1

Topic: Kejadian pada Anak yang bikin Jantungan

gw abis bayar bakso di RM.bakso di pinggir jalan raya & heran ngeliat pak suami yg mukanya pucet sambil meluk2in labib (27mos).

pak suami cerita,kl labib hampir ajah ketabrak mobil, entah gmn labib yg lg digandeng abinya tb2 bs lepas trs ngabur ke tengah jalan. seketika itu juga mobil ngerem mendadak, jaraknya cuma beberapa centi ajah dr t4 labib berdiri.

gw yg ga ngeliat kejadiannya langsung deg2an & berasa lemes bgt :(. skrng gw sllu bawel kl bawa labib ke t4 umum "pegang tangannya..pegang!!"

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

2

Biarpun di wilayahnya papa,mama boleh ikuttan cerita juga ya tentang kejadian yang bikin jatung aku copot
ceritanya pas aku lagi asik OL,zahra lagi main disebelah aku,dia sibuk ngubek-ngubekkin tas aku.Aku biarin aja solanya aku pikir tas itu udah kosong
tiba2 zahra mengumamn eh eh eh...kayak manggil,aku nengok dan terlihat barang berkilau di mulutnya,langsung aja aku pengang badannya dan aku paksa buka mulut.ternyata zahra ngemut PENITI dan PENITI itu dalam kondisi TERBUKA. Ya Alloh....aku kaget banget..untung aja penitinya gak tertelan...kalo sampai tertelan trs nyangkut di tengorokkannya gmn?ihhh...aku gak bisa banyangin
sejak itu aku jadi lebih berhati hati lagi,barang-barang kecil macam peniti emang gampang lolos dari pengawasaan.untung aku udah diingatkan Tuhan..
buat moms yg lain hati-hati ya nyimpen barang-barang pritilan macam peniti,gunting kuku dll,harus disiplin naruhnya di tempat yg susah di jangkau anak-anak balita kita

love zahra,berumon and books

3

Kejadiannya baru semalam nih... jadi gw baru pulang kantor, di rumah lg manasin makanan, sambil nunggu, si Albert ngajak gw nyanyi2 sambil pasang musik. Biasa lah, si Albert pakai kacamata hitam mainan, pegang gitar, joget2 seru... gitu deh... pas lagu pertama habis, gw ke dapur mau cek makanan yg lagi dipanasin. Ternyata si Albert lari ngikutin gw, dan bruk, jatuh... gw denger kog gaya nangisnya beda, ternyata pelipisnya sobek, dan langsung dong darah di mana2... gw liat lukanya cukup dalam dan panjang, jd gak sempet panik, di otak gw yang terlintas adalah harus dibawa ke UGD. Suami gw kebetulan lagi kerja dinas malam, jadi cuma ada kita bertiga di rumah. Gw minta ART untuk ambil waslap, dibasahin pakai air hangat untuk mengelap daerah sekitar luka, dan mengelap darah yg menetes2... trus luka langsung gw tutup pakai kasa yg dibubuhi betadine, dan diplester. Albert lsg gw pakein jaket, gw gak ganti baju lagi, masih pake baju kerja yg udah berlumuran darah, lsg ajak ART untuk ke UGD. Kita naik angkot bertiga ke UGD krn nunggu taksi lama, dan memang jarak ke RS cuma sekitar 200 m, si Albert udah gak nangis lagi, cuma bingung aja dia... gw udah tau kalo lukanya kayak gitu pasti mesti dijahit. Penanganannya cukup cepat, langsung dijahit, ada 5 jahitan. Habis pulang dari RS si Albert udah ceria lagi... dia cuma merasa aneh ada perban di kepala... nanti hari ketiga balik lagi ke RS untuk ganti perban, dan setelah seminggu baru buka jahitan (kirain kayak luka habis sesar, gak ada acara buka jaitan).
Fiuh... tetep masih bisa bilang untung krn yg kena bukan bola matanya... Jadi hati2 mamas, kalo anaknya udah bisa lari2 mendingan dibikinin kacamata dari karton daripada pakai kacamata plastik itu... soalnya anak temanku ada juga yg naik sepeda pakai kacamata, dan pas jatuh hidungnya luka...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

mb Ella, deg2an bacanya ... untungnya Albert gpp ya ... baru tw juga kacamata bs bikin bahaya.

less ego, more heart

5

Gabriella, wah tfs dan dicatet, dibold tentang warning kacamata plastiknya. Duh, kok ya sampai lima jahitan ya mbak... Semoga lukanya cepat sembuh ya albert.

