1

Topic: Morning Sickness

inga,
sama, gw mual kl lg di mobil. tiap naik mobil pasti muntah (ndeso bgt yah :P) kadang muntah pas lg macet, kadang pas baru parkir. skrg di tas gw pasti ada plastik kresek n ga cuma 1.

hampir tiap pagi n malem gw mual n muntah isinya air aja, bahkan kadang2 keluar cairan asam lambung yg kuning pahit itu.

trus gw mual tiap makan apa aja :( skrg usia kandungan 9minggu berat badan gw turun 2kg. habis makan pasti muntah, ini nih yg bikin gw ngerasa beraaattt bgt kl hamil. gw kl hamil cupu bgt deh, masih mending ngerasain disuntik, diinfus, dioperasi or lahiran normal deh :(

emang bener pake lampeberger itu ngaruh ya? nyokap gw punya nih, tar gw pinjem n cobain deh. kl berhasil gw update lg ya! :) td baru sadar pas gw nyium bau jeruk yg baru dikupas atau bau kopi mualnya bisa berkurang.
btw usia kandungan udh brp minggu bu?

bab ? atha ? kae ? nda

2

Ndatha,
Cobain gih trus review ya. Gue skrg mau 8w nih, mualnya masih aja ada.

And thelilsolder is back. Fire!

3

fellow preggers,

aku tiap hamil mesti nyetok permen jahe dimana2 apalagi klo bepergian dgn mobil. klo di rumah tiap mulai mual minta dibikinin air hangat + lemon + madu atau tea, yg lmyn bisa bikin reda dilmah lychee tea (bisa beda tiap orang, temenku ada yg prefer lemon/orange gitu klo gak salah). 2x hamil sblm ini lmyn all day sickness-nya parah banget sehari bisa 12x muntah, trimester awal sampai nangis melukin toilet :p yg nolong biasanya ice cream + beverages yg ada aroma mint-nya.

hamil yg skrg gak separah sblm2nya, tp mual2 tetap, muntah sesekali aja. soal lampeberger, aku di rumah pakai dah lmyn lama, usually klo musim batpil, apalagi skrg punya batita + bayi 10mo + lg hamil jg, gitu salah satu mulai bersin/serak ya lgs dipasang, so far ok. baru kepikiran bener jg kayaknya klo pasang yg aroma lemon/mint mgkn bisa nolong.

skrg sih lg nungguin pesenan emab organic morning wellness tea, review-nya ok, will be back with the review begitu pesenan dah datang + test drive :)

thank heavens for lil' girls

4

oh lampeberger beneran bisa membantu ya? kalau gitu mau coba pinjem dulu punya temen sebelum beli beneran deh. thank you yah..

5

adistybudiman:
udah minum tehnya? gimana? kemarin sempet pesen juga tapi dapetnya yang sample (isi 4 bag wellness, 4 peaceful, 4 heartburn, dan 4 trisemester).
nyobain yang EMAB morning wellness tea, mirip dengan peppermint tea (yaiyalah katanya bahannya itu kan).. tadi pagi minum secangkir, jam segini mual lagi. apa mestinya minumnya begitu ada rasa-rasa mual ya?

6

OH!
jadi yg cairan kuning pait asem nggak enak itu cairan asam lambung ya?
*memicingkan mata* aku udah curiga!
hello preggers!
aku newbie, 11w, anak pertama. mualnya suka-suka. kadang sehari 5x, kadang sekali. makan nggak enak, BB turun 1 kilo :'(
mbak inga,
samaan kita. i used to love sambel kacang kayak toprak, rujak, dll, begitu hamil gak bs kompromi.
mual di mobil juga terutama kl naik taxi & gabisa minum air putih :((
aku minum teh/es teh, jahe wangi, air kacang ijo & kadang air tomat. susu belom sanggup :'( makan dikiiiittt...cuma 2-3 sendok.
generally gak suka semua bau & gak suka bau keringet sendiri. aneh banget! suka merasa baunya jadi gak enak pas hamil...ilfil banget.
yang banget-banget ya..moodnya super malessss....ogah kerja. males keluar rumah, males ngaca, males sisiran, males buka internet, tapi lebih rajin mandi karena suka merasa kotor, lebih berminyak & berbau.
huks!

