1

Topic: Morning Sickness

hi moms...salam kenal

aku baru daftar setelah seminggu baca2...
aku sekrang mau masuk 16 w. Pd trimester 1 aku mual muntah berat,berat bdn ku turun 4 kg dr bulan ke2 ke bulan 3,,,,senin kemaren kontrol cuma naik 1kg..lumayanlah.

Aku sama sekali ga bisa makan nasi. trus bau apa aja bisa memacu muntah ga kenal waktu mau shubuh,pagi habis sarapan,siang,sore n malam mo tidur.

Kalo dah berapa hari ga ada makanan yg mampir diperut aku minum obat mual aja deh. Tiap hari dr pas bangun tidur sampai tidur lagi aku tutup hidung.

Mulai minggu ini aku dah mulai nafas pake hidung ga tutup hidung terus kecuali ada bau masakan atau parfum aku langsung ga bisa tahan deh kekamar mandi.

Oh ya apa moms disini juga ngerasain perut bawah suka nyut2an atau ada kaya gelembung udara gitu.
Trus aku baru bisa mulai minum susu tp jg dikit2 seteguk 2 teguk aja.
Karna ga bisa makan nasi aku ganti sm roti tawar/gandum, kentang atau jagung. Pokoknya aku berusaha makan walau mulut ga bisa terima...
Mudah2an kita smua kuat yaaa dah kehamilan kita sehat sampai kita melahirkan.

2

Yg sabar yaaa...gue termasuk beruntung rupanya krn nggak mual kalo nggak mencium bau2 tertentu yg gue tiba2 jadi gak suka.

*tapi masih kuatir akan mual2 besokan2nyaaa...

3

cintadiafirst of all, congrats for ur pregnancy!!!! :)...sist, maksudmu kaya kembung gitu ya perutnya? kalo aku dulu dari mulai hamil sampe melahirkan emang suka kembung perutnya, kalo kata dokterku itu eamng wajar terjadi...yaaa kombinasi antara persengkongkolan hormon2 kehamilan itu plus emang kondisi lambung kita yang makin lama makin tertekan sama rahim...kalo nyium bau minyak kayu putih mual gak? aku dulu kalo mo tidur bisa sebadan dibalurin minyak kayu putih...lumayan buat ngurangin perut kembung itu, sama minta tolong hubby deh buat pijit2 pelan punggung sampai pinggang....atooooo bisa juga niiiii, baby mu udah mulai bergeraaaakkk....tapi karena kehamilan pertama kita blm nyadar kalo itu gerakan janin (eh, ini anak pertamamu kah??)
Dirimu bisa ya minum susu hamil? hebaaaatttttt....aku dulu ngeliat kotaknya aja udah hooeekkk.... :(
Semoga sehat terus yaaaaa....

coffee is one of my best friend...

4

cintadia selamat atas kehamilannya,
klo soal mual wah kyknya pengalaman gw lumayan heboh... :D
gw sama kaya lo muntah tiap waktu, malah dr hamil 8w, 10w, 12w nginep di hospital :P (krn cm bs makan di RS jd gw seneng klo msk RS :P )
gk bs nyium bau apapun, suami gk mandi gw omelin, suami mandi lebih gw omelin, no parfum, no sabun, no kayu putih, pokoknya banyak no-nya dech.
gw muntah parah smp umur 16w, agak mending sm mo 7 bulan (mulai 6 bln br bisa makan dengan enak), setelah 7 bulan masih mual n muntah juga tapi dah jaraaaaanggg, jd bisa dibilang selama hamil gw muntah terus.
lucunya mual muntah gw berkurang pas gw pergi prajab luar kota ke cirebon 2 minggu, mungkin ada jiwa survive dalam diri gw krn gk ada yg bakal manjain n nolongin gw di sana :D..sampe dokternya bingung kok gw pulang prajab malah sehat ya...krn sehari sebelum pergi gw br pulang dr RS (cek out paksa krn mo prajab )
intinya nikmatin kehamilan lo dengan segala "seni"nya karena itu semua tergantikan begitu liat si baby mungil yg dipercayakan ke kita

bunda hanif.....

5

Ya emang masing2 orang kan beda2 ya :)

Gue minggu2 ini aga2 sedikit mual2 tapi ada triknya: makan vitamin C atau apapun yang berbau lemon/citrus/jeruk.