hari ini adalah hari baik

6

ella yaaa ampuunn kasian banget albert! itu jatohnya gimana emang la? huhuu.. kebayang pasti paniknya. cepet sembuh yah albert!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Thank you mamas... memang kayaknya sepele ya... tapi mungkin kalau anaknya senang lari2, mendingan gak usah ada si kacamata plastik di rumah... kita bikinin aja dari karton ya... entah gimana, senin kemarin sebenernya gw emang udah ngeprint dan udah rencana bikin kacamata dari karton... tapi belum sempat aja...
Slesta, gw jg gak lihat tepatnya dia jatuhnya gmana, krn gw ke dapur... mungkin krn dia lari terlalu cepat, keserimpet kakinya sendiri... pas jatuh kebetulan si kacamata membentur lantai dan menyobek pelipis si Albert...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

haduhh mo pingsan baca thread ini..
gabriella cpt pulih ya jahitannya Albert..
critanya mama alesha jg serem amat, peniti terbuka di mulut anak?? *pingsan beneran*

9

sama kayak oci..mau pingsan bacanya, padahal cuma page terakhir ini aja...
ella aduuh dirimu sigap sekali ya, kalo aku mungkin ud panik bgt ngeliat anakku berdarah2 gt...mudah2an albert cepet sembuh ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

10

mrs tody, kan udah gw tulis... gak sempet panik... lsg yg kepikiran UGD aja... pas pulang dari UGD baru kepikiran, ih tadi kejadiannya serem banget ya sebenernya... untuk gak kena mata... hiy... merinding deh...

–Elmer and the Rainbow

11

mama alesha peniti terbuka, untung segera ketauan ya, saya suka sembarangan juga nih naruh peniti ma bros. kudu segera diberesin nih
gabriella haduhhh, langsung mules nih. semoga Albert cepet sembuh yaa..
*langsung catet buat nyimpen kacamata plastik Reena

12

gabriella hwoaahhh ngeriiii abiss...kebayang itu kan di pelipis, bagian yang paling banyak ngeluarin darah walo cuma luka kecil. kebayang paniknya. bner ya setiap ada luka pelipis, pasti kita bilang untung ga kena mata huhuhu...cepet sembuh ya albert :)

~Aysha's mom~

13

Ya ampuuun, baca thread ini bikin jantung berdetak kencang *sambil ngelus dada*, yg ada sikapku malah jadi over protective ke Nendra.

Harus bisa belajar bersikap tenang nih kl smp ngadepin hal2 yg gak diharapkan kayak gini, supaya bisa mikir harus bertindak apa, secara aku orangnya gampang panikan.. :)

Pernah kejadian Nendra maen ayunan kuda2an di playground, saking semangatnya berayun2 tiba2 mulutnya kebentur bagian belakang kepala si kuda, alhasil bibir & gusinya berdarah. Aku yg lihat langsung nangis ngejer, nyesek bgt, gak rela lihat anakku terluka (alamak, lebay deh!.. :p ). Ayahnya lbh bisa bersikap tenang, refleks menenangkan Nendra sambil menggendong (dan nenangin aku juga yg saat itu gak bisa mikir apa2 krn dilanda shock.. :p ). Untung playground nya lg sepi, jd sikapku yg malu2in itu gak byk dilihat org, lha lebih heboh Emaknya daripada si anak.. :lol:

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

14

mom,, untuk warning aj nih & diambil hikmahnya aj nih, amit2 y
http://regional.kompasiana.com/2011/09/30/satu-lagi-kejadian-menyedihkan-seorang-ibu-asyik-bbm-an-bayi-mati-akibat-tertimpa-bantal/

bu Mod, maafkeun klo g boleh nyempilin link, mohon koreksinya

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---

15

Masya Allah, baca topik ini jantung jadi dag-dig-dug-dhuer :( Si adek masih di perut sih, tapi baca ini sampe ngelus-ngelus perut dan wanti-wanti si adek, "duh naaaak... Yang pecicilan biar ibu kamu aja ya. Jangan kamu. Ga kuat jantung ibu liat kamu kenapa-kenapa..."

Kalo aku, mungkin belum ada pengalaman ya dengan anak sendiri, tapi aku inget satu kejadian waktu aku kecil yang bener-bener ngebekas di kepala. Sampe gede pun kebawa jadi parno kalo ada sodara-sodara sepupu atau keponakan yang masih kecil-kecil mulai jalan-jalan.

