1

Topic: Kapan Menstruasi Datang Kembali

Phieuuh, akhirnya selesai juga baca dari awal. Tapi masih belum menemukan jawaban pasti dari pertanyaan yang mengganjal sejak kemarin. Anakku sudah 6 bulan dan sampai sekarang aku belum haid juga. Yang mau aku tanyain ke Mamas semua, sebenarnya dalam kondisi belum haid setelah melahirkan (dan juga belum KB, masih memberikan ASI juga) apakah memungkinkan bisa hamil lagi ?

2

hsya, imho keliatannya sih mungkin..
selama belum haid kan berarti belum subur ya.. ada kemungkinan bulan depan udah masa subur (tanpa kita ketahui) dan sekitar 14 hari setelah masa subur kan jadwalnya haid tuh..
kalo selama masa subur ternyata "jadi", gak jadi haid deh :D
soalnya ada beberapa temenku yang mengira dirinya gak subur (gak haid dan masih menyusui) ternyata hamil lagi..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

sukie wrote:
oiya mamas nanya dunk, emang biasa ya kalo ada kasus kayak gue gini :

29 Juni mens pertama setelah 1 tahun ga mens, trus mpe detik ini belum dapet lagi. Padahal yang waktu 29 Juni itu sepertinya udah normal siklusnya. persis kayak waktu sebelum hamil dulu.

TIA :)

sukie, kasus kita rada mirip, setelah melahirkan rafi, aku baru mens lagi setelah 6 bulan, waktu itu terasa normal karena siklusnya sama kayak sebelum aku hamil (7-8 hari gt), eh taunya sampe sekarang kok aku blm mens lagi ya (umur rafi udah 9 bln) setelah yang sekali itu. Rada parno juga jadinya, hampir tiap hari test pack, hehe, tapi hasilnya negatif.

Setelah baca thread ini berasa tenang, karena banyak yang senasib, jadi mungkin normal kali ya, mau ke DSOG blm sempet2 aja, jadinya blm di check secara medisnya.

Thanks infonya ya moms,

A happy mommy <3

4

Akhirnya nemu jg t4 yg cocok :)

Gw lahiran 24 desember 2009. Stlh eve lahir gw asix nya cm dpt 4.5 bulan itu jg byk di pompa soalnya awal2 Evelyn di incubator jd gw byk mompa dibanding nyusuin langsung. Nah gw awalnya jg ga M kitra2 3 bulan deh. Stlh itu gw M dgn maju mundur 10hari tp itu cm 3 bulanan.
nah masalahnya dah 3 bulan ini gw ga mens. Dah test b hcg negatif. kira2 wajar ga yah??

happy with my lovely hubby and cute evelyn

5

hsya, i feel you.. Besok Faiz genap 6 bulan dan aku belum mens jugak..
Deg2an sih..ada kemungkinan hamil ga ya.Soalnya nggak KB

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

6

lovely_eve wrote:
nah masalahnya dah 3 bulan ini gw ga mens. Dah test b hcg negatif. kira2 wajar ga yah??

lovely_eve, sepertinya kasusmu sama dengan Sukie dan Herlina, sepertinya sih wajar kalo mekanisme tubuh kita masih beradaptasi lagi setelah melahirkan. Kenapa ga KB aja gitu?

Rumus ASIX = KB Alami sepertinya belum berlaku buat gw, soalnya begitu selesai nifas, langsung mens lagi. Cuma setelah melahirkan ini, rasanya ketika mens gw justru ga lagi ngrasa kesakitan kaya dulu.. *syenang*

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

7

Sy lahiran 4 Nov 09, asix langsung PD sampai umur 9 bulan, 9 bulan s/d skrg mw ultah asinya hanya diperah aja & dikasi lewat botol krn anakku ga mau nyusu langsung stlh tumbuh gigi (dah dicoba berbagai cara termasuk ga pake dot sama skali tetep ga mau), sampai skrg juga belum mens
Padahal sejak 2 bulan yll hanya perah aja asinya pake pompa
Udah cek ke 2 obgyn yg berbeda, smuanya bilang gpp
Hehehe..moga2 ga kecolongan, soalnya ga pake KB apa2

Proud to be Fra's mom ;)

8

Jessti, ga KB krn pengalaman susah dpt baby, malah kl hamil seneng, cm ini ga jelas aja. Hari ini konsul dsog mudah2an mendapat pencerahan.

happy with my lovely hubby and cute evelyn

9

Mau share juga :)

Setelah melahirkan yang banyak darah (nifas) cuma seminggu pertama, sampai minggu kedua cuma flek2 sedikit dan minggu ke 3 udah bersih. Di minggu ke 6 ada darah lagi, saya pikir mungkin sisa nifas, tapi makin banyak dan sepertinya mens deh. Padahal belum lewat 40 hari. Banyak seperti haid biasa. Oh ya, saya masih ASIX juga.

Memang setiap orang berbeda kali ya.

10

morningtea,
emang tiap orang beda-beda masalah kapan haidh datang lagi. Dulu pas anak ke-1 dan ke-2, seminggu setelah nifas, saya langsung dapet haidh lagi, padahal saya juga nyusuin.
nah, anak yg ke-3 ini....setelah nifas saya gak dapet haidh sampe 3bulan, ASIX juga.
so...memang 'pembawaannya' beda-beda' aja kali yah ^^

oh ya, kalo blm lewat 40hari kita masih keluar darah, itu masih terhitung nifas mbak, ada di buku masalah Darah Haidh, Nifas & Istihadhah. CMIIW.