7

belinejolie - wah, sama... dulu gue juga ga bisa masuk dapur. lewat disebelahnya aja langsung mual2. kalo ke restoran juga ribet, ga bisa nyium bau makanan.

jadilah, suami yang masak, cuci piring, dll, hihihi :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

thalia iiihh elo juga thal? gue sih dulu sama banget, gak bisa nyium bau2 makanan dari hawker center. mana wktu itu tinggalnya pas di sebrang bedok central yang jelas2 ada hawker center nya. tersiksa deh tiap keluar rumah, jalan mau ke bus stop ato ke MRT. akhirnya kemana2 bawa minyak kayu putih.

tapi hanya hawker center loh. soalnya kalo ke dapur gue masih bisa dan malah gue akhirnya masak makanan sendiri. cuz that's the only food i can eat. kalo beli dari luar, mesti western food. makanan hawker.. ogah!! kata ario, belagu banget makan aja harus di resto, gak mau di hawker.. hihih..

belinejolie wuih parah juga ya.. tapi gapapa, jadi ada alesan untuk ga masak dan cuci piring.. hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Aku sekalipun belum pernah ngalamin morning sickness. Tapi bawaannya laper mulu. Alhasil sekarang dah sukses naik 12 kg di minggu ke 24 :P Untungnya pas belum hamil aku agak2 underweight jadi kayanya sih masih within normal range gitu.. Sempet tanya ke obgyn-nya dibilang ga papa. Cuma direcommend ga banyak makan yang manis2 aja...

10

wah baru nengok thread ini,,
morning sickness sih gak,tp kalo nyium bau parfum dirumah bawaanya mual,tidur kedinginan muntah,kepanasan sesek nafas (bingung kan) wah pokoknya parah,,hehe,cuma bisa tidur dan mandi dikamar mandi ortu(kbetulan msh tinggal bareng) jadi selama hamil 9bln itu gak pnh tidur brg suami :p dan itu terus2an sampe 9bln,,n yup jaden give me 9mth nausea,, :)

kata org sih jahe pengaruh bgt,cuma kbetulan gak bisa minum jahe,jd minum teh anget manis terus,gak pnh minum air putih :)

11

eh ada ayangcempaka! halo my due date buddy yang mual-mual.. :)
sampe sekarang mau week 14 masih aja mual loh, pdhl trisemester pertama udah mau berakhir. hadeeeeuh

citta
sama.. bau parfum bikin mual huhuhu..
minum jahe juga ngga mempan loh (kalo gue), malah mualnya tambah jadi muntah :p

12

Haloo,, baru baca thread ini.. Mau share juga, sekarang lagi hamil hampir 11 minggu.

Mual setiap hari, terutama pagi hari. Akhir-akhir ini sering muntah di kamar mandi habis sikat gigi. Hari ini tadi nyoba sikat gigi jadi kegiatan terakhir, tapi ttp muntah juga. Kalo muntah pagi gini biasanya berupa cairan kuning bening paiiiiiitttt. Kadang-kadang cuman air aja tapi ttp pait. Dan disertai sedikit darah. Wajarkah ini? Adakah mamas yg lain mengalaminya? Aku curiga lambungku luka. Udah tanya ke dokter tapi belum dijawab.

Kalo kelaperan juga mual. Mualnya sih suka-suka datengnya. Sore juga bisa mual. Teruuus,, gak bisa cium bau-bau yang terlalu menyengat. Bawang2an, pengharum ruangan, pengharum mobil, dan sebangsanya.

Sempet googling dan ada bbrp tips mengatasi mual :

• Pas bangun tidur, sebelum angkat kepala dari bantal, makan crackers/roti sedikit.[/*]
  • Makan permen jahe/minum yang ada jahe2nya.[/*]
  • Pas sikat gigi, pake odol yg ada mint-nya dan kumur pake air hangat.[/*]
  • Hindari makanan yang berminyak, pedas dan berlemak.[/*]
  • Kunyah biskuit diantara waktu makan agar perut tidak kosong.[/*]
  • Saat menjelang tidur, makan makanan ringan.[/*]
  • Konsumsi makanan berkarbohidrat tinggi dalam porsi sedikit tapi sering.[/*]

Menjadi ibu =melatih kesabaran :)

13

hi hi,,postimgan pertama neeh ibu2...

mo share juga, skrg aku hamil ank prtama, uda 18 minggu,,sampe skrg masi super mabok&muntah2...

