1

Topic: Morning Sickness

jadi inget pas masa2 hamil.langganan msk rs n dokter hamil 9 bulan, 9 bulan nya mual muntah parah bahkan 3 hr sblm lahiran aja masi muntah
ampun dehhh

2

peachmargarita,

*ngacuuung...!* gw juga pernah begitu. Awal trim 2 udah ga mual muntah, eh tiba-tiba suatu hari mual muntah kambuh lagi. Tapi untungnya cuma sehari itu aja. Cuma jadinya gw jadi waspada bawa kantong plastik kemana2 selama trim 2 itu, buat jaga-jaga aja.

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

3

peachmargarita wrote:

Btw, mak2 sekalian, gue kok tiba2 kemarin mual lagi ya, padahal udah 21w3d dan selama ini ga pernah kambuh lagi mual2nya sejak kelar tri 1 2 bulan lalu.

Sekarang udah ilang sih tapi kemarin parah banget pengen muntah lagiii...

Ada yg pernah tiba2 mual2 lagi pas udah tri 2?

gw sampe 20wks masih jekpot2 tiap hari. sampe 3 bln longsickness leave krn di kantor pun udh ky zombi (ngutip tmn2) dan 3x opname krn hyperemesis + gerd n maag kronis.

masuk ke 21wks udh sanggup ngantor lagi tpi ngandelin Narfoz utk ngatasin mual. Tadinya agak worry krn takut knapa2.. tapi stelah konsul sm ahli lambung yg ckp senior, dia sih ngebolehin aja Narfoz utk bumil.. obgyn jg ngasih kok krn gak tega jg liat pasiennya lemes sampe gak bisa makan. :D

udh sminggu msk kantor dgn ttp mengandalkan Narfoz 4mg sbelum sarapan pagi and thanks God bisa konsen kerja en bertahan sampe mlm nyampe rumah.

Hari ini weekend, lepas obat donk krn ga kerja.. eh abis sarapan malah mual2 abis lagi. hadoh menyebalkaann.. akhirnya ini online sambil berbaring.. *curcol mode*

so, klo kata temen2 gw, again, dinikmatin ajah. hahaha.. krn ada yg sampe sehari sbelum due date masih muntah2.. :D

4

oh nooo... ceritanya serem2.. gue lg menghitung hari bgt nih, ud masuk week-14 jd bener2 nunggu saat2 mual2nya berenti. kl berlanjut ampe bulan2 berikutnya gue gak sanggup deh, benerann.. :p *lebay*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

Ikutan sharing ah.. sekarang sih dah 33w jalan 34w..
Dulu mual + muntah parah dari 10w-20w, apa aja yang masuk bisa keluar lagi, sampe turun berat badanku :( alhamdulillah makan/minum apa aja masih doyan (walaupun keluar lagi ya)
Obat yang mempan cuma Narpoz 4mg, tapi itu juga ga aku minum tiap hari (seringnya 1x aja, walaupun boleh 2x sehari), takut kecanduan bow hehe..
Buat "mom to be" yang mual muntah tetep semangat makan ya, walaupun keluar lagi :D kan buat dede'nya

6

hua ternyata banyak yang lebih parah...yang hamil pertama sih aku lebih parah dari yang sekarang ini. yang pertama full dr awal hamil mpe mo melahirkan. kalau sekarang sih masuk ke w14 udah mulai random munti2nya. kalau kondisi badan capek bisa parah tapi kalau fit, ya bisa baik2 aja walo ya dikit2 masi mual gitu.

samaan kayak siapa ya aku lupa tadi baca di post ebelumnya yang kalo makan coklat langsung keluar lagi. hihi, aku juga gitu, kalo mulut mah doyan tapi perut ga ku ku. hehe

sehat2 ya hamilnya bu ibu semuaa :)

7

hai salam kenal, ak newbie... sekarang lagi hamil 11w.. dr hamil 6w mual muntah, sempet diinfus di rumah, karena udah lemes banget. Smp skrg nafsu makan belum normal, lidah masih pahit, mual masih, cuman dipaksa makan aja....

