1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

Wah pada seru nih cerita para moms.
Industri makanan itu amat menjanjikan loh, sekarang aja lagi mikirin caranya supaya bisa masuk ke industri itu untuk bikin passive income. Ada yang mau bantuin?

Dulu waktu kuliah di Belanda malah jualan makanan untuk nambahin uang jajan. Maklum anak beasiswa, dapetnya pas banget. Kalo disana ketemu restoran Indonesia harga nasi goreng aja bisa 12 gulden (sekitar 30rb-an tahun 1996), sate setusuk aja 4 gulden. Waaaah mahal, rasanya aneh lagi....

Akhirnya jualan sate dengan sewa lapak di pasar seminggu dua kali. Lumayan, sebulan uang jajan bisa nambah hampir 1000 gulden hasil dari jualan sate dan mie goreng.

superpippo, kalau jadi dubber seri TV cuman jadi replacement kalau dubber aslinya sedang sakit. Pernah buat telenovela *malu*, pernah jadi temannya nobita dan pernah menjadi seorang bertopeng. Sisanya dubbing untuk bumper radio atau presentasi video company profile.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

2

urban papa...awwww....dubber di doraemon??? bisa jadi kebanggaan vira dan arkan tuh.."bokap gw main di doraemon", hihihi...cool!

btw, dulu sempet di belandaaa?? sama donksss...aku di den haag, sempet nyambi kerja di restoran indonesia, tapi nggak sukses karna ternyata nggak berbakat di dapur, akhirnya jadi pelayan, tapi juga gak terlalu sukses karna bahasa belandanya amburadul, hahaha...tapi emang lumayan banget, bisa beli sepatu n nambah buat jalan" =)

btw, bisnis makanan-passive income, maksudnya mau beli franchise ya? sekarang lagi banyak banget kan franchise yang kecil" (kebab, jamur crispy, hot dog booth dll). tapi IMHO, kalo mau franchise mending yang gede sekalian, resiko tutupnya jauh lebih kecil. kalo gw dan rayo (suami) lagi merintis juga nih passive income, tapi dr jalan lain...argh, senangnya kalo bisa financial freedom! =) goodluck yah!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

3

superpippo, gue pengen jualan mie ayam dengan buka restoran kecil atau di kantin sekolah. Kemaren sempat tertarik buka kebabnya si Baba Rafi, tapi masih cari-cari alternatif.

Hahaha, jadi pengganti suara 2 episode Doraemon jadi yang mulutnya lancip tuh, soalnya gue bisa niru suaranya. Sayang gak ada nama gue di credits kecuali yg telenovela, hahaha...

Eh di Belanda juga? Tau dong dilema sebagai orang Indonesia dan makan sate di Belanda yang dibuat dalam Oven dan tasteless. Gak rela.
Dulu gue di Utrecht.

4

urban papa,
wahhh keren! pernah jadi dubber :) woohoo... pasti vira & arkan seru yaaaa kalo dibacain buku sama urban papa :)

myallayna,
sama kayak nyanya... gw juga sukaaa banget ke potluck (tapi yg masih di teuku umar yaah)... enak bgt tempatnya :) dulu launching novel test pack juga di sana :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

hoiya, baca ttg franchise makananan (booth) jadi inget di bdg skrg ada makanan yg baru, namanya tahu pedas hot jeletot :-)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Wah salut bgt sama mom and dad di TUM ini:D
Bisa jadi inspirasi nih..
Simak dulu aja deh

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

Naaahh sekarang gue tau kenapa Urban Papa adalah Papa yang paling bawel disini, aaahhahaha :D

Eh gue mau dong iseng2 nyoba jadi dubber, kayanya enak banget ya ngga usah mandi ngga usah sikat gigi bisa kerja aahahah.