minum susu masi suka muntah, makan yg berbau digoreng eneg, bau2 masakan eneg, banyak gerak&jalan2 eneg..yah pokonya slama 4 bulan ini praktis tiduran aja d kerjanya...makanya bntar lg mo diangkut balik ke jakarta buat perbaikan gizi hihihi...

oiya aku jg ngrasa sdikit ky maag gt, jd dikit2perih perutnya, kadang lg makan jg brasa perih, uda nanya dokter katanya gpp, boleh minum mylanta kl perih bgt..alhamdulillah seeh babynya sehat trus&dari tiap usg jg bayinya aktif bgt..

mamaku dulu pas hamil aku jg ampe bedrest saking maboknya ampe 6 bln, jd saya uda pasrah d ama ni mabok..yg penting baby sehat trus amiiiiiiin

14

Hi all, ini post pertama ku juga pgn ikutan sharing :) skrg lg hamil 13 mgg. kmrn2 waktu morning (n all day sickness) aku mulai mual mgg k 5, tmbh parah smp muntah2 mgg ke 8-10. udh nyobain segala macem tips kyk permen jahe, biskuit, asem2 buah tp yg plg berguna buat aku (dpt dari forum bumil luar) itu kismis ama strawberry! Jd tnyata klo perut kosong reaksinya bukan rasa laper tapi rasa mual, jd aku bw kismis ke mana2 buat ngemil n dijaga jgn sampe perut kosong. Hope it works for you, but everybody is different n pny reaksi yg beda2. Skrg rasa mual udh mulai berkurang n thank God nafsu makan sdh kembali normal.

15

hello moms,, aku jadi mo ikutan sharing dong. Waktu hamil 3 minggu ga pernah tu ngalamin sickness. Sekarang, hamil 8 minggu kok malah berasa banget yak mualnya. Terutama pagi pas bangun n sore menjelang magrib. Pasti tu sore muntah 1x, bis tu enakan. apalagi klo telat makan, beeuuh...bisa seharian mual :(
Palingan diatasin dengan makan sering (ngemil) misal kraker/biskuit/buah n dibawa beraktivitas (biar ga terlalu berasa). Tapi juga kadang ga ngaruh.. :( Jadi ya..enjoy aja lah :D

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

16

Wkt kehamilan 1, mual muntah ini sampe usia 7bln.
bahkan sampai usia kandungan 4bln, bb ku malah turun 4kg.
Takut kejadian kyk gitu lg...
Ingin nya kehamilan ke 2 ini sehat dan kuat2 aja:D
mungkin kah rasa mual ini dilawan dgn metode hypno?
adakah yg pengalaman?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

17

lupa update mau review EMAB Morning Wellness Tea, nah skrg skrg sekitar week 25-26, naik 3-4kg, alhamdulillah morning sickness dah ngilang, cuma ya berganti heartburn :( akhirnya gak sempat ngerasain si morning wellness tea, tp tiap hari skrg nenggak EMAB Heartburn Tea, mayan lah ckp ngurangin penderitaan tengah malam.

thank heavens for lil' girls

18

Hi semua, newbie nih di sini.

Sama seperti yang lain, aku lebih ke all day sickness, mo pagi, siang, sore dan malem bawaanya mual & muntah. Baru mulai berasa mual & muntahnya setelah ketahuan hamil 6 minggu. Muntahnya sampe berdarah juga karna keseringan muntah jadi sama dokter di kasih obat penahan rasa mual tapi itu juga ngga terlalu ngebantu. BB sampe berkurang 5 kilo dan hanya bisa makan buah, cereal + susu, dan biskuit kering. Minum air putih, susu dan teh jahe ngga ada masalah. Kadang kalo lagi enak bisa makan nasi dan lauk pauk, tapi kalo lagi mual banget pasti di keluarin lagi, hikss...

Aku sendiri skarang udah 14 minggu dan badannya baru ngerasa lebih enak kurang lebih ya seminggu ini, walopun kadang masih suka berasa mual. Satu keluhan untuk skarang ini yaitu di mulut aku banyak banget air liurnya jadi harus selalu ada handuk setiap saat dan kemana saja. Nah, kalo lagi ngeludah itu kadang malah bikin ngerasa mo muntah. Any advise on this case ?

