1

Topic: Morning Sickness

Baru gabung nih di Urban Mama Forum

Sekarang lagi hamil 7 minggu, All Day Sickness nya sudah mulai menyiksa. dari bangun tidur ampe tidur lagi :(

Sama dengan beberapa postingan diatas, aku juga paling ga bisa nyium bau kamar mandi dan segala perangkat2 didalamnya. Paling bikin mual kalo lagi pake shampoo sama sikat Gigi. Kemaren ampe ditegor suami karena 3 hari ga keramas hehehe...untungnya ke kantor pake jilbab jadi org kantor ga kebauan. Trus sikat gigi, udah beli pasta gigi yang busanya dikit, teteup aja muntah abisnya. Ada yang tau shampoo dan sabun mandi yang non parfume ga yah? soalnya jadi malessss banget nih mandi dan keramas T_T

2

uracute - wah, untung pake jilbab ya... kalo engga, repot tuh. sekarang ini aina (anak gue) pake sabun mandi yang cream dan ga ada baunya, soalnya kulitnya sensitif. namanya Physiogel. mungkin bisa dicoba? ada botol kecil kok... kalo shampoo, dry shampoo bisa ga ya? tapi kayaknya masih ada baunya ya...

kalo sikat gigi, wah, ga tau ada ga ya odol yang ga berbusa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

uracute Setau gue Paula's Choice ngeluarin produk2 yang tanpa parfum, mungkin bisa browsing dia punya sahmpoo/sabun/odol ato ga. Mudah2an fase ini cepet berlalu ya, repot juga kalo terus2an ga bisa keramas...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

uracute wrote:
Ada yang tau shampoo dan sabun mandi yang non parfume ga yah? soalnya jadi malessss banget nih mandi dan keramas T_T

bau2an yg km ga bs cium bau apa aja? soalnya ada bumil ygga tahan sm bau buah2an, bunga2an tp ga masalah sm bau kayu2an misal sandalwood, ylang ylang (bener ga tulisannya?) dll. coba pake sabun dan shampo yg alami deh msial Mustika Ratu shampo bayam atau produk spa bali, yg green tea misalnya. :) HTH

btw, mamas disini ada yg kena evening sickness ga? aku waktu hamil ga mabok pagi2 tp malah sore menjalang maghrib. :|
tp itu pun bkn mual2 yg ga ganggu. dr hamil 8 minggu aku ga napsu sm nasi dan segala macem carbo. makanan lain siy hajar bleh. :p
pusing2 jg ga, apalagi sampe muntah. Alhamdulillah ga.

waktu itu aku rajin ngemil crackers, buah potong dan minum wedang jahe. it works! :) yg penting jgn sampe perut kosong, 2 jam sekali harus diisi.

~Life is good~

5

hmmm for me...there's no morning sickness...yg ada all day sickness!!! trimester 1 setiap pagi gk bisa makan nasi...boro2 makan nasi...ngeliat nasi dkk nya itu aja udah hooeeekkk...nyium bau nasi dari kejauhan...hooekkkksss..anehnya kalo bubur masih masuk....ya terpaksa lah selama 3 bulan sarapanku adalah bubur, mie (bukan mie instan), ato roti...wkt itu sih kalo gk mnm air jahe ya teh (gulanya dikiiit), works...usahakan perut gk kosong even mualnya OMG, krn bakal tambah mual kalo kita gk makan...kalo bumil lain makan mangga muda yg uasemm itu biar gk eneg...aku malah eneg kalo makan asem2, sampe lahiran jg gitu...makan buah juga mbantu ngurangin mual (buat aku buah yg manis pastinya)...masuk trimester 2, alhamdulilah makan udah enak...

coffee is one of my best friend...

6

Alhamdulillah sekarang udah bisa keramas hehehe...tapii musti dikeramasin sama suami, manja bener yaa hahahaa.....

sekarang udah masuk 12 minggu, mual muntah teteup hebat, cuman karena udah mulai terbiasa jadi yaa berusaha dinikmati ajah....

Kalo aq, pagi2 diusahakan sikat gigi sebelum sarapan apa2, jadinya walopun muntah yang keluar juga cuman air2 doank. abis muntah kan udah lega tuh, baru deh di hajar sarapan hehehe (taktik ngarang2 sendiri)..