Kalo foto2nya Slesta gue tau banget keren2 emang!! Jaman dulu kemana2 doi selalu nenteng kamera, udah kaya turis. Sayang banget ngga diterusin padahal profitnya sangat menguntungkan tuh dengan modal yang minim (berhubung sekarang udah sistem digital). Gue dulu juga sempet jadi fotografer seadanya sih untuk temen band2 underground. Tapi ya gitu, hardware nya ngga kuaaaaat(mahal), jadi berenti deh. Trus pulkam di Indonesia jadi asistenya fotografer justru, tapi kayanya jadi fotografer di Indonesia jauh lebih mudah dari pada di Amrik yah? Kerjaan gue tiap hari cuma ngephotoshop'in foto2nya dia doang :/

Rock 'n Roll Momma

8

dulu jaman gw sma gw jualan coklat ;) waktu kuliah bingung mau jualan apa .. secara dagang masih malu2 n gag punya modal.. mau nge LES in gag ada waktu (jadwal kuliah gw super padeettt) masuk jam 8 pulang jam 5 .. istirahat jam 12 ajahh .. baru bisa nge LES in tingkat 4 sambil ngurusin skripksi..
sekarang gw gag malu lagi wat juwalan,, setelah resign gw binun mo ngapain ,, yaudin gw jualan aja perlengkapan wat baby gw :P

..i'm a super duper mom II i'm a sanguinis sanguinis II and i'm proud to be a mommy..

9

Untuk yang tertarik jadi Dubber, coba deh cari info di MnC atau TV SpaceToons yang gue denger lagi butuh dubber, atau coba perusahaan post pro seperti Eltra di Kemang yang punya services untuk voice over & dubbing.

10

djemima loh jem, gue kan emang turis!! a legal alien in new york... hihihi... pengen banget pick up lagi jem, tapi mesti upgrade kamera nih, gak kuat belinya!! dulu mah gak pake mikir beli kamera.. sekarang? mikiiirr banget, jadi akhirnya ga beli2.. heheh..

urban papa waahh jadi dubber doraemon. yang mulutnya lancip tuh sapa? suneo? hihi.. seruuu yaaa.. jadi pengen denger kalo niruin suaranya gimana.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

eka
tahu pedas hot jeletot? gustiii namanya hahha... ada dimana tuh ka? ga ditambah pake bolotot tuh kalo makan? :p

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

ninit n eka, LOL! =) bandung emang paling jago bikin makanan aneh" mulai dari cimol, bola-bola ubi, surabi segala rasa, sampe tahu jeletot!!!

slesta n djemima, iya hobi foto itu emang nggak kuat di modal n ongkos...tapi bener banget, gw sempet kerja di majalah dan photoshop adalah jawaban untuk semua masalah, hahaha.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

13

teh nit,
beneran itu namanya emang hot jeletot, kalo dimakan bikin bolotot :-D

adanya di depan alfa mart biasanya, barengan sama burger edam dll.

Kmaren2 sempet ditawarin sama temen buat invest, modalnya cuma 4-6jt, sebulan penghasilan nett 3-6jt an.. :-D
Tp mikir2 lg, soalnya aku sendiri gak suka sama tahu ini, pedes banget, menjeletot! LOL

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

Wah wah.. thread baru udah rame begini.. gabung aaah…

Berhubung gue suka ngelamun & menghayal, gmn caranya hobi gue yang gak penting itu menghasilkan ‘sesuatu’ buat gue & keluarga gue. Thanks god gue punya suami seorg musician, arranger, producer, music-maker, u name it lah.. yang akhirnya bisa ‘menolong’ gue berkreasi dgn imajinasi gue.. jadilah gue menyalurkan hobi gue dengan menulis lirik, bisa dibilang gue ini adalah seorg song writer acak2an alias amatiran. Tapi alhamdulillah bangsa sekedar 3-5 jt masuk kantong buat jajan :D

Satu lagi penghasilan tambahan adalah menjadi off-road manager band-nya laki gue, yang bernama powerslaves. Sekarang itu mereka lagi intens menggarap album baru, mohon doanya ya :p jadi kalo udah urusan manggung, ribet2 sama pihak EO dll, udah deh itu jadi urusan gue.. sampe2 gue dipanggil ‘mami’-nya mereka :D

Dan yang terakhir, adalah menjadi seorg PR, manager, sekertaris, booking agent, u name it lagi yaa :p yang ngurusin studio recording punya suami. Sebenernya sih ‘gaji’nya juga seikhlasnya, tergantung masuk ke kas-nya brp.. tp kadang2 gue suka iseng minta jatah karyawan sama suami.. hehehe..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