Kejadiannya itu terjadi pada adikku sewaktu dia masih playgroup. Udah lamaaaaaaaa banget (aku juga masih SD pas itu) tapi kata nyokap, kejadian itu traumatis banget untuk aku karena aku yang liat duluan.

Kebetulan waktu itu siang-siang di rumah, di ruang keluarga tepatnya. Cuma ada aku sedang nonton TV. Adik baru bangun tidur dan keluar kamar. Lagi diem-diem nonton TV, mendadak mendengar adik menjerit sekuat tenaga lalu menangis kenceeeeng banget. Kalo inget mukanya pas lagi nangis, jadi pengen nangis juga, huhu. Pas aku noleh ke adik, dia udah duduk di lantai, dan Astaghfirullah, ada tusuk gigi menancap di telapak kakinya (lupa telapak kaki mana.) Darahnya memang ga sampe berceceran banyak, tapi tetep aja ngeliat darah. Dan waktu SD gitu ya sirine pertama di otak adalah teriak sekenceng-kencengnya manggil nyokap. Ngeriiiiii banget rasanya ngeliat tusuk gigi menancap gitu di telapak kaki yang masih mungil. Jadi rupanya emang ada tusuk gigi tergeletak di lantai.

Sejak itu sampe sekarang aku ga pernah suka liat benda-benda tajam tergeletak di lantai. Mau adik sekarang udah lulus kuliah dan udah kerja sekalipun, setiap liat tusuk gigi/jarum/peniti (walopun penitinya dalam keadaan tertutup) pasti aku ambil dan aku taro meja. Ngeri soalnya. Jadinya kalo ada acara keluarga yang banyak anak-anak kecil, aku suka hebring sendiri rusuh ngeliatin lantai ada tusuk gigi jatuh atau ga :D Sempet dibilang "terlalu parno" sama salah satu famili, tapi biasanya kalo acara keluarga gitu kan kita suka ga sadar, ada tusuk gigi atau apalah itu jatuh ke lantai. Nah anak-anak pada jalan-jalan, kalo ga ati-ati ya bisa kenapa-kenapa. Gapapa deh parno, daripada ada anak-anak yang kenapa-kenapa.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

16

haduuuh... gak sanggup baca lengkap semuanya... Baca halaman awal, langsung lompat halaman 7 dan 8 udah bikin saya nangis-nangis terus... Jadi inget kalo saya termasuk tipe menyepelekan.. hikss... Maapin bunda ya nak... Pagi ini waktu saya nyiapin air mandinya KIRA-KARA, seperti biasa kembar ikutan ngibrit ke kamar mandi. Waktu saya mau tuang air panasnya ke Bak mandinya, tiba-tiba tangan KIRA maen celup ke bak mandi.. astagaaaahhh... kaget liat dia nangis kejer. Langsung deh dimarahin orang 1 rumah. Saya gendong KIRA untuk saya liat lukanya sambil saya tenangin. Setelah tenang saya turunkan dari gendongan, saya gandeng untuk saya ajak mandi karena airnya udah siap. Pas saya gandeng, eh ternyata dia lagi meleng ngliat TV, dan gak sadar nubruk lemari. Saya gandengnya juga gak merhatiin dia, pandangan saya ke depan. Haduuuh, kena lagi deh, pagi tadi 2x saya diomelin.. hiks..hiks... Maaf..Maaf... (sambil bilang dalam hati, kalo orang lain teledor, saya gak pernah marah sampe segitunya... karena saya tahu mereka pasti menyesal.. kenapa giliran saya yang teledor mereka marahnya ampun yaa... hiks...)
Notifikasi buat diri sendiri, lain kali lebih hati-hati lagi, dan tidak menyepelekan hal-hal kecil, tapi juga tidak menganggap besar hal-hal yang kecil... tempatkan sesuai porsinya saja... halah...
Hhhmmm... bener-bener pelajaran deh... (masih sambil ngusap-ngusap air mata...)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

Kenapa oh kenapa harus ada cerita baru lagi soal vanya. Tapi berhubung ini berkaitan dengan fasilitas umum yg ada, jadi wajib dibagi juga sama yang lain.

Ceritanya begini nih...
Sore itu gw, brenda & vanya (sekarang dah enam tahun dia) memutuskan utk jalan2 di living world, bsd. Nah disana khan ace harwarenya gede banget dan bagusnya didalam toko ada playground gede yg disediakan ace, seru & gratis pula. Jadi vanya suka banget main disana.