19

Nyonya Couch
mau share aja, skrg gw lg hamil masuk 23w. kemaren wkt awal2 hamil sempet di mulut banyak air liur sampe hrs bawa handuk/tisu kemana2. bahkan kl tidur suka bawa plastik kecil krn suami sebel bgt liat gw mondar mandir ke wc. tp alhamdulillah semua itu gw rasain cuma pas bulan puasa kemaren, krn gw tetep puasa full minus 2 hari. pas lebaran ilang deh semua keluh kesah wlpn masih muntah sehari 1-2x tp sama sekali ga merasakan air liur yg menumpuk di mulut :)
kl diperhatiin nih ya, air liur itu jd numpuk pas gw lg puasa aja kondisi tdk ada makanan/minuman didlm mulut . tp pas gw udah ga puasa yg dimana gw bisa makan minum, mendadak air liurnya ilang. jd mungkin bisa dicoba utk selalu minum or mulut sering2 ngunyah makanan jgn kelamaan kosong. kl gw sih skrg di kantor pasti banyak minum n kl ga ngunyah makanan ya ngulum permen. hasilnya berat badan udah naik 5-6kg aja duluuu :D
tp better lah drpd pas wkt puasa bawaannya mau ngeludah trs, malu ma temen2 di kantor krn kl lg ngobrol jd suka ga konsen.

bab ? atha ? kae ? nda

20

halooo

mo sharing jg nih
skr ku br hamil 5mggu, baru kemarin ngrasain all day sickness
sarapan kluar lagi, untungny makan siang bertahan.. kalo ky gtu katanya pentingin makan yg bisa dimakan aja ya, drpd ga keisi hehe

21

update nih
skr mual2nya makin menggila, jd all day sickness terus2an huhuuu
jd bingung ngurus asupan makanan biar terpenuhi gizinya
ku ber2 suami doang, krn mual2 ini jd males ngap2in, jd mikir apa katering aja ya utk urusan makan..

22

kalau dulu aku trimester I eneg kalo nyium bau bawang putih pdhl tiap pagi harus nyium bau bawang itu krn dirumah dagang mie yg sambelnya pake bawang putih, hiks... untungnya sih cuman eneg2 aja ga sampai muntah. Lewat dari itu pindah ke suami mualnya, pake muntah juga 2 kali dia hahaha.. Yg ngidam juga suami. Ngidam terakhirnya dia kira2 seminggu sebelom lahiran. jam 12 malem bilang pengen martabak manis. aku bilang udahlah tidur aja besok aja martabaknya udah tengah malem gini. Akhirnya dia tiduran sambil ngomong "martabak... martabak..." hahaha lucu deh ekspresinya

Ada yg bilang itu karena waktu tidur suaminya dilangkahin. Tapi temenku yg lagi hamil & all day sickness nyoba ngelangkahin suaminya tetap aja dianya yg mual muntah, ga berhasil mentransfer ke suaminya. lucky me.. hohoho... ^.^v

23

vony_82 wkwkwkwkwk...kocak bgt sih ceritamu...duh, knp dulu2 gk denger mitos ini ya? kan lumayan dicoba biar mualnya pindah ke hubby :D

Aku juga dulu blm tahu hamil biasa aja...begitu jreng tahu hamil, langsung deh segala badai topan mual itu berasa...aneh bgt...i know it sounds silly...tapi berdasarkan pengalaman temenku yg hiperemesis (bener gk ya nulisnya?)...kan suka ada tu dokter yg ngasih obat anti mual...nah kalo di temenku ini efeknya tambah parah daripada mualnya...jadi dia tetep mual hebat tapi gk bisa muntah...jadi mungkin yaaaa..."enjoy" aja kali ya...diakalinnya pake yg alami2 aja hehehe...ato coba2 selfhypnosis gmn? (dulu aku mraktekin ini)...kalo dulu, aku selain minum air jahe n the gank itu...aku juga suka ajak ngomong si baby..."adee, jgn nakal yaaa...mama mo kerja niii....jgn bikin mama muntah di kantor yaaa..." ato aku juga suka tarik napas dalam (pas badai itu datang) dan afirmasi aja "jangan muntah...jgn muntah... mualnya ilang....mualnya ilang..." terus hembuskan napas....yaaaa gk ilang total sih...cuma lumayan mbantu aku jadi lebih tenang...dan alhamdulilah aku juga gk pernah muntah2 di kantor...secara temenku ada yg bareng hamilnya dia bisa mpe 3-5 kali muntah hebat di kantor...aku muntahnya pagi2...biasanya pas lagi mandi...ato pulang kerja sekalian :P...lagian kalo kata dokterku...mual itu (selama masih dalam tahap wajar) pertanda janin berkembang baik...tapi balik lagi...semua org bisa beda2...yg penting + thinking aja n makan sehat buat si baby...buat mommies yg lagi hamil, congrats yaaaa....semoga sehat2 terus...baik ibu dan babynya ;)

coffee is one of my best friend...