8

deemom wrote:
hai salam kenal, ak newbie... sekarang lagi hamil 11w.. dr hamil 6w mual muntah, sempet diinfus di rumah, karena udah lemes banget. Smp skrg nafsu makan belum normal, lidah masih pahit, mual masih, cuman dipaksa makan aja....

mengerti sekali, sis. :) dinikmatin aja walopun terasa lamaaa bangeettt... daku aja sampe skrg masih mual2 en msh nyandu obat anti mual si Narfoz. masih 25w tpi nunggu due date kykna penantian bertahun2.. :D

sabar yakk... beginilah perjuangan utk jadi seorang ibu. hehe

9

Huuaaa..akhirnya ketemu dgn teman2 sependeritaan...huhuuhhuu

Aq lg hamil masuk W-14, msh mual en tiap sore tiba2 pening...bawaannya males bgt. Ini kehamilan ke 2 ku. Emang tiap kehamilan itu punya cerita sendiri-sendiri, dulu pas kehamilan pertamaku , aq asoy geboy aja tuh...semua makanan masuk, sampe sodara-sodaraku yg lg hamil iri liatnya. karena ga ada beban sma sekali, berasa kya ga hamil, makanya ga ada pengalaman sama sekali soal mual-muntah waktu hamdun.

Nah ternyata, aq dpt juga deh "hadiah" ini d kehamilan ke 2. Dari sharing bumil-bumil d sni, aq jd lebih tenang, dan mensyukuri "hadiah" ini :p

Semangattt :D

btw ada yg minum Ondavel ga? krn aq mnmnya ini untuk mengantisipasi mual.

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

10

sekarang kehamilanku sudah minggu ke 12. Mual plus muntah hebohnya dari week 7 (sebelumnya masih jarang). All days, eneg, mual dan masuk week 8 ditambah muntah tiap hari. Tapi berasa lebih lega klo bener2 bisa muntah drpd mual :D

Selagi mual & sehabis muntah, aku minum teh madu hangat. Lumayan buat balikin energi habis mumun :) mungkin deemom bisa coba, biar energinya pulih.

Yup, setuju sama Nesiana, Lets enjoy our pregnancy moms ;)

11

wahh ternyata ceritanya emang gitu yaa suka kambuhan, aku sekarang uda 20w, dari awal hamil ga pernah mual2 sama sekali, dan makan banyak bgt, trus tiba2 sekitar 13w mual satu hari itu aja, abis mandi mau ngantor eh keluar air semua, diminimin teh anget, sejam keluar semua lg, sampe trauma bgt mau makan
akhirnya lari ke dokter (kebetulan praktek pagi hari itu), kata dokter, karena lonjakan hormon, masi ga stabil sampai16w,akhirnya dikasi obat mual, which is ga efek juga
anehnya uda4 hari belakangan, tiap pagi enek lagi, biar ga ada yg keluar, ternyata memang suka banyak yang kambuhan yaa

12

Wah MoSya, 'hadiah' nya di kehamilan ke-2 aja yah hehehehe... kalo saya hamil pertama dan hamil kedua dapet 'hadiah' terus , jackpot malah, mual-muntah heboh dan penurunan berat badan kalo lagi hamil muda. Yah, biasanya sampe week 17 sih huhuhuhu... Hamil pertama merosot 5 kilo, hamil kedua untung cuma 3 kilo :D... Tapi katanya sih hamil 3 bulan pertama, si bayi dapet nutrisi dari lemak yang udah ada di tubuh ibunya. Bener-bener ngaruh dari makanan yang kita makan langsung pas udah diatas 3 bulanan saat plasenta terbentuk secara sempurna, katanya sih gitu hehehehehe...

Febirahmi dan Kanivari, semangat ya dears ;), biasanya pasti ketemu masa-masa dimana semua makanan rasanya enak terusss hehehehe, malah panik dengan berat badan yang gag terkendali hehe..