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

11

mencoba ambil sisi negatif blm haid :
1.irit (budget buat pembalut bs buat clodi/pospak)
2.KB alami (bagi yg blm haid krn masi menyusui)
3.ga alamin PMS, emosi lebih terkendali, ga mules/pegel2
4.ada yg mau nambahin?? hehehe...

-Fra's mom yg udah setahun lahiran tp blm haid jg-

Proud to be Fra's mom ;)

12

Waahhh lega&senang ada thread ini ... Kirain gw ga normal. Lahiran 25Mei 2010, skr msh menyusui, KB (tp pke condie) dan blm haid jg. Ternyata ada yg udh setaon.

atarescha ... udh sempet cek ke obgyn? Pdhal dah setaon ....

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

13

wah ternyata banyak juga ya mamas yang belum dapet haid setelah melahirkan...saya sudah agak-agak khawatir nih. Mare da hampir 11 bulan, namun saya belum juga dapat haid.

apa mungkin karena keturunan juga ya?sekedar share, kalo ibu saya dulu setelah nifas langsung mens teratur seperti sebelum hamil. kalau tante2 saya (adik bapak) dapet menstruasinya setelah setahun.

14

tephdoetz, gpp kali... gue dulu setelah albert 18 bln baru menstruasi lagi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

gabriella wrote:
tephdoetz, gpp kali... gue dulu setelah albert 18 bln baru menstruasi lagi...

makin melegakan :) I'm not alone ...

16

hehe iya gpp ko tephdoetz gue juga bulan ini perdana ni baru menstruasi lagi, pas banget aysha umurnya 16 bulan :P

~Aysha's mom~

17

tephdoetz,
selama masih menyusui, santai saja, tiap individu bs beda2.

aku pengalaman anak pertama, end kedua, sama2 asi eksklusif tp begitu selesai nifas 40hari langsung dpt mens.
pas anak ketiga ini, minggu kemaren, stlh 7,5bln baru dpt mens lg :)
sempet mikir jg sih kog bisa beda ama yg pertama dan kedua, tp ya kenyataannya emang bisa beda ? hihihi ...

bunda shafa-hafiz-reefa

18

Mia Septiana & Lilik .... sungguh senang dan melegakan :) Lalalalala lililili aiueo .... Maklum pengalaman pertama. Thanks for sharing *hugs*

19

Herlina wah mangappp baru kembali lagii..hehe..haha sama gue juga parno, mpe ngecek pake testpack..ternyata ga hamil tuh..dan gue sekarang sudah mengalami dua kali siklus haid, dan kemaren berjaraknya 2minggu. jadi ga teratur euy..mari kita cek bulan depan :)

20

sukie, gw juga kmarenan jadi langganan testpack,, krn sampe Queen 6mo ga pake alat KB, dan sang menstruasi belum kunjung datang,, padahal sempet haid pertama setelah nifas pas Queen 2mo.

Setelah pake IUD barulah haid "teratur", *maksudnya keluar tiap bulan tapi tanggalnya masih belum teratur*.
jadi mecurigai si IUD sebagai penyebab kembalinya Haid.. :D

21

aaakuu juga ikutaaann.... Alula kemaren dah 10 bulan dan blum menstruasi juga... pas alula 6 bulan sempet test pack. Hasilnya negatif.
sebenernya sih tenang2 aja dengan membaca pengalaman mamas disini, yang pada telat menstruasinya. Tapi suami ga tenang. Jadi weekend ini mo ke obgyn mo konsul (soal mens & KB) dan sekalian papsmear ajah :)

still learning....day by day....

22

ikutan gabung aahh...gw stl ngelahirin, mens lg mulai nico umur 5bln. Yg biasanya sakit perut kl mens, skrg ga pake, lancar jaya ;)

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

23

Waktu Rara 8mos lebih dikit (bulan lalu) akhirnya mens perdana..
Banjir bandang, tembus dan ngucek berkali2 :(
Sempet kecewa sih, berharap mensnya kalo bisa pas Rara umur 2 tahun, hehe..
Tapi mungkin juga karena kecapekan, gara2 si mbak pulkam selama 2 minggu, padahal saya harus tetep masuk kerja (bulan ke 3 udah ngeflek, berari mulai bulan tsb. udah "subur")

Dan yak, bulan ini belum dapet, padahal bulan lalu dapetnya tanggal 11.. Hmmm, mau beli test pack kok deg2an.. Tapi kalo diinget2 kami selalu play safe kok, wkwkwkwkwk..

We'll see deh. Kalo emang nambah ya berarti emang rejekinya :D Tampaknya emang harus pasang IUD nih, biar gak khawatir. Dua anak saja untuk sementara udah cukup :lol:

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

24

"paket perdana" dtg kmrn stlh 6.5mths menanti. Dipikir2 kirain bakal libur smp CJ umur 1thn. Tp bener jg kata aQeeLa, kyknya krn kecapean. Smuanya urus sendiri&dibantu sm nyokap utk masak kdg2 aja. Ditambah latian nari buat natalan. Tetap semangatttt!

25

Humm kalau aku Aghnan baru 8 bulan dan mens cuman nongol sekali pas Aghnan 6 bulan dan cuman 2 hari aja bistu berhenti. Sampai sekarang belum nongol lagi. Waktu itu soalnya aku panik, takut kalo udah mens produksi ASI kurang. Alhasil pas dapat aku mompa intensitasnya diseringin lagi plus menyusui juga. Yang ada cuman 2hari doang bistu stop.
Aneh juga.. Should I go to obgyn? Apa memang normal karena hormon pun belum stabil jadinya ya mens nya juga ga jelas..