15

dulu pertama kerja waktu kelas 1 SMA siaran di radio anak muda di kota tercinta magelang, gaji nya ga gede sih maklum cuma penyiar junior gitu, cuma lumayan sampe bisa beli HP sendiri jaman itu masi siemens m35 yang biru beraat banget plus bisa ngisi pulsanya tiap bulan ehheee..

skrng sih lagi mikir mo berbisnis yang ga ada disurabaya, tadinya mo buka warung kopi aceh, tapi rada kebentur modal dll jd batal ...trus berawal dari kebutuhan gw akan waxing yang tidak terakomodir di surabaya... hmm jauh yah kalo harus ke jakarta buat waxing doank, di surabaya ada sih tempat waxing di spa2 gitu, cuma metodenya bukan kayak yang langganan gw dijakarta, yang pake caramel plus treading gitu pake benang *ala india* dan disby itu mahaaalll bangettt bisa sampe 75 ribu utk underarm doank..naaah dijkt cuma 18ribu
jadilaah...ide ini muncul bbrp minggu lalu...skrng masi menjajaki karena bbrp tempat yang gw datengin ga mau diajakin kerja sama untuk buka franchise..
jadi kemungkinan nya gw akan belajar ama temen gw yang udah buka duluan di medan..hmm masi proses sih sekalian ngumpulin modal juga ..
modal operasionalnya cuma gula buat dijadiin caramel, plus benang jahit ;) , mudah2an sihhh segera terealisasi...udah pengen buru2 resign dari kantor

16

Maap2 ini OOT..tp gatel bgt pgn nanya ke Meralda.
Mer, suami personil band PowerSlaves kah? Setdaaah..cadaaaas! Huehehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

Urban Papa wrote:
superpippo, gue pengen jualan mie ayam dengan buka restoran kecil atau di kantin sekolah. Kemaren sempat tertarik buka kebabnya si Baba Rafi, tapi masih cari-cari alternatif.

Hahaha, jadi pengganti suara 2 episode Doraemon jadi yang mulutnya lancip tuh, soalnya gue bisa niru suaranya. Sayang gak ada nama gue di credits kecuali yg telenovela, hahaha...

Eh di Belanda juga? Tau dong dilema sebagai orang Indonesia dan makan sate di Belanda yang dibuat dalam Oven dan tasteless. Gak rela.
Dulu gue di Utrecht.

hwee..benera urban papa jadi dubber doraemon???? waaa minta ttd dunk..ak kan penggemar berat nya doraemon..:D
dari kmrn emang dah penasaran bgt siapa gerangan urban papa..soalnya doi satu-satunya papa yang plg eksis di TUM je..

18

hi all..akhirnya nge-post juga..first post di TUM..deg2an nulisnya...hehehe

thread ini sangat inspiring krn related banget dengan kondisi aku yang berniat untuk mewujudkan untuk jadi WAHM.

thanks for the insights ya mamas and urban papa..salam kenal juga..

No.1 fan of her son, Danish.

19

Urban Papa - but still, chandra = suneo! pasti vira & arkan seneng banget!! hihihi, ngebayangin chandra yang gede jadi suneo yang kecil :P

tapi seru kayaknya jadi dubber...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

Meralda, wah keren bisa bikin lagu, request Mer sekalian buat lagu anak-anak Mer versi rock-nya. Oh Aco personil powerslave ya, pantesan style-nya rocker maniaa. Yeayy rock family :)

21

waaaaaaaaaa saya cinta doraemon!!! mana suneo?? ayo insert video, Urban Papa!! cool cool!! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

22

urban papa waaaah serius loe yang ngisi suara??hahaha..jangan2 kenal sama sepupu gue lagi (sepupu yang ngisi suara Maria dalam MAria Cinta yang Hilang, trus Rosalinda juga..hikikikik).
oiya, gue kaget loh, ternyata si Nobita dubbernya cewek ya..:)
Thanks infonya buat lowongan dubber...tertarik...tertarikkk...

meralda meeeerrrrr oalah powerslaves yaaa *seneng juga punya tetangga artis* hikikikiki...kalo butuh backing vocal rekaman, gue mau yaaaa :D

