1

Topic: Morning Sickness

Dewifitrims, ya ampun kebayang gak nyamannya ya. Hamil kedua aku yg ngerasin morning sickness, hanya sebatas mual-mual aja. Dulu aku suka cium minya telon, jadi kemana-mana bawa minya telon dan pastinya permen. Kalau mengenai meludah, maafkan mama gak bisa membantu krn gak pernah ngalamin.
Semoga all day sicknessnya cepat berlalu ya dan berhenti di trisemester pertama nanti, amin.

2

@ipeh aamiin yaa Allah, semoga cuma sampe 3 bulan aja. Karena saya bener2 ga nyaman mom, apa lg hypersaliva ini. Saya jd ga bisa kemana-mana, krn meludah terus. Saya jg pernah mengalami heartburn, rasanya bener2 ga kuat. Dada terasa kebakar, nyesek sakit bgt.
Suka ngeluh ke suami bilang ga kuat, cape,, tp suami selalu nasehatin saya supaya sabar. Karena ini kehamilan yg sgt kami tunggu2 setelah 10bulan menanti. Mohon doanya yah mom semua semoga semuanya cepat berlalu..

3

dewifitrims, benar kata suami, sabar ya mama, coba elus-elus perut dan ngomong ke janin, jadi kaya curhat gitu. Jangan sampai dibawa stress ya, karena akan ngaruh ke janin juga nantinya, tetap semangat #hugs.

4

dewifitrims wrote:
Hallo aku member baru nih,,
saat ini aku sedang hamil 8weeks, dan bukan morning sickness lagi, tapi all day sickness. Tiap hati mual muntah, dan yg bikin kesel tiap hari aku sering meludah. Hypersaliva parah, sampe tidur pun susah. Ada yg pernah ngalamin kaya aku ga? mohon tipsnya yah :( ini bener2 membuat aktivitasku terganggu :'(

hai mba.. mual muntah dalam kehamilan di trimester pertama sebetulnya tanda yang normal dan kehamilan yg berkembang baik, hal ini karena hormon hcg nya naik utk melindungi janin sebelum terbentuknya plasenta. hcg meningkat merangsang pusat mual di pusat otak.
kehamilan sendiri didominasi hormon progesteron yg memang efeknya gas relatif banyak dan pengosongan lambung lebih lama shg mudah juga utk mudah naik asam lambung shg ada rasa mual, kembung, meludah, lidah pahit, panas, tertusuk2 atau muntah.
untuk mengurangi gejala tersebut beberapa tipsnya:
1. makanlah sedikit tapi sering, bukan asal ngemil.. pilihlah karbohidrat yg rendah kadar gulanya seperti ubi, kentang, jagung, singkong, oat beras merah daripada nasi, tepung atau mie atau yg manis2
2. perbanyak asupan protein, serat, sayur dan buah yg banyak air porsinya kecil tapi sering
3. porsi sedikit tapi sering, jangan terlambat makan
4. rubah persepsi bahwa hal ini sesuatu yg menyiksa, mindsetnya adalah tubuh diisi gizi yg dibutuhkan tubuh dan janin setiap hari tubuh saya kuat makan sehat
5. akupuntur atau akupresur
6. konsumsi vit B dan jahe
7. relaks
8. jika sangat mengganggu konsultasikan ke spog nya barangkali memang perlu obat2-an

5

wah senangnya dr riyana mampir ke forum :) terima kasih dok.
mama dewi, semoga lebih jelas yaaa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Alhamdulillah terima kasih banyak dr riyana untuk tipsnya, sangat jelas dan bermanfaat sekali.. semoga saya selalu diberi kemudahan melewati masa2 trimester 1 ini :). Terima kasih juga buat mama2 yg lain :)

7

Wah senangnya ada dokter riyana, semoga bermanfaat tipsnya mama dewifitrims, tips langsung dari expertnya.

8

Hola, saya nongol lagi di sini setelah melewati trimester pertama yg bikin saya shock gara2 morning sicknessnya. soalnya hamil pertama ngga pake ngalamin mual2.

jadi kmrn pas week ke 8 itu parah2nya. muntah, tapi ngga keluar makanannya. cuman keluar cairan asam. mungkin asam lambungnya betul2 naik.

tiap hari minum wedang jahe tanpa gula.
makan permen tamarin
makan keju

selera makan? jangan ditanya deh ... amburadul!

emang sebaiknya menghindari makanan yg bisa bikin asam lambung naik, tapi susah :(

anyway, terlewati juga akhirnya badai ini ...
buat ibu2 yang baru ngalamin, jangan menyerah ... berpikir positif bahwa ini bakal usai setelah trimester pertama hehehe

Stallion's mommy

9

Aku masih berjuang di trimester pertama nih, mamas..
Saat ini usia kandungan 12minggu. Mual, muntah sudah berkurang. Tapi hipersaliva masiiiiiih aja dari minggu ke 6 kehamilan. Saya sampe bener2 stres :(. Sering nangis, karena meludah terus bener2 mengganggu aktifitas.
Saya sering mengeluh dan nangis ke suami, saya takut meludah ini sampai 9bulan.. Saya bener2 takut..
Ngemut permen ga mempan, permen habis langsung banjir air liur lagi. Ngemil jg sama aja.. Bener2 ganggu bgt :(

10

piouslady,
alhamdulillah senangnyaaa badai morning sickness sudah berlalu :) memang kerasa nelangsa banget yaa pas ngalamin :( been there.
kita lucky yaa badai morning sicknessnya berenti di semester pertama... kan ada juga yang terus2an huhu.

dewifitrims,
aduhhh sabar yaa mama dewi :( kebayang sih gimana ngga nyamannya itu dengan hipersaliva. aku udah colek dr riyana. semoga dr riyana ada waktu untuk berkomentar ttg ini ya. hugs.