Seperti biasa setelah copot sepatu, vanya mulailah berkelana diplayground, sementara bapaknya yg mulai jompo ini menuju kursi2 tempat tunggu yg memang tersedia dipinggir playground. Suasana sore itu tidak begitu ramai, hanya ada kumpulan para ibu yg menunggu anak2nya main dan para petugas playground yg berkumpul ngobrol dgn sesamanya.

Lama setelah main. Diantara suara musik dan suasana pengunjung, gw denger seperti teriakan vanya "daddy!!!" Tahu khan kalau teriakan anak kita yg manggil itu pasti sedikit beda dengan anak lain. Dengan harap2 cemas gw langsung berdiri dan mulai mencari sumber suara tersebut (sambil berpikir itu suaranya vanya bukan ya?)

Bagi yg pernah ke playgroud yg didalam ace living world ini pasti tahu, kalau ini playground lumayan gede. Jadi kalau dari awal tidak perhatiin anak kita kemana aja, bisa dipastikan akan butuh waktu utk bisa melokasikan dimana posisi anak kita.

Gw coba scan pandangan ke bagian atas semua permaianan. Tidak ada dia. Langsung sambil gw puterin playground scan pandangan ke bawah. Jeng! Jeng! gw lihat ada sepasang kaki yang meronta2 tergelantung dibawah jembatan gantung! Tapi bagian atas ndak bisa terlihat karena pandangan gw terhalang sama permainan yg lain.

Pikiran langsung bilang mati gw, vanya kepeleset diantara papan jembatan gantung lehernya tergantung?!!

Langsung gw melesat masuk mainan gorong2 dideket tempat gw berdiri dan menuju lokasi jembatan gantung. Sampai disana gw lihat bener vanya ternyata terjepit tergantung. Untung banget bukan lehernya yg terjepit, tapi kedua lengannya! Bayangkan kedua lengan kita tersangkut diantara dua papan jembatan gantung, sehingga kita sama sekali tidak bisa menggerakan kedua tangan kita.

Segera gw tarik keatas vanya. Percaya atau tidak setelah gw narik dan peluk Vanya diatas jempatan, karena suasana toko yg berisik, kumpulan ibu2 dan kumpulan para penjaga playgroud yg ada dideket kita sama sekali tidak ngeh dengan kejadian ini.

Gw lihat ternyata salah satu papan yg ada di jembatan gantung tsb memang ada yg kendor/rusak ikatannya sehingga ada bekas dibetulin. Apesnya vanya mungkin sudut dia menapak papan ini yang membuat ikatan tsb merenggang dan terperosoklah dia. Tambah apesnya karena kecilnya gap antar papan dia terjepit. Namun Tuhan masih jaga dia, buka kepalanya yg terjepit tapi masih tertahan oleh bahunya.

Dari sini gw langsung tambah waspada. Kalau main diplayground umum yg walaupun ada penjaganya ada orang banyak, bukan jaminan kalau mereka bisa akan dengar atau lihat jika ada sesuatu yg terjadi. Selain suasana ramai, anak2 yg teriak buka hal yg aneh di playground.

Mau tahu betapa baiknya lagi Tuhan saat itu? untungnya saat kejadia gw lagi ada disekitar tempat tunggu bengong2 ndak penting, bukan lagi asyik browsing barang2 disekitar toko atau ngobrol ditelephone atau asyik dengan hal lainnya.

Lemes banget euy ketika pertama kali hanya lihat kaki anak kita meronta2 tergantung :(

Sekedar berbagi saja dads, kita hanya bisa memastikan dan melakukan yg terbaik, sambil terus berdoa Tuhan menjaga anak kita semua...

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

18

yudhis,
baca postingannya bikin deg2an. secara baru 2minggu yg lalu ninggal keponakan di playground ACE depok. Untuk gak knapa2 dia..
Kebetulan 2minggu yg lalu ngajak kponakan kliling2 ACE, tp dia milih main di PGnya drpada ngikutin kita kliling2..
HUff.. thanks ya sharingnya.. bikin qta jd harus lebih aware ninggal anak2 di PG..

19

bundanadiandra: terus terang gw orangnya juga yg tidak liatin terus vanya kalau lagi main kesana kemari. Sekalian tes kemandirian vanya dan bapaknya juga :D

Karena yg namanya cobaan bisa terjadi dimana, kapan dan terhadap siapa saja. Terkadang jadi bingung sendiri antara mau mengajar kemandirian atau membebaskan dengan segala resiko.