Pantes ya orang hamil dibilang suka makan asem2 karena asem2 kayak vit C isap misalnya itu MEMBANTU banget utk menghilangkan mual :D

6

nanya.. rata2 morning sickness ini berenti di week keberapa ya? dokter gue bilang sekitar week 14-16, ada yg blg bulan ketiga (ini brp minggu ya?) ada yg ga ngalamin sama sekali.. gue ud hamil kedua tp terus terang lupa dulu ampe week berapa.

udah lumayan bete soalnya, walau kl dirasa2 masih jauh lbh ringan drpd hamil pertama yg ga bisa nyium bau2an dan badan super lemes. yg ini paling cuman perut rasanya penuh bgt, gue coba muntahin jg gada yg keluar. Tpnya harus diisi terus kl gak mual terus. curiganya gue trimester awal malah naek byk nih BBnya :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

charissarhanie..btw selamat ya untuk kehamilannya. Memang kata dokter rata2 berhenti di minggu 14-16 sih, masuk trimester ke-2 gitu biasanya sdh hilang atau berkurang gejalanya. Biasanya kalau hamil ngitung jumlah bulanannya itu = week/4 kan ya. CMIIW. Tapi bisa jadi beda untuk tiap2 orang, ada yang sampai akhir trimester ke-2 juga masih mual2.

Sebenarnya dl waktu hamil pertama juga sempat mengalami morning sickness sd minggu 12an, tp paling cuma mau muntah kalau sikat gigi di pagi hari, tapi anehnya ga pernah bisa muntah. Dan sampe lahiran ga pernah muntah sama sekali. Mungkin juga bawaan dr dl aku termasuk yang jarang muntah, kalau sampe muntah biasanya sakitku sdh yang parah banget.

Hamil yang ke-2 ini sdh masuk minggu ke-12, alhamdulillah ga pernah kena morning sickness. Lebih enak dibanding hamil yang pertama, tapi kalau makan sedikit saja, perut rasanya sudah kenyang dan penuh banget, walaupun ga pernah muntah juga. Jadi BBku juga baru naik sekilo sd week ke-11 kmrn. Beda2 sih tiap kehamilan.

8

hua nyambangin juga deh thread ini..
walaupun br 2thn yg lalu, udah lupa juga ni aturan perhamilan. hehe.

kalo pas hamil pertama dulu aku parah banget morning sickness, ga cuman morning, malam juga.

nah aku mau nanya ni, ada yang pernah ngalamin ga ya, pagi2 selalu muntah (maap) kuning, itu asumsiku si karena perut kosong jadi yang keluar cairan lambung.

kira2 bahaya ga ya mpe gitu?? soalnya siangnya mendingan kalo diisi makanan. trus palingan sorenya muntah2 lagi tapi ga parah2 amat..

TIA ya ibu ibu

9

rannie,
kalo gw dulu hamil enzo & dante mual2nya brenti di bulan ke-3/ke-4. pokoknya bulan ke-4 tuh udah enak banget makan apa aja. tapi mulai kerasa lagi di bulan ke-7-8, soalnya kan bayinya udah besar, jadi neken ke ulu hati & kantung kemih.
tapi ya santai aja lah, kalo emang gak ngerasa sakit, aau terganggu banget mah. mikirny positif aja, berarti bayinya 'tumbuh' :)

sukie,
asam lambung ya itu? gw dulu waktu hml dante 4-5 minggu kayak gitu. kirain asam lambung lg tinggi, ternyata hamil. tapi memang selera makan gak asyik sih usia kandungan segitu. ngakalinnya makan dikit2/porsi kecil tiap 2-3 jam. makan pisang, puding, es krim, youghurt, bakpau, biscuits, choco crunch, yaa yg gitu2 lah biar ga kelaperan.. soalnya kl makan nasi yg pake soup2an gitu gw emang ngerasa eneg..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

eka, iya kayaknya sih,belum nanya dokter juga sih. sekarang aku juga makannya porsi kecil2, trus maunya yang dingin2. dah dua hari ini makan eskrim paddlepop yang rasa seger gitu tiap pagi. hihihi. nah bingungnya ni Ka, kalo malem itu katanya suruh makan jam 3-4an gitu supaya lambungnya ga kosong. nah aku kan masih terlelap jam sgitu n males banget kali ya makan soalnya udah sikat gigi :D
mudah2an cepat berlalu akh.....*berdoakhusuk*

11

sukie,
sama aku dl juga muntahnya sampe keluar cairan kuning gitu, bener kata eka itu asam lambung, soalnya biasanya udah kosong perutnya, jadi ga ada yg bisa dikeluarin kecuali asam lambung.. :D
tapi selama ini muntah kaya gitu ga ada efek apa2 ko, kecuali tenggorokan sakit :p
kayanya kalo makan jam 3-4 dini hari masih belum napsu ya, hehehe..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

12

Hai, salam kenal semuanya :)

Aku lagi hamil 19 minggu nih. 3 bulan pertama masih all day sickness. Berat badan cuma turun naek aja. Makanan masuk juga cuma selewat. Sampe aku bilang kalo aku ini Food Shredder Machine heheheheheh... Makanan masuk bentuknya bagus, keluar lagi ancur2 *ups, maaf, jorkie*

Sehari bisa muntah sampe 20x, kadang muntahnya sampe nunduk2. Jadi ga ada lagi yang bisa dikeluarin tapi tetap pengen muntah. Yang ada maagnya sering kumat.