24

Nyonya Couch, sampai berdarah gitu muntahnya.. hope you'll be fine by now yah..
Kalau yang banyak liur atau lendir itu, mungkin bisa seperti sarannya ndatha, rajin ngemil.
Kalau gw dulu banyak minum air hangat, dan stop makan makanan yang terlalu berminyak (seperti gorengan). Soalnya memicu adanya lendir juga.
Setiap gw cuma mau ngeluarin lendirnya aja, malah berlanjut sampai muntah.

Aires, dulu gw juga berpikiran gitu :p yang penting makanan masuk.. Ga peduli itu apa..
Tapi kasihan juga baby-nya.
Selama ini sih gw selalu bersugesti, rasa panas dan ga enak di perut gw adalah tanda anak gw nangis minta makan. Hehee.. And somehow, it works!

Coba juga, sehabis muntah makan bubur kacang hijau atau sari kacang hijau yang di minuman kotak itu.
Gw pernah muntah yang hiper banget. Minum air putih langsung muntah. Minum teh-muntah. Ngemut permen-muntah. Gigit buah sedikit biar lidah gw ga pahit-juga muntah. Gw minumin obat anti mual ke muntah juga.
Hikss, sampai udah gak ada yang dikeluarin di dalam perut, masih aja ni kerongkongan melakukan gerakan memuntahkan makanan..
Lemes banget badan, mata udah ga bisa melek, ga bisa berdiri..

Akhirnya gw minum kacang hijau kotakan. Minum seteguk.. ditunggu-tunggu.. Eh, ga muntah..
Gw minum lagi seteguk... ditunggu.. Ga muntah juga!
Akhirnya, bisa gw abisin satu kotak, dan muntah gw berhenti!!
Sejam kemudian baru gw minum lagi obat anti mualnya.

Kalau misalnya agak susah, coba aja cari alternatif makanan..
Kayak gw dulu ga bisa nyium bau nasi, pasti muntah. Akhirnya gw ganti sama roti, kentang rebus, dan ubi rebus untuk asupan karbohidrat. Walau akhirnya gw paksa juga sih makan nasi. Perut gw Indonesia banget, hwehee..
Pokoknya, coba-coba aja cari makanan yang pas buat kita dan tetap ada gizi buat baby-nya..

Sekarang gw udah 15weeks pregnant.
Katanya kalau udah memasuki bulan ke-4, perlahan-lahan muntah dan mualnya berkurang.. Semoga saja gw begitu, baru 2 hari rekor tanpa muntah. Horeee ^_^

25

Kalo gue randoooooooom banget hahaha. Beneran super duper random.

Jadi pagi2 biasanya baik2 aja, cuma aktivitas ke kamar mandi sangatlah meningkat dan gue haus terus (sehari bisa habis 4-5 liter air mineral).

Trus gue sepanjang hari juga in general baik2 aja, cuma kadang2 suka mendadak mual tapi juga gak terlalu sering2.

Nah yg suka memicu urusan muntah ini adalah kalo mencium bau2 tertentu - yang juga random - seperti bau telur goreng, bau indomie, waaaaaaah itu gue langsung tutup idung deh...kalo nggak keburu kecium dan harus ke toilet untuk muntahin isi perut.

Malah gue juga jadi ngga nafsu makan. :D

Kata dokter sih hanya 70% dari wanita hamil mengalami mual2, kebetulan ibu gue dulu juga 3x hamil nggak pernah muntah/mual2 dan kakak ipar gue beserta mertua gue juga semuanya ngga pernah mengalami morning sickness.

Utk yg pada mabok/mual sabar ya, setiap mau muntah inget2 aja bahwa berarti hormonnya tinggi...dan bersabarlah menunggu trimester kedua dimana kalian nggak akan lagi muntah2.