Hanya percaya sama yg diatas dan insting dari masing2 ortu yg bisa membebaskan diri kita dalam menjaga si kecil. Yg terpenting nikmati terus selama si kecil masih mau jalan2/main sama bapak ibunya.

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

20

haduh...ga sanggup baca semua.ngeri2 banget. tp mengingatkan supaya selalu waspada. ikut sharing ya. yg ngalamin sih temenku, dia korbannya. pas dia bayi br bbrp minggu, listrik di rumahnya padam. temenku ini posisinya ditaro di kasur yg di bawah, bareng sm ortunya. bapaknya kan mau ngecek listrik tuh krn mati listrik. pas berdiri, kepala bayinya keinjek...dan berbekas smp sekarang.

moral of the story : pasanglah emergency lamp di seluruh ruangan rumah.

21

Alhamdulillah tidak ada sih. paling waktu itu si kecil umue 3 thn jatuh dari kasur. bengkak bibirnya besar. wkwkwkwk

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

22

Baca thread bunda-bunda diatas bikin deg2x an. Bikin tambah ekstra hati-hati menjaga anak. Jadi ingat kejadian baby alysia pertama kali vaksin usia satu bulan.Waktu masuk lift Rumah sakit dibukain sama bapak2x yang baik hati karena saya belum bisa gendong baby dan jalan masih terbata2x (malam seblm-nya dari dokter,kondisi pasca caesar jahitan terbuka),dan baby digendong ama baby sitter.Karena sesak dengan orang, posisi waktu itu saya dibarisan belakang tertutup dengan orang lain, dan pastinya baby yg digendong baby sitter tidak bisa terlihat. Pada saat itu lift terbuka,berbondong2x orang terburu2x keluar dari lift termasuk bapak yg baik hati tersebut. Nahhh, baby sitterku ikutan deh nyelonong keluar lift tanpa melihat apakah ada orang yg bukain pintu,saat saya berteriak:"tunggu dulu" tiba2x pintu lift tertutup otomatis "GUBRAKK!!" disusul dengan suara benturan keras "DUG!!! Oeekkk Oeekkk Oeekkk!"
Saya kaget setengah mati, pasti pintu lift besar,mengenai kepala babyku yg masih agak lunak. Sekonyong2x tanpa sadar dengan reaksi spontan orang yg menutupi didepanku kugeser pakai tanganku (tanpa bilang "maaf") saking terlanjur shock. Alhasil baby menangis meronta2x, kucek bagian kepala memang ada bekas biru agak memar. Baby sitter ku juga serba merasa bersalah dan panik. Orang2x yg barusan keluar dari lift kembali lagi sambil ikutan lihat baby saya,beberapa jadiikut merasa bersalah sambil bilang:"maaf maaf". Aduhhh jadi bikin heboh di RS.
Jadi pelajaran berharga, sekrg tiap naik lift bawa anak, selalu melihat jika ada yg menahan pintu lift baru berani masuk dan keluar dr lift.

23

Oh my God yudhis

Gw yg baca aja lemes.. Kl itu gw udah pingsan di tempat abis itu gw obrak abrik tu ace!! Ya ampuun, bener bgt Tuhan masih jagain vanya.. Aduuh.. Masih lemes rasanya..

bajajpinky.. haduuh.. Kasian bgt kepalanya keinjek.. Untung ga kenapa napa.. Emang bener harus ada emergency lamp, ato ga jaman sekarang sinar dari lampu hape deh buat kalo mati lampu

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

24

huhuhu :'(
bukan jantungan lagi...
anakku waktu umur 3 tahun jatuh dari tangga. (3 anak tangga dari bawah). tangan nya patah jadi 3. Sempet merasa gak becus jadi ibu, dan lain-lain.

buat momies lain yang rumah nya 2 lantai dan gak ada pintu nya tangga nya. ati-ati yah...
rasa nya bukan jantungan lagi. tapi mata jadi gelap liat tangan anak bengkok, langit runtuuuhhh...
hiks..

@siawcu. tapi gak papa? benturannya gak membahayakan?

Yudhis. haaa?? lapor gak ke ace?

25

Haduuuhh...strez bc thread ini...ga dibaca gimanaa dbaca gimanaa..*tutup muka*
Smntara skip dlu dr page 3 lsgg ke 8, sesekali nglirik firza yg br mulai merangkak2 dan super duper aktif..!
Tiap baca 1 cerita psti lgsg komat-kamit brdoa smoga ga kjadian sm firza dan anak2 mamas sklian, amiiiinn...
*menyimak kembali*

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”