Btw, bener ga sih kalo hamil anak cewek mual muntahnya lebih parah dari anak cowo?. soalnya tetanggaku pada sotoy semua, udah pd prediksiin aq hamil anak cewe, karena kalo huek suaranya ga tanggung2 bo, kedengeran tetangga depan hahaha...

7

uracute iya gue juga pernah denger kayak gitu.. tapi menurut gue itu tetep myth kok.

dulu waktu gue hamil anak gue (cewek) temen gue orang korea bilang.. soalnya karena sama2 cewek jadi kayak "slek" gitu. bertentangan dan itu bikin mamanya jadi mual2 parah. tapi sebenernya menurut gue sih mual gue ga parah2 amat (mungkin juga karena gue tetep kerja yaa.. mana tinggal jauh dari orang tua, jadi ya mesti ngurus suami juga).

tapi emang banyak benernya juga sih.. hehe.. jadi ya percaya gak percaya lah.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

uracute Ghiffari cowo tapi gw masih suka muntah smp mau melahirkan hehe,,, kayanya ga ngaruh kalo buat gw, tp ge pernah denger si ada yang blg gt..

9

he?baru denger mitos gituan...

uracute tetep semangat makan yaaaa...

coffee is one of my best friend...

10

mommyaira wrote:
he?baru denger mitos gituan...

uracute tetep semangat makan yaaaa...

Siyapp bu, makan mah jalan terus, mau napsu ga napsu diembat aja deh hehehee

11

mommyrafe usulannya boleh juga tuh :D gw mau coba yang crackers aj dulu deh buat permulaan..hihihii.. semoga aj ngaruh.. soalnya parah banget nih evening sickness gw :D bikin ga bisa tiduuuuurr.. kemarin ud di kasih obat sm obgyn, tapi ga ngaruh tuh :p

kalo segala cara udah dicoba dan masih ga ngaruh ya nikmatin aj kali yaa :D hihihi

12

witvandiest ~ coba menghirup bau2 segar deh, misalnya bau jeruk, dsb.. dulu ngaruh buat gue soalnya!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

13

Witvandiest - horeee,wita gabung di TUM. Gue juga sama kaya lo..parah gitu.Iya bener..ngemil crackers buat gue lumayan ngaruh..andalan gue sih Jacobs yg vegetables.Trus gue kalo mlm suka pake aroma teraphy juga.Hihihi. Duh,nikamatin ya wit..seru loh..lumayan buat ngerjain patpat :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

haii meralda :) thanks banget yah buat sarannya.. aku langsung coba nanti malam :p
nyanya, iya nih seruu abis buat ngerjain patpat, apalagi dia orangnya panikan :p hihihihihi.. jadinya lucu bgt, nya :D iya, aku mau coba aromaterapi yg berbau segar nanti malem, mudah-mudahan bisa tidur pulaasss...

15

sharing ahk....

sekarang hamil dah 31 weeks... tapi selama 3.5 bulan pertama morning sickness.... timbangan turun 1 kilo... ampe dimarahin ortu... padahal saya sich berasanya ttp makan aja tuch cuman apa boleh buat abis makan keluar lagi tuch makanannya... apalagi kalo telat makan, batuk, keselek... udah dhe pasti keluar dengan sukses...
tapi untungnya masih bisa minum susu...

dulu pas lagi muntah2 gitu yg bisa bikin mendingan permen mint... selalu siap disebelah ranjang, and di tas...
terus minum teh yg hangat2 sama lemon juga membantu :)

walau ga pernah nyoba tapi denger2 jahe itu membantu juga... tapi saya ga pernah nyoba... :)

tahan2in aja yah nti juga ilang kok.... abis ilang bisa makan enak2 :D

16

mau ikutan sharing donk...