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

13

ikutan curhat yaa..
kalo yg pada ngrasain morning sickness, evening sickness, dan all day sickness, kok saya enggak ya..
ini kehamilan ke-2, baru 6 week sih..tapi rada kwatir plus deg2an gitu..
dulu pas hamil anak pertama, begitu telat datang bulan, langsung aja muntah ga ketulungan, sampe nginep di RS 3 hari..
nah di kehamilan yg sekarang kok ga krasa apa2 ya..saya baru tesk pack setelah mens telat 9 hari (mens emang ga pernah teratur, jd cuma nyangkain telat mens aja), 2-3 hari sebelum test pack saya cuma krasa kembung kayak masuk angin..tp hbs dipijit2 pake minyak angin, kembungnya ilang..
nah habis test pack kok malah ga mual sama sekali ya..makan apa aja masuk..dah gitu rasanya lapeeerrr terus..sebenernya nyenengin banget ya.. :)
Tapi saya rada kwatir, hamil ga mual kayak gini normal ga ya? Soalnya tetangga depan rumah kemaren hamil, ga pake mual2 jg, tp baru 2 ato 3 bulan keguguran, yg bikin kwatir, kata DSOG-nya katanya gara2 hormonnya mungkin kurang (ditunjukkan dengan rasa mual&muntah).. Nah lo..kan jadi deg2an ni.. Ada yg pernah ngalamin barangkali?? share yaa.. thanks b4.. :)

14

mamanazza hamil gak ngerasain morning sickness, justru disukurin doongg :) tapi hamilnya juga kan masih muda banget, kadang emang belom berasa. tiap orang, dan tiap kehamilan itu beda2 kok.

gue juga lagi hamil ke dua ini, malah lebih ngerasain morning sickness dibanding kehamilan pertama. tapi anehnya ngerasain morning sickness nya hanya 2 minggu, dan itu juga setelah lewat 3bln. trimester pertama gue malah nyantai2 aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

mamanazza, aku dulu juga pas week6 masi segar bugar, pas week ke -7 langsung berubah 180 derajat..hehee
kalau kata dsog ku dulu biasanya morning sickness memang dimulai minggu ke-7, karena saat itu hormon sedang naik2nya (lupa hormon apa)..
tapi tiap kehamilan memang beda-beda tho.. semoga sehat selalu yaa

slesta,, congrats yaaaa for ur 2nd pregnancy... Naia mo punya adek nih :)

16

sLesTa..waahh..selamat buat kehamilannya ya..iya ya..brarti tiap kehamilan emang beda2 ya..smoga kalopun ada morning sicknessnya ga sampe parah2 banget..*trauma hamil pertama*.. :)

amaliaputri..wah biasanya mual muntah baru mulai minggu ke-7 ya..waduh kudu siap2 ni..makasih banyak infonya yaa.. :)

17

hi , salam kenal..saya newbie di forum ini dan newbie juga di dunia 'perhamilan'ini =D

nama saya dina, dan kehamilan saya baru aja masuk minggu ke 6.

kalau malam menjelang tidur, perut saya terasa panas dan mual sekali..terkadang sampai muntah. ada yg punya pengalaman yg sama ndak ? dan ada saran utk mengatasinya kah ?

makasih banyak sebelumnya moms ..

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

18

hamil kedua ini, waktu pertama kali ke obgyn ditanya, "Udah mual-mual belum ?"
dan dijawab dengan bangga, "Nggak dok, sehat banget nih. Dibawa dinas luar juga enak-enak aja...."
trs dokternya bilang, "Ih kenapa nggak mual ? mual aja gak papa kok, kan bagus itu. Belum kali, tunggu aja seminggu lagi."

dan, beneran ternyata. alhamdulillah masih lebih banyak yg masuk dari yang keluar.
makannya diakali sambil lihat langit (makan di taman belakang rumah), becanda dsb.
trs juga makan sesuatu yg bikin perut tenang, pisang dan roti, atau minum jus dulu. kalau udah ngga eneg baru deh makan, walaupun porsinya juga nggak terlalu banyak.

semoga cepet sehat, gak sabar segera trimester kedua :D

less ego, more heart

19

waw... coba ya dokternya Sidta ga meramalkan seminggu lagi :p

waktu hamil dulu aq siasati dengan banyak makan buah di pagi hari. prefer buah-buahan yang berair. semangka, bengkuang, pepaya, daaaaan menjelang sore makannya pisang. sebaliknya, sayur malah ga mau yang berkuah, anti banget sama sayur bening. lebih prefer tumisan pare dan bunga pepaya. karena liat sayur bening aja bawaannya udah uwek-uwek, ga kebayang deh kalo makannya gimana.

