kaya ditanandita yg baru lahiran..saya jg baru ngelahirin 3 mar 11 kmrn trus nifas tepat 40hr..jd dah bersih pas tgl 11 apr. Nah kmrn siang ko ada flek merah gt en skrg jd makin bnyk darahnya di pembalut...sempet mikir apa ini sisa nifas yg ga tuntas y? Tp baca2 disini jd curiganya ini haid pertama de...emang siy ga ngerasa ada PMS tp perut brasa panas kaya biasanya klo saya lg haid...duhh cpt amat yak dtg haidnya? *cepet2 mo KB...takut cepet hamil lg*...hehe

19

kalo skrg 7,5 bulan stelah melahirkan keluar flek coklat,, apa itu mens? cuma kluar sekali trus nggak lagi

20

nimbrung y, aku mens pertama pertengahan febuari & baru mens lagi 1minngu yang lalu. sempet deg2an jangan2 halim. abis aku kalo hamil 2 bulan msh dapet. ada yang pernah ngalamin kah?

21

mama alesha wrote:
Gimana dengan pengalaman moms yg lain?berapa lama setelah melahirkan baru dapet mensturasi lagi?kalo moms yg memberi sufor apakah periode mensnya lebih cepat datang lagi dibanding moms yg ngasih ASIX?

Pas anak pertama, dapat menstruasi lagi setelah ia berusia 8 bulan. Yang kedua, belum dapat (6 bulan).

Secara teori, ibu yang tidak kasih ASIX memang lebih cepat mendapatkan menstruasi lagi daripada yang menyusui penuh. Hal ini disebabkan oleh hormon. Kalau menyusui penuh, hormon berkonsentrasi untuk memproduksi ASI.
Kalau sudah mulai MPASI dan frekuensi menyusui berkurang, maka hormon pun mulai bekerja secara "normal" kembali, dan mulailah menstruasi. :-D

22

hai mamas,
baby alifah dah genap 8M, tapi sampe sekarang aku juga blm mens.. mungkin karna aku ngasi ASIX juga. pernah ada yg nyuruh periksa ke dokter, sypa tau aku dah hamil lagi karna ga dapet2.. hihii

23

Mamas nimbrung yah
Sama aku juga belum mens nih, udah 5 bulan, tapi baca tret ini segala kekawatiran ilang, ternyata normal yah,
Aku juga asix soalnya..
Oia mo nanya klo blm mens2 juga bisa hamil ?ª? yah? Maap mod klo oot..

24

bebizue wrote:
Mamas nimbrung yah
Sama aku juga belum mens nih, udah 5 bulan, tapi baca tret ini segala kekawatiran ilang, ternyata normal yah,
Aku juga asix soalnya..
Oia mo nanya klo blm mens2 juga bisa hamil ?ª? yah? Maap mod klo oot..

bebizue, meskipun tidak mens tapi gak berarti tidak subur ya... jadi tetep bisa hamil lagi. so... lebih aman pake kb dulu, kasian si kecil kalo kesundul adeknya....

loving my two princesses so much

25

Breastfeeding sebenarnya bisa jadi KB alami lho mom. Jadi bagi mom yang kasi ASI tenang aja klo sampe skarang blum mens.
Tapi untuk mencegah si baby kesundul mending pake pil aja.