Kalo gue penghasilan tambahannya apa yah? (walau gue bukan SAHM, boleh yaaa nambahin cerita).dulu sih sebelum jadi Ibu, gue ngikut2 band gitu..nyanyi di kawinan. lumayanlah, buat jajan. ayooo siapa mau make jasa sayaaaa (ga mahal kok, yang penting cukup buat beli clodi..hakakaka)..wah malah menawarkan diri. nanti judul thread berubah menjadi : Lowongan BAgi Stay At Home Moms. hi9

23

wuiii hebat-hebat ya emak-emak disini. Copywriter, fotografer, freelance writer, ngasi les, translator etc etc...

Eka bener-bener multitalent deh...*terkagum-kagum*
myallayna, *ngacung-ngacung* gw juga suka banget ke potluck jaman kuliah dulu...hehe
Meralda, keren euy...bole tau ga lagu yang lo bikin liriknya apa?

Gw kepikiran buat jualan kue kering dan pasta. Mbak gw di rumah jago banget bikin kue (bukan gw, heheh) dan gw suka minta ajarin sama dia buat bikin kue dan 2 taun terakhir selalu dapet pesenan yang lumayan pas lebaran. Sementara pasta, gw suka masak pasta dengan variasi-variasinya (ahem, cuma bisa masak pasta sbenernyah, haha).

ide lain, pengen jadi independent financial planner (yuk mari kumpulin sertifikat2 dulu) supaya bisa ngatur waktu lebih bebas. eh ini ngomongin cita-cita apa existing yah?

metariza.com | mother of two |@metariza

24

*tepuk tangan buat semua*
hebat2 euy...kreatif. topppss (beneran kagum sekaligus iri dikit)

urban papa dulu pas kuliaaah gue pengeeeen banget jadi dubber :)

ikutan curhat, dulu pas gue baru2nya di belgie dan punya anak, kan gue gak kerja. stres gue, selain malu minta/dikasih suami, gue juga punya satu cita2 : ongkosin haji nyokap. tapi gimana bisa, lah wong duit sendiri aja gak punya... tapi gue tetep berdoa tiap hari, minta Gusti Allah kasih jalan. Trus, tiba2 satu temen gue nerbitin buku *nyambit Adhitya, iye maksud gue elo Dhit!*. Tambahan gue seriiing banget nulis surat/email buat kel/temen ttg kehidupan baru gue di belgie. Lama2 gue becanda, aah sekalian aja deh gue tulis novel. Si adhit aja bisa masa gue nggak (untungnya dulu jomblo belon ngetop banget, kalau iya gue bakal minder kalil dan gak jadi nulis) Jadi deh gue nulis buku, yg Alhamdulillah beneran bisa bikin gue ngewujudin cita2 ke nyokap. Tadinya udah, gitu doang.. eh terus ketagihan, bikin buku kedua. Trus berhenti. Terus sekarang gue bikin buku ke3. niatnya buat bantu nyekolahin sepupu gue. Makanya, ntar kalau dah terbit beli yah... hehehe lah kok jadi promosi... :))

25

Waahh seru nih thread ini, byk insight :)

Urban papa: cool! Posting dong rekamannya :p

Eka: dari manado? Edodoeh ketemu binyo juga disini.. Tp dah tinggal bdg ya? Sama dunggs walo skrg gw di jkt. Btw, hebat euyy multitalented sekaliii..

Myallayna, superpippo, nyanya, otty: gw jg dl mayan loh ke potluck yg teuku umar :)

Fanny: wahh udah buku ke3, novelnya judulnya apa aja?

Meralda: waah mantap jg jd songwriter, bisa main alat juga kah?

Meta: gw ama suami jg pgn buka financial planner agency, tp dia yg jdi FP, gw blakang meja aja hehehe..

Dulu gw sih biasa2 aja hanya nyari tambahan jagain pameran aja (bukan spg), mayan 4 hari bisa dapet 1-2 jt (jaman 1998-2004), jgin gold lounge buat exhibitor..
Oia, skrg juga pgn mulai merintis usaha sih tp msh tahap research, dari pgn buka rental ps sampe kayu sengon..

Reborn since El was born
@inicrey