Mother of Katya and Karim

20

sharing ya momies,
ak lg hamil 8w, waktu awal2 sii lancar jaya smpe pas minggu ke 7 trus nafsu makan ilang drastis berganti mual super dan jd super males makan.. tiap ditanyain makan tu rasanya kaya mu hukum... hhiks.. jd rada worry ini gmn dong yaa, untungnya pas awal2 nafsu makanku malah bertambah drastis malah naik 3kg beratnya karna sblm hamil memang terbiasa diet bgt..

ada ide ga sii makanan apa yaa? ini skrg malah pengennya makan indomie tapi ga blh sm suami.. sehari2 jg maunya jajan... makin kepikiran gmn gizi buat baby ku yaaa...

21

mamas, aqu saat ini hamil anak yg ke 2, yg 1 perempuan tp malah aq gak pernah tu mual, muntah hanya tdk suka nasi aja, tp kehamilan yg ke 2 ini subhanallah sering pusing, mual, apalgi kalau mau sikat gigi n keramas, dan bau masakan rumah, jd kalo ibu masak aq bs ngumpet di tempat yg aman deh dan sdh masuk 12 minggu tp msh aja cari tmpt aman tuk ngumpet hihiihi........tp intinya si nikmati aja karna kehamilan 1 aman2 aja tuh.....SEMANGAT!!!!!!!

22

Sharing tips ya Moms :)

Untuk morning sickness ada beberapa hal bisa dilakukan :
1. Cek apakah nutrisi kehamilan sudah terpenuhi atau belum.
2. Bisa pakai Peppermint Essential Oil untuk dihirup atau dicampur air hangat dan diminum (Tapi Essential Oil nya pakai yang aman buat diminum ya Moms).

Segitu dulu aja Moms, semoga membantu :)
*kirim doa buat semua Mommy yang lagi morning sickness, semoga lancar kehamilan dan persalinannya*

23

Salam mama-mama semua. Setelah sekian lama jadi silent reader trus ngilang-ngilang timbul dari dunia TUM (tinggal di Indonesia Timur yang susah sinyal) sekarang saya mulai rajin lagi menyimak, ngubek-ubek forum di thread pregnancy berhubung hamil anak kedua. Alhamdulillah hamil kedua ini nggak semual muntah dulu. Memang ada mual dan lemas seharian, tapi mengikuti petunjuk dari sini saya siasati minum air jahe, jadi mendingan. Terima kasih TUM dan mama-mama yang nggak pelit bagi-bagi pengalaman.

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

24

hi mamas...alhamdulillah..waktu hamil Aira hanya mengalami sedikit sekali mual2 tapi tidak sampe muntah, itupun hanya di awal2 aja, dan makanpun seperti biasa..dan di tas pasti tersedia kantong kresek kecil2, minyak kayu putih, minyak telon, buah kupas, air putih, serta biskuit/crackers, itu semua sengaja selalu gw bawa karena kebetulan gw selalu barengan naik kereta dengan para bumil yg bekerja, jadi buat jaga2 kalo ada temen2 bumil yg atau gw sendiri yg tiba2 mual /lapar.

simple mom

25

hi mommas, ikutan curhat ah

aku skrg lgi 25 weeks,klo aku sih 4 bln pertama parah bgt apa yang masuk pasti keluar lgi walopun gak ada pantangan makanan ( semua bisa dilahap ),udh stress bgt deh dikasih obat sama obgynnya tapi bikin NGANTUK SEHARIAN, parah bgt klo minum obat anti mualnya pasti maunyaaa tdrrrrr mulu ( apa karna males y :D ?)....pas masuk bln selanjutnya sampe skrg udh bisa ditahan gak sampe dikeluarin trus, biar kadang2 masih tpi jarang bgt and bisa ketahan TAPI mualnya gak ilang2 all day long malah, apalagi klo abis minum..minum apapun jga pastinya jdinya mual perutnya bereaksi padahal ibu hamil harus banyak minum tp aku jadi jarang minum karna mualnya itu....

buat para mmommy yg ngalamin hal yang sama mudah2an bisa cpt ilang yah (ayo berdoa bersama), lebay sangking udh gak tahannya hihihihi :D