Ga bisa minum susu bubuk, coklat, telor, daging asap, sosis, bawang, dll. Ga tahan bau2an dan ga tahan dingin.

Sekarang masih morning-afternoon sickness. Masih minum primperan. Malam udah bisa makan 2 ronde. Dan sekarang mual kalo kepanasan juga. Total kenaikan berat badan sekitar 2,5 kg. Alhamdulillah dokter bilang bayinya sehat dan bobotnya normal.

Yang bisa ngurangin mual: pisang goreng hehehehehehehe.... Jahe, jeruk, teh anget malah biin tambah mual..

Oiya, mamas ada yang ngerasa super lemes ga tiap habis makan daging merah??

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

13

Oh iyahh..lupa

Yang masih bikin mual muntah sampe sekarang kalo masuk kamar mandi/toilet. Pokoknya yang dingin n lembab. Dulu keramas aja seminggu sekali dan itupun harus di salon. Mandi cuma sehari sekali, sikat gigi juga.

Sekarang udah tahan keramas sendiri tapi masih mual juga sih...

14

Rose Gold..btw primperan itu obat yang juga sering dikasih dokter ke anak pertamaku, soalnya kalau mau numbuh gigi dia suka muntah2 krn ngempeng tangan, jd mungkin ada virus/bakteri yg masuk. Eh OOT ya :)

Kalau aku makan daging merah ga lemes lagi, nyium baunya aja udah eneg. Cuma doyan kalau dibikin rendang. Itupun paling berapa suapan pertama. Padahal dl waktu anak pertama, paling doyan sama daging merah dan ga doyan makan ikan. yang ini kebalikannya, maunya makan ikan terus. Ayam aja kadang eneg :).

Sebenarnya hamil kedua ini ga morning sickness, tp night sickness. Soalnya kalau sdh lepas magrib bawaannya pusing trus mual :). Waktu hamil pertama paling males kalau sikat gigi pagi. Eh yang ini ga pernah mual sama sekali kalau sikat gigi pagi. Ternyata mmg bener, tiap kehamilan pasti beda rasanya.

15

Gue sih start minggu 12 langsung hilang, di awal2 emang ga terlalu parah sih :D Masing2 orang hamil beda2 kayanya deh. Tergantung tubuhnya sendiri.

16

Kalo aku, selama kehamilan pertama n kedua, pasti muntah setelah kena aroma suasana kamar mandi/wc gitu, wangi sabun/sampo aja bikin muntah. And it occured sejak trimester pertama sampeee detik2 mo melahirkan, hahaha :D. Trus, stiap makan apapun pasti dimuntahkan. Tapi, stiap habis muntah pasti aku isi lagi perut biar tetep ada gizi yg masuk.

Mommy ? Superben

17

kapan berhenti morning sickness kayaknya beda-beda deh tiap ibu. Ada yang di trimester 2 berhenti, ada juga selama kehamilan masih aja morning sickness. Alhamdulillah morning sickness yang gw alami berhenti di trimester 2 (minggu 19) . Rasanya kayak magic banget! Yang awalnya tiba2 muntah karena nyium bau2an, tiba2 hilang gitu aja. Trus makan juga mulai enak, jalan mulai enak (tapi tetep aja, kemana-mana musti bawa kantong plastik buat jaga2 klo kena jackpot :D ) Tapi pernah juga si di trimester 2 ada satu kejadian mual muntah dipagi hari, tapi cuma itu aja. Besok2an nya enak terus bawaannya :D .

cairan kuning yang keluar pas muntah itu emang asam lambung. Dulu gw tiap pagi pasti muntahnya itu. Biasanya karena lambung kosong, jadilah yang dimuntahin itu. Yang penting si jangan sampai si lambung kosong. Pokoknya abis muntah, langsung isi lagi dengan porsi kecil tapi sering.