@ninityunita

11

ninityunita,
makasih mama,, iyah nih harus ekstra sabar. tp kalo lg kesel suka ngeluh huhu. kebetulan ini kehamilan pertama, jd kerasa banget stresnya huhu..

12

piouslady bersyukur morning sicknessnya udah lewat.

dewifitrims saya belom pernah ngalamin hipersaliva, semoga cepat terlewati ya.

Ikutan share, waktu hamil pertama mual muntah setiap saat sampai bulan ke-empat.

Sedangkan hamil kedua, seperti saran dr Riyana, saya makan dalam porsi kecil namun sering sehingga mual muntah sangat sedikit terjadi.

Sabar dan semangat ya mamas yang mengalami morning sickness, semoga segera berlalu.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

13

Dewifitrims, kebayang rasa gak nyamannya, sabar dan tetap semangat ya mama. Usahakan minimalisir stress, takutnya kebawa ke janin ya. Pelukerat mama dewi

14

dewifitrims

iya saya juga sempet ngalamin ngga bisa nelan ludah sendiri, alhasil saben2 ke wastafel buang ludah, kalo keluar rumah, sedia tisue n kantong plastik.
di saya sempet terbantu dengan ngemut permen jahe sih ...

ninit , Honey Josep

iya, bersyukur banget ... sodara saya ada yg sampe 9 bulan muntah tiap hari ...
kalo saya yg spt itu, mungkin trauma mau hamil lagi. untungnya lagi hamil pertama ngga pake mual2, jadi masih mau hamil kedua.
nih hamil ketiga pake mikir2 hahahaha ...

Stallion's mommy

15

dewifitrims,
mungkin udah coba ya ngemut permen jahe seperti mama piouslady? kalo belum, semoga bisa membantu mengurangi.

piouslady,
iya memang luar biasa banget ya ibu hamil itu. aku dulu aja udah ampun ampun deh waktu muntah2 terus :( padahal cuma tiap sore aja. kalo inget ini, ya tambah sayang sama ibu sendiri dan makin mendukung sesama mama ya kita ini... pengalaman ibu beda2 dan kita tahu hamil itu ngga mudah... melahirkan juga apalagi.

semangat yaa mama2 yang kena morning sickness... dibalik segala rasa ngga enak ini, nanti terbayar sempurna dengan kehadiran baby. :)

@ninityunita

16

dewifitrims, sabar yaa, kebayang sih masa2 dulu sering morning sickness.

piouslady, aku kebantu justru dengan makan, hihihi, tiap mual makan, alhasil naeknya drastizzzz...., gpp deh yg penting mual hilang, urusan berat badan pikirin pas abis lahiran aja ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

17

errr... aku ga beda jauh sama kak zata jaman anak pertama dulu waktu mual,makan! alhasil BB juara banget *melipir*

Tapi aku termasuk yang ngga masuk morning sickness,lebih ke afternoon/night sickness di tiga kehamilan kemarin.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Hai mommz.....aku hamil 5w,
tapi sampe saat ini gada morning-morning sickness gitu,
normal gak yah???
paling pusing aja kleyengan gitu,
ada yg punya pengalaman sama gak?

thanks mommz

Halida-Depok

19

halidasudharta normal koq, malah enak gak mengganggu aktivitas :)
Selamat buat kehamilannya dan semoga sehat lancar sampai persalinan tiba ya :)

20

Alhamdulillah mamas semuanya.. sekarang aku udah 15 minggu 3hari dan udah ga hipersaliva. Sekarang udah enakan, makan enak, dan ga mual muantah lagi. Paling rusuk kanan dibawah payudara kanan sakit, kalo kata dokter saya itu wajar.
Minta doanya yah semuanya, semoga sampai persalinan nanti diberi kemudahan :)

21

dewifitrims wah senangnya sudah gak hipersaliva :)

Mungkin itu heartburn, memang wajar.

Semoga sehat terus sampai persalinan tiba ya :)

22

halidasudharta normal kok mom.. aku waktu hamil anak pertama kayak begitu. gak mual sama sekali. berasa cepet capek aja waktu masuk bulan ke 6, mungkin karena baby di perut udah tambah besar kali ya. malah hamil yang kedua ini ekstra banget perjuangannya kalo mau makan. muaaaal pake banget sampe sekarang masuk 23 weeks aja masih suka mual, apalagi kalo makan malem. tapi coba aku atasinnya sama makan makanan yang aku suka, jadi walaupun mual tetep masuk makanan. semoga sehat dan lancar ya mom kehamilannya :)

Mommy of Ramya and little baby boy inside my womb

IG : vieinivie

23

Honey Josep wrote:
dewifitrims wah senangnya sudah gak hipersaliva :)

Mungkin itu heartburn, memang wajar.

Semoga sehat terus sampai persalinan tiba ya :)

Aamiin terima kasih yah mom :)

24

ooh...gitu yah mommz...
moga bener deh ya gak pake mual-mual ampe akhir,
hamil kebo kata orang2 (emang kebo hamil gada mual-mual kali yah)
suka bingung dengan istilah itu... :D

thanks ya mom honey josep dan viieprawita

Halida-Depok

25

Sama kyk halidasudharta , aku 6w tp gada mual sama sekali (uhahaha moga" gini terus sampai lahiran nanti).
Cuma bawaan tu ngantukk mulu pas siang hari n makan mulai milih"...akhir" ini males makan nasi ~_~