waktu pas lagi hamil 9 minggu, awal april kmrn sempet hospitalized 4 hari, gara2 all day sickness :( mual2 itu berlangsung selama 2 minggu sebelum dirawat, dan lanjut sampe 2 minggu setelah pulang dari rumah sakit, hasilnya turun 4kg:((

rasanya ampuuunn...bener2 ga ada nafsu makan, malah sampe pas di tes acetone urine hasilnya +2, kata dokter gw krn ga ada kalori yang masuk sama sekali, dan bisa berbahaya untuk calon ibu dan janin :(

malah sampe anti sama susu hamil, dan ga suka banget sama aroma mie instan...*klo itu sampe sekarang sih emang jadi ga suka*

tapi klo dipikir2 lagi, mungkin emang itu justru seninya being pregnant yaaaa... :)

seneng deh ikutan di TUM, bisa sharing2 dan baca pengalaman2 mamas :) thx ya TUM ;)

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

17

daffiki,
sama bgt ma gw wkt hamil dulu, sampe usia kandungan 5bln all day long sickness. ga cuma mual, semua badan rasanya ngilu2 sakit semua. berat badan turun sampe 4-5kg, tiap makan pasti muntah. bahkan pas lg makan pun gw bs lgsg lari ke wastafel/kamar mandi krn muntah. di test lab, hasilnya kekurangan gizi :P tp ga sampe rawat inap di RS, cuma dikasih vit n obat anti mual sama diancem dikit ma spog gw kl minggu dpn beratnya turun lg harus masuk RS.

utk susu hamil udah dibeliin semua merk ma nyokap n suami gw tetep ga ada yg bisa diminum, nyium baunya aja mual. jd yg ada setiap suami gw bikinin susu hamil, gw suruh aja dia yg minum sendiri :D cobain minum susu UHT or pasteurisasi aja, kl dulu gw minumnya susu itu. tp emang dr jaman masih sekolah gw ga suka susu bubuk kecuali milo/olvatine :)

kata temen gw ada mitos kl dulu sebelum hamil suka bgt ma satu makanan tertentu, pas hamil bakal eneg bgt liat makanan itu. mgkn sebelum hamil daffiki suka bgt ma mie instant ya? :)
kl gw sih ga ngaruh ma coklat n ice cream, sampe skrg masih addict ma 2 makanan itu. tp gw yg dulunya sebelum hamil dikantor pasti beli gorengan, sampe skrg anak gw udah 20bln aja tiap gw lewat abang2 gorengan even gw lg didlm mobil lgsg berasa mual :lol:

makanya kl banyak ibu2 yg bilang belum mau punya anak lg krn masih trauma ngerasain sakitnya pas lahiran, kl gw krn masih trauma ngerasain susahnya pas diawal kehamilan :P

bab ? atha ? kae ? nda

18

Hola ndatha411

gw ga pernah suka2 banget sama mie instan...hihihiii :p Mungkin karena aromanya yg keras banget sama MSG kali ya?

tapi emang waktu pas lagi mual2 parah gitu, dokternya menyarankan untuk berhenti minum susu hamil, trus boleh beralih ke susu UHT:) *sampe sekarang minumnya klo ga susu UHT ya susu kedelai*

hahahaah, kayaknya klo ndatha411 liat gorengan, jangan2 mual karena liat abang gorengannya nih :p *bcanda denk*

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

19

Hai Moms...

di trimester pertama saya bener2 mengalami yg namanya mual muntah. dan biasanya pagi hari pas bangun tidur dan sore ato malam hari wktu sikat gigi mau tidur. sampe2 suamiku nyuruh gak usah ke kamar mandi lah kl mau tidur,,,:D . kl dh mual-muntah bisa teler gak bisa ngapa2in, apalagi wktu itu masih kerja.dan biasanya pasti gak selera makan. kl abis makan pasti langsung muntah.

Nah..drpada gak bisa makan, wktu itu sy dikasih obat mual dr dokter "narfoz" dan kata beliau gak masalah sering diminum bahkan sampai hamil gede. biasanya kl udah minum obat mual, langsung gak mual-muntah dan makan pun jd enak.

sampe bulan ke-4 masih mual-muntah. dan sekarang Alhmdlh memasuki bulan ke-5 udh gak mual-muntah lagi. tapi yg herannya nafsu makan kok blm meningkat. sampe panik berat badan saya baru naik 2 kg dr sblm hamil.

kok gak spt ibu hamil yg lain ya nafsu makannya mulai menggila di trimester 2?