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

18

Hallooww .. mau ikutan share jg ah, setelah lama cuma baca2 ..
sekarang aku lagi di minggu ke-22, tapi waktu bulan ke 2-3 kemarin, wadhuh.. mualnya gak ketulungan deh... sempet 2x episode aku muntah2 frekuensi tinggi terus selama 2-3 hari, seharian cuma meluk wc :) atau duduk2 pas di depan pintu wc (biar gak jauh). apa yg dimakan/minum, dlm 15 menit pasti keluar lagi.. gitu aja terus.. sampai akhirnya ke rs.. Di sana, langsung direkomendasi infus n suntik anti mual gitu (jauh lbh efektif dari primperan) n jadinya ya rawat inap...
Dokter bilang sih kalau udah kronis banget seperti ini, namanya hyperemesis gravidarum.. . Gak banyak sih yg ngalamin.. Klo menurut Om wikipedia, cuma 0.3-2% dari wanita hamil yg ngalamin kondisi ekstrim gini.. tp aku termasuk :( aku kehilangan 3 kilo dlm 3 hari, which buat aku itu udah banyak banget (beratku di bwh 50kilo).

Cuma kabar baiknya begitu aku masuk minggu 14/trimester ke-2, bener kaya yg dibilang TUM2 di atas, kaya magic aja, tiba2 ilang mualnya... msh sempet muntah sih, tp cuma 1-2x aja, n itupun gak pake mual.

So buat yg lagi ngalamin, selain sabar, mgkn buat aktifitas lain yg bisa lupain mualnya.. (klo aku, jadi seneng tidur :) ) n tetep rajin minum walaupun dimuntahin lagi, biar gak dehidrasi parah ...

Aster - mum of Adam

19

indriani, iyah lumayan manjur kan yah? Sayang cuma boleh 2x sehari. Ga sampe muntah, makanannya berasa nyangkut di leher n panas. But at least ga keluar lagi...

dinhie, huhuhu enaknya....gue sekarang 20w malah mualnya balik kayak trimester 1. Tadinya malam ga mual lagi, sekarang mual. Makanan berasa naek semua ke pangkal leher...tiap malam. Hmmm..still waiting for the magic. Kapan yaaaa ilangnya?

immaria, beneran itu sampe mo melahirkan begitu? Ya amplop... Pengen beneran resign jadinya...hiks...

20

retsa,..hoho teman senasip masuk RS, kirain gw doang yg payah n nyerah dgn lebih seneng di infus ^^

mm...ternyata byk juga yg hamiltonnya parah ya..semangaatt

bunda hanif.....

21

sampe sekarang masih mual. udah 22w. :D tapi mualnya sih kalo nyium asap restoran / warung makan , terutama yang lagi masak nasi goreng, mie goreng dan sejenisnya. Oh noooo... padahal di Surabaya ini banyak banget orang jual nasi goreng lewat. Kalo pas papasan sama penjual nasi goreng , siap2 tahan nafas, hm,,, tapi yaaa tetep deehhh.. "huekkk"
Trus kalo gosok gigi, kadang juga mual.. hehhee..
Kalo kebanyakan makan/minum sesuatu yang rasa coklat, eneg banget..trus ujungnya2 malah muntah deeeeeh....
Tapi kalo makan asem, pedes ayukkkkkkkkkkk ajaa!!!!!

woman whom he loves

22

kayaknya lebih cocok dibilang evening til night sickness deh. dari hamil pertama smp yg kedua ini pagi2 mah enak bener, makan apa masuk gak kerasa mual sama sekali. pas mulai jam 12 keatas langsung mual, kembung, begah perutnya. maagku emang udah parah bgt sih, asem lambungnya tinggi banget, smp berkawan deket sm mylanta.
tapi hamil kdua ini (kayaknya) msh mending dibanding pertama yg tiap malem nyembah TOTO terus. mudah2an sih seterusnya gitu. gak sabar nunggu trisemester kedua biar ilang mual2nya.

Leica and Lucca in the sky with diamonds

23

Hi Siti... hoho... toss dulu! emang wkt itu pas disuruh msh rs, gak tau kenapa gw jg malah berasa lega.. berharap penderitaan bs teratasi dan ternyata emang bener..

Aster - mum of Adam

24

Rose Gold,

dinikmatin aja masa-masa mualnya..mudah2an bisa ilang ya menjelang trimester 2. Gw waktu awal2 trimester 2 juga masih agak suka mual2 gitu kok, tapi makin kesini makin ilang. Tetap smangat..!!! :)

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

25

rasya wrote:
kayaknya lebih cocok dibilang evening til night sickness deh.

Wow bayinya rasya LUCU parahhhhh <3

Btw, mak2 sekalian, gue kok tiba2 kemarin mual lagi ya, padahal udah 21w3d dan selama ini ga pernah kambuh lagi mual2nya sejak kelar tri 1 2 bulan lalu.

Sekarang udah ilang sih tapi kemarin parah banget pengen muntah lagiii...

Ada yg pernah tiba2 mual2 lagi pas udah tri 2?