20

raudah haduuhh kasian sekali sampe ga bisa makan. tapi kata dokter gimana dengan pertumbuhan bayi nya? selama bayinya normal pertumbuhannya, berarti itu BB yang naik semuanya hanya ke bayi tuh. walopun emang naiknya masih dikit sekali yaa...

yang penting makan makanan yang bergizi aja. dan perbanyak kalsium. kalo minum susu ga bisa, cobain yoghurt atau makanan pake saos keju. kira2 bisa ga ya? soalnya kalsium itu penting banget untuk pertumbuhan tulang si bayi di perut. dan juga supaya kalsium mamanya gak dicolong .. nanti bisa2 keropos tulang2nya. dan kalo ga bisa makan beneran, cobain untuk perbanyak ngemil aja.

kalo males makan, inget2.. kalo yang makan buat mamanya aja, tapi juga si kecil yang di dalam butuh asupan makanan supaya nanti jadi bayi yang sehat :)

21

sLesTa Alhmdlh berat bayi nya normal sesuai dgn usia kandungannya.
hehee..sepertinya lari ke anaknya semua ya, mgkn emaknya gak boleh gendut kali ya...^_^
Klo susu gak tiap hari, kl lagi pengen aja. sekarang di jejelin es krim sm suami (lumayan lah) biar BB bisa bertambah. Dan anehnya gak pengen makan nasi, pengennya mie, pasta, burger, ato kebab gt *cie..gaya*

22

raudah gapapa... mie, pasta, gitu kan carbo.. gak mesti nasi kok.. cobain kentang kalo gak :)

23

Dulu gw Evening sickness gt mpe ampir 5bln. Morning sickness lebi gampang ditanganin dgn buru2 makan..ditempat tidur sbelum bangun. Makanan2 yg ampuh ngatasin mual tuh:
- Crackers (di tempat tidur)
- Roti panggang/toast
- Jahe (diacar plg top, kek di resto jepang)

Gampang bgt mual klo nyium bau mie instan, ikan, duren, bagian daging di supermarket, jengkol (yg ini sampe benci ke supermarket Giant yg packing jengkolnya ga bener so tetep bau) dan...bau suami klo plg krj. Pernah laki gw muntahin krn pake cium2 sebelum mandi. Udah di peringatin "mandi dulu deh, tar kena muntah loh", tapi tetep kena dikit tuh dia hahaha. Needless to say, setelah itu dia rajin mandi klo pulang krj :D

24

Ternyata banyak juga bumil2 yang senasib.. Tiap masuk kamar mandi bawaanya muntah.. sampe2 suam2kuku sikatin kamar mandi tiap pagi dan sore secara kamar mandi di dalam kamar ya... Bau suami abis pulang kerja juga bikin hoaak2 mulu.. padahal dulu suka banget baunya ampe kemejanya tak selempangin dulu di pundak sebelum ditaro ditempat cucian.. tapi semenjak hamil tidaaaaaaaakkkk.. jauh2lah dari saya! hehehe... 1 lagi yang bkin eneg banget, bawang putih.. ya allah baunya dahsyat.. ampe makanan yg udah masuk pun bisa keluar semuanya gara2 bau ini.. hiks.. hikss...
Oia bumil2.. aku dikasi obat ant mual ama dokter juga ga ngaruh tuh.. malahan bisa tambah munta hebat kalo abis makan itu.. :'(.. alhasil sampe hamil 13 minggu aku ga berani makan yang berbau menyengat.. maunya yang dingin2 seger.. kaya aer sayur bayem.. hehehe... oia pas ngeluh ke dokter tentang mual2 yang hebat sampe ga bisa makan drnya cuma bilng "Gpp ko bu, persediaan lemak ibu banyak, jadi ga usah khawatir dedenya kurang makan!" wuahahahahhahaha.. drnya nyindir neh.. hehehe... :p

25

gue mual setiap di mobil kalo disetirin dan lagi macet. siap-siap kresek aja deh.

mual setiap abis makan kacang.

mual kalo malem sebelum tidur. baru minum air putih aja, air putihnya bisa keluar lagi.

Ada temen nyaranin pake lampeberger aromaterapi. ada yang pernah nyoba? ampuh beneran ngga sih? secara harganya mahal, males ah beli kemahalan gitu.

And thelilsolder is back. Fire!